1. nastolkus 10

Heidelberger Spieleverlag
Gale Force Nine
Battlefront Miniatures Ltd
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Играриум | Igrarium.com.ua
igromaster.by - Минск
Nastolki.by
Территория игр
boardgameshop.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Игровая
Фишка
GaGa.ru
Испанский

размер: 26.7 x 26.7 x 7 см.

- Игровое поле «Арена»
- Фишки гладиаторов – 4 шт.
- Кубики – 26 шт. / 3 цветов
- Жетоны – 148 шт. (117 монет, 20 монет домов, 11 монет славы и чемпиона)
- Карточки домов – 4 шт.
- Карточки интриг – 104 шт.
- Карточки рынка – 62 шт.
- Правила игры

Действие этой игры происходит в Древнем Риме. Игроки являются главами разных влиятельных семей города Капуа. Они постоянно борются между собой за власть. В игре вам предстоит заниматься и политикой и сражениями. В вашем распоряжении находится множество ресурсов - стражники защитят вас от козней соперников, Рабы добудут золота, а гладиаторы покроют ваше имя славой и увеличатваше влияние.

В начале хода игроки применяют карты Схем и Реакций Их задача возвысить себя подорвать планы соперников. Некоторые карты требуют участия нескольких игроков для применения, так что вам придется убедить или подкупить другого игрока, чтобы он вам помог. После этого игроки в режиме Аукциона покупают стражников, рабов и гладиаторов.

После этого наступает время гладиаторских боев. Гладиаторы двух игроков сходятся в смертельном бою. На игровое поле Арены выставляются две фигурки - каждая со своими параметрами Атаки, Защиты и Скорости.  Победитель получает очки влияния.

Ваша задача к концу игры набрать как можно больше влияния и для этого вам придется - подкупать, травить, предавать, воровать, шантажировать...

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Аукцион

Приветствую.
В фазе рынка на аукционе минимальная ставка за гладиатора может быть любой или же минимум ограничен ценой гладиатора на карте?

iPlayForFood написал полгода назад: # скрыть ответы

Цена на карте показывает за сколько можно продать карту в банк. Начальную цену на аукционе можно назначать любую.

DigiTal написал 10 дней назад: # скрыть ответы

не вводите людей в заблуждение! Абсолютно никакой логики! На карте указана номинальная стоимость, она же стартовая при аукционных торгах.Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего. Да это даже не логично.

Anton244 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

При всем уважение, в правилах и близко такого нет. В аукционе можно ставить любую ставку. На картах рынка указан лишь стоимость при продаже этой карты в банк.

DigiTal написал 10 дней назад: # скрыть ответы

в правилах такого нет, но можно включить логику. Любой аукцион начинается от какой то цены, но не как не от 0

Anton244 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

текст из правила. Все прекрасно расписано)
If all bidders bid zero Gold, in the first or subsequent rounds of bidding, the auction is a Failed Auction: no one claims the prize and the card is discarded. Any bids on the table from previous rounds of bidding are returned to the players’ hands.

DigiTal написал 9 дней назад: #

Вот перевод - Если все участники торгов предлагают нулевое количество золота в первом или последующих раундах торгов, аукцион считается провальным: никто не претендует на приз, и карта сбрасывается. Любые ставки на столе из предыдущих раундов торгов возвращаются в руки игроков.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Речь то вообще не про это идет!!! Вы мне говорите, если все предложили по нулям, это означает никто ничего не предложил, а значит карта сливается в сброс - это логично. Она никому не нужна. Где написано что я гладиатора за 5 монет, могу на аукционе купить за 1 монету, т.е. ниже нлминальной стоимости?

Anton244 написал 9 дней назад: #

честное слово, в правилах все есть. Даже в примере все прописано максимально открыто, где за Агрона игроки ставят 2 монеты в частности. А у Агрона минимальная цена 3 монеты...

фрагмент из правил.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

то ли идет троллинг, то ли с переводом у вас все плохо. 2 сообщения выше от вас и абсолютно разная информация ))) Считаю ваше мнение не компетентное... Буду ждать комментарии других игроков

Anton244 написал 9 дней назад: #

а)Правила уже не считаются компетентными :D

San4es написал 9 дней назад: # скрыть ответы

отрывок из правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить. Храните в секрете от других игроков, сколько Монет вы решили поставить.Как будете готовы, вытяните ваш кулак над столом. Как только все игроки вытянут кулак над столом –все одновременно должны раскрыть кулаки и показать свою ставку. Игрок с наибольшей ставкой выигрывает Аукцион, отдает свою ставку в Банк и забирает себе карточку Имущества. Остальные игроки получают свои ставки обратно"

Что может быть яснее?

DigiTal написал 9 дней назад: #

пардон! Здесь вопросы по правилам снимаются... Остаются уже вопросы к разработчикам...., логичнее было бы сделать не ниже номинала

cowthulhu написал 9 дней назад: # скрыть ответы

>Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего.
Отсебятина 100%. За 1 монету можно купить гладиатора номинал которого 5.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

доказательства ваших слов в студию!

Anton244 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

я выше написал текст из ПРАВИЛ! Вот честное слово, на вопрос выше по Замене Гладиатора также ответил, что в факе разрабы все прописали. Но вы все равно переспрашиваете и просите доказательств. Вы троллингом занимаетесь?

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

читайте выше, я все написал

также отписал выше.
Anton244 написал 3 минуты назад: # редактировать удалить

фрагмент из правил.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

вы хотя бы для начала перевели, что сами написали

Anton244 написал 9 дней назад: #

открываете книгу правил и читаете пример полностью.
Из уважения к игре, даже скопирую текст полностью.
ПС
склоняюсь к тому что вы скорее тролль, но в любом случае, любое движение по моей любимой игре, это плюс к активности.

Agron is up for bid in the Auction. Everyone extends their closed hands containing their bids over the table. Pete bids 0, Sally bids 2, John bids 3 and Liz bids 3 – John and Liz are tied for highest bidder and Sally and Pete are out of the Auction. John and Liz place their initial bids on the table in front of them. In the second round of bidding John and Liz both then add 1 Gold to their bids on the table. In the third round, they both bid zero. They both put a total of 4 Gold on the table for Agron, but because they both bid nothing in the third round of bidding the auction is a Failed Auction and neither player receives the card. Agron is discarded and they both return their bids to their hands.

Solaan написал 9 дней назад: #

я предлагаю просто игнорить данного тролля

Solaan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Зачем вы пишете вопросы, если ответы вы принимать не хотите? Играете по "своим" правилам - играйте дальше. По поводу аукциона потрудитесь сами и найдите нам фразу, которая запрещает делать ставку менее номинальной стоимости. По поводу "договорных игр" думаю у многих возникал вопрос(у меня в т.ч.), поэтому прежде можно глянуть ФАК, где данная проблема расписана.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

это вы мне тут доказываете, что можно покупать на аукционе ниже номинала - доказательства из правил в студию! ну их у вас нет! Поэтому я руководствуюсь чистой логикой аукциона, когда выставляется товар на аукцион и торги начинаются от конкретной суммы а не от нуля. По вашей логике все аукционы от нуля начинать. А пример из правил не говорит, что гладиатора купили ниже номирала

Anton244 написал 9 дней назад: #

первый раз скинул часть текста из правил, вы как неадекват даже не открыли этот пример в своем рулбуке.
по второму вопросу, как неадекват, даже не удосужились прочесть ФАК. Тролль или неадекват? Скорее уже второе.

на всякий случай скопирую текст из ФАКА, чтобы адекватные люди более не велись на ваши потуги.

In the specific case of Rigging the Match, only another Gladiator may be substituted for the original Gladiator. If the target Dominus has no other Ready Gladiators, the Reaction may not be played.

Anton244 написал 9 дней назад: #

ну и сюда на всякий случай отвечу, чтобы наверняка :D

Allein написал 9 дней назад: #

Стр. 9 правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить."

Номинал же, указанный на карте, используется исключительно в случае продажи её в банк.

icakypa написал 9 дней назад: #

ты правда дебил? а почему нет? покажи "правила", где это отрицается!

bwoofer написал 7 дней назад: #

По вашей логике никто не может ставить 0 монет тк это ниже номинала хотя в првалах это описано что можно ставить 0 монет

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

в ФАК написано только одно - что заменять гладиатора на раба нельзя с помощью карты Договорные игры. Всё! У меня вопрос абсолютно другой - читайте внимательнее

Epsilon написал 8 дней назад: #

А разве на аукционе за вкусную цену никогда нельзя урвать нечто, ниже его реальной стоимости ? Логика аукциона как раз и такова, что лот должен стартовать ниже среднерыночной цены, и тем самым привлечь тех кто заинтересуется этим лотом, а потом уже если повезёт(развернётся борьба между теми кто хочет себе этот лот) то цена поднимется сильно выше среднерыночной (которую сразу бы никто не дал).

Anton244 написал 10 дней назад: #

Подтверждаю слова iPlayforFood.
В правилах все детально прописано на этот счет.

Nikolai11 написал 9 дней назад: #

Ставка может быть любой. Цена гладиатора на карте нужна для продажи.

Догоаорные игры

У нас вопрос до драки!
Если против Доминуса играется карта ^Договорные игры^, т.е. он должен поменять Гладиатора на любого другого раба или гладиатора. Но у него нет больше нет никого на кого он мог бы поменять! Вопрос! Что в такой ситуации? Раз он не может поменять - то получается он не может принять вызов и теряет очко влияния? Либо, раз не может поменять, т.к. никого нет (ни раба ни глада), то оставляет то же самое и карта Договорные работы в этом случае не работает?

cowthulhu написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Карта не дает эффекта и все. И эта карта действует ТОЛЬКО на гладиатора, на раба не распространяется

DigiTal написал 10 дней назад: # скрыть ответы

во первых: Почему она не дает эффекта? Четко сказано, замените на любого другого!! Что такое заменить? Это значит убрать того кто был изначально выставлен, и выставить любого другого!! Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить! Т.е. не можешь принять вызов - а это минус очко влияния. во вторых - почему не распространяется на раба - раб выставленный на арену автоматом начинает считаться гладиатором, пусть и не таким сильным

Anton244 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

заменять можно только Гладиатора на Гладиатора. Если Гладиатор один, то заменить можно этого гладиатора на него же. Также данный ответ был продублирован разработчиками игры в факе.

DigiTal написал 10 дней назад: # скрыть ответы

в FAQ и близко не сказано, что можете заменить гладиатора на того же самого гладиатора! что за чушь? На карте четко написано - на любого другого

Anton244 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, извиняюсь. Давно не сталкивался с этим вопросом. В факе прописано что если у доминуса только 1 действующий гладиатор, то карту играть нельзя.
Но в остальном в том же факе четко прописано что только на гладиаторов. Ну и по логике карты это также прослеживается. В игре есть термин Раб, Гладиатор и Боец.

боец это кто?

Anton244 написал 9 дней назад: #

боец - в фазе Арены может быть Рабом или Гладиатором.

cowthulhu написал 9 дней назад: #

Потому, что речь о ситуации когда в наличии 1 гладиатор. Если такую карту невнимательно сыграть, эффекта не будет, на раба менять нельзя и тупо ничего не происходит.

cowthulhu написал 9 дней назад: # скрыть ответы

>Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить
Ну что это за глупости вообще? Кто это сказал что нельзя? Играете с хоумрулами, так и пишите "..по НАШИМ домашним правилам такое-то и сякое-то НИЗЯ!"

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

почему хоумрулы? Следуем по логике карты - Договорные игры, с гладиатором что то случилось, благодаря интригам, отравили например, нужно заменить на любого другого! На карте написано НА ЛЮБОГО ДРУГОГО. Нет любого другого?? Ну приравниваем к ситуации когда не можешь никого выставить, а т.е. -1 очко влияния

cowthulhu написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Чистой воды хоумрул. В таком случае что будет если:
1) сыграть карту которая снижает влияние игроку без монет а монет а у него есть?
2) если сыграть карту отравить гладиатора у игрока а все гладиаторы перевёрнуты?
И т.д.
Уж не "сбросить ли карту без эффекта"? Следуя вашей логике, предлагаю такие варианты: в случае 1 влияние должен потерять разыгрывающий эту карту, а в случае 2 игрок должен отравить своего гладиатора? Не логично? ИНТРИГА ЖЕ РАЗЫГРАНА.

что за бред?
1). Мы говорим про фазу интриг. Монеты - это открытая информация. И зачем разыгрывать карту: -1 влияние на игрока у которого нет монет, но монеты ты видишь что у него лежат? В таком случае карта не срабатывает. Ты ее плочем зря слил получается. Тут не может быть двойного мнения.
2) Опять всё в кучу, мухи с котлетами. На карте четко написано: Нанесите ранение любому готовому гладиатору. Перевернутые - это не готовые. И это также открытая информауия. Ты видишь всю информацию у другого игрока. И если ты играешь такую карту - то хз зачем. Ничего не прличходит, т.к. готового гладиатора у него нет.

Anton244 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

1). В факе все прописано, что карту нельзя сыграть если только 1 Гладиатор. Выше же обсудили вроде)

2) На карте не указано про Ранить ГОТОВОГО!!! гладиатора!
Единственная карта, которая может работать на перевернутых рабов/гладиаторов. Сама карта играется на конкретный Дом, но для жетона Ранения, гладиатор необязательно должен быть действующим, так как жетон Ранения кладется на уже перевернутые карты. Например при ранении гладиатора на арене, сначала карта переворачивается/закрывается, потом кладется Жетон. Разрабы дали данную информацию. В Файлах по этой игре на Тесере, есть обновленный FAQ, в нем самая актуальная информация с ответами на множество вопросов и спорных ситуаций.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

1. Где в факе написано это? ну где? Написано только одно - что нельзя заменять глада на раба с помощью этой карты

DigiTal написал 9 дней назад: #

я читал в русском ФАК, и там такого нет.

Anton244 написал 9 дней назад: #

тоже не прокатит? Еще какие-то док-ва нужны?)

Liberbaro написал полмесяца назад: # скрыть ответы
= (

Жаль, что только от трех игроков.

Anton244 написал полмесяца назад: #

она и на 3 довольно скромно играется. Минимум 4. В идеале 5 надо)

переиздание

собственно дата обновилась на март 2021. Языки будут следующие: Английский, Немецкий, Испанский, Польский, Французкий. все 5 языков появятся в один день.

Anton244 написал месяц назад: # скрыть ответы
F. A. Q

Обновил фак в файла игры. Теперь ещё больше информации полученной от создателей по интересным моментам игры.

MaximuS88 написал месяц назад: # скрыть ответы

Привет!Спасибо за работу!
Достаточно его распечатать,а на предыдущие фаилы забить?

Anton244 написал полмесяца назад: #

по идее да. Но если найдутся какие-то ошибки или кривонаписанный текст, надеюсь кто-то отпишет, чтобы я исправил+)