1. Vladislav 9.5

Агенты

36 карт агентов
26 карт миссий
32 карты победных очков

The Agents — карточная игра про шпионов. В её состав входят карты агентов, миссий и победных очков. Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может выполнить два действия (или одно действие дважды) из следующего списка: выложить карту агента с руки на стол; повторить приказ уже лежащего на столе агента; приобрести карту агента или миссии; обменять карту миссии со стола или руки на верхнюю карту колоды миссий.

Первая изюминка игры в том, что победные очки в ней выступают в роли местной валюты, и их можно тратить для того, чтобы добирать карты агентов и миссий из колод (или даже сбросов) себе в руку. Вторая изюминка игры в том, что все карты агентов двойные: в верхней части карты приведено количество очков, а в нижней — текст (приказа, т.е. игрового действия). Выложить карту агента можно справа или слева от себя, добавив в начало или конец соответствующего ряда карт (фракцию). При этом левый от себя ряд игрок делит с соседом слева, а правый — с соседом справа. И выложив карту стороной с победными очками к себе, игрок получает победные очки, но тем самым дарит соответствующему соседу приказ этой карты. Верно и обратное: получив доступ к приказу карты, игрок отдаёт соседу победные очки. Некоторые агенты (т.н. вольные стрелки) разыгрываются на центр стола и позволяют взаимодействовать не только с одним из соседей, а с любым соперником. Правда, при этом они не остаются на столе (т.е. не пополняют фракции), а после применения уходят в сброс. Приказы агентов позволяют переворачивать карты агентов рубашкой вверх (т.е. убивать), возвращать карты агентов в руку (т.е. отзывать), поворачивать карты агентов на 180° (т.е. менять местами их эффекты для себя и соседа), менять местами карты агентов (внутри одной фракции или между фракциями), переворачивать карты погибших агентов лицом вверх (т.е. возвращать их в строй), и т.д.

Миссии выкладываются около рядов агентов (бесплатно) и позволяют получать победные очки при выполнении приведённых на них условий. (Пример: «У вас 3 дополнительных очка, пока в данной фракции есть два смежных другу другу погибших агента».)

Hmirj написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Получение очков за миссии.

Буквально вчера столкнулись с ситуацией дисбалланса по моему мнению. Есть миссии обычные за которые можно получить от 1 до 4 очков, а есть так называемые читерные за которые можно получать вознаграждение "за каждого из них". Т.е. например есть миссия в которой написано: "Если у вас менее 6 агентов на руке - получите по 1 очку за каждого из них. И есть вторая миссия по 2 очка за каждого агента повернутого командами к вам. Таким образом у меня было 4 агента повернутых ко мне за что я получил 8 очков за миссии и 5 агентов в руке - т.е. 5 очков. Т.е. 13 очков в ход ни на чем плюс стрелки... я выиграл без борьбы... даже как то неинтересно чтоли... скажите все ли правильно я делал??

Radonegsky написал 7 лет назад: #

Столкнулись с той же проблемой. Оппонент имел 2 миссии "1очк за каждого, если меньше 6". Он собственно и выиграл.
Механики игры прекрасна, мне очень нравится стиль. Но баланс вызывает вопросы. Игра была бы просто 10/10 (ну ладно 8/10) если бы прояснить баланс.

juhziz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

можно ли применять команду агента на него самого (если не указано другое)?

вот, к примеру, есть карта "Убийца". На ней написано: "Убейте любого агента в этой фракции". Может ли эта убийца убить сама себя?

trent написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Врезка на 8 странице правил прямо и недвусмысленно отвечает на ваш вопрос)

juhziz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

да-да, уже нашел) Как-то упустил этот пункт при прочтении.

В правилах русской версии ничего четко не сказано о том, считается ли одна покупка агента одним действием. Как должно быть? Один купленный агент/миссия = одно действие?

И еще:
в фазу миссий делается только одно действие с миссиями? К примеру, я могу выложить только одну миссию к фракции? Или можно сразу две? А выложить одну, а другую забрать? В правилах нет формальных ограничений на этот счет

1161D написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На десятой странице правил даны ответы на оба ваших вопроса.

juhziz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

ну вот мне как раз непонятно там:

"возьмите до двух карт агентов и до двух карт миссий". То есть я могу взять 2 агентов, 2 миссии, отдать за это 6 очков и это будет считаться одним действием? Или по одному действию на одного агента/миссию?

с миссиями тоже не очень ясно. Да, я могу собрать все свои выложенные на стол 4 миссии в руку в фазу миссий. Но могу ли я в ту же фазу переложить их в другие фракции или выложить на стол совершенно новые (купленные ранее) миссии?

1161D написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Будет считаться одним действием.

В фазу миссий с вашими миссиями можно делать любые манипуляции: возвращать в руку, выкладывать, менять местами.

juhziz написал 9 лет назад: #

спасибо большое Вам!)

Hmirj написал 7 лет назад: #

Сори, но сыграл 2 партии, но так и не понял, хотя считаю себя опытным настольщиком. Жирным написано. Купить агента или миссию,т.е. по идее если я купил 2 агента и 1 миссию это будет 2 действия. С другой стороны написано в пояснении, что возьмите до 2 карт агентов И до 2 карт миссий. Поэтому до сих пор так и непонятно считается ли покупка разных типов в 1 ход как 2 действия.

Runner38 написал 8 лет назад: #

купил в начале августа русскую версию - отыграл несколько партий - мне игра нравится, только "японский" стиль немножко глаз режет. Карты - обычный мелованный картон. Сразу одел карты в протекторы - дольше проживут. Правда теперь колода не влезает в оригинальную коробочку (храню в одной коробке с "мачи коро").

SergBeg написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Подскажите

Доброго времени суток !
Собственно пара вопросов:
1) как я понял существуют 2 версии игры первая и вторая (mark2). Вопрос, чем они отличаются ?
2) Не особо как то с отзывами на эту игру, поделитесь впечатлениями и эмоциями :)
стоит брать, какую версию брать, или может вообще локализацию лучше взять ?
Какие дополнения стоит покупать?

Просто информации очень мало, и поэтому не понятно хорошая игра или нет..

Mathias написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1) Да, отличаются по ряду моментов. И правила, и карты. ЕМНИП в первой редакции ограничения на покупку основательно тормозили игру.
2) Игра вполне неплоха, на качество печати локализации знакомые обладатели ругались (говорят, карты тонкие и быстро треплются - сам не видел, в оригинале карты очень качественные). Я бы взял кикстартерную со всеми плюшками, она стоит разумных денег.

SergBeg написал 8 лет назад: # скрыть ответы

спасибо за ответ, я так понимаю обе версии с пластиковыми картами ? или только первая версия ?

Drazhar написал 8 лет назад: #

Обе.

вопрос

а сколько свободных агентов может быть выложено на стол? Если вдруг так получилось, что ни у одного из них команды так и не были (ре)активированы. Есть какой-то лимит?

trent написал 9 лет назад: #

лимита нет