Инициатива

The Initiative, 2021

OlegLeskovets написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Плохая комплектация

Вот это разочарование года! Купили коробку чтобы пройти с женой вместе за праздники. ДАЛЬШЕ ЖИРНЫЙ СПОЙЛЕР. В итоге прошли три задания, и там, где должен был быть Вау эффект с фальш дном в коробке, мы получили отсутствия дна и «потерянной» страницы правил. В итоге вместо прохождения игры дальше, сложили её в коробку. Вечер 1 января был подпорчен.

ae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте потрясти "пустую" коробку вверх дном. Фальш дно спрятано лучше, чем можно предположить

OlegLeskovets написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но я не настолько дурачок как можно предположить) Там его точно нет, после многочисленных exitов, детективов и шерлоков. Я бы заметил.

alex написал 12 дней назад: #

Поверьте - в Детективе и Экзите не так. Тут реально надо не под ложемент просто лезть надо, а глубже.

dmit_g написал месяц назад: # скрыть ответы
Смысл игры

Давайте без вот этой мишуры, вся цель игры заключается в отгадывании слова на планшете, т.е. это как поле чудес?

Frostwinter написала месяц назад: # скрыть ответы

Да, это как Поле чудес, можете смело проходить мимо.

plastilin написал 13 дней назад: #

Не понял, а почему смело проходить мимо?! Может человеку именно это и нужно.

Slam4you написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как играется на 2их?

Доброго дня.
Подскажите как игра играется на 2их? Сильно ли страдает?
*рассматриваю как альтернативу пройденной пандемии легаси, как думаете зайдёт?*

WonderfulNight написал полмесяца назад: #

Отлично играется на 2-их. Прошёл с сыном основную историю игры. Получили много удовольствия, неожидан, что может быть так круто. Решили даже ролик впечатление записать =)

banzayats написал полмесяца назад: #

Отлично играется! Сегодня закончили с женой основную историю. Забавно вышло: единственная глава которую мы проиграли - это было когда мы играли втроём.

DaemoniaV написал месяц назад: #
Впечатления после кампании.. (14+2 партий)

Прошли сюжет. Развитие игры понравилось. Конкретизировать не могу ибо СПОЙЛЕРЫ. Радует, что хоть небольшая часть головоломок вне Ключа, осталась и на пост кампанию. Из минусов могу только отметить два задания (одно из сюжетки, одно из пост кампании), где в одном случае надо было или знать ответ (дата события) либо открывать обязательно определенные глифы, так как догадаться невозможно и задание с числами из посткампании, где никакой логики не было - догадаться невозможно, только открыть все глифы.

UnicornX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
состав

Как ведет себя функция "Радость геймплея" G (x) в диапазоне аргумента х [2;4], где х количество игроков? x{Z

blackkel написал месяц назад: #

Сыграли на двоих несколько глав. Хорошо идёт, кажется, что большим составом на каждого будет совсем мало самой игры.

blackberries написал полтора месяца назад: #

Соло кто-нибудь пробовал? Как впечатление?

Balazar написал полтора месяца назад: #
Впечатления после 9 глав

Игрушка забавная. Не надоедает, если не играть запоем. Головоломки интересные, и любители поразгадывать шифры не продают, если прикупят коробку. Понравилось колличество секретов на компонентах, практически на каждом элементе игры спрятана какая-то загадка. Контента в игре достаточно, так что претензий к ценнику у меня нет. Те же эксиды играются по часу и стоят по 790.
Из минусов можно отметить простенький геймплей, он возможно игре ненужен вовсе.

DaemoniaV написал 2 месяца назад: #
Мои впечатления после 6 партий

Игра - как пишут многие стоит внимания. Моя оценка твердая 4 из 5. Партии короткие и динамичные. Боялся, что ключ окажется слишком сухим, но нет, вышло довольно хорошо. Пока что интригующий мета-сюжет (комикс) и карты секретов оставляют очень приятные ощущения.
Из минусов могу отметить для себя три: сначала небольшой - рандом может очень очень много порешать, неудачный сетап жетонов и первые карты, могут очень сильно повлиять на количество открытых окошек в разгадке к моменту когда надо "назвать слово". Теперь две основные претензии - 1. (Тут сейчас мини спойлер) Вектор с сторону постоянного усложнения условий игры, без расширения возможностей игроков. Правила ключа все сложней, ваши игровые возможности все более ограничены, а вот каких новых усиливающих вас вещей не появилось. По крайней мере пока что. Я не против душнины по правилам, если пилюлю хоть немного подслащивают. Ну и пункт 2, про который не устану повторять - высокая цена. 4к это дорого, даже по сравнению с другими настолками, если на часы игры делить. За 3к рекомендовал бы всем купить сейчас и если не понравится просто скинуть на вторичке.

drelerman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв по игре

Играли в четвером. Прошли 4 сценария
1) Слом четвертой стены! Это потрясающее ощущение, если не обманывать самого себя и позволять Коничке вести себя по сценарию - ощущения отличные. На третьем сценарии мы все визжали от восторга
2) Оформление - отличное, компоненты выполнены добротно, диспенсер для заданий сделан хорошо, и довольно удобно ничего не спойлерить своей ячейке и делать все согласно правил
3) Предвкушение загадок. Игра только началась а уже есть множество загадок которые хочется скорее раскрыть. Друг вообще хочет тупо их решать без части касающейся игры в настолку.
4) Одноразовая, но удовольствия от этого много. Боялся что будет билет в один конец, но благодаря загадкам игра растягивается на больше чем 8 часов (сама игра говорит что она на 8, но это если щелкать загадки как семечки, мы пока не супер детективы, так что больше времени для нас). Это круче чем другие игры детективы которые мы раскрыли быстро, при этом уже сейчас я могу сказать что деньги оправдали приемы которыми игра раскрывается.

Будем собираться на ноябрьские праздники продолжать, всем советую, хотя бы на вторичке эту игру выцепить.

И Коничка сделал еще страницу в интернете на русском, с доп контентом для игры, так что доп контент тоже есть - ситуация более чем приятная

DaemoniaV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько времени заняло прохождение 4-х сценариев?

drelerman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

4 часа где-то
Сценариев там целая колода, толщина колоды примерно 1.5 см

imurseev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы вчетвером проходили сценарии в среднем за 25 минут каждый 🤔

ferstagerov написал 2 месяца назад: #

мы в вдвоем вчера за два часа три сценария прошли + прочтение всех правил с нуля и распаковка

vlalub написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В чем не обманывать себя?

drelerman написал 2 месяца назад: #

Ну типа не бежать впереди паравоза, не открывать листы книги правил, карты секретов - пока не просит игра. Как когда кроссворд разгадываешь, и приходит чувство что можно посмотреть ответ внизу страницы

vlalub написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы пишете, что "Друг вообще хочет тупо их решать без части касающейся игры в настолку".
В англоязычных обзорах есть мнение, что две части игры (сама игра и решение загадок) плохо связаны друг с другом. И сама игра по сути не интересна и напрягает.

Так ли это?

drelerman написал 2 месяца назад: #

не, все круто, каждому свое. игра интересная, но и разгадки интересные

imurseev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра же не одноразовая... Чёрт, наверное, это спойлер 🤦‍♂️

AkKedul написал 2 месяца назад: #

Обнадежил (вчера прошли только два сценария), но я уже готовы был распрощаться с ней по прохождению.

Bildik написал 2 месяца назад: #
Впечатление после 4 партий

Да, игра, безусловно стоит внимания. Мы прошли вчетвером пока что 4 сценария, но запал есть проходить еще и еще!
Понравилась развилка в том, что можно попросту задание провалить и судя по всему, игра пойдет немного в другое русло в рамках повествования. Пока не могу сказать, насколько это уникально, но это очень "вкусная" мелочь.
Игроки писали про третий сценарий. Да, почему-то от подобной игры этого следовало ожидать, хотя подобный элемент уже в настольных играх был! Без спойлеров, но одну игру по памяти я точно назову.
В качестве усложнения - для самых хардкорных игроков я бы предложил во второй фазе, когда сброс закончился и вы замешиваете карты времени - пренебрегать правилом, которое позволяет не добирать карты. Да, тут можно рандомом "слить" партию, но тогда перегруппировка, сыгранная правильно в конце первой фазы - даст свои плоды)
Время на партию - 20-30 минут.

vlalub написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Появилась в продаже. Кто играл, напишите, как игра?

imurseev написал 2 месяца назад: #

Игра — отличная семейка, и нужно это понимать. Тут не стоит ждать культового хардкора от Конички, каким были Battlestar Galactica, Forbidden Stars, Особняки безумия и другие.

Также стоит понимать, что игра про разгадывание шифров, но непривычным после EXIT'а и других квестов способом — путём собирания глифов на поле, при этом снабжённого массой других интересных фич (дальше уже спойлеры).

Если готовы к чему-то лёгкому и развлекательному, то останетесь довольны.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Что ж, надеюсь Кори покажет на что способен и развеет все эти слухи, что все его топовые игры он делал в соавторстве и его имя чуть ли не просто так приписывали. Дизайн у игры, по моему субъективному мнению, напоминает "Остаться в живых" и это заставляет содрогнуться "струны моей души". Содрогнуться в преддверии опасности.

imurseev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дизайн ни оформительский, ни игровой не напоминает "Остаться в живых". "Инициатива" - это игра про то, как американские детишки 90-х годов играют в шпионов, разгадывая шифры, причём шифры настоящие - обратный алфавит, азбука Морзе и другие. Но история оформлена в виде комикса, и иногда в комиксах ломают четвёртую стену...

Три первых главы из 40 пролетели незаметно, как семечки, но семечки весьма вкусные. Нас остановило только время на часах - 2:00, но хотелось играть дальше, как хочется смотреть, не отрываясь, хороший сериал. Механики не сказать, что выдающиеся, за исключением самой кодовой панели, но сбиты хорошо; игра воспринимается куда более целостной и понятной, чем "Остаться в живых"

Cabaneiro написал 2 месяца назад: #

А как вы уже сыграли, если в продаже нет ещё и обзоров от вас тоже не видно для хобби Геймс?

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Hobby World уже объявил локализацию «практически одновременно с мировым тиражом»: https://vk.com/wall-10077862_164292

zuzubun написал год назад: #

Интересно, надо будет как минимум присмотреться)