1. IQuest 10

художник: Oliver Barrett
издатель: Restoration Games
Mondo Games
магазин: СтоИгр Екатеринбург

Unmatched - высокоасимметричный файтинг с миниатюрами для двух или четырех игроков, в котором каждый герой представлен уникальной колодой. В данном наборе это Робин Гуд и Снежный Человек.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему, интересно, ГаГа перевела Bigfoot не как "Йети" или "Снежный человек"? Не ну я понимаю, когда есть спорные слова, например, "дварф" - это ни фига не "гном". Но здесь то вроде однозначное соответсвие Bigfoot = Йети?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы судите по отечественной вики? Просто так-то совсем не однозначное ==, и как минимум не было бы разных слов и разного контекста их описания, если бы это были равнозначные понятия.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, в вики я не смотрел. Смотрю в словарь: https://www.ldoceonline.com/dictionary/bigfoot Это именно тот самый знакомый нам всем Снежный человек! Различия могут быть только если англоговорящие начинают прикалываться над игрой слов и изображать BigFoot в виде одной большой ноги (как в Манчкине, например, или в мультике Монстры на каникулах). Здесь же мы имеем фигурку того самого Йети, и разночтений быть не должно.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так в этом же словаре: https://www.ldoceonline.com/dictionary/yeti. И не сказано, что это the same. Да, описание тождественно (за исключением цвета), но если даже в словорях, использовании, культуре они разделяются, то почему в переводе не может?

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, это в общем-то одно и то же, но yeti живут в Юго-Восточной Азии, а bigfoot (AKA sasquatch) встречаются в Канаде и на севере США (согласно фольклору).
...Предварительно я на стороне Nelud, но чтобы делать какие-то выводы, нужно выслушать другую сторону. Допустим, издателю позарез нужно было вписаться в ограниченное количество символов, чтобы надпись на коробке не налезала на картинку, или что-нибудь в этом роде :)

MacTire написал полгода назад: #

В том и дело, что в общем-то горилла и орангутанг это одно и тоже (про библиотекаря вспоминать не будем :) ). Одно ли тоже алконост, сирин, гарпия, сирена? Или более удачный пример: луговик и леший? Если есть два разных слова, которые не используются в едином контексте, если в словарях их выделяют отдельно, если изображают их совершенно по-разному и делят географически, то вполне логично разделять их при переводе. Зачем переводить койот/собака/шакал, если можно назвать просто волк?

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

потому что на картинке не Yeti ( в поп-культуре такой персонаж зачастую с белой шкурой, горы, снег (по понятным причинам)), а именно Бигфут (тот самый, что якобы на видео 60х)

Anrimati написал полмесяца назад: #

Хороший доп, оба персонажа нужны.
Биг фута новичкам давать, так как персонаж сильный, но не особо интересный, а робин сам по себе классный, не согласен, что он урезаная медуза, он вполне самобытен и интересен.

SerJay87 написал 4 месяца назад: #
впечатление

отыграли три партии. в двух играл за Робина. По началу Бигфут показался очень сильным, хотя в партии, когда я играл за него, как-то глупо растерял все карты с руки и был побит дальними атаками. Итого 2-1 в пользу Бигфута.

SolomonSane написал полгода назад: # скрыть ответы
Суперспособность

Как работает способность Робина и его бравых ребят? Что значит "после атаки"? Это значит, после того как выложил карту сам, после того как выложили карту оба? После окончания боя?

trendy11one написал полгода назад: #

После розыгрыша атаки (оба выложили карты, сравнили атаку и защиту) и применения всех эффектов (после боя и тд) боец может сделать 1 шаг.