1. Chertovski 10
4. hotabch007 10
5. away 9.75

Раптор редактировать

Raptor, 2015

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

Meerple написал полмесяца назад: #

Осторожно, в выложенных здесь правилах неправильное описание карт "8" за обе стороны, оно просто скопировано с младших подобных :(

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Была ситуация, когда играя карты, все три совпали по значению. Т.е. 7 против 7, 1 против 1 и 4 против 4. Не зная, как разрулить ситуацию, решили просто вытащить по верхней карте из колоды раптора\ученых.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем такие сложности? О.о
У вас каждый ход добираются карты в руку до 3х. Розыгрыш карт с одинаковым значением - это такой же полноценный ход, но без результата, и в конце каждого "совпадения" вы должны были добирать карты, а не играть что-то из оставшихся в руке.

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что карты совпали за ход.
Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты. Опять выложили, вскрыли 8 против 8. У каждого осталось по карте. Выложили, вскрыли, и это 4 против 4. На руках 0 карт. Что делать?

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Играть по правилам

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

Я же уже ответил выше. Читайте внимательнее, плз. Хотя бы ответы на свои вопросы, а еще лучше - правила. :)

TataFrost написала 3 месяца назад: #

Вы не имеете права выложить за ход больше 1 карты. Никогда!

Majo написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

>Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты.
И это конец хода. В конце хода вы должны были потянуть по одной карте и на руках снова окажется 3. То, что цифры совпали, добор карт не отменяет, вы только действия не делаете.

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Вот это поворот. Вот это мы "сыграли". Не понял, где это я вычитал, что после одинаковых карт нужно играть до "победного конца". Всем спасибо.

SerJay87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
2-3 партия. впечатление.

Сыграв пару партий за разные стороны, сложилось мнение, что играть за раптора в разы легче.

Sandry написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

смотрела геймплеи. показалось, что, наоборот, ученые в плюсе. у раптора слишком серьезные раны)). надо будет обязательно сыграть.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Играя раптором нельзя допускать ошибок. Если допустили- скорее всего проиграете.

krskM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра - Отличная!!! Но, есть ньюансы, которые в правилах даже близко не прописаны:( Приходится додумывать или же соглашаться на обоюдку с соперником. (По первым 3-4 партиям). Дописать 1 лист расшифровки, что есть и что как и так далее. Было бы ОЧЕНЬ отлично!
НО это не отменяет саму суть игры и КАЧЕСТВО локализации, которое на 5+ (ИМХО). Качество тайлов и КАРТ на 5+. Лавка +1! ;)

Lavkaigr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну вот всем параметрам +5, а Лавке всего +1
(это как в анекдоте про слепую девочку и по-моему яблоки:)

Ладно шучу, очень рады, что игра "зашла".

krskM написал 4 месяца назад: #

Не, там не 5+, а +5 ;)

Warlord1 написал 4 месяца назад: #

Игра хороший середнячок с простейшими правилами. Не шедевр, но из-за коротких по времени партий, лёгких правил в игру можно сыграть раз 30 и доставать время от времени. Для Гиков будет скучновата, но для обычного человека самое то!