1. Chertovski 10
5. oxymc 9.75

Раптор

Raptor, 2015

Раптор

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

MechCommander написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Минимум геймплея - максимум цены.

Как бы я не любил динозавров, а уж рапторов особенно, то вот с этой игрой прям вот ничего подобного не могу сказать. С женой поиграли в неё еще на Игроконе, да очень просто, да очень быстрая игра, даже подумать заставляет, за раптора реально не просто выиграть... но это всё?? И нет ладно бы она стоила рублей 700. Нам так и показалось сначала, однако 1500р. на фестивале, а в итоге вообще 2500р. стала после него. Ну за что?? За маленькое поле, пару фигурок человечек и динозавров (которые кстати на рапторов не очень и похожи), и парочку карт? Ну такое себе. Не самая худшая игра, но не стоит она таких денег ну никак.

Fduch10 написал 3 месяца назад: #

Очень даже стоит. Главное идея

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей понравилось. Почитал правила. Показалось интересной. Но бог мой, цена!!! За гранью добра и зла.

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

А вот, скажу честно, вы правы, привезли мы её в свое время чересчур дорого, меньше увы не сделать, но зато будет скоро раритетом, ведь репринтов не будет)

AngryFerret написал полгода назад: #

А могли бы подумать о репринте! Благо, игра получила известность и аудитория вполне созрела, чтобы выкупить ещё один тираж!!!

ev_onegin написал полтора года назад: # скрыть ответы
Если самка Рапатора ранена, то…

Подскажите, если самка ранена, то отниматься кол-во действий, в зависимости от кол-ва ранений для действий за самку и для действий детей или же только для действий за самку?

По логике кажется должно отниматься кол-во очков действий для самки, но как по правилам?

ev_onegin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да и кажется отнимать очки движений для не только для детей, но и для самки — явный дисбаланс.

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Если у самки есть ранения, то действия отнимаются только если она двигается, перед первым перемещением. При этом количество действий, которые отнимаются, равно количеству ранений.

ev_onegin написал полтора года назад: #

Спасибо за помощь. Уточняю:

Ситуация — у раптора пять действияй и два ранения. На соседних клетках (ортогональных) усыпленный детеныш и ученный.

Т.е если использовать действия без перемещения:
1) Убить ученного
2) Разбудить ребенка
3) Походить другими детенышами оставшиеся три хода

То мы не минусуем от 5 очков действий два ранения.

Мы будем их минусовать, толкько если решим походить, даже одним действием.

P.S.
На всякий случай. Два-три ученных могут сделать в течении одного хода 2-3 выстрела (каждый ученный стреляет один раз) Если соблюдены остальные правила (стрельба без препятствий по прямой, не считая огня и детенышей)?

ev_onegin написал полтора года назад: #

Смущает еще этот комментарий:

“Tranquilizer shots only applied on the first movement action of the mother raptor. Subsequent movements of the mother aren't penalized even if she stopped to kill a scientist/wake up a baby.

Example: with 5 actions she can:
1- Can a scientist next to her (1 action)
2- Move (2 actions)
3- Wake up a baby(1 action)
4- Move again(1 action)”

В теме https://boardgamegeek.com/thread/1512929/question-wounded-mom-movement

regul написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу понять такой вопрос. Например у самки есть 3 действия и 1 ранение. Она хочет перейти к детенышу, чтобы разбудить его. Допустим, чтоб дойти до него, нужно потратить два действия на ходьбу. У самки как раз есть возможность походить два раза (3-1=2), а теперь вопрос: остается ли еще у неё одно действие, чтоб разбудить детеныша? Т.е. можно ли так посчитать, что у раптора есть всего три действия, из которых походить самкой можно только 2 раза (из-за пули), а третье действие можно использовать на пробуждение детеныша (или съесть ученого, или походить детенышем) ?

RobinHood написал полгода назад: #

Действия вычитаются перед движением. То есть собрались походить - все, одно действие сгорело, осталось всего 2.

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: #
Куплю/обменяю раптора

Продайте/обменяйте мне кто-нибудь игру, пожалуйста :) живу в СПб

Dobryy_kot написал год назад: #
Планшеты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста где можно найти сканы планшетов на русском языке к этой игре. У меня английская версия, по этому хочу распечатать.