1. Chertovski 10
4. away 9.75
5. Alkiss 9.5

Раптор редактировать

Raptor, 2015

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

ev_onegin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Если самка Рапатора ранена, то…

Подскажите, если самка ранена, то отниматься кол-во действий, в зависимости от кол-ва ранений для действий за самку и для действий детей или же только для действий за самку?

По логике кажется должно отниматься кол-во очков действий для самки, но как по правилам?

ev_onegin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да и кажется отнимать очки движений для не только для детей, но и для самки — явный дисбаланс.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если у самки есть ранения, то действия отнимаются только если она двигается, перед первым перемещением. При этом количество действий, которые отнимаются, равно количеству ранений.

ev_onegin написал полмесяца назад: #

Спасибо за помощь. Уточняю:

Ситуация — у раптора пять действияй и два ранения. На соседних клетках (ортогональных) усыпленный детеныш и ученный.

Т.е если использовать действия без перемещения:
1) Убить ученного
2) Разбудить ребенка
3) Походить другими детенышами оставшиеся три хода

То мы не минусуем от 5 очков действий два ранения.

Мы будем их минусовать, толкько если решим походить, даже одним действием.

P.S.
На всякий случай. Два-три ученных могут сделать в течении одного хода 2-3 выстрела (каждый ученный стреляет один раз) Если соблюдены остальные правила (стрельба без препятствий по прямой, не считая огня и детенышей)?

ev_onegin написал полмесяца назад: #

Смущает еще этот комментарий:

“Tranquilizer shots only applied on the first movement action of the mother raptor. Subsequent movements of the mother aren't penalized even if she stopped to kill a scientist/wake up a baby.

Example: with 5 actions she can:
1- Can a scientist next to her (1 action)
2- Move (2 actions)
3- Wake up a baby(1 action)
4- Move again(1 action)”

В теме https://boardgamegeek.com/thread/1512929/question-wounded-mom-movement

maleficmax написал 2 месяца назад: #

Ув. Лавка Игр, я знаю, что вы мониторите отзывы и вопросы по своим играм. Скажите пожалуйста, почему вы до сих пор не выложили свои переведенные правила для Раптора? :)
У меня две Ваши игры, и еще две в предзаказе, я заслужил.
*виляю хвостиком*

SerJay87 написал полгода назад: # скрыть ответы
2-3 партия. впечатление.

Сыграв пару партий за разные стороны, сложилось мнение, что играть за раптора в разы легче.

Sandry написала полгода назад: # скрыть ответы

смотрела геймплеи. показалось, что, наоборот, ученые в плюсе. у раптора слишком серьезные раны)). надо будет обязательно сыграть.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Играя раптором нельзя допускать ошибок. Если допустили- скорее всего проиграете.

lomasterjedi написал 2 месяца назад: #

За плечами уже довольно много партий, но пока не понял за кого играть проще.
И за тех и за тех у меня примерно равное соотношение побед/поражений

Meerple написал полгода назад: #

Осторожно, в выложенных здесь правилах неправильное описание карт "8" за обе стороны, оно просто скопировано с младших подобных :(

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Была ситуация, когда играя карты, все три совпали по значению. Т.е. 7 против 7, 1 против 1 и 4 против 4. Не зная, как разрулить ситуацию, решили просто вытащить по верхней карте из колоды раптора\ученых.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем такие сложности? О.о
У вас каждый ход добираются карты в руку до 3х. Розыгрыш карт с одинаковым значением - это такой же полноценный ход, но без результата, и в конце каждого "совпадения" вы должны были добирать карты, а не играть что-то из оставшихся в руке.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что карты совпали за ход.
Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты. Опять выложили, вскрыли 8 против 8. У каждого осталось по карте. Выложили, вскрыли, и это 4 против 4. На руках 0 карт. Что делать?

cyril2012 написал полгода назад: #

Играть по правилам

GeniusGray написал полгода назад: #

Я же уже ответил выше. Читайте внимательнее, плз. Хотя бы ответы на свои вопросы, а еще лучше - правила. :)

TataFrost написала полгода назад: #

Вы не имеете права выложить за ход больше 1 карты. Никогда!

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

>Ход начался, выложили две карты, вскрыли, 1 против 1. У каждого остались по две карты.
И это конец хода. В конце хода вы должны были потянуть по одной карте и на руках снова окажется 3. То, что цифры совпали, добор карт не отменяет, вы только действия не делаете.

cowthulhu написал полгода назад: #

Вот это поворот. Вот это мы "сыграли". Не понял, где это я вычитал, что после одинаковых карт нужно играть до "победного конца". Всем спасибо.