1. Chertovski 10
5. Stena 10

Раптор

Raptor, 2015

Раптор

По сюжету игры, учёные проводили эксперименты на острове, населённом клонированными динозаврами, а теперь вынуждены выживать. Одному игроку достаётся роль сбежавшей из клетки самки велоцираптора и её детёнышей, успевших вылупиться из яиц. Второй же игрок руководит учёными, которым нужно убить самку и поймать всех детёнышей прежде, чем те успеют скрыться в лесу.

Перед партией оба игрока получают по 9 карт действий, пронумерованных от 1 до 9. Карты учёных позволяют перемещаться по парку на джипе, «возводить» стены огня, использовать усыпляющий газ и вызывать подмогу, а карты раптора — подзывать детёнышей к матери, тушить огонь или прятаться в кустах.

В начале каждого раунда игроки одновременно вскрывают по одной карте с руки. Игрок, сыгравший карту с меньшим номером, ходит первым и применяет её свойство. Зато другой игрок, не применяя свойство своей карты, может потратить очки действий на перемещения и атаки. Получаемое им количество очков действий — это разность номеров сыгранных карт. (Поскольку сыгранные карты сбрасываются, с каждым ходом предсказать соперника и переиграть его тактически становится проще. При этом остаётся место для блефа.)

• В продаже с осени 2015.
  • Изначально игра разработана по заказу компании Sophisticated Games и была основана на книге Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Бруно Файдутти решил, что страницы, посвящённые стычке между отрядом Торина и огромными разумными пауками Лихолесья, окажутся достойной основой для дуэльной игры. Поскольку в разработке игр для двух игроков Файдутти не силён, он позвал в соавторы Бруно Катала. Сам Файдутти оценивает вклад соавторов так: он — 25% (за идею), Катала — 75% (за разработку и настройку игровой системы и сотни тестовых партий). Работа над игрой началась в 2011 году. После двух лет доведения до ума она так и не была издана. Спустя несколько месяцев после отказа от издателя Катала позвонил Файдутти и сообщил, что адаптировал игру под новый сеттинг. Вскоре им удалось подписать контракт с компанией Matagot.

fortythree написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

подскажите:
1)картой восстановление раптор будет детёнышей на любом участке поля(необязательно соседнем, как на действие)?
2)раптор получил 2 жетона усыпление, мы должны делать минус 2 к действиям только раптора? если я решу ходить только детёнышами отнимать -2 не надо
3) ученый усыпляет, другой забирает, всё? детеныш на планшете, больше ничего не требуется(кроме 3х), обратно его не выбить?
4)на джипе едем строго до препятствия или на сколько захотим?

PavelKras написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. На BGG пишут, что картами ограничений на местоположение спящих детёнышей нет.
2. Только если раптор хочет двигаться - перед движением должен потратить два очка действия.
3. Да, надо схватить трех детёнышей. Убежавших тоже уже не вернёшь ведь
4. По прямой на сколько хотим

fortythree написал 5 месяцев назад: #

а раптоп может картой призыва рапторят подгонять на Гобразный тайл, если стоит на нём?

Ichi1222 написала год назад: # скрыть ответы

Не понимаю, как такая динамичная эмоциональная игра может быть скучной? могу за раз партий 5 сыграть, нравиться больше за Раптора, голову прям поломать нужно. Очень азартная для меня, несмотря на быстрые ходы соперника, хочется чтобы ход поскорее до тебя дошел.

Lee написал полгода назад: #

Обожаю раптором жрать ученых, а то сильно умные.)))

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Первый раз в жизни не смогли с женой сыграть в игру из-за сеттинга:
— Ты хочешь украсть моих детей!
— А ты хочешь меня убить!
— Давай не будем в это играть?

Странный эффект, однако.

MaximuS88 написал полгода назад: #

странная семейка,однако...

Ichi1222 написала полгода назад: #

представляю как вам было бы трудно играть в остров кошек, ведь их всех не спасти)

Lee написал полгода назад: #

Жена похожа на истеричку...
Налейте ей чего покрепче, глядишь попустит. )))

Rampagecat написал полгода назад: #

Неизвестно, ожидается ли новый тираж?

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Игра понравилась. Азартно, интересно.
Мне показалось, что за ученых выиграть проще, т.к. они равнозначны - все могут делать одно и тоже. За рапторов конкретно сложнее - самка несомненно гвоздь программы, но она не может быть везде. Рапторята могут только убегать, поэтому они конкретный балласт.
Мы пока сыграли партий 12 и только в 3-х победил раптор.
Поэтому для выравнивания баланса, если хотите немного ослабить ученых, то по карточке с силой "2", выставляйте на поле не 2 дополнительных ученых, а 1-го.

GoblinAuctioneer написал год назад: #

Почему-то многие говорят, что за рапторов победить сложнее. Может по началу так и казалось, но буквально через пяток партий это ушло. У меня уже прилично партий и винрейт примерно одинаковый. Просто за рапторов критичнее стартовая расстановка, нужно тщательно продумывать действия, особенно передвижение, и пытаться просчитать оппонента, ведь игра ещё и на это, не дав слишком быстро набрать подкрепление. Но и не стоит забывать, что в игре есть рандом, может просто карта не зайти)
На мой взгляд никаких хоумрулов игра не требует, и винрейт рапторов уж точно не столь плачевный)