1. Vladimir 10

Warhammer 40000

1993

Warhammer 40000

- 8.19115 -

«Вархаммер 40000» — это сверхпопулярная игра с миниатюрами, которая имеет множество вариаций и аналогов по всему миру. Если вы в детстве играли в солдатиков — то это значит, что вы уже отлично представляете себе игровой процесс настольного «Вархаммера». Продуманные и чёткие правила, регулирующие взаимодействие войск, сложная местность для игры, обилие различных тактик и стратегий — это то, что делает «Вархаммер» одной из лучших игр своего класса.

Мир «Вархаммер 40000» — это футуристическо-готическая фэнтези 41-го века. Игра моделирует сражения между различными фракциями, каждая из которых использует не только собственные уникальные виды боевых единиц и вооружения, но и свой кодекс ведения боевых действий, оказывающий большое влияние на стиль игры.

Игра «Вархаммер 40000» — это больше, чем просто тактические сражения. В «Вархаммер» играют по всему миру, в крупных городах проводятся регулярные турниры. Компания-производитель постоянно обновляет правила и выпускает новые дополнения, существенно углубляющие игру. Наборы игры могут объединяться до огромных армий, битвы могут занимать от нескольких минут до целых дней. В  «Вархаммер» можно играть как вдвоём, так и большим количеством: это вносит в игру элемент политики и дипломатии, а также командные возможности.

Gregor написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос об аксессуарах

Комрады, подскажите, будь ласка, как правильно называется игровая поверхность для этой гамы и приблуда и для определения нанесенного урона?
Меня товарищ попросил найти, да как-то не клеится(

Toolmano написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Игровая поверхность для этой гамы - стол, причем огромных размеров. Если ты имеешь ввиду что нужно положить сверху стола - то это сукно. Если нужны стены/дома/холмы/леса - то это террейн(terrain). Повреждения обычно отмечаются кубиками, если хочется чего-то красивого - каунтерами (counters). Сам урон в случае некоторых видов оружия - огнеметов/артиллерии - наносится с помощью специальных шаблонов. Надеюсь ответил.

Gregor написал 7 лет назад: #

Премного благодарен! :)

DeLorian написал месяц назад: # скрыть ответы

Стандартный стол имеет размер 6х4 фута.

Лично я для своего кухонного формата сократил формат стола до 5х3 и размер армии до 1.500 очков.

Что класть на поверхность стола? На свой собственный вкус. Мне нравятся неопреновые коврики от Pworkwargames.

Кроме этого (и самих миниатюр) использую только кубики и террейн.

Террейн опять же набирать по вкусу - у меня он из набора KillTeam 2019 плюс Ryza-Pattern Ruins (чтобы были "домики", куда можно заводить пехотные юниты для укрытия) плюс Munitorum Armored Containers (когда хочется посильнее заставить стол преградами).

Кубики куплены официальные, все шесть цветов в наборах по 20 штук. Плюс те, что были в стартовых наборов. Дополнительные цвета служат в качестве разных маркеров - например, красные для обозначения ран. Картонные жетоны не люблю.

Карточки с характеристиками - в смартфоне. Но можно напечатать и держать стопкой на столе, если так удобней сверяться.

Вот и всё, что нужно для самой игры.

Ах да, ещё обычные одноразовые бумажные стаканчики - чтобы в них кубики трясти и ставить на стол, перевернув. Как ни посмотрю на Ютубе как другие играют - вечно горсти по столу раскатываются. С стаканчиками удобнее и трясти, и бросать.

FormatCevt написал месяц назад: #

Никогда не видел такой прекрасной гармонии между некропостингом и ником Х)

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня есть серьезный вопрос по поводу новых правил: правильно ли я понимаю, что в одном detachment'е юниты должны совпадать всего по ОДНОЙ фракции? То есть я могу написать "Imperium", и напихать в этот самый детачмент механикуса в качестве командира, танки Гвардии, сорориток в качестве пехоты и на закуску натолкать пейсмаринских самолетов?
И сразу возникает вопрос - должны ли разные детачменты совпадать по этой самой фракции? Пока что мне показалось что нет, и наступил полный мрак - можно сделать ростер, в котором представлены хоть все расы вахи разом.

Я уже два часа пытаюсь высмотреть ответ на эти вопросы в правилах. Пока что вижу что все так, как я описал - но с трудом верю в такое.

Greg88 написал 2 года назад: #

В одном детачменте юниты должны совпадать по кейвордам. Какие именно - указано в кодексе/индексе.

DeLorian написал месяц назад: #

Насколько я понимаю - могу ошибаться - по правилам 8 редакции в одном детачменте (как и в армии в целом) можно набирать любые войска, лишь бы по кейвордам совпадали.

Но в случае кейворда "Imperium" игрок лишается всех преимуществ (особых правил, стратагем и т.д.) более узких фракций. Поэтому выгоднее набирать детачмент из одних только спеймаринов или одних только гвардейцев - пускай они и служат в единой Империи.

Более подробно про каждую отдельную армию указано в её собственном кодексе в специальном разделе.