А.Д.Е.Л.Ь.

A.D.E.L.E., 2021

djoker69 написал 4 дня назад: #
Перевод правил

Добавил перевод правил A.D.E.L.E.: Kickstarter Mini Expansion

_mayday_ написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карты событий

В нижней части карт событий указан цвет сектора корабля, правильно понимаю,что действие карт событий распространяется на всех игроков,а не только на тех, которые находятся в указанных отсеках?

kodnik написал полмесяца назад: #

На всех. Цвет только для способности адель или спец.карт

kodnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Интересно как-бы игралась, если были бы у каждого игрока еще свои тайные задания на индивидуальный выигрыш?!

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

например какие?

Alkhick написал месяц назад: #

Я так понимаю остаётся только на сбор определённых предметов и сохранение их до конца игры. Других вариантов не вижу.

MainIsJustice написал месяц назад: # скрыть ответы
Терминал тревоги

Поиграл и возникли вопросы по работе терминала тревоги. По правилам терминал тревоги выкладывается на компьютер в локации и как бы работает на нем. Из этого следуют вопросы:
1) Терминал тревоги же не блокирует работу компьютера? То есть он же не заменяет компьютер и его все еще можно использовать для обычных спец. действий?
2) Жетон опасности "блокировка" сразу блокирует и терминал тревоги, и компьютер в локации?
3) Допустим, у нас есть деактивированный терминал тревоги (с помощью аномалии) и компьютер, но котором он установлен, с жетоном опасности "блокировка". Если использовать батарею в этой локации, то вместе со снятием жетона "блокировка" активируется ли терминал тревоги?

kodnik написал месяц назад: #

1) Терминал тревоги не блокирует работу компьютера.
2) Да, «...делает эти терминалы бесполезными до тех пор, пока их не починят.».
3) Нет, только почините компьютер - «...работают в компьютерах...» (ключевое "в"), т.е. это отдельный терминал работающий по правилам "терминала", только есть зависимость еще от ПК на котором он работает.

SwordSerg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы узнать мнение игравших, насколько игра интересна и реиграбельна? Кто пробовал соло режим?

kodnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не всем разнообразием по количеству игроков поиграл, но по балансу скорее всего 1+3 самое лучшее.

Соло не много сыграл, но по количеству сыгранных партий адель сильнее (даже с учетом что тупой рандом). Пока интересно.

SwordSerg написал полтора месяца назад: #

Спасибо. Подкупает противостояние с игрой или игроками. Чём-то напомнило Space Alert (Космическая тревога). Думаю над покупкой

Ragneza написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение с MIND MGMT

Может кто-то пробовал обе игры? Мне по обзорам они показались довольно похожими. Потому хотелось бы послушать мнение и впечатление игравших, чтобы обе не покупать

Alkhick написал полтора месяца назад: #

MGMT совсем другая игра, она ближе в Ярости дракулы т.к. на скрытое перемещение одного игрока, а остальные его ловят. В Адель у игроков есть цели которые они должны сообща выполнять, а игрок за ИИ всячески им мешает.

IQuest написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Что есть ПК?

Что называется компютером на карте?

kodnik написал полтора месяца назад: #

Изображение "монитора" компьютера, офф.руководство: стр.5 параграф №5 - "«Деймос» и «Фобос» разделены на 20 локаций. В каждой из них есть компьютер, ...". Картинка с изображением как выглядит, тоже приведена в качестве примера - там же.

Alkhick написал полтора месяца назад: #

ПК в игре есть во всех локациях, не путать с терминалами (2 жетона) которые бегают по кораблю и особыми терминалами типа: Инженерный или Медицинский и т.д. Активировать пк можно в любой комнате, где нет блокировки. ПК нужен для того, чтобы убирать из вашей или соседней комнаты жетоны "Темноты", "Гипоксии" и "Шпионаж".

soundy_flash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Имбадель

Купили и сыграли несколько партий на 2 и 3 игроков. Игрок за Адель слишком сильный, несмотря на нерфы домашними правилами. Космонавты так ни разу и не выиграли. Попробуем еще собраться и сыграть пару партий на пятерых, но что-то я разочарован в игре.

soundy_flash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Проблема не только в том, что космонавтам сложно, но и в том, что Адель скучно. Игроки за Адель у нас даже испытывали некий стыд и начинали поддаваться и пропускать ходы. Такое ощущение, что игру на 2-3 игрока не тестили. Ну если не рассчитана она на 3 игроков, ну так и пишите на коробке 4-5 игроков. Зачем обманывать и продавать неиграбельное поделие. И это я ещё не играл партию на 5 игроков.

Кстати на Хоббигеймс мой гораздо более мягкий отзыв не опубликовали.

womol написал полтора месяца назад: #

А что в этой игре, при игре меньшим составом, игроки не берут на себя ещё доп роли?

csdbatman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть такое, там очень странный прикол с балансом, Адель никак не балансится практически. Что на троих, что на четверых. Поэтому лучше всего играть вчетвером. Ну или с допами, которые не выпустили пока на русском к сожалению.

kodnik написал полтора месяца назад: #

И возможно не выпустят... посмотрят на продажи, скажут что не очень и не будут допы продавать.

pique написал полтора месяца назад: #

У нас наоборот. Люди только и выигрывают. Адель сливает. Порой буквально в последнем ходу.

Alkhick написал полтора месяца назад: #

Сыграли 3-ём, я за Адель. Было очень напряжно. карты шли только на одну сторону, я всячески заваливал гадостями одного астронавта и он почти погиб, но в последний момент нашёл аптечку и выжил. Люди победили на тоненького в последнем раунде, в конце карты и событие вышли не на красную локацию, помешать никак не смог. Всем игра очень понравилась.

VDmitry написал полтора месяца назад: #
Попробовал сегодня первую партию

На троих. При таком раскладе ИИ сжег одного из игроков ходов всего за пять (из 18). Причем медика, который своей аптечкой успел разок хорошо подлечиться. Финальный удар впрочем пришелся головой о переборку, и я мог от него спасти, если бы не закрывшаяся перед носом дверь и в результате нехватка оставшихся действий. Наш прогресс тоже был неплох - отнесены 3 синих предмета, дело оставалось за топором. Вот только где этот топор еще никто не знал.

Правила оказались заметно труднее, чем я ожидал. Памятка также не содержит сразу всей нужной информации. Надо запоминать что делает каждый предмет, и что можно делать каждым действием, включая что делают конкретные локации. Необычна и структура рулбука - где про одно и тоже можно прочитать сначала в одном месте, а потом в другом. А потом еще раз в пояснениях.

Вопросы к правилам начались еще с подготовки. Не удалось найти 2 карты с указаным символом, которые нужно было убрать из колоды. Также можно только предположить какие карты являются "специальными".

"Не глядя возьмите шесть жетонов аномалий и выберите четыре случайные." - эта фраза тоже ставит в тупик. Жетонов всего шесть. Тайной информации в них нет. В английском рулбуке - "choose 4 anomaly tiles at random" и все.

Как передавать предметы - информации нет ни в структуре хода, ни на памятке. Если нужно уточнить например сколько можно менять предметов - нужно где-то искать упоминание об этом в рулбуке. (ответ - без ограничений, при том что просто по желанию сбросить предмет нельзя вообще никак).

Отметил две странности. Отключить АДЕЛЬ можно только если у корабля нет повреждений (почему?). А у предметов можно оценить заряд батареи только включив их (отключить уже потом нельзя). Последнее впрочем можно списать на ретро (фантасты прошлого века по-разному представляли себе будущее).

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что особенно не понравилось, так это смысл игры в том, чтобы оттащить рандомный предмет в рандомное место, например, яблоко в сортир. Как при этом происходит победа над могучим ИИ вообще и непонятно, и не реалистично.

NotGeek написал 2 месяца назад: #

А что конкретно таскали? Яблоко в сортир? :) А если придумать историю? Рандом тащит так-то :)

VDmitry написал полтора месяца назад: #

Это очень большое преувеличение. Отнести надо не рандомный предмет, а конкретный. Случайна только локация - куда нести. И то, для финального предмета и локация фиксирована.

ИИ отключают топором в комп-центре. Дополнительно нужна линза и карта допуска. Для побега нужны другие предметы.

Dojo написал полтора месяца назад: #
Кооперативный режим

Возможно есть у кого кик версия, выложите пожалуйста скан режима автомы Адель

sashameister88 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
игра на двоих

подскажите, как она на двоих играется?

csdbatman написал полтора месяца назад: #

В базовой версии игры можно играть вдвоём дуэль. Один игрок за адель, другой космонавт. Есть ещё книга кооп. сценариев, то по-моему она не входит в локализованную версию.

Trilan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вышла бы пораньше, стала бы хитом на безрыбье, имея в конкурентах Чужую планету. А в этом году прийдется соревноваться с мега хайповыми Beast и Город Великой машины. Выдержит ли это испытание?

kodnik написал 2 месяца назад: #

Ну те в конце года

vik24rus написал полтора месяца назад: #

да, жду Beast то же

kazak742 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Категорически не понравилось оформление. В конце концов, игра про то, как персонажа могут задушить, сжечь и т.д. и всё это в темноте, а выглядит, будто собираемся цветочки рассаживать по кораблю.
Необязательно было делать чернуху в стиле Вахи или Немезиса, но могли бы хотя б в реализм уйти.

Kliver68 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь. Хоть игра и похожа на ту же Немизиду, но там ползают ксеноморфы, а тут вполне рабочий, новый корабль. У него нет проблем с освещением или работой каких либо приборов кроме ИИ. Так почему оформление должно быть мрачное, если ты бегаешь по рабочему кораблю?

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего Вы не понимаете... Нужно, чтобы кабинки туалета были г*вном измазаны, а на кухне - в кашу уже кто-то наплевал... Для чего? Для антуража) Иначе на реальность не похоже)))

Садишься за игру - и первая мысль "НЕ ВЕРЮ! ТАК НЕ БЫВАЕТ!") И играть уже не хочется)

kazak742 написал 2 месяца назад: #

И вам хорошего дня, не болейте.

kazak742 написал 2 месяца назад: #

Разумеется, на вкус и цвет товарищей нет. По мне, так оформление излишне пряничное, можно сделать фотореализм как на существующих орбитальных станциях, без чернухи.
Плюс, портреты персонажей совершенно не вписываются в общий стиль.
Но всё это, конечно, ИМХО.

Siar написал 2 месяца назад: #

В том и суть. Контраст опрятной наружности и жуткого содержимого.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Наоборот что-то свежее и отличное от другого. Тут нет космического хаоса со всеми этими хаоситами, тиранидами и тд. Тут отсеки корабля строились для удобства и комфорта экипаж, а не абы на скорую руку.
Мне лично напомнил каюты как в Чужом. Там где белые стены, белые панели...
В общем летел себе корабль не хаоситов бить, а по каким-то заурядным делам. Все бы ничего, но вот компьютер что-то заглючил. Ох уж эти китайцы со своей электроникой.

Herbert_West написал 2 месяца назад: #

Осмелюсь напомнить про фильм "Космическая одиссея" 2001 года с присутствующим в сюжете компьютером HAL 9000, который убивал космонавтов в новеньком, высокотехнологичном и вполне себе комфортабельном звездолёте, наводя при этом немало жути.

ZavKaf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно что скрывается за буквой Ь в аббревиатуре "А.Д.Е.Л.Ь." :)

Advanced Device of Electronic-Living Engineering = Автоматический Дифференцированный Единый путеводитеЛЬ

AndreGame написал 2 месяца назад: #

- Воркута, тебе на А
- Астрахань, тебе на Ь
- boston

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Настольная Космическая одиссея 2001?

PSARUS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А ? Что ? Новый альбом ?)

NotGeek написал 2 месяца назад: #

Достаточно старый :)

Herbert_West написал 2 месяца назад: #

Тоже возникли такие ассоциации)))

Horus написал полгода назад: #
кул и не кул