А.Д.Е.Л.Ь.

A.D.E.L.E., 2021

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Отличная игра.

Если любите жанр один против всех, то А.Д.Е.Л.Ь. однозначно стоит попробовать. Для победы экипажа корабля необходима слаженная командная работа. У Адель нет широкого поля для творчества, т.к. она ограничена количеством доступной энергии и определенным набором отсеков в которые можно накидывать фишки опасности в этот ход, но как же приятно рушить планы членов экипажа ). А если с помощью шпионажа удается выяснить отсек в котором должна произойти активация ключевого предмета, то на пути экипажа можно выстроить непроходимую стену из горящих отсеков, отсеков без света и кислорода. Атмосферный арт и оформление игры.

Если игроки опытные, то партии всегда проходят напряженно для обоих сторон. Большинство игр завершается на последних ходах или на последних hp.

Из минусов бы отметил только неудачно составленные правила и памятку. В памятку не вынесли некоторую важную информацию, типа расшифровки событий. Зато внесли информацию требующуюся достаточно редко. Постоянно приходится скакать между правилами и памяткой.

Источник https://nastol.io/adele/reviews/136168

Vidok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Siar, можете сравнить с Особняком Безумия Первой редакции - те же яйца только в космосе?

Siar написал 4 месяца назад: #

Не играл в обе, но судя по обзорам, сильно разные игры. Адель - завязанная на кубы действий игра в "угадай, что собирается сделать оппонент". Особняки - кубометательная сюжетная игра в "исследуй особняк, следуй сюжетной линии и разрушь планы Хранителя пока не поздно"

fedorzhel написал полмесяца назад: #

Полностью солидарен, жалко, что такая хорошая игра осталась почти без внимания. Хотя в другие игры жанра не играл, может быть А.Д.Е.Л.Ь. и правда уступает своим конкурентам.

imekari написала полгода назад: # скрыть ответы
Аномалии на картах событий

Что происходит если на карте событий изображена аномалия, которой нет на планшете Адель? Не совсем понятно, как работают аномалии на картах, они позволяют брать жетоны аномалий из запаса или просто разрешают ИИ бесплатно сыграть аномалии, без трата энергии и жетонов?

fedorzhel написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, что значит "аномалия на карте". Аномалия - это квадратный жетон на консоли АДЕЛЬ, а карты событий - это карты событий. Непонятненько

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Некоторые аномалии срабатывают, когда на карте событий появляется определённое изображение.
Изображение соответствующей аномалии на карте события.

imekari написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, я это имела в виду, в этом и вопрос я могу сыграть любую аномалию из коробки или лишь из того набора что выбрала в начале игры?

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Только ту, значок которой нарисован на карте, и только если она есть на планшете Адель и активирована.

imekari написала 5 месяцев назад: #

Спасибо)
Как раз сегодня сыграли и разобрались с этим.
В первый раз у меня эта аномалия не вышла и я затупила с этим моментом.

fedorzhel написал полгода назад: #

Если вы про панику, то карта события просто позволяет применить саму аномалию, когда она сыграна

bg01cc написал полгода назад: #

Если ее на планшете нет, то ничего не происходит. Если есть - она должна быть активирована. Если есть и активирована - то при раскрытии карты с ее значком срабатывает соответствующий эффект, описанный в разделе 8.2

fedorzhel написал полгода назад: #
Шепот за стеной, но в 2 раза дешевле

Добрый день! Я, конечно, играл только втроем, да и то мало, но моему эта игра довольно похожа на "Шепот за стеной" за 3000 рублей. Тот же самый чистый америтреш, те же игры разума с небольшими отличиями. Много играл в сольник, он скорее всего похуже мультиплеера, но тоже неплохой. Если наврал, то скажите

egg_kun написал полгода назад: # скрыть ответы
Странные ширмы

Неприятно удивили ширмы в игре. Вроде как по задумке, фаза планирования действий должна проходить в тайне вообще ото всех, хотя в правилах говорится, что ширмы предназначены только чтобы скрывать свои действия от АДЕЛЬ. Но если игроки могут показывать, как они распределили свои действия другим игрокам, то у них отпадает какая-либо необходимость в общении между собой и играть за АДЕЛЬ становится просто невозможно.
Но тогда возникает вопрос к ширмам - почему они такие убогие? Я не представляю, за каким огромным столом нужно сидеть, чтобы ширма закрывала ваш планшет от всех остальных игроков. А всего-то нужно было края подлиннее сделать...
Это, конечно, не основная претензия к игре. Просто, этакий грустный момент, касаемо компонентов.

Salaev написал полгода назад: #

Я так понял по задумке ширма ставится не перед планшетом, а на него отделяя часть с действиями ото всех, но параметры персонажа видны, и то сколько он несет вещей. Но не видно каких так как они перевернуты. И тогда краев вполне хватает и даже огромный стол не нужен. Там даже линия есть на планшете над действиями помоему. На нее попрбуйте поставить ширму- мы играли вообще не заметили проблем.

fedorzhel написал год назад: # скрыть ответы
Нужен ли "Зверь"?

Если уже есть данная игра, стоит брать?

bg01cc написал полгода назад: #

Они разные. Имею в коллекции обе, периодически играю в обе. Адель - 7 партий за год, Зверь - 4 партии за 2 месяца. Если выбирать, во что из этих двух игр сыграть - в "Зверя" в настоящий момент хочется сильнее, т.к. больше вариативности при игре за обе стороны за счет нескольких зверей и охотников.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления?

А как вам игра? Что-то отзывов почти нет.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Нормальный кооп + один против всех с приятным дизайном, но без восторгов. В базе простоват + Адели бывает скучновато.

Возможно доп допилит игру.

MrTekius написал год назад: #
Поделитесь памяткой

Ребят, кто может поделиться сканом ПАМЯТКИ из этой игры? Без нее сложно, очень нужно распечатать. Кто может выложить?

Neytan написал год назад: # скрыть ответы
Пара вопросов по правилам

Подскажите кто знает:
1. На картах событий, в нижнем правом углу есть отметки в цвете локаций корабля. Для чего они нужны.
2. Если игрок за Адель выкладывает жетон блокировки на компьютер, на котором лежит "терминал тревоги", то блокируется компьютер + этот терминал?
2.1 И если "терминал тревоги" блокируется таким образом, то он переворачивается на красную сторону или нет?

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

Никто не знает?)

sford написал год назад: #

Нужно поднять интерес к обсуждению. Тогда может кто-то из знающих и "фанатов" игры подтянется с советами.

fedorzhel написал год назад: #

1. Используется для аномалии "Атака" и одной из специальных карт АДЕЛЬ.

2. Блокируется и компьютер и терминал тревоги

2.1. Терминал тревоги не переворачивается на красную сторону

Solomon13 написал полтора года назад: #

Игра, на удивление, что называется "зашла". Сыграна пока первая партия (Я за сестру HALL 9000 против двоих несчастных) - но уже понятно что должную порцию атмосферы она даёт. Рандом вообще не пугает, так как это не Остров духов, условно. И здесь всё таки интересна сама идея изоляции в космосе, противостояния демиургу, с вот таким замечательным ретро-артом (Надо сказать что поле вполне хорошее вживую - это на фото оно смотрится аляпово). Про процент побед, кстати, пишут по разному совершенно - то за людей проще, то за Адель. Игра работает. Может не идеально, но это тот случай, повторюсь, что прибывать в этой атмосфере будоражит и цепляет. И так всем в нашей компании было очень интересно. Поэтому игру могу рекомендовать если интересно "Один против всех", и научно-фантастический сеттинг. В коллекции остаётся, а я очень придирчив и внимателен к своим вкусовым рецепторам, и научился для себя делать 95% выводы после первой партии, чтобы не тратить время на игру если не "ВАУ". Короче- рекомендую хотя бы попробовать, кому вообще такое интересно.)

fedorzhel написал полтора года назад: # скрыть ответы
Как лучше играть в А.Д.Е.Л.Ь.

Если вас 1-3 игрока, надо играть на "Деймосе", иначе вероятность победы А.Д.Е.Л.Ь. гораздо больше. Это стоило бы упомянуть в правилах.

Horus написал полтора года назад: #

насколько игра глубокая и сложная? реиграбельность? скоро новый доп думаю купить!

djoker69 написал полтора года назад: #
Перевод правил

Добавил перевод правил A.D.E.L.E.: Kickstarter Mini Expansion

_mayday_ написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты событий

В нижней части карт событий указан цвет сектора корабля, правильно понимаю,что действие карт событий распространяется на всех игроков,а не только на тех, которые находятся в указанных отсеках?

kodnik написал полтора года назад: #

На всех. Цвет только для способности адель или спец.карт

kodnik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно как-бы игралась, если были бы у каждого игрока еще свои тайные задания на индивидуальный выигрыш?!

VDmitry написал полтора года назад: # скрыть ответы

например какие?

Alkhick написал полтора года назад: #

Я так понимаю остаётся только на сбор определённых предметов и сохранение их до конца игры. Других вариантов не вижу.

MainIsJustice написал полтора года назад: # скрыть ответы
Терминал тревоги

Поиграл и возникли вопросы по работе терминала тревоги. По правилам терминал тревоги выкладывается на компьютер в локации и как бы работает на нем. Из этого следуют вопросы:
1) Терминал тревоги же не блокирует работу компьютера? То есть он же не заменяет компьютер и его все еще можно использовать для обычных спец. действий?
2) Жетон опасности "блокировка" сразу блокирует и терминал тревоги, и компьютер в локации?
3) Допустим, у нас есть деактивированный терминал тревоги (с помощью аномалии) и компьютер, но котором он установлен, с жетоном опасности "блокировка". Если использовать батарею в этой локации, то вместе со снятием жетона "блокировка" активируется ли терминал тревоги?

kodnik написал полтора года назад: #

1) Терминал тревоги не блокирует работу компьютера.
2) Да, «...делает эти терминалы бесполезными до тех пор, пока их не починят.».
3) Нет, только почините компьютер - «...работают в компьютерах...» (ключевое "в"), т.е. это отдельный терминал работающий по правилам "терминала", только есть зависимость еще от ПК на котором он работает.

SwordSerg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хотелось бы узнать мнение игравших, насколько игра интересна и реиграбельна? Кто пробовал соло режим?

kodnik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не всем разнообразием по количеству игроков поиграл, но по балансу скорее всего 1+3 самое лучшее.

Соло не много сыграл, но по количеству сыгранных партий адель сильнее (даже с учетом что тупой рандом). Пока интересно.

SwordSerg написал полтора года назад: #

Спасибо. Подкупает противостояние с игрой или игроками. Чём-то напомнило Space Alert (Космическая тревога). Думаю над покупкой

Ragneza написал полтора года назад: # скрыть ответы
Сравнение с MIND MGMT

Может кто-то пробовал обе игры? Мне по обзорам они показались довольно похожими. Потому хотелось бы послушать мнение и впечатление игравших, чтобы обе не покупать

Alkhick написал полтора года назад: #

MGMT совсем другая игра, она ближе в Ярости дракулы т.к. на скрытое перемещение одного игрока, а остальные его ловят. В Адель у игроков есть цели которые они должны сообща выполнять, а игрок за ИИ всячески им мешает.

IQuest написал полтора года назад: # скрыть ответы
Что есть ПК?

Что называется компютером на карте?

kodnik написал полтора года назад: #

Изображение "монитора" компьютера, офф.руководство: стр.5 параграф №5 - "«Деймос» и «Фобос» разделены на 20 локаций. В каждой из них есть компьютер, ...". Картинка с изображением как выглядит, тоже приведена в качестве примера - там же.

Alkhick написал полтора года назад: #

ПК в игре есть во всех локациях, не путать с терминалами (2 жетона) которые бегают по кораблю и особыми терминалами типа: Инженерный или Медицинский и т.д. Активировать пк можно в любой комнате, где нет блокировки. ПК нужен для того, чтобы убирать из вашей или соседней комнаты жетоны "Темноты", "Гипоксии" и "Шпионаж".

soundy_flash написал полтора года назад: # скрыть ответы
Имбадель

Купили и сыграли несколько партий на 2 и 3 игроков. Игрок за Адель слишком сильный, несмотря на нерфы домашними правилами. Космонавты так ни разу и не выиграли. Попробуем еще собраться и сыграть пару партий на пятерых, но что-то я разочарован в игре.

soundy_flash написал полтора года назад: # скрыть ответы

Проблема не только в том, что космонавтам сложно, но и в том, что Адель скучно. Игроки за Адель у нас даже испытывали некий стыд и начинали поддаваться и пропускать ходы. Такое ощущение, что игру на 2-3 игрока не тестили. Ну если не рассчитана она на 3 игроков, ну так и пишите на коробке 4-5 игроков. Зачем обманывать и продавать неиграбельное поделие. И это я ещё не играл партию на 5 игроков.

Кстати на Хоббигеймс мой гораздо более мягкий отзыв не опубликовали.

womol написал полтора года назад: #

А что в этой игре, при игре меньшим составом, игроки не берут на себя ещё доп роли?

csdbatman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть такое, там очень странный прикол с балансом, Адель никак не балансится практически. Что на троих, что на четверых. Поэтому лучше всего играть вчетвером. Ну или с допами, которые не выпустили пока на русском к сожалению.

kodnik написал полтора года назад: #

И возможно не выпустят... посмотрят на продажи, скажут что не очень и не будут допы продавать.

pique написал полтора года назад: #

У нас наоборот. Люди только и выигрывают. Адель сливает. Порой буквально в последнем ходу.

Alkhick написал полтора года назад: #

Сыграли 3-ём, я за Адель. Было очень напряжно. карты шли только на одну сторону, я всячески заваливал гадостями одного астронавта и он почти погиб, но в последний момент нашёл аптечку и выжил. Люди победили на тоненького в последнем раунде, в конце карты и событие вышли не на красную локацию, помешать никак не смог. Всем игра очень понравилась.

VDmitry написал полтора года назад: #
Попробовал сегодня первую партию

На троих. При таком раскладе ИИ сжег одного из игроков ходов всего за пять (из 18). Причем медика, который своей аптечкой успел разок хорошо подлечиться. Финальный удар впрочем пришелся головой о переборку, и я мог от него спасти, если бы не закрывшаяся перед носом дверь и в результате нехватка оставшихся действий. Наш прогресс тоже был неплох - отнесены 3 синих предмета, дело оставалось за топором. Вот только где этот топор еще никто не знал.

Правила оказались заметно труднее, чем я ожидал. Памятка также не содержит сразу всей нужной информации. Надо запоминать что делает каждый предмет, и что можно делать каждым действием, включая что делают конкретные локации. Необычна и структура рулбука - где про одно и тоже можно прочитать сначала в одном месте, а потом в другом. А потом еще раз в пояснениях.

Вопросы к правилам начались еще с подготовки. Не удалось найти 2 карты с указаным символом, которые нужно было убрать из колоды. Также можно только предположить какие карты являются "специальными".

"Не глядя возьмите шесть жетонов аномалий и выберите четыре случайные." - эта фраза тоже ставит в тупик. Жетонов всего шесть. Тайной информации в них нет. В английском рулбуке - "choose 4 anomaly tiles at random" и все.

Как передавать предметы - информации нет ни в структуре хода, ни на памятке. Если нужно уточнить например сколько можно менять предметов - нужно где-то искать упоминание об этом в рулбуке. (ответ - без ограничений, при том что просто по желанию сбросить предмет нельзя вообще никак).

Отметил две странности. Отключить АДЕЛЬ можно только если у корабля нет повреждений (почему?). А у предметов можно оценить заряд батареи только включив их (отключить уже потом нельзя). Последнее впрочем можно списать на ретро (фантасты прошлого века по-разному представляли себе будущее).

marom написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что особенно не понравилось, так это смысл игры в том, чтобы оттащить рандомный предмет в рандомное место, например, яблоко в сортир. Как при этом происходит победа над могучим ИИ вообще и непонятно, и не реалистично.

NotGeek написал полтора года назад: #

А что конкретно таскали? Яблоко в сортир? :) А если придумать историю? Рандом тащит так-то :)

VDmitry написал полтора года назад: #

Это очень большое преувеличение. Отнести надо не рандомный предмет, а конкретный. Случайна только локация - куда нести. И то, для финального предмета и локация фиксирована.

ИИ отключают топором в комп-центре. Дополнительно нужна линза и карта допуска. Для побега нужны другие предметы.