1. Moloko 10

ARTBOX, 2019

• реакция
ПроРисунки

Описание от издателя:

1. Выкладывается поле (или карты) с 4-мя геометрическими фигурами (прямоугольник, треугольник, линия, эллипс).
2. Всем участникам раздаются в закрытую по два слова. Одно остаётся, второе сбрасывается.
3. Затем кидаются 4 кубика и расставляются согласно значениям. 1,2 - прямоугольник, 3,4 — треугольник, 5 — линия, 6 — эллипс.
4. За ширмой из выпавших случайным образом 4 фигур нужно на скорость (!) нарисовать выбранное слово, причём ровно из данных 4 фигур — ни больше, ни меньше.
По ощущениям — это как составить из букв О, П, Ж, А слово СЧАСТЬЕ да ещё раньше других.

5. Первый, кто закончил рисовать, берёт цифру 1, второй 2 и т.д.
6. После все слова и рисунки в закрытую сдаются, перемешиваются и выкладываются на столе в ряд. К словам подмешиваются ещё 1-2 лишних для усложнения.
7. Затем тайно (и на скорость!) за ширмой все пытаются отгадать, что к чему, например: «Эта композиция — кот, бант или «ну, у вас и фантазия, ребята!»
Как только первый игрок напишет все варианты, он запускает таймер на 30 секунд, и кто-то может не успеть дописать свои догадки.

Подсчет очков:

- В начале выясняем, какое слово что означает и ставим плюс или минус в своем листе. Хозяева рисунков, где не использованы все выпавшие фигуры или использовано больше, не участвуют в распределении очков.
- Тот кто, угадал больше всех, получает очко. При ничьей тайбрекером служит взятый номер.
- Второе очко получает тот, чьё слово отгадали наибольшее количество игроков, тайбрекер тот же. Именно поэтому быть в первых рядах важно!
Тот, кто уже получил очко, не может за один раунд получить ещё одно. Партия длится до 4 очков.

Особенности игры:

1. В игре в принципе отсутствует даунтайм. После партии во что-то стратегическое самое то!
2. Игра для широкой аудитории, но интересно играть и гикам.
3. Время партии минут 30-40
4. Масштабируемость от 3 до 8 человек.
5. Недорогая.

#Прорисунки — рабочее название, на апрель 2019 проект находится в работе. Это второй проект Граникона-2019, который «Лавка игр» объявила к изданию (первый — «Карманный детектив» Юрия Ямщикова).

Компания решила добавить в «ПроРисунки» кастомные кубики размером 22 мм, где не цифры, а сразу изображения фигур. Также задумываются над потенциальными дополнениями, например, с более сложными словами или альтернативными фигурами, типа зигзага или звезды.
Стиль оформления окончательный, поскольку, по словам издателя, он чётко отражает суть игры и подходит целевой аудитории.

Rioha написала полгода назад: #

Игра огонь. Распаковали, 5 минут почитали правила и сыграли на 6 человек легко и непринужденно. Смешно, весело, абсолютно нет никаких противопоказаний. Всем рекомендую)) Спасибо авторам - не пожалела, что взяла)

sininen_korpen написала полгода назад: #

Игра и вправду очень весёлая, настоящий пати гейм. Немного мудрено описаны правила, но быстро вникаешь в последовательность действий. Особенно много смеха, если нужно изобразить картошку или глобус с помощью двух треугольниов и двух палок. Хоть и указано, что возможно играть от трех человек, 5-8 будет эталонный состав. Втроём не так много рисунков для соотнесения

catavisha написала полгода назад: #

Игра хорошая. вполне годный пати-гейм. Но для игры этого класса и типа слишком замороченные правила как по сути так и по способу преподнесения. Пати на то и пати, чтобы в буклете правил было малобукффф и разобраться с ходу мог даже не очень трезвый игрок. В буклете очень много лишних словес и очень замороченная система подсчета очков для такой простой и быстрой пати игры. Зачем? Мы вообще не стали дочитывать и играли просто по фану, получили не меньше удовольствия чем от скрупулезного высчитывания очков. Так же считаю, что таймер там лишний, многих игроков это нервирует и удовольствие от процесса резко пропадает. Даунтаймить в ней все равно очень сложно, так как на то, чтобы нарисовать четыре геометрические фигуры не нужно много времени. Вообщем, игра отличная, если не терзать себя прочтением всего буклета правил. ))))))

svetamuzyka написала год назад: #

Услышала про эту игру ещё в декабре от знакомого,который очень вкусно описывал процесс и впечатления. Хотя время сейчас не для пати-геймов, в связи с невозможностью этих самых "пати", игру мы все-таки опробовали на 5ых,подогнав правила к сочетанию zoom-конференции и беседы в мессенджере. Впечатления крайне положительные, не могла представить, что для передачи смысла надо так мало. Эмоции через край. Опыт хочется повторить и не раз. Из относительно минусов: слов в коробке показалось маловато.

almazfarkh написал полтора года назад: # скрыть ответы
Квадрат, треугольник, линия, круг.

Играл у bgc на игротеке. Объяснили правила что можно квадрат в виде прямоугольника любой формы а круг в виде овала любой формы.

Получается что можно сделать очень длинный и узкий прямоугольник и очень длинный и узкий овал. Получается почти линия из двух фигур. Из четырех вариантов три можно превратить в линию. Это облегчает возможность изображать предметы в которых нужны линии.

Даже треугольник можно растянуть в линию.

Или про это есть в правилах, которых я не успел увидеть?

rtotti22 написал полтора года назад: #

Добрый день. В игре есть правило: "все фигуры должны быть узнаваемы и их нельзя полностью объединять с другими фигурами". Игрок может делать любые манипуляции с фигурами в рамках этого правила. Таким образом действительно можно растягивать прямоугольник, треугольник и овал, но делать это нужно аккуратно, чтобы фигуры не потеряли своих форм, что сказывается на времени рисунка, которое в этой игре играет значимую роль.