1. Moloko 10

ARTBOX, 2019

• реакция
ПроРисунки

Описание от издателя:

1. Выкладывается поле (или карты) с 4-мя геометрическими фигурами (прямоугольник, треугольник, линия, эллипс).
2. Всем участникам раздаются в закрытую по два слова. Одно остаётся, второе сбрасывается.
3. Затем кидаются 4 кубика и расставляются согласно значениям. 1,2 - прямоугольник, 3,4 — треугольник, 5 — линия, 6 — эллипс.
4. За ширмой из выпавших случайным образом 4 фигур нужно на скорость (!) нарисовать выбранное слово, причём ровно из данных 4 фигур — ни больше, ни меньше.
По ощущениям — это как составить из букв О, П, Ж, А слово СЧАСТЬЕ да ещё раньше других.

5. Первый, кто закончил рисовать, берёт цифру 1, второй 2 и т.д.
6. После все слова и рисунки в закрытую сдаются, перемешиваются и выкладываются на столе в ряд. К словам подмешиваются ещё 1-2 лишних для усложнения.
7. Затем тайно (и на скорость!) за ширмой все пытаются отгадать, что к чему, например: «Эта композиция — кот, бант или «ну, у вас и фантазия, ребята!»
Как только первый игрок напишет все варианты, он запускает таймер на 30 секунд, и кто-то может не успеть дописать свои догадки.

Подсчет очков:

- В начале выясняем, какое слово что означает и ставим плюс или минус в своем листе. Хозяева рисунков, где не использованы все выпавшие фигуры или использовано больше, не участвуют в распределении очков.
- Тот кто, угадал больше всех, получает очко. При ничьей тайбрекером служит взятый номер.
- Второе очко получает тот, чьё слово отгадали наибольшее количество игроков, тайбрекер тот же. Именно поэтому быть в первых рядах важно!
Тот, кто уже получил очко, не может за один раунд получить ещё одно. Партия длится до 4 очков.

Особенности игры:

1. В игре в принципе отсутствует даунтайм. После партии во что-то стратегическое самое то!
2. Игра для широкой аудитории, но интересно играть и гикам.
3. Время партии минут 30-40
4. Масштабируемость от 3 до 8 человек.
5. Недорогая.

#Прорисунки — рабочее название, на апрель 2019 проект находится в работе. Это второй проект Граникона-2019, который «Лавка игр» объявила к изданию (первый — «Карманный детектив» Юрия Ямщикова).

Компания решила добавить в «ПроРисунки» кастомные кубики размером 22 мм, где не цифры, а сразу изображения фигур. Также задумываются над потенциальными дополнениями, например, с более сложными словами или альтернативными фигурами, типа зигзага или звезды.
Стиль оформления окончательный, поскольку, по словам издателя, он чётко отражает суть игры и подходит целевой аудитории.

svetamuzyka написала 5 месяцев назад: #

Услышала про эту игру ещё в декабре от знакомого,который очень вкусно описывал процесс и впечатления. Хотя время сейчас не для пати-геймов, в связи с невозможностью этих самых "пати", игру мы все-таки опробовали на 5ых,подогнав правила к сочетанию zoom-конференции и беседы в мессенджере. Впечатления крайне положительные, не могла представить, что для передачи смысла надо так мало. Эмоции через край. Опыт хочется повторить и не раз. Из относительно минусов: слов в коробке показалось маловато.

almazfarkh написал полгода назад: # скрыть ответы
Квадрат, треугольник, линия, круг.

Играл у bgc на игротеке. Объяснили правила что можно квадрат в виде прямоугольника любой формы а круг в виде овала любой формы.

Получается что можно сделать очень длинный и узкий прямоугольник и очень длинный и узкий овал. Получается почти линия из двух фигур. Из четырех вариантов три можно превратить в линию. Это облегчает возможность изображать предметы в которых нужны линии.

Даже треугольник можно растянуть в линию.

Или про это есть в правилах, которых я не успел увидеть?

rtotti22 написал полгода назад: #

Добрый день. В игре есть правило: "все фигуры должны быть узнаваемы и их нельзя полностью объединять с другими фигурами". Игрок может делать любые манипуляции с фигурами в рамках этого правила. Таким образом действительно можно растягивать прямоугольник, треугольник и овал, но делать это нужно аккуратно, чтобы фигуры не потеряли своих форм, что сказывается на времени рисунка, которое в этой игре играет значимую роль.

Levran написал полгода назад: # скрыть ответы
Благодарность автору

Большое спасибо Артёму, игра великолепна. Попробовали её на Игроконе2019 остались очень довольны. Артём все два дня очень приятно лично рассказывал правила, подсказывал и зажигал атмосферу. Игра получилось удачной, ибо в отличии от Диксита, алиасов, и прочего великолепно подходит и технарям и гуманитариям. За такую удачную идею огромный поклон, скорее издавайте!!!! И да, можно фигур больше, т.е. можно добавить кубик - два с фигурами. Ну и наверное стоит сделать делюкс версию с пластиковыми планшетами и стираемыми маркерами :)

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв! Мы бы сделали версию с маркерами (это было бы сильно проще и дешевле, чем с кубариками), но при перемешивании надписи стираются, уже проверяли.

Korthar написал полгода назад: #

Ламинированный материал можно обрамить картоном. чтобы при стыковке с другими частями стыковался картон по краям, а не рисунок.

Zeydlic написал полгода назад: #

Диксит своими руками