1. surgay 9

автор: Kristian Amundsen Østby
Kenneth Minde
художник: Йермунд Боне
издатель: Aporta Games
магазин: Дом Игр (Украина)

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, что в России игра непопулярна. За рубежом вон уже второе издание вовсю продаётся. Сильная игра со спорным оформлением, но красивой механикой. Ни разу не детская. Уровень сложности - выше среднего, иной раз можно неслабо подвиснуть, выбирая лучший ход. Правила предельно логичные, запоминаются влёт. В общем, очень органичная игра, всё на своих местах, слабых мест вообще нет. Аплодирую стоя.

bootty написал полгода назад: #

Оформление "игрушечное" (с детьми должно хорошо зайти), уровень сложности — ниже среднего, правила простые, евро как евро. Глубиной не пахнет, значимых решений в игре немного, обычно 1-2 очевидных варианта действий в свой ход, сама игра вполне быстрая, особенно если не пытаться считать за других :)

vladimirs написал полгода назад: # скрыть ответы

На "За рубеж" надо аккуратно ориентироваться. Там Том сказал "In my collection!", так все остальные, как стадо, давай ставить высокие рейтинги. Очень высокое влияние Кик-а, хайпа и топовых обзорщиков.

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы серьёзно так считаете или придуриваетесь?
То есть, иностранцы - это такие недоразвитые болванчики, да?
Заканчивайте с такими суждениями от греха подальше.

vladimirs написал полгода назад: # скрыть ответы

На первый вопрос - серьёзно.
Второе тут не причём.
Когда заканчивать, решу сам.

GloomyBear написал 5 месяцев назад: #

хорошо хоть Вы в принципе приняли правильное решение заканчивать, и вопрос остался только "когда" :))

GloomyBear написал 5 месяцев назад: #

а на Тесере зато очень высокое влияние высоколобых интеллектуалов (и/или псевдоинтеллектуалов)

только когда начал играть в настолки с детьми (чего всегда избегал) - понял, какой это на деле звездец

terjul написала полгода назад: # скрыть ответы

У каждой игры есть слабое место!

bootty написал полгода назад: #

Развивая мысль: если слабых мест нет у игры, тогда это слабое место — сам игрок? :)

Nachzehrer написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгляд (ориентируюсь исключительно на видеообзоры), подобного плана есть игра Kraftwagen. И опять таки Kraftwagen в обзоре Rahdo мне показался более интересным для взрослой аудитории, чем летсплей Automania на Dicetower.

terjul написала полгода назад: #

А мне показалось, что это упрощённый Kanban.

tkatchev написал 5 месяцев назад: #

> За рубежом

Нету никакого "за рубежом", в Германии и в США совершенно разное издается. (А есть еще Китай и Япония.)

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Соглашусь - отличная игра с хорошим уровнем сложности и красивой механикой. Правила хоть и предельно логичные, но отнюдь не простые - пришлось посидеть над переводом (на русском в интернете не нашёл) и хорошенько обдумать каждый шаг, пока всё не стало предельно понятно.
Также, сравнивая выложенные здесь правила от первого издания (в жёлтой коробке) с теми, что идут у меня со вторым (в белой коробке), совершенно случайно выявил различия между ними - как оказалось, правила были несколько доработаны в плане игрового баланса, причём, в некоторых местах довольно существенно, например: вознаграждение в 3 автобакса за выполнение стартового контракта поменяли на 3 победных очка, изменился порядок использования яхт (18+ звёзд) и некоторые другие нюансы.
Подробнее об этом можно почитать здесь: boardgamegeek.com/thread/1556691/2nd-edition

solo312 написал полтора года назад: #

делал ли кто-нибудь перевод?