1. CopyTime 10

Awaken Realms Lite
Русский
Испанский
Итальянский

размер: 21.5 x 16 x 4.5 см.

22 карты Пыльцы
48 карт Мёда
5 карт Улья
80 кристаллов 4 цветов
Правила игры

Добро пожаловать в тайное королевство пчёл! Вам предстоит собирать пыльцу с разных цветков, доставлять её в свои ульи и конечно же делать самый вкусный мёд!

«Пчёлы. Тайное королевство» — это игра с простыми правилами, подходящими для всех: и новичков, и опытных игроков, а яркое оформление определенное доставит эстетическое удовольствие во время игры.

Кому подойдёт эта игра?
— детям и семьям;
— для новичков в мире настольных игр;
— ценителям простых игр с хорошим оформлением.

Как играть
В свой ход игрок выбирает одно из двух действий: собрать пыльцу или сделать мёд. После этого ход передаётся игроку слева. Пыльца в игре представлена в виде кристаллов 4 цветов. В ходе игры игроки будут складывать её к себе в запас. Чтобы сделать мёд, игрок должен обменять кристаллы пыльцы на карту мёда, вернув в запас указанные на карте виды пыльцы. Именно карты мёда принесут в конце игры победные очки. На некоторых картах так же есть дополнительные действия, которые могут быть полезны игроку. Игрок набравший большее количество победных очков побеждает.

Описание от Эврикус

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

Очень добротная быстрая игра из разряда: "меняю шило на мыло". В своем классе - самая дешевая, если сравнивать с "Роскошью", "Пряностями", "Res Arcanac, "Ankh'or". При этом не чувствуется обделенной на качественные компоненты. Не смотря на то, что нет пластиковых фишек, кубиков или металлических монет - пластиковые кристаллики здорово смотрятся. Очень красивые работы иллюстратора. Игровой процесс проще чем у конкурентов, но не чувствуется как "одноклеточный". Разнообразие вносят дополнительные задания карт ульев. Прекрасно подойдет для игры с детьми.
Из недостатков могу отметить следующие. Хочется большего разнообразия, оригинальные задания. Карт в игре достаточно, но слишком часто встречаются повторы изображений, реквезитов на картах мёда. Больше 5-и карт ульев тоже здорово разнообразило бы игру... При этом 2 из 5 на мнгновенгую победу кажутся вообще недосягаемымы. В дуельной партии можно поймать петлю, когда игроки боятся выполнить сбор разных кристаллов, чтобы не дать оппоненту "пассивный сбор" и возможность выкупа выгодной карты меда. Подобный тупик может тянуться несколько ходов, пока удача не улыбнется кому-то и не оставит выбора другому.
В своем жанре и за свои деньги - отличная игра.

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Замена кристаллов пыльцы

Если игрок покупает карту меда с текстом: "все остальные игроки могут заменить 1 свой кристалл пыльцы" - можно ли поменят кристаллы и превысить лимит пыльцы одного цвета в 3 кристалла?
Т.е. если на руках у игрока: 3 синих, 1 желтый и 2 красных, можно поменять 1 красный и сделать 4-й синий?
В правилах разъяснения только касательно добора, про замену нет слов. Или нужно понимать буквально: лимит 3 одинаковых кристалла пыльцы всегда.
Из правил:" Лимит кристаллов пыльцы: у игрока не может быть больше 3 кристаллов пыльцы одного цвета. Если игрок получает возможность собрать больше кристаллов пыльцы того же цвета, он их не берет, так как превышать лимит нельзя."

Cripple написал полтора месяца назад: #

"У игрока не может быть больше 3 кристаллов пыльцы одного цвета ...превышать лимит нельзя."
Лично я не нашел в этом правиле никаких возможностей для двойного толкования. Лимит превышать в любом случае нельзя.

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

Задал вопрос "Эврикусам". Также подтвердили, что лимит в 3 кристалла пыльцы действует всегда.

MikhailM10 написал 4 месяца назад: #
Оценка: 6

Немного упрощенная разновидность "Роскоши'

MikhailM10 написал полгода назад: #

Сильно упрощённая версия "Роскоши", с пластиковыми кристаллами вместо покерных фишек. Геймплей примитивнее, но зайдет для детей 6-10 лет. Зато цена гораздо привлекательнее: 800 руб. вместо 2+т.р.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Если её комплексность (1,17) меньше, чем День бобра, то есть совершенно детская, почему было не сделать пчел антропоморфными, как пчелка Майя или типо того? Не знаю кому как, но лично мне сложно представить себя хоть и самым благородным, но насекомым, со всеми его физиологическими обстоятельствами жизни, ярко подчеркнутыми художеством. Тематически лично для меня это критический фейл. Так и представляется некий маскарад или детский утренник, где люди в правдоподобных масках насекомых - суетятся и двигают жвалами :) В печь.

Наверное она все же задумана чисто гейтвейным продуктом, рассчитанным, что новичок завидев такие красоты, полетит как пчела на пыльцу, став очередной жертвой картонной мафии, погрязнув в тоннах коробок и истощив в них всю свою жизнь, семью и капиталы. Издатель там, кстати, говорят именитый.

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Начнем с того, что упомянутый рейтинг сложности (1,17) это всего лишь субъективная оценка пользователей с бгг, которые в большинстве своем избалованные гики. В данный момент эта оценка сложена из голосов 6 (шести, КАРЛ!) человек, что едва ли претендует на репрезентативность.
А предъявлять к абстрактной игре претензии об отсутствии тематичности, да еще приправляя это своими чудаковатыми фантазиями - ну это, мягко говоря, комично)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Фантазии основаны на фактах: создатели предлагают игрокам вжжжиться в роль насекомых, бессловесных, несмысленных созданий :) Спасибо, что не клопов, или грибов. Если проследить уровень деградации, то можно начать с шахмат и закончить пчелами. Та игра ведь тоже тематична, также как и эта, я не говорил что темы нет. И это лишь моя личная причина отправить игру в печь, которой я делюсь дабы кто-то еще не захламлял полки, строя из них подобие сот :)) Аки пчела корпя. Главное чтобы весь дом не превратился :) Лично мне этого не хочется.

Комплексность, спасибо, понятно :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А играть нелюдями в Рунбаунде или Хоббите это нормально, да?)

Exxento написал полгода назад: #

Не, мертвяка из Рунбаунда я сразу же похоронил :)) Отличие же остальных героев от людей не категорично, это больше похоже на нации. А вампиры, вурдалаки и прочая нечисть обладают особенной природой - чисто магической, а я магию с детства на дух не переношу :) Ей только Томминокеры занимаются. Их максимум БИТЬ :) Они хуже пчел.

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще раз: это абстрактная игра. Никакой темы здесь нет и в помине. На месте пчел могли быть вампиры, зомби, ктулхианцы, имперские штурмовики - на восприятие игрового процесса это не повлияло бы ровным счетом никак. Пчелы - это всего-навсего оформление, любые придирки к нему мне искренне непонятны.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не придирался к этой игре, зачем придираться к тому, что уже отсеял. У МЕНЯ фильтр на КОЛЛЕКЦИЮ начинается с темы, потом уже механика. Вурдалаки и прочее колдунство отсеяны уже давно, я не хочу иметь коллекцию в 300 игр (хватит и 30), а механики у них хорошие и это станет просто неизбежно. Вы что предлагаете спорить насчет темы? Это демагогия, извольте. Не все вещи обязаны быть понятными :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

>Вурдалаки и прочее колдунство отсеяны уже давно

Но... ведь в том же Рунбаунде полно магии. Герои-маги, артефакты, многие монстры явно неестественного происхождения... В Громокамне вроде тоже

hickname написал полгода назад: #

"Вы не понимаете, это другое!"

Exxento написал полгода назад: #

Классическое фэнтези, где колдунство не возведено в абсолют и есть хотя бы возможность не играть за мага, или максимум он - часть партии, навроде Властелина колец, приемлемо. Однако таких игр крайне мало. Считай один Рунбаунд, если говорить о локализациях приключенческих игр, и есть. В остальных ты обязательно должен быть "ведьмаком", или поклоняться демонам (идолам), иметь фамильяров (чертей) в союзниках и прочий сатанизм, что является неотъемлемой частью нынешнего фэнтези-мейнстрима.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>А предъявлять к абстрактной игре претензии об отсутствии тематичности, да еще приправляя это своими чудаковатыми фантазиями

*Схватил откуда-то из-за спины, затянул в кусты, в которых прятался словно корреспондент National Geographic, наблюдающий за дикой природой*
Чш-ш-ш.
Exxento для того и нужен.
Просто смотри и наслаждайся.

Это мудро :)