Каверна. Пещерные фермеры

Caverna: Die Höhlenbauern, 2013

Senritsu написал 4 дня назад: #
Купплю

Куплю Каверну, локализация. Дорого.

nord_0 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Залил первую часть фанатского дополнения с другими расами.
Здесь Холмовые гномы (стандартные с которыми играем в базовой версии), Горные гномы, люди, хоббиты, тролли и кобольды.
Вторую часть добавлю после выходных, если всё пойдёт нормально. Если найдёте ошибки - пишите буду исправлять.

Ifikl написал полтора года назад: #

Ждем продолжения!

farvater182 написал 11 дней назад: #

А когда вторая часть?

Durandal написал месяц назад: #
Есть ли желающе продать коробку?

Добрый день!
Не нашел игры в продаже. Решил попытать удачу здесь)

Toxahellowen написал полгода назад: # скрыть ответы
Фигурки

Напечатал гномов для игры - https://vk.com/album-184514753_268008054

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

ссылочку на 3д-файлы дадите?

dekorzh написал полгода назад: # скрыть ответы

dekorzh написал полгода назад: # скрыть ответы

а вот еще удобный счетчик оружия ^_^ правда пока не знаю стыкуются с предыдущими миньками или нет. на неделе попробую распечатать

bse написал полгода назад: #

Спасибо.

dekorzh написал 4 месяца назад: #

проверил таки) не через неделю конечно))
счетчики не очень удобные мелки слишком, пробовал несколько версий, не удобно. по крайней мере мне, не знаю кому как)

Halovin написал полтора месяца назад: #

Подскажите, пожалуйста, какой принтер для этого был использован?
С помощью личного печатаете или куда-то обращались?

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Все мучаюсь с выбором.

Смотрел в сторону покупки Агриколы нового издания. Вопрос с Каверной отпал сам собой в виду не отсутствия в магазинах. Но неожиданно появилась возможность приобрести Каверну.
Теперь не могу решить что же лучше взять.

Проблем несколько:
1-я хардкорный игрок, люблю сложные игры. Но в моей компании не все сложные игры приветствуются на "ура". Хотя интересный сетинг про фермы зайдет однозначно.
Отсюда вопрос: насколько проще Каверна по ощущения для неискушенного игрока в разборке правил относительно Агриколы?
2-Очень смущает факт реиграбельности Каверны. Всё-таки фиксированные условия каждый раз.
3- С другой стороны в пользу Каверны большая вариативность действий и так же возможность развития фермы с одним уклоном, что наказывается в Агриколе.
4- Ещё один момент: вообще изначально понравилась Каверна больше. Но как по ощущениям игра? Не будет ли похоже, что каждый игрок копается в своем огороде и взаимодействие между игроками очень минимально, отсутствие кризисности и борьбы за ресурсы? Похожие игры про "свой огород" уже есть.

Но тематика гномов и их развитие больше прельщает, чем фермерство. Но друзьям все равно.

Вот сижу и думаю. Агриколу 2.0 пока не проблема взять, а вот Каверна чуть ли не единственная осталась.

Vosarey написал полгода назад: #

Я в свое время выбрал Каверну, о чем ни разу не пожалел. Агрикола показалась мне суховатой в плане оформления. Некоторые жаловались на рандом при старте в Агриколе и, в связи с этим, неравные условия в партии. Наверное, Каверна - это игра не на каждый день, но каждая партия играется с азартом и интересом. Реиграбельность однозначно присутствует. Плюс есть паки доп рас, которые несколько меняют правила

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в своё время приобрёл Агриколу, о чём ни разу не пожалел. По сравнению с Каверной она выигрывает в плане разнообразия из-за огромного количества карт, также в неё гораздо удобнее играть, поскольку в Каверне очень много мелкого текста на жетонах обустройства - приходится постоянно вчитываться и запоминать где что (в этом плане даже Нусьфорд играется полегче).
Также, некоторые жаловались на имбовость вооружённых гномов.
Из-за разнообразных стартовых условий реиграбельность у Агриколы очень хорошая, а если достанете первое издание на русском (с двусторонними прямоугольными планшетами), будет вообще идеально. Во втором издании, насколько я знаю, многие карты переделали и далеко не факт, что в лучшую сторону.

wergg написал полгода назад: #

нормально все переделали. Тем более к агриколе есть доп "фермеры болот", что дает еще больше глубины, и есть допы карточные, что дает еще больше разнообразия. И стоит игра дешевле)))

Duncle написал год назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Кто-нибудь знает, новый тираж ожидается или как?

RouslanKo написал год назад: #

Если локализация, то нет.

Drake4ree написал полгода назад: #

Найти в рознице уже нельзя, доп тираж был бы полезен

Alexst написал год назад: # скрыть ответы
Жетоны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В правилах сказано что все ресурсы кроме гномов и хлевов считаются безграничными. Применимо ли это к жетонам рудников, туннелей, одиночных жетонов лугов и т.п.???

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Я думаю да, почему нет то... Просто по моему они рассчитаны на 7 планшетов игроков... Разве нет?

Alexst написал год назад: #

Столкнулись с этой ситуацией как раз при игре всемером. Не хватило одиночных жетонов лугов и тоннелей, рубиновых шахт и рудников. Рассудив решили что их нужно чем то заменять иначе стратегия игры теряет всякий смысл ))

prohunter написал полтора года назад: #
Бриллиант вашей коллекции.

Имея на полке Агриколу, на Каверну не обращал внимание и как-то мимо прошел, потом "Во славу Одина" появилась и как мне казалось Каверна точно будет лежать, собирать быль, но как же я был не прав...

Для меня Каверна стала лучшим творением Уве в которое я играл. Агрикола после 100+ партий поднадоела, однообразность начинает ощущаться, в конце игры поле выглядит всегда примерно одинаково, в "Во славу Одина" хочется кризисности какой-то добавить, в Гавр мало играл, пока сложно сравнивать.
А вот Каверна шикарна, в меру кризисна, придумали уже более 10ка различных стратегий, искать синергии между комнатами и успешно их реализовывать, как же это интересно и приятно. При этом баланс в игре настолько хорошо выверен, что абсолютно разные стратегии, при грамотной реализации, принесут примерно одинаковое кол-во очков.

Очень понравилась игра.

Из нареканий, многие пишут про время раскладки - не нравиться, купите орг, их полно там майфи режут, гейм бокс вроде режет для каверны и не знайте беды. Раскладка и сборка у нас занимает от силы минут 10.

alexan написал 1 год назад: # скрыть ответы
Поломы

Вопрос опытным игрокам: какие комнаты самые полезные? Какие самые бесполезные?

moonlight2 написал 1 год назад: #

Давненько играл в Каверну. Просто полезных или бесполезных комнат нет. Есть полезные или бесполезные синергии комнат)
Ну разве что Молельная комната кажется слегка читерной, хотя... не факт.

LifePlayer написал полтора года назад: #

немного о стратегиях в Каверне и использовании комбинаций комнат: https://www.youtube.com/watch?v=J5u-xQuaXkM

Poline написала полтора года назад: # скрыть ответы

Что-нибудь слышно о новом тираже? Hobby world?

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

С чего бы вдруг хв?

Poline написала полтора года назад: #

По аналогии с каменным веком

nord_0 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Подскажите, пожалуйста. Где можно найти информацию по альтернативным рассам?

litvinchuk написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот http://lookout-spiele.de/wp-content/uploads/Caverna_VV_Regeln_EN_WEB.pdf

nord_0 написал полтора года назад: #

Спасибо, буду переводить.

Foxbow написал 2 года назад: # скрыть ответы

После игр пяти я понял что игра не захватила никого из 7 человек, с кем мы ее пробовали, от слова совсем. В первую очередь убивает процесс подготовки к игре, дикое количество карточек, которые надо правильно выложить, а после игры почти в полном составе сбросить в коробку - "не пригодились"
Во вторых не ощущаешь сопричастности.
А теперь главное - почему сорок ослов и два осла дают потомство в одного осла?
Продал.

griz_lee написал полтора года назад: #

по поводу вопроса - а где вы вообще видели чтобы гномы выращивали ослов, коров, свиней и т.д.?)))

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Господа, подскажите пожалуйста, как игра ощущается на двоих? Какое примерно время партии?

alexan написал 2 года назад: #

Отлично играется на двоих. По времени часа два с раскладкой.

benli написала 2 года назад: #

за 40 минут играем без раскладки, 60 минут с раскладкой и уборкой (по коробочкам из fix price раскладываем)

Окончательное мнение

Давно не садился за игру - увлекся модными новинками. Вчера решил вспомнить молодость и разложить Каверну на двоих с женой.
Стратегии выбрали очень разные: фермерское развитие с двумя гномами у жены и военно/пещерное с тремя гномами - у меня. Жена ни разу не сходила на вылазку, я же делал их регулярно.
Итог: победила жена с разницей в 2 очка.
Не знаю другой такой игры, в которой при таких разных путях развития, игроки все равно идут бок-о-бок. Идеальный баланс.
Повысил рейтинг Каверне)

Как недостаток, могу выделить возможность всегда использовать практически одну и ту же стратегию из игры в игру. Немного не хватает случайностей.

SwordSerg написал 3 года назад: # скрыть ответы
Солоигра

Кто знает, какой максимум достигается в солоигре? Я тут 116 набрал, это предел или можно больше?

moonlight2 написал 2 года назад: #

Если верить гуглу, то 150+ - вполне реально набрать.

KittenLS написал 2 года назад: #

если хотите соло играть лучше в Одина, он более для этого подходит.

Inf написал 2 года назад: # скрыть ответы
походы

После пары игр возникло ощущение что походы - имба) то есть 4-ой поход раскачанным гномом - это по сути 4 разных крутых действия. Вот только кормить надо 1 гнома, а не 4. Крайний раз двумя гномами (1 из них докачался до 13 лвла) выиграл, набрав 70 очков. Игрок с 3 гномами, 1 из которых тоже часто был в походах, стал вторым, отстав на 15 очков. Игрок с 6 гномами проиграл, набрав 33 очка - его орды сожрали всех зверей) Сабж: как считаете, имба походы или все же можно выигрывать как-то без них?

Gendedwend написал 2 года назад: #

Спокойно выиграл ни разу не сходив в поход, при этом игрок, раскачавший гномов, занял третье место. На самом деле тут вопрос покупки нужных жетонов обустройства - была ситуация, когда "боевому" подрезали комнату на 15 ПО, просто чтобы не отдавать. Плюс, эффективно ходить в походы, не тратя рубины, весьма проблематично, а за рубины мирные могут купить тех же коров/свиней. В вашем примере человек с 6ю гномами просто неграмотно построил движок, реально закончить партию с кучей животных, которые за соответствующие здания дадут много ПО.

benli написала 2 года назад: #

в этой партии победитель с 70 очками не только ходил в походы, а самым первым в игре с кучей новичков (двое играли в 1 раз, трое во второй, да и сам победитель во второй раз играл) догадался прочитать, что дают комнаты, настроить комнат с ресурсами и настроить еще кучу всего прежде, чем начать активно гонять в походы)
победитель просто почему-то не хочет сознаваться, что в этой игре есть что-то кроме походов, и пытается всем доказать, что игра сломана)

moonlight2 написал 2 года назад: #

у меня жена постоянно выигрывает, не сходив ни разу в поход. Не имба, проверено.

dergard написал 2 года назад: # скрыть ответы
Овцы и собаки

Правильно ли я понимаю, что на одном поле я могу держать 17 собак и 18 овец?

GeniusGray написал 2 года назад: #

Всё верно.

tonik78rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Я построил комнату, которая позволяет выходить за грани поля, получая за это 2ПО каждый раз.

Если я вышел за грани двумя перекрестками, а потом вне планшета положил на эти 2 перекрестка рудник, то за рудник я получу 2ПО? Или это работает только когда одна часть планшета выступает?

2. Могу ли я поверх пашни положить луг если захочу? Или поверх каверны перекресток? Например если у меня осталась только одна пустая клетка, а мне нужно разместить жетон на 2 клетки.

Gendedwend написал 2 года назад: #

Лучше поздно, чем никогда.
1) Здесь - https://boardgamegeek.com/article/26288957#26288957 обсуждается правильное применение Офиса. В общем, 2 по за данный рудник не получают и во всех аналогичных случаях тоже(застройка каверны, постройка загоны и т.д.)
2) По поводу луга поверх пашни - в приложении в разборе походов есть фраза(поход на 11) - "тайл можно положить на лес".

Titto написал 3 года назад: # скрыть ответы

Полученный ресурс как награда в походе (например камень или дерево) возможно использовать для оплаты обустройства каверны выполняемое, как награда в этом же походе?

Ifikl написал 3 года назад: #

Я так понимаю, что нет. А вот если использовать ячейку, где два похода 2 уровня вроде, то логично что можно.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конечно можно. У вас есть и материал, и знания как этот материал применить.
В правилах вроде бы был пример, где расписывалось в том числе и такое применение награды за походы.

Titto написал 3 года назад: # скрыть ответы

А можете указать на этот пример в правилах, если вас не затруднит?

Alienka написала 3 года назад: #

Я не нашла подобного в правилах, но здесь https://boardgamegeek.com/thread/1064898/do-you-get-all-expedition-loot-same-time-or-one-on это подтвердил переводчик каверны на английский.

alexsteptlt написал 3 года назад: #

В правилах на русском языке есть фраза "Трофеи выбираются по соответствующей памятке: один за другим и в любом порядке". Если упомянуто правило, что порядок выбора трофеев может быть любой, значит выбор этого порядка должен иметь хоть какое-то значение для игры. В данном контексте, я понимаю, что первый выбранный трофей, может быть использован при оплате второго. Исключение явно указано только для трофея "+1 к силе оружия" - прибавляется после вылазки.

Stas34 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Посоветуйте что интересней для соло режима Каверна или Агрикола?

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне еврогеймы кажутся вообще не очень интересными для соло. Играл в агриколу с целью самообучения. Уже не помню, но карты там вроде не задействованы вообще. В каверне соло-игра проходит ближе к стандартной, но стоит ли ради соло брать здоровенную коробку на семерых?..

Alienka написала 3 года назад: #

Карты в агриколе задействованы, если не выбирать "семейную" игру без них.

Пробовала агриколу пока только соло на сайте, каверну - только на 2-3 игрока вживую. Мне кажется, что именно для соло из этих двух агрикола будет лучше. В каверне и так немного разнообразия, а в отсутствие соперников, мне кажется, будет совсем скучно.

KittenLS написал 3 года назад: #

Лучше Один там действительно продуман соло режим. Да и сама игра хорошая а каверну лучше играть большим составом. Про агриколу не знаю как там соло.

KittenLS написал 3 года назад: #

Да каверна и Агрикола это очень разные игры. Хоть тема и схожа но играться очень по разному.