Chronicles of Avel

Хроники Авеля, 2021

Chronicles of Avel

художник: Bartłomiej Kordowski
издатель: Rebel Sp. z o.o.

размер: 27.5 x 27.5 x 7 см.

15 гексов игрового поля
10 маркеров повреждений
4 жетона действий
12 маркеров использованного снаряжения
мешочек для снаряжения

Кооперативная семейная игра в которой вы берёте на себя роль отважных героев и героинь с единой миссией — защитить свою волшебную страну.

Создайте своего персонажа и дайте ему уникальное имя. Приобретайте снаряжение, улучшайте его и готовьтесь к битве. Но не забывайте с умом выбирать, что носить с собой, так как в вашем рюкзаке мало места. Вооружившись и подготовившись, исследуйте земли в поисках приключений и удачи. Ответьте на призыв Королевы и вместе сражайтесь против слуг Черной Луны. Защитите замок, прогоните Зверя и спасите Авель!

В Chronicles of Avel игроки будут исследовать мир Авеля, перемещаясь по модульному полю, созданному из шестиугольных тайлов (каждый поразному). В своём путешествии герои встретятся с опасными монстрами, чтобы сражаться и бросить кости для определения успеха. За каждую победу вы получите награду — новое оружие, доспехи, зелья и золото, которые сделают героев более могущественными и неудержимыми. Своё новое снарячядение игроки получают из волшебного мешка, выбирая на ощупь то, что им в итоге достанется. Победа ждёт тех, кто сможет успешно сотрудничать и хорошо подготовиться для поражения Зверя и всех его слуг.

SfTes написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Появление зверя

Подскажите, при переходе остролябии на символ зверя, появляются ли на ранее открытых тайлах в очищенных логовах монстры?

Far02 написал полмесяца назад: #

Был ответ от автора игры. Нет после того как маркер Астролябии передвигается на символ Зверя - монстры нигде не обновляются. В этот момент открываем все закрытые тайлы - и если там есть места для появления монстров - то только на них монстры и появляются.

SfTes написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по активации тайла

Подскажите, имея на руках 6 монет, могу ли я за одно действие купить две стены? Или покупка каждой стены это отдельное действие?
Если смотреть правила активации всех тайлов, то на тайле рынка написано, что можно сделать две покупки за одно действие. Следовательно, для всех тайлов где не написано подобное уточнение - каждая покупка это отдельное действие?

Far02 написал полмесяца назад: #

Все правильно. За одно свое действие можно только один раз повзаимодействовать с тайлом. Это в правилах написано. Есть исключения для некоторых тайлов - но это на нем отражено (как в лавке х2). Поэтому можно купить только одну стену за раз.
На БГГ тему эту подымали.

Far02 написал месяц назад: #
база+все допы на Игроведе

Если кому интеерсно - Игровед привез все что вышло по игре.

Перевод на русский у нас тут есть практически на все. Надо только один альманах дополнения допереводить и залить.

Far02 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод Альманаха.

Перевел и залил Альманах. А то не гоже как-то без него. Да и детям интересно было поподробнее узнать про существа с которыми сражаются.

Far02 написал 2 месяца назад: #

Добавил перевод правил дополнения "Набор искателя приключений", а так же дополнения "Сокровища героев".

NotGeek написал год назад: # скрыть ответы
Пойдет

Эта игра по-лучше, чем Ольтре, но. Приключений в ней мало, все тайлы открываются на пол партии и они всегда одинаковые - никакой интриги нет. Монстрятина тоже однообразная, плюс стоит себе и ждет, тоже нет интриги. Шмотки однообразные, чуть ли не одинаковые, работают также, стилистика шмоток отвратительная (маска хищника и джейсона в наличии, не хватает только майкла майерса), атмосферы нет. Мне кажется ей бы офигенно подошел рескин в стиле Eartbound, по защите своего дома от инопланетян например :) Весь фан в игровом процессе. Он вполне себе ничего и более или менее разнообразный из-за рандомной структуры. Реиграбельность слабая, но есть, ввиду того, что не нужно читать один и тот же текст, как в Ольтре. Сложность приятная, на двоих на легком пришлось подумать. Хотя в целом все ходы близки к очевидным - открывай максимально поле, получай и качай шмотки, по пути совершай три вида действий по защите замка - какие будут ближе. И вроде нету никакого дисбаланса, выиграли с небольшим запасом - монстрятина начинает вырубаться на раз с двумя единицами прокачанной экипировки. Быстрые партии, мгновенная подготовка. Крепкий середняк, 6 баллов. С ценой в 4000, да ещё и без ботинок, в коллекцию - под вопросом. До первой чуть более удачной игры. Но в целом игра удалась, поляки постарались.

NotGeek написал год назад: #

Дополню: реиграбельность у неё всё-таки вообще никакая: будет одно и то же. Модная механика по ощупыванию тайлов шмота, будучи изначально забавной, начитает партии с 4 раздражать и окончательно отвращает от этой настолки: ну не место ей в такой игре. В итоге скидываю ещё балл: слабо.