Конкордия

Concordia, 2013

Gypsy написала 14 дней назад: #
Оценка: 7

Пока сыграно три партии на двоих. Лаконичный ареаконтроль с колодостроением. Красиво, интересно, но мне в ней не хватает драйва. В Гавре, Паладинах, в Гайе, в ВЗП и многих других евро тебя захватывает и не отпускает до конца партии. Здесь же геймплей ощущается несколько однообразно на мой вкус. Ещё пару партий и, наверное, буду продавать.

Elkaos написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Впечатления по итогам 10 с лишним партий на двух игроков

Безусловно изящная игра с простыми правилами, но сама игра при этом легковесной совсем не ощущается. Из тех евро, что у меня есть и в которые я наиграл достаточно партий (Покорение Марса, Виноделие, Путешествия Марко Поло) Конкордия ощущается самой сложной в плане просчета действий и принимаемых решений.
Основной игровой процесс на первый взгляд прямолинеен: разыгрываешь карту и выполняешь действие карты. Различных карт не так много, но игровой баланс устроен таким образом, что приходится очень тщательно продумывать, какие именно карты разыграешь, в какой момент и в каком порядке, чтобы сделать задуманное. Очень легко просчитаться и где-то не хватит ресурсов построить здание, купить карту, что приведет к отставанию от соперника. Это, уже не говоря о том, что играя на победу нужно постоянно помнить о не самых простых условиях начисления ПО в конце игры. Впрочем, если об этом сильно не задумываться, в конце игры можно приятно удивиться, внезапно обогнав соперника очков на 20, просто потому что взял на пару карт больше определенного типа:).
Если же говорить о недостатках, то после 10-ка партий стало казаться, что стратегия победы здесь почти всегда одинаковая. Наиболее оптимально (по крайней мере, при игре вдвоем) ¬— это пытаться сделать все и сразу: построить как можно больше зданий, отстроиться во всех провинциях, набрать как можно больше карт разных типов, и по возможности оставить побольше товаров и денег на конец игры. Из-за этого игра начинает ощущаться немного одинаковой уже после 5-6 партий. Не знаю, добавляют ли что-то в этом плане дополнения, но кажется, что игре очень не хватает разнообразия в плане возможных стратегий.
Другим недостатком, уже более субъективным, для меня является то, что та головоломка, которую решаешь всю игру: какие карты лучше всего разыграть, чтобы получить ресурсы на строительство/покупку новых карт, мне просто не кажется достаточно интересной. Да, радуешься немного, когда после розыгрыша нескольких карт получается и ресурсы получить, и здания построить и колониста, например, поставить. Но эту задачу ты решаешь из раза в раз, несколько раз на протяжении каждой партии, и радость со временем как-то угасает.
Третьим недостатком для меня стала тема. Надоели мне кондовые евро, в которых тема никак не связана с механиками. Эталоном евро для меня пока остается Покорение Марса, хотя и в ней есть серьезные недостатки. Но Покорение даже спустя десяток партий радует, вызывает эмоции от интересного игрового процесса. Почти каждую партию можно попробовать какую-нибудь новую стратегию, просто из любопытства, чтобы посмотреть, а что получится? А в Конкордии осталось только ощущение, что решаешь логическую задачу, которую решал уже десятки раз, только условия чуть-чуть меняются.

Bacardi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Покорение Марса не евро... Сори за разрушение мира...

Tyros92 написал полмесяца назад: #

А что это по вашему?

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, можно ли разыгрывая Архитектора вообще не передвигать колонистов?

Tanja написала 2 месяца назад: #

Да

Sidorin написал 3 месяца назад: #
Вышла для iOS

Ссылка в App Store - https://apps.apple.com/ru/app/concordia-digital-edition/id1536417255

Catman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Фишки товаров

В комплекте 80 фишек товаров 5 видов. Предполагается, что всех по 16? Или все-таки каждого вида определенное количество? В правилах указано только общее количество.
Заранее спасибо!

Frostwinter написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ни то, ни другое. По факту насыпают этих товаров очень творчески. В моём экземпляре Конкордии 92 товара, количество товаров определённого вида колеблется от 16 до 20. Есть даже бракованная ткань (1шт.), но учитывая общее количество жетончиков, явно превышающее рекомендуемое, я на это забила.
P.S. И колонистов у синего игрока на один больше, чем нужно. Ребята не заморачивались с подсчётами, больше=лучше.

Catman написал 5 месяцев назад: #

У меня наименьшее количество - 15. Будем надеяться, что хватит.

Oldtimer написал полгода назад: # скрыть ответы
Сколько монет в комплекте?

Коллеги, не сочтите за труд посчитать, сколько монет входит в стандартный комплект Конкордии? Ни в одном варианте правил и ни в одном обзоре этой информации не нашёл.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Oldtimer,
I - 15 шт.,
II - 12 шт.,
V - 11 шт.,
X - 9 шт.

Oldtimer написал полгода назад: #

Спасибо большое!

MrErmak написал год назад: #

Хорошая игра с изящными механиками при простых правилах

PIE написал год назад: # скрыть ответы
Помогите!

Пришла игра, в посылке оказалась еще одна колода карт (отдельно от коробки). Во время игры (зачем-то) смешали эту колоду с основной. Может ли кто помочь сверить изначальный состав колоды, т.е точное кол-во карт I-V и какие конкретно персонажи на каждой из них.

vitaly1981 написал год назад: # скрыть ответы

I торговец,префект, архитектор, кузнец, фермер, каменщик,колонист, дипломат (8 карт)
II торговец, колонист, винодел, ткач, архитектор, консул, префект (7 карт)
III префект, архитектор, колонист, консул, дипломат, торговец (6 карт)
IV колонист, дипломат, префект, консул, архитектор (5 карт)
V префект, торговец, консул, дипломат (4 карты)

PIE написал год назад: #

Спасибо, Виталий, добрый человек!
Все сошлось. Лишнюю колоду сожжем.

MrErmak написал год назад: #

Хорошая игра

vagr написал год назад: # скрыть ответы
Компенсация товаров деньгами

Добрый день!
Возможно ли (искал, не нашел) при выставлении колониста или строительстве дома компенсировать нехватку нужного товара деньгами по его курсу?
Например, могу ли выставить дом в город, производящий ткань, заплатив 5 монет, ткань и 3 монеты за кирпич, если его нет?

Запрещено это правилами или такая возможность существует при согласии всех игроков?

polniy_lamer написал год назад: #

по договоренности возможно все что угодно. а по правилам, обычно, что не разрешено - то запрещено

Kirilloid написал год назад: #

Если бы это было можно, в торговцах не было бы смысла.

Horus777 написал год назад: # скрыть ответы
Дополнение

Планирую купить первое дополнение. Посоветуйте, какую карту лучше выбрать для двоих: карту Корсики или Крит?

Alienka написала год назад: #

Я на двоих брала Крит/Египет - в том числе потому, что Египет на двоих лучше подходит, чем пара Корсики, а больше игроков у нас обычно не бывает. Крит уже пробовали - отлично играется, плотненько, но не душно.

Guns87 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Есть ли обязательные дополнения к этой игре ?

danceandfight написал полтора года назад: # скрыть ответы

Карта Корсики, если на двоих собираетесь играть.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

И Сальса, если хотите "прокачать" игровой процесс.

А так же, опционально, другие поля, для разнообразия.

Guns87 написал полтора года назад: #

Какую версию лучше брать эту или Венера ?

TravkaMyravka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, эта игра отдаленно напоминает Брасс?

wergg написал полтора года назад: #

ну если только только очень сильно отдаленно)))) Ну типа есть города и линии между ними. Есть карты. Всё.

LOCOMOTIV2000 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Улучшить Конкордию

День добрый. Поделитесь, как повысить интерес к игровому процессу игры Конкордия при условии игры в двоем на базовом поле Италия. Спасибо.(короче у кого какие есть хоумрулы)

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

И вам добрый. А что у нее не так с интересом, что вам понадобились хоумрулы?

LOCOMOTIV2000 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Слабое взаимодействие между двумя игроками на карте Италия, выход ограниченного и предсказуемого количества карт-персонажей.

RouslanKo написал 2 года назад: #

Мы для двоих просто купили две карты, а именно:
Concordia: Gallia / Corsica
Concordia: Aegyptus / Creta
Игра заиграла сразу по другому без танцев с бубном)

OlkePux написал 2 года назад: # скрыть ответы
Размер карт

Добрый день, нигде не могу найти размер карт. Подскажите, пожалуйста, какие протекторы нужны.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

евро стандарт. 91 на 59 мм

wergg написал 2 года назад: #

это размер карт

Deputat написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Играли вчера впятером, сложилась ситуация, что все вино разобрали, а надо получить еще

Что тогда делать? Считается ли, что ресурсы бесконечны или все таки есть ограничение?

sintenced написал 2 года назад: #

Бесконечны. Как и монеты.
Пруф: https://boardgamegeek.com/thread/1291148/resources-piece-limited

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

1. Каждый колонист может построить сразу 2 города, спереди и сзади?
2. Имеет ли смысл изменить правила и раскладывать бонусные жетоны случайным образом? Какой смысл в том, что всегда доступны наиболее дорогие товары?

Tyros92 написал 2 года назад: #

1. Да. Каждый колонист и спереди и сзади город строит.
2. Попробуйте. Но думаю это не лучший вариант, так квк теряется ценность хороших провинций с хорошими городами

Sagael написал 2 года назад: # скрыть ответы
Комплектующие

Добрый день!
Столкнулся с тем, что у меня комплект товаров более 80.
Сможет, кто нибудь сказать сколько каких жетонов должно быть?
Например у меня 12 вина но 18 штук ткани что смутило.
Буду очень признателе.

Vitaska написала 2 года назад: #

Каких сколько должно быть не скажу. Но у меня 82 фишки товара, из них - 12 вина и 18 ткани.

Geschaft написал 2 года назад: # скрыть ответы

12 вина
15 инструментов
18 пшеницы
18 ткани
20 кирпичей
итого 83 товара

Sagael написал 2 года назад: #

Смутило, что в описании на анг и русском указано 80 товаров а не больше, из-за этого и вопрос возник, как может быть самого дорогого ресурса больше, чем того же вина?

212666pnd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по карте Архитектор, нужно обязательно переместить колониста (тов)? Или нет? Если у меня нет необходимости перемещать, что ты построить дома. Или хотя бы одного я должен переместить?

axci написал 2 года назад: # скрыть ответы

Колонистов двигать необязательно.
Количество колонистов определяет ВОЗМОЖНОЕ количество шагов. То есть передвижения можно использовать не в полном объёме, в том числе и в нулевом.

212666pnd написал 2 года назад: #

спасибо.