Конкордия

Concordia, 2013

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос

у этой серии нет биг бокса?

bolero написал 5 месяцев назад: #

нет

bolero написал полгода назад: #
Новая карта: Roma / Sicilia. 2023

Subj.
Что-то новенькое в антураже и в правилах.
Вызывает уважение, что проект не заброшен :)
Оно понятно, что не без мыслей о прибыли, но тем не менее.

ZXCVB1234 написал полгода назад: #
Микрообзор

bolero написал полгода назад: #
Concordia: Solitaria

Случилось сыграть соло в Солитарию. Никакой фантастики, но понравилось больше, чем ожидал.

yuribababkin написал полтора года назад: #

неплохая игра,усложнённый вариант королевской почты.

Elkaos написал 2 года назад: # скрыть ответы
Впечатления по итогам 10 с лишним партий на двух игроков

Безусловно изящная игра с простыми правилами, но сама игра при этом легковесной совсем не ощущается. Из тех евро, что у меня есть и в которые я наиграл достаточно партий (Покорение Марса, Виноделие, Путешествия Марко Поло) Конкордия ощущается самой сложной в плане просчета действий и принимаемых решений.
Основной игровой процесс на первый взгляд прямолинеен: разыгрываешь карту и выполняешь действие карты. Различных карт не так много, но игровой баланс устроен таким образом, что приходится очень тщательно продумывать, какие именно карты разыграешь, в какой момент и в каком порядке, чтобы сделать задуманное. Очень легко просчитаться и где-то не хватит ресурсов построить здание, купить карту, что приведет к отставанию от соперника. Это, уже не говоря о том, что играя на победу нужно постоянно помнить о не самых простых условиях начисления ПО в конце игры. Впрочем, если об этом сильно не задумываться, в конце игры можно приятно удивиться, внезапно обогнав соперника очков на 20, просто потому что взял на пару карт больше определенного типа:).
Если же говорить о недостатках, то после 10-ка партий стало казаться, что стратегия победы здесь почти всегда одинаковая. Наиболее оптимально (по крайней мере, при игре вдвоем) ¬— это пытаться сделать все и сразу: построить как можно больше зданий, отстроиться во всех провинциях, набрать как можно больше карт разных типов, и по возможности оставить побольше товаров и денег на конец игры. Из-за этого игра начинает ощущаться немного одинаковой уже после 5-6 партий. Не знаю, добавляют ли что-то в этом плане дополнения, но кажется, что игре очень не хватает разнообразия в плане возможных стратегий.
Другим недостатком, уже более субъективным, для меня является то, что та головоломка, которую решаешь всю игру: какие карты лучше всего разыграть, чтобы получить ресурсы на строительство/покупку новых карт, мне просто не кажется достаточно интересной. Да, радуешься немного, когда после розыгрыша нескольких карт получается и ресурсы получить, и здания построить и колониста, например, поставить. Но эту задачу ты решаешь из раза в раз, несколько раз на протяжении каждой партии, и радость со временем как-то угасает.
Третьим недостатком для меня стала тема. Надоели мне кондовые евро, в которых тема никак не связана с механиками. Эталоном евро для меня пока остается Покорение Марса, хотя и в ней есть серьезные недостатки. Но Покорение даже спустя десяток партий радует, вызывает эмоции от интересного игрового процесса. Почти каждую партию можно попробовать какую-нибудь новую стратегию, просто из любопытства, чтобы посмотреть, а что получится? А в Конкордии осталось только ощущение, что решаешь логическую задачу, которую решал уже десятки раз, только условия чуть-чуть меняются.

Bacardi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Покорение Марса не евро... Сори за разрушение мира...

Tyros92 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что это по вашему?

alexxac написал 2 года назад: #

Это игра на построение колоды и сбор сетов. Это - не евро и даже близко не лежало.

Niiol написал 2 года назад: #

Земля плоская и солнце вращается вокруг неё...Сори за разрушение мира...

Gypsy написала 2 года назад: #

Пока сыграно три партии на двоих. Лаконичный ареаконтроль с колодостроением. Красиво, интересно, но мне в ней не хватает драйва. В Гавре, Паладинах, в Гайе, в ВЗП и многих других евро тебя захватывает и не отпускает до конца партии. Здесь же геймплей ощущается несколько однообразно на мой вкус. Ещё пару партий и, наверное, буду продавать.

Bulat1991 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, можно ли разыгрывая Архитектора вообще не передвигать колонистов?

Tanja написала 2 года назад: #

Да

Sidorin написал 2 года назад: #
Вышла для iOS

Ссылка в App Store - https://apps.apple.com/ru/app/concordia-digital-edition/id1536417255

Catman написал 2 года назад: # скрыть ответы
Фишки товаров

В комплекте 80 фишек товаров 5 видов. Предполагается, что всех по 16? Или все-таки каждого вида определенное количество? В правилах указано только общее количество.
Заранее спасибо!

Frostwinter написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ни то, ни другое. По факту насыпают этих товаров очень творчески. В моём экземпляре Конкордии 92 товара, количество товаров определённого вида колеблется от 16 до 20. Есть даже бракованная ткань (1шт.), но учитывая общее количество жетончиков, явно превышающее рекомендуемое, я на это забила.
P.S. И колонистов у синего игрока на один больше, чем нужно. Ребята не заморачивались с подсчётами, больше=лучше.

Catman написал 2 года назад: #

У меня наименьшее количество - 15. Будем надеяться, что хватит.

Oldtimer написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сколько монет в комплекте?

Коллеги, не сочтите за труд посчитать, сколько монет входит в стандартный комплект Конкордии? Ни в одном варианте правил и ни в одном обзоре этой информации не нашёл.

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

X - 9 шт.

Oldtimer написал 2 года назад: #

Спасибо большое!

MrErmak написал 3 года назад: #

Хорошая игра с изящными механиками при простых правилах

PIE написал 3 года назад: # скрыть ответы
Помогите!

Пришла игра, в посылке оказалась еще одна колода карт (отдельно от коробки). Во время игры (зачем-то) смешали эту колоду с основной. Может ли кто помочь сверить изначальный состав колоды, т.е точное кол-во карт I-V и какие конкретно персонажи на каждой из них.

vitaly1981 написал 3 года назад: # скрыть ответы

I торговец,префект, архитектор, кузнец, фермер, каменщик,колонист, дипломат (8 карт)
II торговец, колонист, винодел, ткач, архитектор, консул, префект (7 карт)
III префект, архитектор, колонист, консул, дипломат, торговец (6 карт)
IV колонист, дипломат, префект, консул, архитектор (5 карт)
V префект, торговец, консул, дипломат (4 карты)

PIE написал 3 года назад: #

Спасибо, Виталий, добрый человек!
Все сошлось. Лишнюю колоду сожжем.

MrErmak написал 3 года назад: #

Хорошая игра

vagr написал 3 года назад: # скрыть ответы
Компенсация товаров деньгами

Добрый день!
Возможно ли (искал, не нашел) при выставлении колониста или строительстве дома компенсировать нехватку нужного товара деньгами по его курсу?
Например, могу ли выставить дом в город, производящий ткань, заплатив 5 монет, ткань и 3 монеты за кирпич, если его нет?

Запрещено это правилами или такая возможность существует при согласии всех игроков?

polniy_lamer написал 3 года назад: #

по договоренности возможно все что угодно. а по правилам, обычно, что не разрешено - то запрещено

Kirilloid написал 3 года назад: #

Если бы это было можно, в торговцах не было бы смысла.

Horus777 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнение

Планирую купить первое дополнение. Посоветуйте, какую карту лучше выбрать для двоих: карту Корсики или Крит?

Alienka написала 3 года назад: #

Я на двоих брала Крит/Египет - в том числе потому, что Египет на двоих лучше подходит, чем пара Корсики, а больше игроков у нас обычно не бывает. Крит уже пробовали - отлично играется, плотненько, но не душно.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Есть ли обязательные дополнения к этой игре ?

danceandfight написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карта Корсики, если на двоих собираетесь играть.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

И Сальса, если хотите "прокачать" игровой процесс.

А так же, опционально, другие поля, для разнообразия.

Guns87 написал 3 года назад: #

Какую версию лучше брать эту или Венера ?

TravkaMyravka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, эта игра отдаленно напоминает Брасс?

wergg написал 3 года назад: #

ну если только только очень сильно отдаленно)))) Ну типа есть города и линии между ними. Есть карты. Всё.

LOCOMOTIV2000 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Улучшить Конкордию

День добрый. Поделитесь, как повысить интерес к игровому процессу игры Конкордия при условии игры в двоем на базовом поле Италия. Спасибо.(короче у кого какие есть хоумрулы)

sintenced написал 4 года назад: # скрыть ответы

И вам добрый. А что у нее не так с интересом, что вам понадобились хоумрулы?

LOCOMOTIV2000 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Слабое взаимодействие между двумя игроками на карте Италия, выход ограниченного и предсказуемого количества карт-персонажей.

RouslanKo написал 4 года назад: #

Мы для двоих просто купили две карты, а именно:
Concordia: Gallia / Corsica
Concordia: Aegyptus / Creta
Игра заиграла сразу по другому без танцев с бубном)