Конкордия

Concordia, 2013

Guns87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дополнения

Есть ли обязательные дополнения к этой игре ?

danceandfight написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Карта Корсики, если на двоих собираетесь играть.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

И Сальса, если хотите "прокачать" игровой процесс.

А так же, опционально, другие поля, для разнообразия.

Guns87 написал полмесяца назад: #

Какую версию лучше брать эту или Венера ?

TravkaMyravka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, эта игра отдаленно напоминает Брасс?

wergg написал 2 месяца назад: #

ну если только только очень сильно отдаленно)))) Ну типа есть города и линии между ними. Есть карты. Всё.

LOCOMOTIV2000 написал полгода назад: # скрыть ответы
Улучшить Конкордию

День добрый. Поделитесь, как повысить интерес к игровому процессу игры Конкордия при условии игры в двоем на базовом поле Италия. Спасибо.(короче у кого какие есть хоумрулы)

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

И вам добрый. А что у нее не так с интересом, что вам понадобились хоумрулы?

LOCOMOTIV2000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Слабое взаимодействие между двумя игроками на карте Италия, выход ограниченного и предсказуемого количества карт-персонажей.

RouslanKo написал полгода назад: #

Мы для двоих просто купили две карты, а именно:
Concordia: Gallia / Corsica
Concordia: Aegyptus / Creta
Игра заиграла сразу по другому без танцев с бубном)

OlkePux написал год назад: # скрыть ответы
Размер карт

Добрый день, нигде не могу найти размер карт. Подскажите, пожалуйста, какие протекторы нужны.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

евро стандарт. 91 на 59 мм

wergg написал год назад: #

это размер карт

Deputat написал год назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Играли вчера впятером, сложилась ситуация, что все вино разобрали, а надо получить еще

Что тогда делать? Считается ли, что ресурсы бесконечны или все таки есть ограничение?

sintenced написал год назад: #

Бесконечны. Как и монеты.
Пруф: https://boardgamegeek.com/thread/1291148/resources-piece-limited

Tanja написала год назад: # скрыть ответы

1. Каждый колонист может построить сразу 2 города, спереди и сзади?
2. Имеет ли смысл изменить правила и раскладывать бонусные жетоны случайным образом? Какой смысл в том, что всегда доступны наиболее дорогие товары?

Tyros92 написал год назад: #

1. Да. Каждый колонист и спереди и сзади город строит.
2. Попробуйте. Но думаю это не лучший вариант, так квк теряется ценность хороших провинций с хорошими городами

Sagael написал год назад: # скрыть ответы
Комплектующие

Добрый день!
Столкнулся с тем, что у меня комплект товаров более 80.
Сможет, кто нибудь сказать сколько каких жетонов должно быть?
Например у меня 12 вина но 18 штук ткани что смутило.
Буду очень признателе.

Vitaska написала год назад: #

Каких сколько должно быть не скажу. Но у меня 82 фишки товара, из них - 12 вина и 18 ткани.

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

12 вина
15 инструментов
18 пшеницы
18 ткани
20 кирпичей
итого 83 товара

Sagael написал год назад: #

Смутило, что в описании на анг и русском указано 80 товаров а не больше, из-за этого и вопрос возник, как может быть самого дорогого ресурса больше, чем того же вина?

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по карте Архитектор, нужно обязательно переместить колониста (тов)? Или нет? Если у меня нет необходимости перемещать, что ты построить дома. Или хотя бы одного я должен переместить?

axci написал полтора года назад: # скрыть ответы

Колонистов двигать необязательно.
Количество колонистов определяет ВОЗМОЖНОЕ количество шагов. То есть передвижения можно использовать не в полном объёме, в том числе и в нулевом.

212666pnd написал полтора года назад: #

спасибо.

maked1 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Количество карт дополнительных персонажей

Ребятки, мне очень нужна ваша помощь! В моей коробке оказалось не 30 карт дополнительных персонажей, а 60 (две колоды по 30 карт). При этом в каждой из колод отличается количество карт с разными цифрами. Например, в одной колоде 4 карты с цифрой IV, а в другой 8 карт с этой цифрой.
У кого есть игра, не могли бы вы сказать сколько должно быть карт с каждой цифрой? В идеале бы вообще узнать каждую карту, но думаю вряд ли кто согласится так заморочиться. В интернете такой инфы не нашел, если кто-то сможет поделиться ссылкой на такую инфу буду просто счастлив.
Добрые души, помогите)

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошо искали?

maked1 написал полтора года назад: #

Здоровья тебе и добра! А мне очки нужны видимо :D Спасибо огромное!)

Sergeydeg написал полтора года назад: #

У меня такая же коробка с двумя колодами. Вторая - это исправление (CrowdGames разъяснили)

ivan111 написал полтора года назад: #

Сыграли дуэльную партию на карте Италии (наша третья партия). В начале игры понял, что могу выстроить стратегию на покупке карт «фермер» и «кузнец» и строительстве домов в первую очередь в хлебных и стальных городах. Плюс за счёт избытка зерна и металла выставлять на поле колонизаторов. И плюс покупать карты, приносящие ПО за колонизаторов (Марс). И это сработало: 6 колонизаторов * 2 ПО * 3 карты Марса = 36 ПО и победа в партии 140-127.

В этом году планирую купить или напечатать карту Корсики, чтобы добавить остроты дуэльным партиям.

zawwah написал полтора года назад: # скрыть ответы
монеты

Кто-нибудь пробовал найти более или менее аутентичный вариант металлических монет для игры?

Nomad_23 написал полтора года назад: #

knoppix написал полтора года назад: # скрыть ответы
Торговец

Действие продажа позволяет продать любое количество товара конкретного типа, или обязывает продать все что есть?

212666pnd написал полтора года назад: #

Любое.

rames05 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграли с женой первую партию в Конкордию. На коробке написано 90 минут, но играли 2,5 часа, так как мы оба склонны к даунтайму) Плюсом к этому, первая треть игры была потрачена почти впустую, потому что не было ясно что же нужно делать. Вроде можно и торговать и строиться, покупать карты и выпускать колонистов, но совершенно не понятно что приведет в итоге к победе. Промежуточный подсчет очков очень помогает расставить приоритеты в первой игре)

Итоги:

- Самый важный момент в игре — застройка. Все крутится именно вокруг этой механики. Вам нужно строить в разных провинциях, строить как можно больше разных производств и даже просто строить больше домов (но не с кирпичами). Это было ключевой ошибкой жены, она построила очень много домов, но большинство из них были кирпичные и не учитывались при подсчете очков за Юпитера.

- Второй самый важный момент — покупка карт. Именно они позволяют вам умножать свои победные очки. Поэтому очень важно балансировать между постройкой и покупкой соответствующих карт, которые помогут вам при подсчете ПО. Покупайте карту, даже если вам не очень нужен персонаж на ней, но есть необходимое вам божество. Карт в колоде на всех особо не хватает, так что не затягивайте с покупкой.

Потенциальные ошибки:

- При розыгрыше Префекта товар производят ВСЕ дома в выбранной провинции. Я почему-то половину игры считал что производится только товар, указанный на жетоне провинции.

- При подсчете ПО обратите внимание, как считаются очки за Минерву. Вообще, помимо правил, обязательно прочитайте примеры подсчета очков.

- Сначала ВСЕ КОЛОНИСТЫ ХОДЯТ, потом строятся. Нельзя сделать шаг, построить дом и идти дальше. Жена постоянно путала это правило.

Впечатления:

Очень легкий порог вхождения, при этом достаточная глубина, чтобы было интересно играть. Думаю игра может быть гейтвеем для новичков. Но самое хорошее в этой игре - баланс. Он отточен так, что даже при игре вдвоем ты испытываешь постоянную нехватку пространства, ресурсов, карт персонажей. Здесь нет ни одного лишнего элемента, а все ограничения выверены.

Жена сказала что нужно будет еще в нее сыграть. А это многого стоит)

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всегда интнресовал вопос. Скажите почему после одной партии у многих принято рассуждать о балансе? Вы уже за первую игру просчитали полностью игру , узнали все возможные стратегии и игрового опыта за одну партию накопилось столько, что хоть сейчас на чемпионат мира?

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю, аффтарр прост говорит про ощущения от первой партии.
Лютые перекосы обычно после той же первой партии в играх вполне себе видны)

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это понятно что впечатления. Но... ой не понять мне все рано такого подхода никогда.
Все равно что в шахматы сыграть один раз и потом рассуждать про глубину и баланс.

Хз :)
Может человек собаку съел на еврогеймах. А может просто так выразился и балансом назвал не баланс, а что-то другое;

Черт его знает, в общем и целом отзыв-то обстоятельный и довольно неплохо написан :)

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это еще ладно. Люди вон умудряются выводы о реиграбельности по итогам одной партии делать.

sputnik1818 написал полтора года назад: #

Мои любимые "эксперты" это те, которые ставят вердикт "поломано" после одной партии! :)

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

почему нет? если после первой партии хочется сыграть вторую - разве это не считается реиграбельностью?)

После скольки партий реиграбельность наступает?

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ситуация. Вы играете вторую и понимаете, что партия оставила те же самые ощущения и ничего нового не произойдёт и в третьей партии. Ну либо через партии три понимаете, что игре нужен срочно доп.
Реиграбельная ли игра?

BepToJIeT написал полтора года назад: #

ну, после этого я, думаю, озадачусь сменой партенеров на партию;
потом - читну какой-нибудь отчет/гляну летсплей от профи вдруг что-то не так делаю.

Если и это все не поможет - тогда да, огорчусь и пойду игру продавать.

Но имхо, даже после первой партии можно сказать о присутсвии некоторой реиграбельности, если тянет на вторую)

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

после 10, а лучше 50 партий

BepToJIeT написал полтора года назад: #

50 партий - эт уже игры, которые входят в историю и собирают стадионы (ну или стадиончики) поклонников, как мне кажеццо XD

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пойдем от противного: если после первой партии не хочется сыграть в игру еще раз, значит ли это, что у игры все плохо с реиграбельностью?

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Совсем не значит. Если это что-то масштабное, например Эклипс, то маловероятно что вам захочется сыграть в неё еще раз в тот же день.
Но это не коим образом не говорит о её малой реиграбельности. В данном примере как раз наоборот - этот показатель получился очень высоким и к игре (эклипсу) возвращались не менее раза в месяц на протяжении более чем 3 лет!

sintenced написал полтора года назад: #

Спасибо. Именно это я и хотел сказать.

AndreKis написал полтора года назад: # скрыть ответы

для правильного и простого подсчета очков удобно пользоваться приложением "Concordia Scoring Pad" для Андроид-смартфона.

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первая мысль - вау, любопытно! Глянул, что за приложение.
Вторая - да с таким интерфейсом, проще и быстрее в уме подсчитать... Чего там сложного то? перемножить три числа. повторить несколько раз

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Яб даже сказал - три цифры...

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

вы точно отличаете цифры от чисел?

DIWolf написал полтора года назад: #

Я вот иногда путаю. Путаю одноразрядные неотрицательные целые числа с цифрами.

amberLord написал полтора года назад: #

Я бы сказал, цифры — знаки для записи чисел
Перемножаем мы числа, записанные цифрами

jewbaka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хочется хорошего глубокого евро! С крутой экономикой! Пока определил для себя ВЗП, Конкордия, Пуэрто-Рико, Каменный век. Что взять?: )

Exxento написал полтора года назад: #

Каменный век - отнюдь не глубокое евро, он ближе к раздутому филлеру, притом простейшему. В дуэльной Каверне в мизерной коробке гораздо больше и экономики, и глубины.

Советую Гранд-отель Австрия: соотношение глубины и относительно небольшой тяжеловесности, как по мне, наивысочайшее. И очень хорошая по этому же критерию - Летопись.

ivan111 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дуэль с супругой, наша первая партия. Знакомство с правилами (удивительно краткие и лаконичные) вызвало ассоциации с отдельными элементами "Энергосети" (строительство в городах) и "Каменного века" (карты цивилизации, приносящие ПО за разные элементы - инструменты, хижины, население).
Супруга сделала ставку на выставление новых колонистов и быструю экспансию, их карт покупала "префектов" и "дипломатов", удачно торговала.
Я применил тактику "качели": строительство домов - покупка 1-2 карт - строительство и т.д.
Предпоследним ходом (я не знал, что он предпоследний) я забрал "трибуном" карты в руку.
Супруга ВНЕЗАПНО построила 4 оставшихся дома и получила карту "Конкордия".
Мне оставалось только купить карту "ткач" (принесла мне 10 ПО) и "винодел" (принесла 12 ПО).
Итог: 112-99 в мою пользу. Захотелось сыграть большим составом, чтобы на карте было тесно, мясо, кровь, кишки...

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы на базовом поле играли вдвоем?..

ivan111 написал полтора года назад: # скрыть ответы

база, карта Италии

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это не совсем та игра выхоит. Не рекомендую базу играть на 2-3 игрока...

ivan111 написал полтора года назад: #

Остальные наши игроки пока у бабушки на каникулах )

Планирую распечатать карту Корсики (на БГГ есть в приемлемом качестве), чтобы попробовать.

pych1971 написал 1 год назад: # скрыть ответы
Торговец

Добрый день! Скажите, если я разыгрываю карту Торговец, я могу продать не все товары одного типа, а только их часть? Т.е. у меня есть 3 ткани, например. Могу я продать 1 или 2? Спасибо!

DmitriyP написал 1 год назад: # скрыть ответы

Сколько хотите, не говорится, что Вы должны продать все

pych1971 написал 1 год назад: #

Так и играли. ) Спасибо за подтверждение!

Alvelichkin написал 2 года назад: # скрыть ответы
2 префекта - это норма?

Подскажите пожалуйста, у меня в распечатанной игре в личных колодах игроков, которые раздаются перед игрой на руки, по 2 карты Префекта и нет карт Колонист и Консул?
Это нормально и Колонист и Консул покупаются потом с рынка или это брак производства?

Alvelichkin написал 2 года назад: # скрыть ответы

И еще: если игра выпущена в 2018 году, там уже исправленная колода карт внутри? А то крауды говорили, что 30 карт собраны неправильно и они будут выдавать отдельные колоды.

LoL_ik написал 2 года назад: #

Это стоит уточнить у краудов (или в магазине, где была купленна игра)

LoL_ik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да
Изначально на руке 2 префекта, а Консул и Колонист и ремесленники покупаются с рынка

Alvelichkin написал 2 года назад: #

Спасибо большое!

Nemo2333 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Пара вопросов

1. При покупке двух видов товара колличество покупаемого товара не ограничено? (например при покупке кирпича и еды могу преобрести по три единицы каждого? )
2.карты ремесленников могут использоваться во время хода игры? (например играю карту фермер и собираю еду, там где у меня стоят домики на еде)

zawwah написал 2 года назад: #

Два да.

monkey написал 2 года назад: # скрыть ответы
брак карт

Купил карты к инглыш версии (так как не все у нас знают). Просмотрел их и обнаружил что одна "4". Потом на тесере увидел что брак. Написал письмо издателю, а так же сюда в ЛС - мороз.
Что делать, радоваться правилам?)))

Irbis написал 2 года назад: # скрыть ответы

с рук купили? или у издателя?

monkey написал 2 года назад: # скрыть ответы

в магазине

Ifikl написал 2 года назад: #

На крайний случай могу подарить вам, или еще кому надо - колоду правильных русских карт с неправильными рубашками, чтобы в протекторы вставить с английскими.

Irbis написал 2 года назад: #

и не скоро ответят, выходные до 13 числа.