Конкордия

Concordia, 2013

• логика, стратегия
Конкордия

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

LOCOMOTIV2000 написал полгода назад: # скрыть ответы
Улучшить Конкордию

День добрый. Поделитесь, как повысить интерес к игровому процессу игры Конкордия при условии игры в двоем на базовом поле Италия. Спасибо.(короче у кого какие есть хоумрулы)

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

И вам добрый. А что у нее не так с интересом, что вам понадобились хоумрулы?

LOCOMOTIV2000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Слабое взаимодействие между двумя игроками на карте Италия, выход ограниченного и предсказуемого количества карт-персонажей.

RouslanKo написал полгода назад: #

Мы для двоих просто купили две карты, а именно:
Concordia: Gallia / Corsica
Concordia: Aegyptus / Creta
Игра заиграла сразу по другому без танцев с бубном)

OlkePux написал полгода назад: # скрыть ответы
Размер карт

Добрый день, нигде не могу найти размер карт. Подскажите, пожалуйста, какие протекторы нужны.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

евро стандарт. 91 на 59 мм

wergg написал полгода назад: #

это размер карт

Deputat написал полгода назад: # скрыть ответы
Ресурсы

Играли вчера впятером, сложилась ситуация, что все вино разобрали, а надо получить еще

Что тогда делать? Считается ли, что ресурсы бесконечны или все таки есть ограничение?

sintenced написал полгода назад: #

Бесконечны. Как и монеты.
Пруф: https://boardgamegeek.com/thread/1291148/resources-piece-limited

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

1. Каждый колонист может построить сразу 2 города, спереди и сзади?
2. Имеет ли смысл изменить правила и раскладывать бонусные жетоны случайным образом? Какой смысл в том, что всегда доступны наиболее дорогие товары?

Tyros92 написал полгода назад: #

1. Да. Каждый колонист и спереди и сзади город строит.
2. Попробуйте. Но думаю это не лучший вариант, так квк теряется ценность хороших провинций с хорошими городами

Sagael написал год назад: # скрыть ответы
Комплектующие

Добрый день!
Столкнулся с тем, что у меня комплект товаров более 80.
Сможет, кто нибудь сказать сколько каких жетонов должно быть?
Например у меня 12 вина но 18 штук ткани что смутило.
Буду очень признателе.

Vitaska написала год назад: #

Каких сколько должно быть не скажу. Но у меня 82 фишки товара, из них - 12 вина и 18 ткани.

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

12 вина
15 инструментов
18 пшеницы
18 ткани
20 кирпичей
итого 83 товара

Sagael написал год назад: #

Смутило, что в описании на анг и русском указано 80 товаров а не больше, из-за этого и вопрос возник, как может быть самого дорогого ресурса больше, чем того же вина?