1. peresmertnik 10

• логика, стратегия
Конкордия

вес: 1900 г.

двустороннее игровое поле
190 деревянных фишек (75 домиков, 15 морских колонистов, 15 сухопутных колонистов, 5 счётчиков победных очков, 80 фишек товаров)
5 полей складов игроков
30 жетонов городов
24 жетона бонусов
монеты
72 карты (65 карт персонажей (действий), 5 памяток, «Конкордия» и «Префект Магнус»)
введение в игру
историческая справка

Concordia переносит игроков в античность и предлагает поучаствовать в расширении Римской империи. Игра использует элемент колодостроения, вот только в Concordia колода игрока — это его рука. (И это всё меняет.) Во время своего хода игрок отправляет одну карту с руки в свой сброс и выполняет соответствующее ей действие. Все игроки начинают игру с семью одинаковыми картами (а это 6 разных действий). Одна из карт позволяет вернуть все сброшенные карты в руку. Ещё одна — приобретать дополнительные карты. Они лежат в ряд в соответствующей части игрового поля. При этом чем дольше карта остаётся лежать там, тем дешевле она становится.

Таким образом, каждый игрок строит во время партии своё дерево интересных решений: какие карты и в каком порядке сыграть, когда вернуть сыгранные карты в руку, какие карты докупить и когда (приобретёшь карту слишком рано — переплатишь, прождёшь слишком долго — можешь опоздать, и её приобретёт соперник).

Карты не только позволяют выполнять действия, но и приносят в конце игры необходимые для победы очки. Игра же завершается, когда с игрового поля будет приобретена последняя дополнительная карта.

PIE написал месяц назад: # скрыть ответы
Помогите!

Пришла игра, в посылке оказалась еще одна колода карт (отдельно от коробки). Во время игры (зачем-то) смешали эту колоду с основной. Может ли кто помочь сверить изначальный состав колоды, т.е точное кол-во карт I-V и какие конкретно персонажи на каждой из них.

vitaly1981 написал месяц назад: # скрыть ответы

I торговец,префект, архитектор, кузнец, фермер, каменщик,колонист, дипломат (8 карт)
II торговец, колонист, винодел, ткач, архитектор, консул, префект (7 карт)
III префект, архитектор, колонист, консул, дипломат, торговец (6 карт)
IV колонист, дипломат, префект, консул, архитектор (5 карт)
V префект, торговец, консул, дипломат (4 карты)

PIE написал месяц назад: #

Спасибо, Виталий, добрый человек!
Все сошлось. Лишнюю колоду сожжем.

MrErmak написал месяц назад: #

Хорошая игра

vagr написал месяц назад: # скрыть ответы
Компенсация товаров деньгами

Добрый день!
Возможно ли (искал, не нашел) при выставлении колониста или строительстве дома компенсировать нехватку нужного товара деньгами по его курсу?
Например, могу ли выставить дом в город, производящий ткань, заплатив 5 монет, ткань и 3 монеты за кирпич, если его нет?

Запрещено это правилами или такая возможность существует при согласии всех игроков?

polniy_lamer написал месяц назад: #

по договоренности возможно все что угодно. а по правилам, обычно, что не разрешено - то запрещено

Kirilloid написал месяц назад: #

Если бы это было можно, в торговцах не было бы смысла.

Horus777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Дополнение

Планирую купить первое дополнение. Посоветуйте, какую карту лучше выбрать для двоих: карту Корсики или Крит?

Alienka написала полтора месяца назад: #

Я на двоих брала Крит/Египет - в том числе потому, что Египет на двоих лучше подходит, чем пара Корсики, а больше игроков у нас обычно не бывает. Крит уже пробовали - отлично играется, плотненько, но не душно.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнения

Есть ли обязательные дополнения к этой игре ?

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта Корсики, если на двоих собираетесь играть.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

И Сальса, если хотите "прокачать" игровой процесс.

А так же, опционально, другие поля, для разнообразия.