Киклады. Аид

Cyclades: Hades, 2011

alpha_kotenok написал 3 месяца назад: #
Сканы игры

здраствуйте, мог бы кто-то сделать сканы/качественные фотки всех карт из аида, тайл аида и заднюю часть тайлов новых богов? заранее огромное спасибо!

icakypa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Свободное размещение

1. Что в Аиде, что в Титанах меня смущает фраза из модуля о Свободном размещении:

"каждый игрок получает 7 золотых монет (ЗМ) вместо 5"

О каких 5 монетах идёт речь? В базовой раскладке никто ничего не получает, но в первую фазу доходов все получают по 3 ЗМ. Откуда взялись 5 монет?

2. "первый раунд отличается от остальных, поскольку во время него игроки не получают доход"

Первый раунд это какой - раунд аукциона на размещение, или следующий за ним?

Allein написал 5 месяцев назад: #

Перечитайте правила базы. При стартовой раскладке все игроки берут 5 монет и кладут за свою ширму.

При свободной расстановке сперва происходит аукцион за размещение, затем само размещение, а потом, минуя фазу доходов, начинается первый раунд игры (выкладывается карта в магазин, планшет малого бога и начинается аукцион за порядок хода в первом раунде). Т. о. чем больше денег вы потратите в аукционе за размещение, тем меньше у вас останется на аукцион и действия в собственно первом раунде игры.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

А вот сравните. База: 5 (подготовка) + 2 (доход в 1 раунд) = 7 ЗМ.
Свободное размещение: 7 (подготовка) + 0 (доход в 1 раунд) = 7 ЗМ.

icakypa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
жрицы

Можно ли жрицей спасти миф. существо, если оно взаимоуничтожается, когда на его острове располагают ещё одно миф. существо? Можно ли выбрать, какое из них оставить?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Нет, такого нет в правилах. Жрица только "продлевает" существо еще на 1 раунд.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы
Жрицы и мифические существа

Так и не нашёл нигде в какой момент надо скидывать жрицу, чтобы продлить миф. существо. Вариантов 3:
1. В конце своего хода
2. В фазу доходов
3. Перед началом своего хода

Wayfarer написал полгода назад: #

3. "Карта существа сбрасывается только во время действия вашего Бога в следующем раунде" и тут можно воспользоваться услугами жрицы )

eXtRolL написал год назад: # скрыть ответы
Памятка игрока

Добавил памятку игрока по всем элементам игры, включая дополнения Аид и Титаны на русском языке. Очень рекомендую.

kobetsvladislav написал год назад: #

Спасибо.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо только там ошибка у Афины, спец действием она не может монстров сбрасывать как Зевс

eXtRolL написал полгода назад: #

Спасибо за вычетку! Исправил. Противный копи-паст :)

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Бог по божественной поддержке выкладывается в открытую или в закрытую

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, выкладывается в открытую. Так что известно, что получаешь в нагрузку :) Было указано в правилах, но в переводе от Crowd Games потерялось

Zeydlic написал полгода назад: #

Тоже всегда играл в открытую. Вопоос как раз и появился когда внимательно читал правила русские.

Anatoly17 написал полгода назад: # скрыть ответы
Магические предметы

Два вопроса по магическим предметам:
1. Все карты магических предметов у игроков лежат в открытую - т.е. все остальные видят их?
2. Магические предметы можно использовать в любом раунде в свой ход? Т.е. взял предмет, а используешь, его через 5 ходов, так можно?

Wulkuw написал полгода назад: #

1. Да, в открытую. Только предмет от Гефеста – взакрытую.
2. Да.

Greengood написал год назад: #
Жрицы

Бедные жрицы, их либо под героев подкладывают, либо отдают монстрам на съедение.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Доп. тираж

Интересно, не собираются ли выпустить в России дополнительные тираж этого дополнения? Найти сейчас в магазинах его невозможно.

Greengood написал год назад: #

В итоге пришлось заказывать из-за рубежа. На сайте zatu games, у них была со скидкой в 15 евро, плюс доставка приемлемая - 12 евро.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Нежить

Армия нежити захватывает в своё владение пустые острова?

Wulkuw написал год назад: #

Да, стандартное передвижение.

Игровое поле

Добрый день! Продублирую вопрос с карточки базы Киклады, там никто не отвечает. Подскажите пожалуйста, можно ли играть с Титанами на старой карте (островной)? В целом насколько игра динамична, при наличии базы и допа Аида (без титанов).

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

По правилам нет, нельзя.
Титаны и База + Аид не равноценны по ощущениям. Титаны быстрее и агрессивнее. База + Аид более спокойная. В общем почти две разные игры)

Durandal написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ) смущает что военные действия выполняются лишь благодаря двум богам при условии появления Аида и то, лишь одним игроком в раунд, что смог выиграть аукцион. Хватает ли при такой механике кровожадным игрокам возможностей для агрессивного ведения игры?

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не хватает. Для агрессивных игроков есть другие игры, ну или доп титаны, если уж прям к кикладам душа лежит

Durandal написал полтора года назад: # скрыть ответы

Жаль) сеттинг игры очень понравился.

DeadDenne написал полтора года назад: #

Посмотрите игру "Кровь и ярость"

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не увидел в правилах Титанов где там написано, что нельзя играть титанами на карте из базы.

Brahman написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах перед добавлением модулей написано откройте карту из допа, подразумевая, что только на ней и добавлять.
Вообще вопрос актуальный, нам нравится базовая карта с её цепочками кораблей и от возможности/баланса игры на базовой карте зависит, насколько вообще актуальны Титаны)
Если самих Титанов нельзя на базовой карте, то можно ли использовать на ней другие модули? (например уникальные метрополии)

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах написано как пользоваться полем из допа и как на нем раскладывать игру, но это не подразумевает, что нельзя играть титанами на поле от базы.

В правилах написано, что модули титанов (поле в том числе) проектировались для того, чтоб ими играть одновременно. И это не является запретом на использование поля из базы.

В общем, играть титанами на поле из базы не только можно, но и интереснее, чем без титанов.

Brahman написал полтора года назад: #

Спасибо!)

Mae написал полтора года назад: #

Мы играем с титанами на островной карте. Играется вполне хорошо. Далеко не так динамично, как на карте самих титанов, но и уже не так уныло, как на карте базы без титанов.
Если точнее, то играется почти как база, но остроты добавляет то, что взявший посейдона может и острова армией позахватывать в тот же ход. Приходится учитывать и это.

PSARUS написал полтора года назад: #
впечатления

Несомненно: с допом "Аид" "Киклады" заиграли новыми красками. Они по-прежнему про экономику, но уже больше про войну, чем раньше. Попробовав, уже не мог вернуться к одной только базе: "один раз Персил - всегда Персил" )

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Владею игрой Киклады с дополнением Аид производства Матагот.В планах краудов выпустить дополнение Монументы к данной игре. Я бы не порочь заиметь данный доп в свое коллекции. Вот только как он будет сочетаться с английской версией игры. Может кто уже смешивал к примеру английскую базу с российским дополнением? Одинаковые ли карты по размеру? Нет ли разницы в оттенках рубашек карт? Может еще какие отличия имеются?

Wayfarer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Колода монументов никуда не замешивается и играется отдельно, поэтому если оттенок и будет отличаться это ни на что не повлияет.

naric777 написал полтора года назад: #

henlart написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос по размещению войск в начале раунда, в локализации в правилах дополнения сказано, что в начале все торгуются за богов, затем расставляют фигурки, могу я разместить свои фигурки на двух островах с двойными доходами?

Wayfarer написал полтора года назад: #

Да, если они не заняты. )

Vesna написала полтора года назад: # скрыть ответы

А почему карточку игры ещё не обновили? Хотелось бы видеть русифицированный вариант...

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно попросить у администратора права доверенного пользователя и сделать это самостоятельно.

Vesna написала полтора года назад: #

Я думала в этом издатель заинтересован.... Видимо ошибалась

kobetsvladislav написал полтора года назад: #
А Аид хороший.

Изначально понравилась структура Киклад: аукцион на выбор бога (определеныный набор действий в одном направление). Но при игре и большим и малом составом почему-то не затягивало.
Взял на новый год Аида и Монументы. Играем только с самими монументами и только модулем Аида, и игра по-своему преобразилась. Как-будто доделала структуру, которая так изначально понравилась.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы
Размещение Аида в локализации

Правила от Crowd Games на стр. 2: Затем поместите планшет стороной с Аидом вверх на планшет бога, лежащего на последнем месте, прямо над Аполлоном.
В правилах на сайте Мatagot уточняется, что замещаемый Аидом бог – доступный (видимый, активный).
Это очень важно при игре неполным составом. Ведь здесь «прямо над Аполлоном» лежит совсем другой, недоступный, бог. А место для Аида – чуть выше.
Если только в локализации не использована последняя версия правил.

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

По-моему да, в русских печатных правилах "лежащего на последнем месте, прямо над Аполлоном."

timmyfoox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Замешивается ли сброс колоды артефактов обратно, когда соответствующая колода закончилась?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да. Ответ от автора игры:
Я вслед за Бруно удивляюсь: как умудрились разобрать все волшебные предметы :)

DenToxic написал 2 года назад: #

А как по вашему вписываются в игровой процесс киклад существа из кемета? Расскажите про ващи впечатления. Просто мне кажется они довольно сильно нарушают и без того хрупкий баланс в игре. Многие из них, если подумать, полезнее и сильнее героев из Аида, по сколько при этом ходить сами могут и не требуют монет за содержания. Слон и мумия вообще жесть.

DenToxic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, что помогаете разобраться с правилами)

Сyril2012, смотри что я прочитал про солнечную колесницу в FAQ 1.81:
"Chariot of the Sun
• It is possible to reorganize Heroes as well as Undead Troops at the same time as normal"

Правда это все равно не особо помогает разобраться в отрядах/не отрядах, а вносит еще больше путаницы)). Потому что тогда можно предположить, что например монументу храму Ареса можно жертвовать отряды нежити или героев, что точно очень навряд ли)) Поскольку это не логично (как можно приносить в жертву нежить, это осквернение=) и вступает в конфликт с другими правилами (способность жертвовать героев).

cyril2012 написал 2 года назад: #

Мы уже не менее 5 раз обсудили, что очень много исключений, причем в обе стороны.
Напишу в 6 раз:
1. Каждая игровая ячейка сама выбирает, с каким подходом играть, с символьным или философским.
2. Мы предпочли символьный, уж слишком много разночтений с ними, при этом никакого существенного влияния на игру следование или нет всем FAQам не оказывает. Правила нужны для того, чтобы игроки при принятии решений пользовались одинаковыми критериями в оценке ситуации и возможностей. Нагромождения ненужных противоречий ни к чему.
3. Авторам кол за отсутствие версий карт, соответствующих их видению игры. При этом если найдутся люди с руками, которые выпустят pdf версии карт с символикой, соответствующей все факам, эрратам и пояснениям авторов на форумах, я бы себе распечатал и играли бы с ними.
P.S. Отлично было бы если бы крауды при локализации смогли решить этот вопрос, хотя бы неофициально.