Киклады. Аид

Cyclades: Hades, 2011

Walenok написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, эгидой Зевса возможно откатить трек Аида назад после того как деление призыва Аида достигло 9??

Wulkuw написал месяц назад: #

Да. Об этом как раз и речь в последних скобках в описании.

DnepR написал полгода назад: # скрыть ответы
Сканы либо покупка Украина Россия

Ребята ну кто-то уже сделайте плз сканы или продайте Аида)

DOOMachevsky написал полгода назад: # скрыть ответы

скоро второй тираж будет, так что потерпите)

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Который не дойдёт до магазинов даже =(

alpha_kotenok написал год назад: #
Сканы игры

здраствуйте, мог бы кто-то сделать сканы/качественные фотки всех карт из аида, тайл аида и заднюю часть тайлов новых богов? заранее огромное спасибо!

icakypa написал год назад: # скрыть ответы
Свободное размещение

1. Что в Аиде, что в Титанах меня смущает фраза из модуля о Свободном размещении:

"каждый игрок получает 7 золотых монет (ЗМ) вместо 5"

О каких 5 монетах идёт речь? В базовой раскладке никто ничего не получает, но в первую фазу доходов все получают по 3 ЗМ. Откуда взялись 5 монет?

2. "первый раунд отличается от остальных, поскольку во время него игроки не получают доход"

Первый раунд это какой - раунд аукциона на размещение, или следующий за ним?

Allein написал год назад: #

Перечитайте правила базы. При стартовой раскладке все игроки берут 5 монет и кладут за свою ширму.

При свободной расстановке сперва происходит аукцион за размещение, затем само размещение, а потом, минуя фазу доходов, начинается первый раунд игры (выкладывается карта в магазин, планшет малого бога и начинается аукцион за порядок хода в первом раунде). Т. о. чем больше денег вы потратите в аукционе за размещение, тем меньше у вас останется на аукцион и действия в собственно первом раунде игры.

Wulkuw написал год назад: #

А вот сравните. База: 5 (подготовка) + 2 (доход в 1 раунд) = 7 ЗМ.
Свободное размещение: 7 (подготовка) + 0 (доход в 1 раунд) = 7 ЗМ.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы
жрицы

Можно ли жрицей спасти миф. существо, если оно взаимоуничтожается, когда на его острове располагают ещё одно миф. существо? Можно ли выбрать, какое из них оставить?

Wulkuw написал год назад: #

Нет, такого нет в правилах. Жрица только "продлевает" существо еще на 1 раунд.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы
Жрицы и мифические существа

Так и не нашёл нигде в какой момент надо скидывать жрицу, чтобы продлить миф. существо. Вариантов 3:
1. В конце своего хода
2. В фазу доходов
3. Перед началом своего хода

Wayfarer написал год назад: #

3. "Карта существа сбрасывается только во время действия вашего Бога в следующем раунде" и тут можно воспользоваться услугами жрицы )

eXtRolL написал 2 года назад: # скрыть ответы
Памятка игрока

Добавил памятку игрока по всем элементам игры, включая дополнения Аид и Титаны на русском языке. Очень рекомендую.

Спасибо.

Tolikfoto написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо только там ошибка у Афины, спец действием она не может монстров сбрасывать как Зевс

eXtRolL написал полтора года назад: #

Спасибо за вычетку! Исправил. Противный копи-паст :)

Zeydlic написал полтора года назад: # скрыть ответы

Бог по божественной поддержке выкладывается в открытую или в закрытую

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, выкладывается в открытую. Так что известно, что получаешь в нагрузку :) Было указано в правилах, но в переводе от Crowd Games потерялось

Zeydlic написал полтора года назад: #

Тоже всегда играл в открытую. Вопоос как раз и появился когда внимательно читал правила русские.

Anatoly17 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Магические предметы

Два вопроса по магическим предметам:
1. Все карты магических предметов у игроков лежат в открытую - т.е. все остальные видят их?
2. Магические предметы можно использовать в любом раунде в свой ход? Т.е. взял предмет, а используешь, его через 5 ходов, так можно?

Wulkuw написал полтора года назад: #

1. Да, в открытую. Только предмет от Гефеста – взакрытую.
2. Да.

Greengood написал 2 года назад: #
Жрицы

Бедные жрицы, их либо под героев подкладывают, либо отдают монстрам на съедение.

Greengood написал 2 года назад: # скрыть ответы
Доп. тираж

Интересно, не собираются ли выпустить в России дополнительные тираж этого дополнения? Найти сейчас в магазинах его невозможно.

Greengood написал 2 года назад: #

В итоге пришлось заказывать из-за рубежа. На сайте zatu games, у них была со скидкой в 15 евро, плюс доставка приемлемая - 12 евро.

Greengood написал 2 года назад: # скрыть ответы
Нежить

Армия нежити захватывает в своё владение пустые острова?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да, стандартное передвижение.

Игровое поле

Добрый день! Продублирую вопрос с карточки базы Киклады, там никто не отвечает. Подскажите пожалуйста, можно ли играть с Титанами на старой карте (островной)? В целом насколько игра динамична, при наличии базы и допа Аида (без титанов).

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

По правилам нет, нельзя.
Титаны и База + Аид не равноценны по ощущениям. Титаны быстрее и агрессивнее. База + Аид более спокойная. В общем почти две разные игры)

Durandal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ) смущает что военные действия выполняются лишь благодаря двум богам при условии появления Аида и то, лишь одним игроком в раунд, что смог выиграть аукцион. Хватает ли при такой механике кровожадным игрокам возможностей для агрессивного ведения игры?

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не хватает. Для агрессивных игроков есть другие игры, ну или доп титаны, если уж прям к кикладам душа лежит

Durandal написал 2 года назад: # скрыть ответы

Жаль) сеттинг игры очень понравился.

DeadDenne написал 2 года назад: #

Посмотрите игру "Кровь и ярость"

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не увидел в правилах Титанов где там написано, что нельзя играть титанами на карте из базы.

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах перед добавлением модулей написано откройте карту из допа, подразумевая, что только на ней и добавлять.
Вообще вопрос актуальный, нам нравится базовая карта с её цепочками кораблей и от возможности/баланса игры на базовой карте зависит, насколько вообще актуальны Титаны)
Если самих Титанов нельзя на базовой карте, то можно ли использовать на ней другие модули? (например уникальные метрополии)

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах написано как пользоваться полем из допа и как на нем раскладывать игру, но это не подразумевает, что нельзя играть титанами на поле от базы.

В правилах написано, что модули титанов (поле в том числе) проектировались для того, чтоб ими играть одновременно. И это не является запретом на использование поля из базы.

В общем, играть титанами на поле из базы не только можно, но и интереснее, чем без титанов.

Brahman написал 2 года назад: #

Спасибо!)

Mae написал 2 года назад: #

Мы играем с титанами на островной карте. Играется вполне хорошо. Далеко не так динамично, как на карте самих титанов, но и уже не так уныло, как на карте базы без титанов.
Если точнее, то играется почти как база, но остроты добавляет то, что взявший посейдона может и острова армией позахватывать в тот же ход. Приходится учитывать и это.

PSARUS написал 2 года назад: #
впечатления

Несомненно: с допом "Аид" "Киклады" заиграли новыми красками. Они по-прежнему про экономику, но уже больше про войну, чем раньше. Попробовав, уже не мог вернуться к одной только базе: "один раз Персил - всегда Персил" )

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Владею игрой Киклады с дополнением Аид производства Матагот.В планах краудов выпустить дополнение Монументы к данной игре. Я бы не порочь заиметь данный доп в свое коллекции. Вот только как он будет сочетаться с английской версией игры. Может кто уже смешивал к примеру английскую базу с российским дополнением? Одинаковые ли карты по размеру? Нет ли разницы в оттенках рубашек карт? Может еще какие отличия имеются?

Wayfarer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Колода монументов никуда не замешивается и играется отдельно, поэтому если оттенок и будет отличаться это ни на что не повлияет.

naric777 написал 2 года назад: #

henlart написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по размещению войск в начале раунда, в локализации в правилах дополнения сказано, что в начале все торгуются за богов, затем расставляют фигурки, могу я разместить свои фигурки на двух островах с двойными доходами?

Wayfarer написал 2 года назад: #

Да, если они не заняты. )

Vesna написала 2 года назад: # скрыть ответы

А почему карточку игры ещё не обновили? Хотелось бы видеть русифицированный вариант...

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно попросить у администратора права доверенного пользователя и сделать это самостоятельно.

Vesna написала 2 года назад: #

Я думала в этом издатель заинтересован.... Видимо ошибалась

А Аид хороший.

Изначально понравилась структура Киклад: аукцион на выбор бога (определеныный набор действий в одном направление). Но при игре и большим и малом составом почему-то не затягивало.
Взял на новый год Аида и Монументы. Играем только с самими монументами и только модулем Аида, и игра по-своему преобразилась. Как-будто доделала структуру, которая так изначально понравилась.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы
Размещение Аида в локализации

Правила от Crowd Games на стр. 2: Затем поместите планшет стороной с Аидом вверх на планшет бога, лежащего на последнем месте, прямо над Аполлоном.
В правилах на сайте Мatagot уточняется, что замещаемый Аидом бог – доступный (видимый, активный).
Это очень важно при игре неполным составом. Ведь здесь «прямо над Аполлоном» лежит совсем другой, недоступный, бог. А место для Аида – чуть выше.
Если только в локализации не использована последняя версия правил.

kobetsvladislav написал 2 года назад: #

По-моему да, в русских печатных правилах "лежащего на последнем месте, прямо над Аполлоном."

timmyfoox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Замешивается ли сброс колоды артефактов обратно, когда соответствующая колода закончилась?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Да. Ответ от автора игры:
Я вслед за Бруно удивляюсь: как умудрились разобрать все волшебные предметы :)