Киклады. Титаны

Cyclades: Titans, 2014

Andr_AA написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Титаны и Аполлон

Подскажите, если игрок сделал приношение Аполлону, может ли он в этот ход передвигать армии за счёт способности Титанов?

Nando написал 5 месяцев назад: #

Нет, Апполон это пропуск хода с небольшой компенсацией, игрок поставивший на него ничего не может делать.

eXtRolL написал год назад: # скрыть ответы
Паямятка игрока

Добавил памятку игрока по всем элементам игры, включая дополнения Аид и Титаны на русском языке. Очень рекомендую.

eXtRolL написал полгода назад: #

После вычетки, нашли опечатку. У Афродиты нет силы, как у Зевса. Исправленную и дополненную версию размещу позже.

Горгона

Могут ли сандалии, или Пегас позволить проигнорировать медузу Горгону?

Думаю, что нет.

Zarathustra написал полгода назад: #

Medusa
Troops on the same isle cannot be
moved. Troops may still be moved
onto that isle.

Нет. Пегас перемещает отряды. А сандалии также работают когда отряды перемещаются.

Кстати, нашел ответ автора:
Думаю, это смело можно перенести и на Персея из «Аида» (по сути призыв Пегаса), и на крылатые сандалии.
И вот интересно, здесь ссылаются на ответ издателя о том, что шлем невидимости игнорирует Медузу. Наверное, и вправду отряды стали невидимыми :)

Последний остров

В базе нельзя захватывать последний остров. В Титанах есть острова без возможности сделать постройку, но с рогами изобилия. Эти острова считаются последними, или игроку нужно оставлять в качестве последнего острова территорию на материке с клетками для строительства?

Zarathustra написал полгода назад: #

Последний остров захватывать можно если этим захватом ты выполняешь условие выигрыша.
В Титанах территории по правилам аналогичны островам.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

«Последней» считается любая территория, в т.ч. и один из маленьких островов.

Kaimir написал полгода назад: # скрыть ответы

Где в правилах или в официальных комментариях это можно прочесть?

Wulkuw написал полгода назад: #

Правила «Титанов», стр. 1, раздел «Новое игровое поле»: «Причем эти территории соответствуют островам из базовой игры». Я трактую эту фразу так: все правила, относящиеся к островам из базы, переносятся на территории.

Да и автор игры согласен с тем, что it [small island] can be your last holding / его [маленький остров] можно удерживать последним.

BoLKoDaB написал год назад: #

Добавил нормальные правила, в хорошем качестве на русском языке. Смотрите в ссылках.

Вопрос про движение Титанами

Не могу найти ни в правилах, ни в факе ответ на следующий вопрос: могут ли титаны перемещаться после битвы, в которой участвовали???
В правилах допа лишь указано, что возрастает стоимость каждого последующего перемещения любого титана, и про то, что в локации с врагом немедленно начинается бой.
Была следующая игровая ситуация: игрок А выкупил благословение Ареса, и получив/прикупив войска движением Ареса с Сандалями передвинул армию из 4 воинов и 2 титанов на другой конец острова, где случился бой. А потом, за счет толстой казны прошелся по побережью Титанами истребляя отступающее войско противника.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

Могут. Битва не заканчивает передвижение титанов и остальных юнитов. Пока игрок может оплачивать действия, все их можно делать в разном порядке. Единственным первым действием игрок обязан сделать то, что даёт бог, на которого игрок сделал ставку.

fedanmix написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению не могу полностью согласиться с Вашей формулировкой. В правилах базы, в описаниях особых действий Посейдона четко сказано, что битва прекращает дислокацию флота.
Но в целом я согласен с позицией. По общему правилу допа и формулиповкам фака игрок может совершить столько действий, сколько способен оплатить. Да, оплаченное действие передвижения Титана будет прервано битвой, но после этого игрок оплачивает другое действие. Перемещение Титанов не вынесено на планшет, не привязано к стартовой позиции (как у флота).
Я не нашёл в правилах никаких ограничений на перемещение Титанов после битвы равно как и на ограчение их перемещений без битвы. Насколько я понял Титаны все равно могут ходить даже если закончились жетоны территорий.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

> битва прекращает дислокацию флота.
Тут речь о другом. Из правил: перемещениЕ заканчивается.
Это означает, что закончатся не ВСЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ перемещения, а только ОДНО ТЕКУЩЕЕ (шаги на 1–3 клетки).
Если, например, игрок задумал пойти сразу на 3 клетки, то он немедленно остановится и потеряет шаги 2–3, если на 1-й клетке встретит врага.
Но после боя можно заплатить еще 1 ЗМ и снова переместить флотилии. Что и написано в FAQ’е.
Так что и Посейдон не вырывается из общей концепции :)

> если закончились жетоны территорий.
На всякий случай уточню: и даже тогда ВСЕ завоеванные территории остаются за игроком.
Из FAQ: Если ЗМ или жетоны территорий закончились, используйте другие предметы в качестве временной замены.

fedanmix написал год назад: # скрыть ответы

Ух ты, боюсь, что тут Вы ошибаетесь. Действие перемещения Ареса или Посейдона можно выполнить только один раз. Я не вижу ни одного пункта ни в правилах, ни в факе, который говорил бы об обратном.
После морского боя нельзя заплатить 1 монету и снова двигать флоты.

Shvander написал год назад: # скрыть ответы

• Особое действие
Некоторые Боги дают вам особые действия.
За свой ход игрок может несколько раз выполнить эти действия, если, конечно, у него достаточно ЗМ для этого.
К особым действиям относятся передвижения Ареса и Посейдона, и смена существ Зевса

*Лицоладонь (((

Wulkuw написал год назад: #

Еще раз повторю, что и FAQ дает прямое разрешение на перемещение именно после боя и для Ареса, и для Посейдона.
Или Вы не пользуетесь самым полным, официальным FAQ 1.8? Тогда, пожалуйста, ловите ссылку:
Очень рекомендую каждому истинному любителю Киклад :)

MacTire написал год назад: #

Для флота это указано по причине того, что перемещение имеет заданное число шагов, равное 3 в отличие от сухопутного, которое и так = 1 шагу.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, что нужно рассматривать под таким углом.
На примере Ареса из базы. Факт перемещения не связан с боем. Просто бой результат перемещения: встретил врагов – есть бой, не встретил – нет. Число перемещений не ограничено, пока оплачивается. В итоге FAQ 1.8 (база) в разделе «Битва» прямо разрешает перемещение после боя.
Теперь сравним с титанами. Число перемещений не ограничено: 1, 2, 3 и т.д. Здесь важно «т.д.» из правил :) Когда титан перемещается на вражескую территорию сразу (!) начинается битва. Итог, по-моему, аналогичен Аресу: разрешается перемещение после боя.

Wulkuw написал год назад: #

Ай-яй-яй! Не обновил страницу. Целиком и полностью согласен с Dojo.

Abigor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Есть те, кто владеет Титанами от Crowd Games? Прислали новые поля на замен бракованных - всё то же самое: поле расслаивается с тыльной стороны сгиба, а на самом сгибе краска осыпается. Интересно, как у других.

Sadfeuer написал полтора года назад: #

У меня в базе чёрный край карт существ поосыпался.

Abigor написал год назад: #

Дополню, что выслать поле, как сказали, того качества, которое я рассчитываю получить, Crowd Games не могут. Что ж, прискорбно, если для них расслаивающееся поле, с порезами и отпадающей краской - это норма. Если б знал, нашёл бы оригинальную коробку, как это было сделано с базой, чему сейчас только рад.

Артефакт сапоги

Есть артефакт, который позволяет летать, как он работает? Просто в свой ход летишь по территориям и завоевываешь не занятые, а где занято воюешь? Или его можно использ на конкретных богах и только один раз.....Т.е летаешь только по одному острову, или можно по островам, т.е которые не соединены с основной территорией (пара маленьких отдельно стоящие на новой карте)

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дополнительных перемещений сам артефакт «Крылатые сандалии» не дает. Требуется выбрать действие «перемещение» с помощью Ареса, титанов или Аида. Перемещаетесь столько раз – сколько позволяют действия. Бонус артефакта в том, что можно переместиться на любую территорию (а не только на соседнюю) в пределах ОДНОГО острова. На другой остров переместиться нельзя.

prYAn1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

Т.е использование его на базовой карте не имеет смысла?, т.к там только острова

Wulkuw написал полтора года назад: #

В плане перемещения – да.
Кстати, вот на BGG хоумрулы к Сандалиям на базе подоспели:

prYAn1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

И еще вопрос, если остров, например на новой карте, связан кораблем с основным могу ли я летать сандалями, или сначала должен сделать движение на остров а потом уже в любую точку перемещаться с помощью артефакта

Wulkuw написал полтора года назад: #

Второе.

Flaming_Soul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Имеет смысл покупать дополнение Аид к базе с Титанами или они уже не нужны ?

Mae написал полтора года назад: #

Есть - из-за героев. Они добавляют новые возможности в постройке метрополий и тормозят прокрутку магазина.

Сама игра при этом не изменится. Отсюда вопрос стоит ли брать целый доп из-за 6-и героев.

Плюс там мелкие боги, которые усиливают предпоследнего бога на торгах. Модуль утяжеляет игру, но когда игра приестся, самое оно их подключить.

Stierlitz написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра втроем по дуэльным правилам.

Возможно ли играть втроем по "дуэльным" правилам?

Берем все шесть богов и каждый ставит ставки на двоих богов.
У каждого игрока в итоге по два бога (кто-то Аполлона, конечно, получит).
В чем подводные камни и минусы подобного варианта?

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Денег то на ставки хватит? :)

Stierlitz написал полтора года назад: #

Можно опционально давать +2 монеты каждый ход. Еще не тестировал. Только-только заказал коробку. Как придет и протестирую - напишу.

DenToxic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я думаю возможно. Сам даже хотел попробовать, но как-то не дошло. Пришел к выводу, что остров из титанов слишком большой для игры на нем в три человека. И партия будет гораздо менее захватывающей (даже с учетом того, что у каждого по 2 бога), чем если играть втроем на островной карте с одним богом. А вообще мне кажется втроем киклады играются хуже всего. Лучше всего 4-5 человек на островной карте и 6 человек на континентах, при чем именно по обычным правилам - каждый сам за себя (командный режим не очень). После идет дуэль.

Stierlitz написал полтора года назад: #

Согласен. Лучше всего идет полным составом. Так игра раскрывается полностью.

Но не всегда полный состав набирается =((

212666pnd написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра в 6 и в 4

Купил этот доп. Когда то с дополнением Аид, в итоге пока не сыграли, редко собираемся больше 5. Как с титанами играется в 6 человек поделитесь. И если играть в 4 человека? Выйдет 2 на 2, если кто играл как впечатления? Или только в 6-м не меньше.

likvi139 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играли в шестером 2х2х2, интересно, но немного долговато и сильно зависит от стартовых локаций. У нас одна из команд оказалась рядом (естественно на разных островах, в правилах про это есть) и от того им было проще сохранив своим территории совершать экспансию.
Но в целом впечатления от игры на 6 человек - положительные, сыграл бы ещё.

212666pnd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эх, Как наберу народ обязательно сыграем, а 2 на 2 не вариант играть?

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

В правилах есть вариант 2 на 2, играйте :)

Артефакт Кадуцей

Всем привет. Подскажите пожалуйста,можно ли как-нибудь уничтожить артефакт противника? А то если у противника артефакт Кадуцей и много денег,то он может таскать с собой этот артефакт по всей карте и просто все выносить. На мой взгляд это как то уж слишком читерски.

likvi139 написал 3 года назад: #

Так и другие божественные артефакты не менее мощные же. Насколько я помню в правилах не было упоминаний что его можно сломать.

Mae написал 3 года назад: #

Сломать артефакты нельзя. Можно отобрать силой.

Все артефакты мощные и перетягивают игровой процесс на себя. Что совсем не плохо. Кстати, они хорошо ускоряют игру по времени. Если играть без них, игра проходит гораздо дольше.

Sirkodan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кадуций работает только в защите!

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Где такое написано?

Kachan1992 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите,когда играем 2 на 2 в командной игре,то надо на команду собрать 4 разных здания чтобы превратить их в метрополию или каждый сам собирает здания?

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

Каждый сам должен собрать комплект зданий, чтобы построить метрополию.
Это для победы надо 3 метрополии на команду.

Спасибо большое)
Только тогда непонятен смысл командной игры?!

Mae написал 3 года назад: #

Игра команда против команды сама по себе интересна. Плюс только здесь дают победу в игре за факт полного истребления одного из соперников.

Sirkodan написал 4 года назад: # скрыть ответы
FAQ

Скиньте пожалуйста ссылки на FAQ дополнений Киклады ( Аид, Титаны, Монументы). Заранее большое спасибо! (P.S. желательно на русском языке)

Присоеденяюсь

Присоединяюсь*

Аид, англ. версия 1.81:
франц. версия 1.6:
Подозреваю, что к другим дополнениям FAQ нет.

Yori написал 3 года назад: #

Спасибо)Но Титаны и Монументы уж очень сильно требуют ФАКа))

Dewilinsade написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Здравствуйте, скажите пожалуйста как действует артефакт кадуцей.

Вот войско с кадуцеем отправилось воевать на вражеский остров, и при потери войска он платит 1 монету, восстанавливает войско и куда оно кладется ? Продолжает воевать на вражеском острове или отправляется на остров принадлежащий игроку этого уточнения нет в русских правилах.

Mae написал 3 года назад: #

Платишь монету и воин просто не умирает. Остается в той же армии, где был.

Mae написал 3 года назад: #

Если играете с титанами, берите доп Монументы - реиграбельность повышается в разы.

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, в коробку этого аддона поместится он вместе с базой (в первую очередь вопрос в том, влезут ли поля)?

Поля не влезут.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня все допы в одну коробку влезли, включая Монументы. Плюс сюда влезло еще одно "альтернативное поле" на замену (у меня багнутая версия базы).
Правда все я разместил в базовую коробку, но они вроде бы с Титанами идентичны.

Разве что я убрал из коробки базовое поле под раскладку карт и ставок, но оно дублируется в Титанах и потому не требуется.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

А если убрать ложемент, то в коробку из-под базы поместятся все допы и еще полно места останется. Но это же какой гробик :)
И в Титанах, и в базе сложенное поле соответствует впритык размеру коробки.
У меня коробка (значит, и поле) Титанов была меньше базы. Как здесь: https://youtu.be/AwwR9_Ua3d8?t=113
Хотя, может быть, у тебя какая-то другая редакция.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

В базе линия сгиба полей проходит не посредине, и в коробку от Титанов они не поместятся. Хотя поля, наверное (сравнить уже не могу), по размерам идентичны в разложенном виде.

igelkott написал 3 года назад: #

Странно, на видео действительно разные коробки. А на амазонах (com и de) указаны одинаковые размеры:(

GeniusGray написал 3 года назад: #

У меня с ложементом поместилось. Без него все внутри каталось бы, а так лежит плотненько. :)
Про размеры коробок не могу сказать, не под рукой. ЕМНИП - одинаковые.

Vas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите,а это дополнение можно использовать для игры вдвоем?Или в этом случае оно лежит в сторонке?)

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, доп только на 3-6 человек.

Vas написал 4 года назад: #

Спасибо.

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

На BGG народ пишет, что играет вдвоем: и по стандартным правилам базы, и по правилам командной игры вчетвером (каждый контролирует 2 цвета). Автора спрашивали об отсутствии дуэльной игры. Тот отвечал, что последний вариант возможен, но ему даже база на двоих не нравится, а уж «Титаны»... :)
Если интересно, посмотрите ссылки:

RErox написал 3 года назад: #

Так себе вдвоём игать, хотя и возможно.

Кронос

Всем привет! Есть вопрос: если игрок выбрал Кроноса, он обязательно должен построить одно из зданий, которые предлагает Кронос? А если игрок выбрал Кроноса, а у него нету места под здания, что происходит?

popovks написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игрок не обязан совершать все (или какое-либо конкретное) действия за бога, которого выбрал.

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

В базовых правилах сказано, что игрок обязан получать бесплатных юнитов за богов(если возможно).Ты обязан взять философа за Афину, жреца за Зевса и т.д. А вот как работает с Кроносом?

popovks написал 4 года назад: # скрыть ответы

со жрецами и философами согласен,
но если нет места, то поставить здание нельзя.

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

а если есть место, обязан что-то построить?

popovks написал 4 года назад: # скрыть ответы

я помню, что про философов написано где-то, а про здания найти не могу.
по-моему, это написано в факе и только про Афину.

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

про здания: эта возможность(строить бесплатно здания) появляется только в этом допе с Кроносом. Поэтому и вопрос.

Free Actions
• The free gain afforded by the Gods (Troop / Fleet / Philosopher / Priest) must be put in play immediately and before any other action by the player.
• If all the Troops or all the Fleets of a player are in play, he does not receive the free Troop / Fleet offered by Ares / oseidon, and can not build more, nor use a Troop / Fleet already in play to rebuild it lsewhere.

San4es написал 4 года назад: #

Думаю, со зданием от Кроноса так же. Но хотелось бы точный ответ узнать) может фак подоспеет и по новому допу скоро

Из ФАКА:
Действия Богов

18. Порядок действий
Бесплатное действие, которое каждый Бог (за исключением Аполлона) дает вам (бесплатный священник, бесплатный философ, бесплатное войска или бесплатный корабль) должно быть осуществлено немедленно, перед любым другим действием. После этого, вы можете сделать столько действий, сколько хотите, и в любом порядке, при условии, что у вас есть достаточно денег.

19. Бонусы
Как уже упоминалось в 5-ом пункте, вы должны принять свободное действие (корабль, отряд, священник или философ). Единственное исключение может быть для Ареса и Посейдона, когда у вас нет больше войск / судов в запасе, как указано во 2-ом пункте.

popovks написал 4 года назад: # скрыть ответы

Additionally, Kronos provides as a free AND mandatory action to build one of these basis buildings (to be choosen among ones placed above him in the god track ).

Обязательно строить.

ок спасибо

Mae написал 4 года назад: #

По правилам обязан, если есть где построить. Если эта постройка дает комплект для метрополии, игрок обязан превратить здания в метрополию.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Последний оплот;)

на карте есть острова, которые дают по 2 или 3 рога, но при этом не имеют слотов под постройку здания. Может ли игрок у которого отжали все остальные участки обитания, остаться на таком острове и отжираться на нем для последующей экспансии к соседям через море?

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

А если не может, то что, игрок выбывает из игры?
Но единственный – именно так и указанно – случай, когда игрок выбывает из игры, описан в FAQ. Это захват его последнего острова (с метрополией или ее последующим возведением), а затем в этом же цикле захват у нападающего одной из метрополий.
Как видим, это не наш случай. Так что смело отжирайтесь :)

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотя в «Титанах», в отличие от базы, выбывание игрока не успеет произойти: игра заканчивается в текущем цикле.

San4es написал 4 года назад: #

Это только в командном режиме так. Если каждый сам за себя, то игра идёт как обычно.

Mae написал 4 года назад: #

Можно и нужно!