1. Truthmaker 10

- 4 меча
- 4 доспеха
- 4 волшебных палочки
Правила игры

Карточная игра Dark Tales вдохновлена классическими сказками, только пересказанными в мрачном стиле. Землю Темных Сказок населяют встревоженные создания и коварные персонажи, а взаимодействие между картами и магическими предметами является ключом к успеху: песонаж, событие или меч, используемый в нужное время могут определить судьбу игры! Благодаря многочисленным стартовым комбинациям, элементы, которые вы собираете, изменяют свои свойства и мощь от игры к игре.

BepToJIeT написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вот и у нас окончание "Железная армия" стало камнем преткновения, причем не нижняя часть карты, а верхняя: меч+злодей=3; меч+мужчина=3.

И если со злодеем все понятно - можно скидывать разыгранного, то вот с мужчиной - загадка. Которого мужика скидывать? С руки? Значит, игрок, который уже закончил лишается такой возможности. Разыгранного с поля?

Нипанятна(

UAnonim написал месяц назад: # скрыть ответы

Мужика, как и злодея, скидывать того, которого разыграл перед собой в ходе игры.

BepToJIeT написал месяц назад: # скрыть ответы

Так их там таких два всего - дедки, которые 2ПО дают в конце хода.
Или в том и цимес, что их мало?

UAnonim написал месяц назад: # скрыть ответы

Цимес, как и мужики, - в допах ;)

BepToJIeT написал месяц назад: #

Ой все, шо ж вы сразу с козырей-то, про допы)
только-только базу купили XD

BepToJIeT написал месяц назад: #

Таки пришлось сходить за допом - действительно, картина изрядно поменялась)

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм... А принцесса тоже ворует мужика только пеед героем? А пруфы можно?

blorm написал месяц назад: #

Принцесса может любого разыгранного брать (в правилах даже написано на 7 стр.). А "Железная армия" только с руки или перед вами: "За каждую ВАШУ пару".

blorm дело говорит

Ifikl написал месяц назад: #

А,это было понятно, просто первоначальный вопрос не прочитал...

Crimson написал месяц назад: # скрыть ответы
Тёмный владыка

Проясните ситуацию с картой "тёмный владыка": согласно правилам сама карта за разыгранную не считается, предположим на столе выложены 1 огр, 1 дитя ночи. Подсчёт в данной ситуации при розыгрыше владыки 4 очка.
Допустим перед нами выложена ведьма, в свой ход при той же ситуации, что указана выше разыгрываем дракона, а следом владыку. Дракон разыгрывается сразу в сброс, тем не менее разыгрывается, будут ли за него насчитываться очки как за злодея?
Или же разыгранными надлежит считать только карты, которые остаются в игре (перед игроком, на общем столе)?

zawwah написал месяц назад: #

Не будет. Разыгранными считаются только карты на столе (в общей зоне или перед игроком). Карты в стопке сброса считаются сброшенными.

UAnonim написал месяц назад: #

Разыгранными надлежит считать только карты, которые остаются в игре. Дракон на момент розыгрыша тёмного владыки уже лежит в сбросе.

hacker101 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую! Подскажите пару моментов из игры "Страшные сказки" и дополнения Белоснежка.
Слово "разыгранный" всегда ли подразумевает карту, которая лежит и передо мной, и перед соперником и на столе?
И вопросы по отдельным картам:
1. Орг забирает на руку место и разыгранную женщину. Любую? И у соперника?
2. Домик гномов заставляет сбросить 1 по за каждую разыгранную белоснежку. Любую? И передо мной и перед соперником?
3. Белоснежка/принц. Если разыгран принц/Белоснежка получите 1 ПО. Если у меня белоснежка, а у соперника принц, я получу дополнительное ПО? А если у меня 2 белоснежки, я получу 2 дополнительных ПО? Разьясните, плиз!

Andr_AA написал 2 месяца назад: #

ответ на всё - да.

fedor_korzhenkov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Красивая, атмосферная игра, карты персонажей с разнообразными свойствами обеспечивают хорошее взаимодействие, "комбы" и выбор решений.
Не безупречный баланс - возможны ситуации везения/невезения с картами, когда уже никакая тактика не поможет. Например, Дитя Ночи или Старый мудрец, дающие ПО каждый ход, когда у противника нет возможности забрать эту карту и сменить день/ночь.
Рандомные условия игры (правила использования предметов и подсчета бонусных ПО) не все одинаково хороши - иногда часть предметов становятся крайне слабыми/сильными и тянут за собой соответствующие карты - часть игры выпадает, а баланс проседает еще сильнее.
Смешной костыль с формулировкой правила ведьмы и описанными комментариями в правилах специально к этой карте - когда "карты брать нельзя, но можно" ;)
В целом же - приятно, реиграбельно - с удовольствием отыграли 3 партии. Арт замечательный!

fedor_korzhenkov написал 4 месяца назад: #

И да, одна из явных проблем баланса - один игрок может в руке собрать почти полколоды и получить сверхпреимущество

st_rain_ger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) предел карт на руке не ограничен? при игре вдвоем очень странно было иметь на руках 10+ карт.
2) первый выложенный на поле Купец считается за разыгранного или он будет учитываться только при следующем выложенном Купце?
3) свойство "возьмите ** ПО за каждого разыгранного злодея" означает, что я беру ПО только за моих злодеев или за всех разыгранных злодеев в игре?

stridmann написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Не ограничен

2) Первый купец уже учитывается и приносит очки

3) За всех разыгранных злодеев - ведь не указано буквально "за своих разыгранных"!

st_rain_ger написал 4 месяца назад: #

спасибо за ответы. еще вопрос: можно ли играть Ведьму, когда закончилась колода, чтобы сыграть две карты в этом ходу?