Опал

- 10 жетонов ракушек
- фигурка дракона
- игровое поле
- правила игры

Неспокойно в Атлее. Ведьма заточила дракона Азуру, защитника покоя королевства, в камень. Наступают смутные времена. Вмешайтесь в борьбу с мятежниками и помогите вернуть в королевство мир.

Опал — это быстрая игра с простыми правилами для двух игроков. Каждый игрок получает по колоде существ своего цвета, берет на руку пять из них и в свой ход разыгрывает на поле однотипные карты, забирая в свой сброс существ согласно изображенным на поле условиям. Игра заканчивается, когда кто-то из игроков в конце хода не сможет добрать карты в руку до пяти, либо в третий раз будет активирован эффект карты «Подводный город». Игроки суммируют очки с карт в своем сбросе и выясняют, кто эффективнее справился с мятежниками и пробудил дракона. Победитель признается самым отважным атлеантом и последователем Азуры.

Переиздание игры 2010-го года Сердце дракона.

Innokentiy13 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как быть если не можешь сделать ход?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Такого быть не может. Вы всегда разыгрываете карту (или карты). Можно играть их меньше, чем показано. Только тогда эффект не сработает.

Innokentiy13 написал полгода назад: #

Да, пардон, упустил что карты охотниц и всадников сбрасываются при срабатывании

vik24rus написал полтора года назад: #

Оформление, компоненты шикарны. Геймплейно продумана. Не зря это считай вторая редакция игры. Предыдущая была про красного дракона и там не было аналогов ракушек как здесь , а так игры геймплейно 1 в 1.

Но вероятно как и с Бестиарием она не для меня, хотя прекрасно понимаю, что есть аудитория которым она 100% понравится. Жене моей например :) Постоянно меня обыгрывает и успевает перед моим ходом собрать все сливки (накопленные карты на поле) себе в колоду :)

Omax написала полтора года назад: # скрыть ответы
Оформление испортило игру

Игра "Сердце дракона" была в разы лучше оформлена. Лучше для меня в данном случае значит более информативно. Здесь же безликие, однотипные, в одной цветовой гамме и из-за этого трудно отличимые друг от друга рисунки на карточках. Картонного дракона мы заменили сразу на пластиковую игрушку. + Дополнения в этой игре выглядят абсолютно не нужными, игра приятна изначально своей лаконичностью. В общем, считаю, любимая игра фактически испорчена непродуманным дизайном и попытками ее как-то модернизировать.

WithinTemptation написал полтора года назад: #

Довольно категорично. Выскажу противоположное мнение для баланса. Мне вот оформление Опала нравится, люблю синие оттенки, сложностей с тем, чтобы различать рисунки, не возникает (у меня). А дополнение в виде ракушек, опять же для меня, очень важно, без него играть скучно, т.к. в том же Сердце дракона очень велика сила рандома, что иной раз откровенно бесит. Дополнение позволяет с рандомом справляться в отдельные моменты, а потому осознанная состязательность усиливается.

Vipvip написал полтора года назад: #
Про конец игры

В правилах к Опалу написано если кончились карты или сработал третий город все конец, начинается подсчет очков. А в правилах к прародителю опала "Сердцу дракона" написано, что после этих событий приводящих к концу игры соперник имеет право на полноценный ход. Кто-как играет? Ведь это отличие не просто так, либо ошибка либо для баланса.

dima3103 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах

В русских правилах на странице семь у ракушки справа такой текст: "Игрок разыгрывает по одной карте в две разные области". В английских правилах просто "Разыграйте карты в две разные области". Собственно и по рисунку на ракушке видно, что ограничения в одну карту не должно быть.

pdruzik написал 2 года назад: #

Ещё ошибка на стр. 3 русских правил, раздел «Выложить карты»: в тексте предложения вместо «МОЖЕТ» должно быть прилагательное «ДОЛЖЕН» (В свой ход игрок должен разыграть с руки…).

ashenvall написал 2 года назад: #

У меня на стр. 8 текст ракушек, что в начале хода играются, перепутан: иконографика и текст не совпадают. Там где речь о трёх картах символ вопроса на жетонах, а там где речь о любом количестве карт для сброса — тройка на жетонах