1. Evgord 9.75

- 10 жетонов ракушек
- фигурка дракона
- игровое поле
- правила игры

Неспокойно в Атлее. Ведьма заточила дракона Азуру, защитника покоя королевства, в камень. Наступают смутные времена. Вмешайтесь в борьбу с мятежниками и помогите вернуть в королевство мир.

Opale — это быстрая игра с простыми правилами для двух игроков. Каждый игрок получает по колоде существ своего цвета, берет на руку пять из них и в свой ход разыгрывает на поле однотипные карты, забирая в свой сброс существ согласно изображенным на поле условиям. Игра заканчивается, когда кто-то из игроков в конце хода не сможет добрать карты в руку до пяти, либо в третий раз будет активирован эффект карты «Подводный город». Игроки суммируют очки с карт в своем сбросе и выясняют, кто эффективнее справился с мятежниками и пробудил дракона. Победитель признается самым отважным атлеантом и последователем Азуры.

Переиздание игры 2010-го года Сердце дракона.

dima3103 написал год назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах

В русских правилах на странице семь у ракушки справа такой текст: "Игрок разыгрывает по одной карте в две разные области". В английских правилах просто "Разыграйте карты в две разные области". Собственно и по рисунку на ракушке видно, что ограничения в одну карту не должно быть.

pdruzik написал месяц назад: #

Ещё ошибка на стр. 3 русских правил, раздел «Выложить карты»: в тексте предложения вместо «МОЖЕТ» должно быть прилагательное «ДОЛЖЕН» (В свой ход игрок должен разыграть с руки…).

vik24rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

вопрос по ракушке где можно скинуть сколько угодно карт с руки. они уходят в сброс того кто использует ракушку или так же как с ракушкой позволяющей сбросить 3 карты в сброс который никак в дальнейшем не участвует в подсчете очков?

vik24rus написал полтора месяца назад: #

отвечу сам себе. мы играем в сброс что бы они в дальнейшем не участвовали в подсчете очков.

игра нам с девушкой нравится, после работы пару партий , быстро, легко и весело :)

Oscar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В чем отличие от Сердца дракона, кроме оформления?

dar_ling написал 5 месяцев назад: #

Есть ещё ракушки, мини-доп. Который кмк слегка ломает игру: твой расчёт на то, что "вот сейчас противник возьмёт первую стопку, а ты следом - стопку, куда он докинул", не сработает, потому что внезапно противник может сделать 2 хода.

Rodimir написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

Какие протекторы у вас подошли под размер карт "Опала" (55х85)? Card Pro - слишком широкие.

madivar написал 5 месяцев назад: #

я одел в mayday standart premium. Вообще, премиумная серия потолще вполне решает проблему "млин, карты немного меньше стандартных протекторов" :)

Cripple написал год назад: #

Прекрасная быстрая игра! Очень понравилось, что она приятно нагружает мозг: вариаций хода всегда много, и в каждой из них можно найти свои плюсы. Взаимодействия и борьбы на поле довольно много, но игру не назовешь обидной - и оттого процесс очень приятный.
Красивое подводное оформление радует глаз. Поначалу немного напрягает, что многие картинки в одной цветовой гамме и оттого сливаются, но потом быстро привыкаешь.
Не уверен, нужны ли ракушки. Попробовал сыграть с ними один раз - есть ощущение, что и без них игра не страдает недостатком разнообразия или баланса.
Расстроила только несуразная картонная фигурка дракона - надеюсь когда-нибудь заменить ее на аналогичную пластиковую)
А вообще игра претендует войти в топ моих дуэльных филлеров.