Страшные сказки

Dark Tales, 2014

Riona написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Какие протекторы подойдут для карт? Или только ламинировать?

blorm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Mayday 61х112

Riona написала полтора месяца назад: #

Спасибо, попробую)

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Я, конечно же, заламинировал. Попробовал недавно протекторы использовать и мне не понравилось.

Anmet написал 4 месяца назад: #
Оценка: 7

Очень необычно

Ikkitousen написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Нужна помощь.

Вопрос про доп Русалочка. На карте принца указано, что нужно брать дополнительное по если ПЕРЕД ВАМИ выложена русалочка или ПРИНЦЕССА. Как учитывать очки если ПРИНЦЕССА играется на общий стол, а не перед игроком? То есть у меня есть Принц и кто-то выкладывает принцессу будет ли считаться что Принцесса выложена передо мной и получу ли я дополнительное ПО? Или всё таки считается Чужеземная принцесса за Принцессу? (Чужеземная Принцесса как и Русалочка играется передо мной)

MAV написал 5 месяцев назад: #

Без полного текста карт конечно трудно ответить, но если условие начисления очков "перед вами", то карты на общем столе или перед другими игроками не учитываются.

marom написал 5 месяцев назад: #

За принцессу там только чужеземная принцесса идёт. Принцессы из других допов тут не работают, см правило допов.

Urobo_Ros написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

День добрый! В базе есть карта сценария "железная армия"с таким текстом: "Получите три ПО за каждую вашу пару "меч и злодей". И ещё три ПО за каждую вашу пару "меч и мужчина". Отсюда вопрос. У меня есть один меч, злодей и мужчина. Я получаю три или шесть ПО. Судя по описанию три, но сами значки меча , злодея и мужчины не перечеркнуты (я так понял перечёркиванием обозначается безвозвратный сброс). Надеюсь понятно объяснил.

MAV написал полгода назад: #

В конце игры вы ничего не сбрасываете, поэтому и не перечеркнуто, но каждый меч считается только один раз.

marom написал полгода назад: #

Для вашего удобства выкладывайте каждый такой жетон меча на мужчину/чудовище и считайте скольких вам удалось вооружить. Каждый вооруженный приносит 3ПО.

ShenHu написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Народ, возник такой вопрос-фазы дня и ночи разыгрываются только попеременно или можно играть день на день и ночь на ночь?логично конечно чередовать их, но что тогда делать если игрок сидит с последней картой и эта фаза совпадает с действующей?

MAV написал год назад: # скрыть ответы

Можно играть тоже время суток, в правилах нет никакого запрета на это.

Можно играть. просто получаешь ПО

fazermozg написал год назад: # скрыть ответы
Страшные сказки

Нелохая медитативная игра с крсивым артом.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Тоже так думал, но она очень быстро надоедает к сожалению

marom написал год назад: # скрыть ответы

Купите все 4 допа и миксуйте их, каждый доп добавляет свои уникальные механики, тогда игры надолго хватит. База это просто скелет, на попробовать стоит ли вкладываться в допы.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Купил все локализованные допчики. Теперь в голую базу совсем не играется, не хватает возможностей.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Так есть у меня все допы, понятно дело голая база это вообще полнейшее уныние.. еще сильно раздражает это держание жетонов очков в закрытую и вообще они очень неудобные)) просто наверное я от нее ожидал более глубокого геймплея

blorm написал год назад: # скрыть ответы

Ни разу не уныние голая база) Мы пока допов ждали, дочка столько комб выучила, что любой ей проигрывает. А так, если брать доп, то "Русалочка" лучшая, кнешна. Но сколько не пробовали, лучше замешивать только один доп. Иначе и хаос, и без темы.

zlobno написал год назад: #

Игра действительно неплохая и даже интересная становиться, когда все игроки начинают помнить комбы, деражть ключевые карты в руке, чтобы законтрить комбы противника. Это уже совсем другой уровень игры, чем шлепать от балды карточки и жаловаться на рандом "вот тебе комба зашла".
Но, из за отношения большинства к карточным филлерам как к играм, в которых вообще не надо думать, то"Сказки" многим просто не заходят, потому что они даже и не пытаются.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

BioWolf, да, хранение жетончиков хорошо бы оптимизировать. Если получаемые жетоны победных очков ещё можно хранить стопочками в закрытую по номиналу, то те что лежат в запасе... Эт вообще мрак...

Оптимизировал следующим образом:
В две коробки с допами положил все карты и компоненты. В базовую коробку положил от Meeple House игронайзер с 4 ячейками, и под него с 2 ячейками. В них положил жетоны ПО. Вдел один игронайзер в другой. UTS Model 04 FOUR и UTS Model 04 TWO соответственно.

Крышки на игронайзеры не нужны. В 04 FOUR положил в ячейки жетоны по 1, 2, 3 и 5, в 04 TWO - по 10 и 20+50 ПО. Стало очень удобно.

blorm написал год назад: #

"...Стало очень удобно". Читать только, пипец)

marom написал год назад: # скрыть ответы

Так не держите в закрытую. Я вообще не понимаю смысла этого напряга, кто хочет - просто прячет за коробкой и т.п.

BioWolf написал год назад: #

Так они заточены под то чтобы в закрытую лежать - у них рубашка одинаковая и если они переворачиваются то надо их крутить туда сюда когда меняешь на более крупные жетоны, каких то вечно не хватает мелких)) мы в итоге на них вообще забили и сделали счетчики победных очков - а эти жетоны вообще перестали использовать))

zlobno написал год назад: #

В принципе неплохая карточная игра, за свою цену вполне себе.

Жеклезная Армия

Я не понял этого сюжета - с подсчётом очков в зависимости от карт на руках.
Игра должна закончится вместе с колодой, что ли? Или в этой игре, в отличие от других, надо стараться ОСТАВЛЯТЬ карты на руках? Или игрок без карт на руках в подсчёте очков не участвует, только несколько остальных, но чем тогда это отличается от всех остальных сценариев, когда играют больше 2х человек?

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

cadawr, вроде где-то ниже обсуждали этот вопрос.

А если по существу, то на стр. 5 правил в разделе КОНЕЦ ИГРЫ есть пример подсчёта победных очков с этой сюжетной картой.

Игра заканчивается стандартным образом - сначала кончается колода, а затем у одного игрока карты на руках. Когда игрок должен сходить, а карт у него нет, тут и игре конец.

cadawr написал год назад: # скрыть ответы

и получается, игрок с закончившимися картами - на втором месте? Ничего не поонимаю. я выиграл по очкам, жена осталась с полной рукой и кукчей золотых монет. Я на втором месте, а она на первом, что ли?

zlobno написал год назад: #

Чего непонятного то? За первое место 10 очков, за второе 5.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

cadawr, в конце игры оставшиеся карты + монеты, а так же сеты из предметов просто добавляют сколько-то победных очков к уже заработанным.

Внимательно перечитайте стр. 5 правил в разделе КОНЕЦ ИГРЫ, там указан пример порядка подсчёта ПО с этой сюжетной картой.

cadawr написал год назад: #

то есть просто добавляем эти очки к уже полученным и определяем победителя? Понятно. слова "первое место", "второе место" меня запутали. Спасибо за помощь

marom написал год назад: # скрыть ответы

Неожиданно хороший и очень вариативный филер. Очень реиграбелен - разыгранные карты порой работают и влияют на розыгрыш других карт очень долго и дают разнообразные условия от партии к партии.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

После энного количества партий база уже приедается. А вот дополнения открывают второе дыхание и делают игровой процесс намного интереснее.

огр

Доброго времени суток!
Не понятно, зачем выкладывать ПЕРЕД СОБОЙ карты без продлённого эффекта? Например, огра? Почему не в общую зону?

blorm написал год назад: # скрыть ответы

К примеру цель "Железная Армия". В конце игры получите 3 ПО за каждую ВАШУ пару "меч и злодей"

спасибо

ScreamSept написал полтора года назад: # скрыть ответы

Одна из самых унылых игр, в которые нам доводилось играть. Мы правда пытались. Но это ДИКО скучно

Rhydon2208 написал год назад: #

Бывает так что игра даже самая классная может не зайти.В этом нет ничего плохого .Нет игр которые всем могут понравиться.

spawn13 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос по игре

Такой вопрос - в конце игры не осталось в запасе золотых монет (всё разобрали), но в Б3-сказано, что каждая пара "доспех + меч" считается за 3 золотые монеты. Значит данная пара считается как 3 монеты даже если в запасе уже нет монет?

MAV написал год назад: # скрыть ответы

Там же написано "Считается", значит брать не надо, иначе пара таких комбинаций и кто-то будет "в пролете".

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Считается значит одно = другому. Брать именно золотые монеты из запаса не надо.
И, карта Б3 забавно комбинируется с картой из допа Красная Шапочка, где 2 корзинки = 2 золотые монеты.

White_Diamond_P написал полтора года назад: # скрыть ответы
мнение о игре

Очень простая и быстрая игра с классными артами, играется легко и приятно, отлично подходит для начинающих настольщиков!

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

И допы к ней тоже хороши.
Новые доп. карты = игра немного длиннее.
Новые механики = разнообразие.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по св-ву карты А3 "Испытание рыцарей"

Друзья, помогите разобраться со следующим игровым моментом:

1) На карте А3 "Испытание рыцарей" первое св-во звучит так - "Сбросьте 1 доспех и 1 меч, чтобы...".
2) В правилах на стр. 3 в разделе ход игры и в в пункте 2 там же указанно - что мы можем разыграть ОДИН предмет (по желанию).

Вопрос, как применить это св-во, если фактически мы должны сбросить/разыграть ДВА предмета, что противоречит правилам игры.

Как правильно? Заранее спасибо!

MAV написал полтора года назад: #

Вы за два предмета разыгрываете одно действия, так что в данном случае приоритет за картой, тем более как еще это действие можно выполнить?

XOiCTEP написал полтора года назад: # скрыть ответы

Найдите в правилах на стр. 5 "Золотое правило" ;)

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

MAV, логично!
XOiCTEP, нашёл правило.

Благодарствую!

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь натыкался, как лучше совместить все коробки? Базу и четыре дополнения? :)
Очень хочется, но уже с двумя допами какая-то адовая дичь получается))

Valine написала 1 год назад: # скрыть ответы

у меня пока два варианта: либо выбрать два любимых допа и поместить их с базой, либо база в одной коробке, четыре допа - в другой

Godfill написал 1 год назад: #

Буду тестить, но пока складывается ощущение, что больше двух допов лучше не замешивать. Останется или чередовать или, действительно, выбрать наиболее понравившиеся.

Ifikl написал 1 год назад: # скрыть ответы

База совмещается попеременно с каждым допом, никак иначе.

Godfill написал 1 год назад: #

Спасибо, капитан, Ификл! Это я мог прочитать в правилах)

Guns87 написал 1 год назад: #

Я так понимаю это арт из комиксов Grimm Fairy Tales от Zenescope. Вот бы артбуки с этими иллюстрациями издали.

Cvetolom написал 2 года назад: #

Не знаю. Попытался влюбить в нее своих друзей,но не зашло вообще никому.
Из минусов стоит отметить довольно вырвиглазную рисовку

Angvat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Взял игру лишь потому, что люди начали мне жаловаться по тому поводу, что у меня вообще нет ничего простенького «на пол часика». Игра и правда осталась простой и незамысловатой, которую можно не особо напрягаясь разложить вечерком или в перерыве между партиями в более масштабные вещи. Механика и правила весьма простые, мы лишь путались в отдельных нюансах буквально первые партию-две. А благодаря разным картам завязки и развязки есть хоть и минимальная, но реиграбельность. Иллюстрации приятные, навевающие воспоминания о французских комиксах. Жаль правда карты нестандартного размера, так что ежели я когда задумаюсь о протекторах, видимо придется заморачиваться. Еще в плюсы игры можно записать компактность коробки, которую легко транспортировать и хранить.
Ни на что серьезное или вдумчивое игра само собой не претендует, но как ненапряжное и кратковременное развлечение с красивыми картинками вполне пойдет.

MAV написал 2 года назад: #

Сюда хорошо подходят протекторы Mayday 61x112 мм, их премиумный вариант есть еще в наличии у Хоббигеймса.

Makintacher написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Вопрос, можно ли играть сразу с несколькими допами. В правилах этого, к сожалению, не указано.

hacker101 написал 2 года назад: #

можно, с учетом того, что время игры знатно увеличится

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что делать когда лежащая перед тобой карта запрещает набирать карты из колоды, а разыгрываемая карта говорит, чтобы я взял карту из колоды?

my54245 написал 2 года назад: #

Из правил:
«Ведьма». Брать из колоды новые карты нельзя, однако это не влияет на все прочие «взятия» карт. Например, на карте «Принцесса» говорится: «Возьмите на руку 1 разыгранного мужчину» — этот эффект срабатывает, т. к. вы берёте карту не из колоды. На карте «Тайная помощница» указано: «Посмотрите 2 верхние карты колоды, добавьте одну из них на руку» — карта «Ведьма» также не помешает вам это сделать, т. к. текст карты «Тайная помощница» сформулирован по-другому и не подразумевает простого взятия карт из колоды.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Значит вы не берете, ибо ведьма это запрещает полностью.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ведьма запрещает только набор в начале хода.

Добирать карты с помощью других карт - можно, напрямую указано в правилах

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Еще раз то, что написнао в правилах и выше другим пользователем: «Ведьма». Брать из колоды новые карты
нельзя, однако это не влияет на все прочие
«взятия» карт. Например, на карте
«Принцесса» говорится: «Возьмите на руку
1 разыгранного мужчину» — этот эффект
срабатывает, т. к. вы берёте карту не из
колоды. На карте «Тайная помощница» указано:
«Посмотрите 2 верхние карты колоды, добавьте
одну из них на руку» — карта «Ведьма» также не
помешает вам это сделать, т. к. текст карты «Тайная
помощница» сформулирован по-другому и не подразумевает
простого взятия карт из колоды.

Ведьма ЗАПРЕЩАЕТ брать карты из колоды теми картами, в которых написано "возьмите карту из колоды".

Черт, убедительно О_о
Согласен, гран мерси за разъяснение

Не за что)

naric777 написал 2 года назад: #

Как все сложно-то. Спасибо за разъяснения!

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну а у Волшебника написано: Раскройте и немедленно разыграйте. Что в этом случае делать?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Раскрыть и разыграть. Вы же не берёте карту из колоды, правильно?

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну как бы фактически-то я её беру. Не взяв карту как я её раскрою? Другое дело, что я её не ложу в руку...

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не берёте. Вы переворачиваете верхнюю карту из колоды и сразу её разыгрываете.

Спасибо.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если что - уверен, что в иностранных правилах написано не "возьмите", а "добавьте на руку".

blorm написал 2 года назад: #

"Reveal the top card of the deck and play it immediately"

UAnonim написал 2 года назад: #

И зря.

Coolman395 написал 2 года назад: # скрыть ответы
сюжетные карты

У меня несколько вопросов по сюжетным картам.
Карта А2:злодей должен лежать перед игроком? Или вообще хоть у противника? А ты относишься к тем кто должен сбросить карту или ПО или нет?
Карта Б1: 2-ое свойство с монетами я не понял вообще. "Карт на руке" имеется ввиду после на руке или лежащие перед тобой? Потому-что если на руке то тогда при игре в 2-ём практически 100 процентный шанс что игрок у которого остались карты после хода игрока у которого карт уже нет получит первое место так как считаются карты и монеты в сумме.
Заранее спасибо)

по карте А2:
Меч + злодей -> злодей должен лежать на столе разыгранным. Перед тобой или перед другим игроком - не важно. И меч и злодей - в сброс.
Доспех + злодей -> у тебя должен быть разыгранный злодей (что указано в условии карты). Сбрасывается только доспех.

По карте Б1 - именно карты на руке. Да, все так при игре вдвоем. Но ты же видишь, какое условие победы с самого начала - и можешь выстроить свою стратегию так, чтоб постараться не закончить первым. Это и есть планирование ;)

Coolman395 написал 2 года назад: #

спасибо, стало понятнее играть)