Escape Plan

2019

Первые впечатления

Escape Plan (План Побега) - заказывал игру по предзаказу, но сейчас уже можно купить в обычной рознице. Коробка доехала без повреждений, спасибо магазину Филибертнет как всегда за отличную упаковку. Формат коробки стандартно-большой как у всех игр Витала Ласерды, но по высоте она больше других, хотя сама игра считается его самой простой. Качество компонентов как всегда на высоте, органайзер удобный и т.д. - в общем тут без претензий.

В игре вы играете за грабителей, которые попрятали награбленное в различных частях города и за 3 дня вам нужно собрать максимальное число заначек и в конце третьего дня выйти из города с максимальным числом денег, а мешать этому будет полиция и если вы будете не умело от нее убегать, то из города вас не выпустят и вы проиграете, даже если успели собрать денег больше, чем у соперников. Сама игра не сложная т.к. тут нет множества сюжетных линий и несколько десятков способов победить - тут все подчинено одной цели. Первая партия на двоих заняла часа полтора, а потом, некоторые партии укладывались даже в 30 минут, по 10 минут на 1 раунд.

Последнюю неделю со стола вообще не убирали игру и наиграли сходу такое число партий, что некоторые другие игры за всю историю меньше оказывались на столе. После первой партии четкого впечатления не было т.к. игра абсолютно не похожа на другие евро-игры, возможно поэтому некоторые ее называют америтрешем на евро-механиках. Но после 2-3 партий игра уже определенно нравилась и жене игра тоже оказалось по душе.

После первых 5 партий мы уже достали Кикстартерное дополнение (вместе с которым сейчас продают игру на том же Филиберте), в которое входят ассиметричные способности персонажей и личные миссии, которые нужно выполнить и тогда вам предложат различные плюшки. Сразу скажу, что это дополнение совсем не обязательное т.к. оно сделано не самим Виталом, а кем-то со стороны и особого влияния на игру не создает, миссии помогают выстроить стратегию, а персонажи дают какие-то плюшки на игру, но в целом если у вас будет база без них, вы ничего не потеряете, к тому же описание всех карт я перевел и выложил на Тесеру и по нему можно играть не имя самого дополнения. Но это лично мое мнение т.к. мне вообще не нравятся в играх всякие кампании или сюжетные линии.

При игре вдвоем вместе с вами играет третий игрок-бот Сандра (в честь жены Витала), которая отлично имитирует третьего игрока, при этом почти не отнимает вашего времени на своем ходу т.к. нужно лишь вынуть карту и перемещая Сандру на локацию с карты выполнить пару действий (убрать карты/выложить маркер/изменить славу). Всего за 3 дня/раунда игры вам дается 9 основных действий (привет игре Vinhos), но вы можете получить добавочные действия, до 2 за день, т.е. максимально возможное число действий за игру 15. И на каждом ходу вы можете выполнить любое число дополнительных действий в зависимости от наличия у вас для этого ресурсов.

Игра, хоть и не похожа на обычные евро, и не слишком сложная, но очень понравилась т.к. позволяет не разбегаться по путям развития, а сконцентрироваться на одной цели и лишь создавать различные условия для ее достижения. В игре можно встретить множество знакомых механик, но все вместе они создают нечто особенное и это очень здорово. Очередная отличная игра от Витала Ласерды, а уже осенью ждем его новую игру On Mars!

sakedas написал месяц назад: #

Отличный отзыв, спасибо

fonfrost написал полгода назад: #

Что-то оценка у игры низкая, интересно эти двое, поставивших оценку, играли в игру как Юрий или просто нагадили, поставив единички...

Правила Kickstarter-дополнения

Сделал описание карт из Kickstarter-дополнения Upgrade Pack + обновил основные правила

Начал перевод правил...

GamerXXX написал полгода назад: # скрыть ответы

Шикарно. Если сможете сверстать, я бы перевёл карточки Player Aids, может какие и другие, которые нужны для игры с англонеговорящими.

Игра в наличии.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

памятку по игре буду делать свою, сверстать я смогу, если будет исходник английский, но с нуля вряд ли

GamerXXX написал полгода назад: # скрыть ответы

Исходника точно не будет. Жаль. Тогда просто сделаю себе вкладыши белые.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

оригинальная памятка хороша для знающих правила хорошо, а если в игру не играть пару месяцев, то нюансы забываются - поэтому себе я делаю полную памятку по правилам, но в мелком формате как оригинальная

GamerXXX написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел обучающее видео с памяткой - мне на памятке всё стало понятно. Не сказал бы, что она только для тех, кто хорошо знает правила.

MiltoLab написал полгода назад: #

я имел ввиду то, что нюансов там нет, хотя судя по видео, все нюансы указаны графически на самом поле игры и картах

Русские правила

Выложил первую версию русских правил http://DriverOff.net/Escape-Plan_Rules_v1.0_Rus.pdf - требуется вычитка

MiltoLab написал полгода назад: #

произвел вычитку - нашел ошибки - как исправлю выложу новую версию

MiltoLab написал полгода назад: #

Исправленную версию правил выложил в раздел Файлы и ссылки

MiltoLab написал год назад: #
Английский летс-плей

Выложил в ФОТО И ВИДЕО первый английский летс-плей от Ant Lab Games

Port написал год назад: #

Какая-то тухлая компания на кике.

План Побега на КикСтартере

19 июля на КикСтартере

Кампания на План Побега стартует 19 июля на КикСтартере

Kickstarter

Старт сборов на издание игры на площадке Kickstarter начнется в июле

Летс-плей

Появился летс-плей прототипа - выложил в Файлы

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы
Escape Plan

По мере появления информации об игре - буду стараться обновлять эту страничку

SVOY_CHELOVEK_Je написала полтора года назад: #

👍