Эволюция

Evolution: The origin of species, 2010

Ryory написал месяц назад: #
Отзыв

Эволюция была в первой десятке игр в моей коллекции. Изначально не покупал тупо из за того что был новичком и обложка не показалась привлекательной, но потом все таки купил. В правилах разобрался очень быстро и сразу же после первой партии хотелось играть еще и еще....просидели всю ночь играя втроем. В игре нравится взаимодействие между игроками, а именно: можно кого то съесть, можно кому то подкинуть паразита, можно у кого то украсть еду и тд. Короче как любитель агрессивных игр оценил. Зашла на все сто. В игре есть рандом, поэтому игру нельзя назвать скучной. Это ожидание броска кубиков или какие карты придут в руку...Синдром последнего хода считаю мелочью, которая совершенно игре не мешает. Американская версия хоть и красивач и более сбалансированная но как по мне скучная...тупо расти жирное травоядное и все. Хищьники в американской версии оч слабые и практически не играются...поэтому наша эволюция хороша во всех смыслах. Не банальная тема, куча комбинаций карт и батхерты друзей. Про допы скажу что единственный нормальный доп это время летать. Остальные полный отстой особенно растения.

persi14 написал полгода назад: # скрыть ответы
Коротко об игре

Покупали как самую первую игру(не считая всяких крокодилов и мафии). Куплена за 1100. Сначала зашла, хотя и казалось просто при игре с девушкой. Но после 4-5 партий играть в дуэль совсем не хочется, хотя девушка стала играть намного сильнее. Когда девушка поняла нюансы, игра перешла в сухой просчет, набор карт. Даже всё это ломал кубик, который мог в любой момент поменять изменить лидера. Для игры вдвоем считаю затянутой.
Но хочу рассказать и другую сторону игры. Когда мы принесли её в компанию, она просто всем зашла. Да и мне понравились игры на 3-4 человека. Люди сразу призывали покупать дополнения. Как итог, считаю игру плохой для двоих, 3-4 играть можно с новичками, которые готовы учиться чему-то новому. Мне в компании она даже нравится, и часто призываю поиграть в неё, если не так много времени. В компании играется динамичнее и веселее.
Ещё есть вопрос. Решают ли как то дополнения ситуацию с набиранием кучи карт в руку, и по сути разыграванием 1-2 карт в раунде

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

"Время летать" - добавят множество новых свойств.
"Континенты" - добавят головной боли и еще новых свойств.
"Растения" - добавят еще головной боли.

Проблему с картами решает покупка вот этого:

После чего "зеленая" "Эволюция" убирается навсегда на самую высокую полку.
У меня есть вся серия, обе версии.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл в обе версии и отечественная версия нравится куда больше переиздания. На самом деле, все зависит от того, что вы хотите от игры. Если вы хотите компанейскую и не очень сбалансированную игру - берите зеленую. Если вы хотите более стратегичную и более потную, то берите переиздание.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

И,к слову, на двоих ни одна версия игры не играется совершенно. На всякий случай

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Отлично играется вдвоем, становится более стратегической!

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ломал переиздание при игре вдвоем, прокармливал животных до начала фазы питания(6 популяций).
В обычной если игрок уходит вперед при игре на двоих его уже не догнать будет

BiskviT написал полгода назад: #

Я тоже только в американское переиздание играл с допом Климат. Очень зашло на 2-х: 3-4 животных, один из них хищник. Больше навряд ли получится, т.к. из за изменения климата может не остаться еды на водопое. Надо внимательно следить за противником и вовремя менять свойства, подстраиваясь к изменяющемуся климату.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Вам поможет хоумрул- перед тем как тянут карты из колоды нужно скинуть все карты сверх 4. То есть на руке нет смысла держать больше 4 карт, если только у вас нет существ со свойством регенерация.

Но сам, по некоторым причинам, тоже думаю приобретать новую эволюцию.

Jew22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть животное со свойством "живорождение", оно в фазу питания получает достаточно еды становится накормленным и по правилам мы кладем верхнюю карту из колоды как новое накормленное животное... но что если этой картой оказался вытянутый сверху удильщик, и тот хищник кто атакует это новорожденное животное подвергнется контр атаке удильщика, или эта карта просто разыгрывается как животное без свойств и будет съедено?

AlexBelan написал 5 месяцев назад: #

В правилах прямо не написано об этом, но если если карта выложена как животное и игрок может посмотреть её свойство, то я уверен что оно может контратаковать в ответ. Даже будучи накормленным и при этом если он победит, то и 2 синие фишки останутся у него (смотри подробное описание его свойств)

Hilden написал 2 месяца назад: #

По логике вещей это удильщик. По-моему не имеет значения накормлен он или нет, он в любом случае контратакует. Тем более когда он лежит рубашкой вверх, то ему нужна одна еда, а когда переворачивается, то он превращается в обычного хищника с потребностью в 2 еды. То есть он остаётся ещё голодным.

Свое мнение + хоумрул.

Очень полюбил эту игру, есть все дополнения, кроме травы и грибов. Мне кажется, что последнее дополнение (трава и грибы) какое-то фриковое.
А теперь насчёт самой игры:
Да, есть такая тема про последний ход. Один товарищ меня напрямую спросил, когда знакомился с игрой: а смысл всего этого, когда можно в последний ход нашаманить?

Для этого ввели правило: на руках в фазу выживания сбрасывать с руки все карты сверх 4(на руках больше 4 карт нет смысла держать).

Ещё такая проблема появилась, что очень много свойств и для некоторых игра может показаться слишком сложной. Например играть в эволюцию у моего окружения не у всех появляется желание (но это на вкус и цвет, как говорится).

А вот проблема создания непробиваемого монстра решаема с игрой со всеми дополнениями. Это континенты и растения.
Попросту монстра можно заморить голодом. Пусть это и не просто. Но и не так просто такого монстра вырастить.

В общем сейчас смотрю в сторону покупки эволюции естественный отбор. Думаю, что в нашей компании она больше зайдет. Хотя мне изначально по обзорам больше понравилась классика.

EdrenLimon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если не считать Границы империи, то это самая неудачная моя покупка настольной игры, особенно если еще сравнить цены - Границы стоили 400, Эволюция 800. С женой хотели купить из-за того, что игра своя, родная(не потому что русская, а потому, что на биологическую тематику, а мы с ней биологи), может быть по этому она у нас и провалилась, мы ждали чего-то удивительного, а получили очень скучную, не привлекательную и совершенно бессмысленную игру, впрочем как и сама эволюция)

st_rain_ger написал полтора года назад: #

наверное, просто предвзято подошли к игре :) это как если бы я (барабанщик с многолетним стажем) сел играть в Монстры рока :)

Hostel написал полтора года назад: # скрыть ответы

говорят игра хорошая а вот механика и правила сломаны
может оно я периодически играю в нее и мне всё нравиться брал сразу базу и доп

Sweetlana написала полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю, что там и где сломано. Как механика может быть сломанной?

AndreGame написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не раз уже обсуждалось, что если удалось обложить животное большим количеством свойств то оно становится практически неуязвимым и с этим ничего не сделать, только хоумрулы на ограничение свойств и карт.
Плюс есть реально имбовые карты, например на вскидку, отбрасывание хвоста (и сверху 5-7 свойств), метаморфоза при недостатке еды.
Так же можно не разыгрывать карты в течении игры, а разыграть их только в последний ход и получить over100500 очков.
Много косяков в Эволюции, а жаль

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так большинство из них было устранено в забугорной версии, чего же жалеть?

AndreGame написал полтора года назад: # скрыть ответы

Данная страница про оригинальную Эволюцию, так что придерживайтесь темы. А для забугорной Эволюции есть отдельная страница

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

А в чем комментатор выше не придерживается темы?) Тема озвучена как "игра хорошая, но жаль куча недостатков".
Вам и говорят - есть та же игра, без озвученных недостатков.

Но впрочем, может, "мыши плакались и кололись, но продолжали жевать кактус")

AndreGame написал полтора года назад: #

Ну почему же обязательно кололись? Пара хоумрулов и играется вполне нормально. А по зарубежной версии так же отвечу поговоркой "вместе с водой выплеснули ребёнка" ))

MacTire написал полтора года назад: #

Так это и есть об оригинальной игре: или в рамках каждой карточки нельзя сравнивать, и даже упоминать других игр, и даже дочерних? С тем же успехом, как по мне, и Вам можно было бы сказать: это карточка игры, а для обсуждения косяков есть обзоры.
Но да ладно, я не о том, а просто удивлен, почему мне рекомендуют себя вести себя иначе на простой и резонный вроде вопрос. Вроде всё просто: вы говорите, что вам жалко обилия проблем, - я отмечаю, что проблемы эти при желании более чем исправимы. Причем заметьте, я говорил не про игру-последовательницу, а лишь про то, что есть вполне хорошие решения проблем родительской (при желании плюсы обоих игр более чем совместимы в одной). Это же Вы отмечаете и сами ниже, что Даже хоумрулами можно закостылить. Так и почему же "а жаль"? Мой посыл лишь о том и был, - для одних есть выровненная её же версия, для других - напильник, а значит вздыхать на оригинал нет смысла. Вот и всё

Blackstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

По-моему, это всё несерьёзно. Во-первых - оно вообще кому-то надо? Даже если предположить, что накидав зверю сто тысяч свойств, вы сделаете его неуязвимым, оно надо? Пока вы стоите мега-мостра, ваш соперник сделает десяток зверей, будет получать в десять раз больше карт, и в итоге - больше очков.
Но само по себе утверждение о том, что есть неуязвимые звери довольно шатко. Во-первых, есть паразиты и неоплазии. Во-вторых, есть острое зрение и интеллект. Интеллект игнорирует отбрасывание хвоста, и выясняется, что больше-то 100% защиты нет. Ну, быстрое дает шанс 50%, да, возможно придется провести 2-3 атаки. Ну, мимикрия. Но у строителя мега-монстра вряд ли будет много зверей, на которых он будет перенаправлять атаку - ведь он вкладывал карты на построение мега-монстра, а затем кормил его же (то есть, мелкие звери кормятся в последнюю очередь и им еды уже обычно не хватает). Норное? Для мега-монстра так себе защита. Раковина? То же самое. Стадность? Но для этого надо наклепать побольше зверей, а у строителя мега-монстра с этим могут быть проблемы. Полет? Даже не обсуждается. Короче, я не вижу убер-комбинации на 100% защиту.

Не разыгрывать карты в течение игры, а затем получить 100500 очков. Нет, правда, вы это пробовали делать? И выиграли? Я очень сомневаюсь, что на хотя бы один из этих вопросов вы ответите "да". Если вы не играете карты, в течение игры вы получаете меньший прирост карт из колоды. Так что, если вы в последний ход, накопив аж (о боже!) 30 карт в руке, все их разыграете, вы не очень впечатлите человека, который к этому моменту имеет и так 30 карт выложенных на поле, да еще и немалое их количество в руке.
А метаморфоза играется 1 раз за ход. Чем получение одной еды из воздуха в обмен на свойство лучше, чем получение одной еды из воздуха за счет специализации бесплатно, не знаю. А вы?

AndreGame написал полтора года назад: # скрыть ответы

Знаете, когда я играл в Эво дуэльно то всё описанное вами подходило к игре, но стоит поиграть в компании и выложить "десяток зверей" сомневаюсь что получится.
Дальше спорить не буду, потому что описанные мною случаи не лично моя практика, а мнение всего игрового сообщества кто играл в Эво.

Blackstone написал полтора года назад: #

Ну, вы, видимо, это мнение разделяете. Вот я к вам и обратился. Но окей, не хотите - не спорьте.
А десяток зверей я пробовал выкладывать и в компании. К этому относились не более агрессивно, чем к мега-монстрам.

Annih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересует такой момент.
Можно ли хищником атаковать хищника?

AndreGame написал 2 года назад: #

Хищник атакует любого, если ему позволяют свойства и если не запрещают свойства жертвы

AndreGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Знатоки! Можно ли как-нибудь играть в соло?

Snudrid написал 2 года назад: # скрыть ответы

В принципе, да.

Например? ))

Leone написала 2 года назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какие дополнения стоит брать, а какие нет?

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если именно эту Эволюцию, то можно взять "Время летать" и, наверное, все.

Но лучше взять эту Эволюцию - http://tesera.ru/game/872656/

Leone написала 2 года назад: #

Да мне уже ее посоветовали, как более логичную. Спасибо и вам за ответ:)

b_eugene написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Лежат два существа без свойств. Одно из них удильщик. По правилам, чтобы воспользоваться удильщиком, на них не должно быть других свойств. Если кинуть на одно из них паразита или связать трематодой, то воспользоваться удильщиком будет нельзя?
2. Лежит существо без свойств. Оно удильщик. На существо нападают, не зная, что он удильщик. Срабатывают ли его свойства в этом случае?
3. Считается ли животное накормленным, если у него есть незаполненный жировой запас? Например, норное с фишкой еды, но без фишки в жировом запасе, считается ли спрятавшимся в норку?

qwerm написал 3 года назад: # скрыть ответы

1 - имхо паразиты не считаются
2 и 3 однозначно да
при чем норное может жрать из норы

b_eugene написал 3 года назад: #

что из норы - очень сомнительно

AndreGame написал 3 года назад: #

Здесь есть ФАК, в котором написано
Может ли открыться удильщик, если на него наложили ПАРАЗИТА? - Нет.

cgcccp написал 3 года назад: #

1. Удильщик не работает, если на карту выложены свойства (в том числе Паразит или Трематода).

2. Оно же "без свойств". ) Вскрывать Удильщика или нет – решает игрок.

3. Животное считается накормленным, только если имеет синие/красные фишки еды в достаточном количестве. Жир – желтая фишка. Его можно конвертировать в синюю фишку, соблюдая правила.

1. Удильщик с любым свойством НЕ СРАБОТАЕТ
2. При нападении на удильщика он срабатывает ОБЯЗАТЕЛЬНО, то есть удильщика нужно перевернуть и атаковать в ответ

RinRock написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы:

1) Пиратство - фишка еды скидывается или забирается себе. Если себе, то на любое существо или именно, то которое "пиратило".Существо должно быть несытым - это про существо-цель или мое существо со способностью пиратства?
2) Можно ли использовать сразу несколько свойств пиратство у нескольких разных существ в одну мою фазу питания?
3) Если все игроки сходили, а у меня осталось несколько голодных хищников, еще не охотившихся, то могу я атаковать обоими? Т.е. по логике я атакую одним хищником, затем ход как бы переходит к другим, но они пас и я атакую вторым. Выглядит как буд-то я атакую сразу двумя, что противоречит правилам. Или если только у меня остались возможные действия, то это последних ход в этой фазе питания и я могу атаковать только одним хищником?
4) К примеру наступает моя первая фаза питания, я беру фишку еды из кормовой базы (или использую хищника) и при этом могу использовать сразу все свойства у всех моих существ (которые не противоречат этому)? К примеру пиратство у всех существ, топтун у всех существ. Или же я могу использовать, только свойства животного, которое кормлю?

Majo написала 2 года назад: # скрыть ответы

1) Именно на то, которое пиратит.
2) В одну фазу вы едите одним существом, тем или иным способом. Если используете пиратство - не берете фишку еды. И соответственно передаете ход, т.е. использовать два пиратства одну фазу не выйдет.
3) Можете. Это не "сразу двумя", это двумя по очереди. То, что у остальных в это время нет доступных действий, дела не меняет.
4) Второе.

AndreGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Позволю себе не согласиться:
2. Оф. правила "ПИРАТСТВО можно использовать одновременно со взятием красной фишки еды из кормовой базы или одновременно с использованием свойства ХИЩНИК животным игрока."
4. Оф. правила "Если у вас несколько животных со свойством ТОПОТУН, то вы можете в свою фазу питания одновременно использовать их все и уничтожить соответствующее число красных фишек еды из кормовой базы"
И ещё одна цитата с оф. правил "Некоторые свойства игрок может использовать только в свою фазу питания: это значит, что в тот момент, когда в очередном раунде фазы питания игрок должен взять красную фишку еды из кормовой базы, вместо или одновременно с этим он может сыграть данное свойство. Это возможно, даже если фишки в кормовой базе уже закончились"

На БГГ есть замечательная схема доступных действий составленная на основе ответов Д. Кнорре https://www.boardgamegeek.com/article/14025970#14025970

Majo написала 2 года назад: #

Да, вы правы. Спасибо за разъяснения.

RinRock написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Можно ли с помощью мимикрии перенаправить атаку хищника без острого зрения на существо со свойством камуфляж? Если да в таком случае хищник пропускает атаку и не получает еду?

Majo написала 2 года назад: #

Нет, свойство "Мимикрия" перенаправляет атаку строго на того, кого можно съесть.
"Хищник съедает вместо него другое существо игрока по его выбору. Если у игрока нет существ, которые могут быть съедены напавшим хищником, данное свойство не может быть использовано."

Kijuch написал 4 года назад: #
Играйте с допами

В базу я играл только один раз (первый). Показалось просто интересной игрой.

Потом купили дополнение "Континенты" и тут понеслось. Весь раскрывает именно это дополнение (оно прям кардинально игру меняет).

"Время Летать" приобрели позже - просто разнообразит игру, но кардинального изменения не вносит.
----------------
Вообще, советую в базу не играть, а играть сразу с континентами. Игра очень крутая!
Как дуэлька, по мне, не подходит - в начале игры (в первые два хода) один игрок массово пожрёт другого, а потом будет наращивать одного-двух здоровенных кракенов со всеми способностями и защитами. (помешать почти невозможно). При игре втроём или более - баланс есть до конца игры.

ROVERWULF написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра по оригинальным правилам скушна и не продуманна. Она становиться интересной и играбельной только при хорошом хоумруле

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

ну ты бы поделился хоумрулом-то

dizastra написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра прекрасно играется, желательно играть сразу со всеми допами.

Gileforn написал 4 года назад: #

НА мой вкус два допа перегружают игру. Но даже в базовом варианте весьма играбельна. По особому открылась, когда вспомнил о ней и стали дуэлиться на обедах.

ASB написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игрок 1 имеет животное со свойствами "хищник" и " большой". Провел удачную охоту, заработал 2 фишки, но ненакормлен. Игроки 2 и 3 владеют животными со свойствами "Пиратство". Оба игрока тырят по синей фишке себе и хищнику вообще ничего не достаётся, это правильно я понял? ну а на след. круге кормежки хищник не может атаковать, и вынужден побираться на кормовой базе, рассчитывая получить 3 красные фишки. Так?

Ofelechka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Так

ASB написал 4 года назад: #

GenCon

Фото из Инди новой версии. Выглядит здорово.

oranged написал 5 лет назад: #

Раньше, больше и чётче:

serfalinskiy написал 5 лет назад: #

Удивительно, что у такой слабой игры оценка Тесеры выше, чем у продуманной и увлекательной "Инновации".

shazel007 написал 5 лет назад: #

Играем уже год, чаще в больших перерывах между парами. Я не понимаю, почему на эволюцию так нападают? Отличная игра, баланс, конфликт, все присутствует.

spb2010 написал 5 лет назад: #

Очень неплохая игра, но только смешает второй доп - "Континенты", с моей точки зрения, он испортил игру - перевел ее из веселенькой аркадки во что-то сильно неповоротливое.

serfalinskiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

скучная игра, и хотя механика интересная, но играть в нее больше 3-5 раз желание не возникает. может это из-за примитивных рисунков. а может из-за рандомности.

tobe написал 6 лет назад: #

согласен...ей нехватает как минимум драфта в начале...

cgcccp написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот не соглашусь. Несколько лет в нее играли с большим удовольствием. Подустали, отдохнули и снова играли. Лично я, без претензий, считаю "Эволюцию" лучшей российской настольной разработкой.
Понятно, что переубеждать – не цель. Просто засветить альтернативное мнение. )

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как же Берсерк и Космонавты, а также еще 3-5 игр с самобытной механикой?

Keiran написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Берсерк - коллекционка,причем довольно старая. Космонавты - игра очень даже достойная, но для меня уступает Эволюции по всем фронтам.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А я тут поиграл в Эволюцию. Мне она сильно напомнила игру детства - "Пьяницу". Такой же уровень стратегичности, планирования и пр. Единственный минус - арт у Пьяницы был лучше)))))))

Mazz_O написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Берсерк отличная игра. И то, что чтарая- не аргумент. Эволюция прекрасна сеттингом. А вот по процессу ...

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сеттингом она возьмет именно в новой версии, ибо картинки очень хороши, а вот что бобры потеряли в Гондване...это сложно объяснить и студенту-биологу 1-го курса.
Не хочу никого обижать, возможно что игре надо дать 2 шанс, но с первого взгляда это царство рандома и процесса ради процесса, где последние 1-2 хода решают всю партию.

ThunderWolf написал 5 лет назад: #

ну в новой версии (имею ввиду иностранную) как раз обещали побороться с эффектом последнего хода. Посмотрим...