1. White 10

Эволюция

Evolution: The origin of species, 2010

Эволюция

продюсер: Сергей Мачин
издатель: Хитрый Ёж (Пермь)
Третя Планета
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Все в игре (Москва)
Мосигра
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Board Games Shop
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
ВолгоИгра
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Игрулис
Планета настольных игр
Умные игры
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Tango & Cash
Cardplace
Цитадель
Ваш Ход
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск

размер: 25.5 x 16.5 x 7 см.

84 карты
25 фишек еды
2 кубика
учебная партия

Разнообразие живых организмов, населяющих нашу планету, поистине поражает. Теория эволюции объясняет эти различия тем, что, стремясь к выживанию, различные виды использовали разные подходы: одни приспосабливались использовать в пищу ранее недоступные пищевые ресурсы, другие получали преимущество, научившись эффективно защищаться от хищников, третьи переселялись в места, где никто кроме них не мог выжить. Новые приспособления возникли в различных группах животных: так, например, полет независимо появился у динозавров, птиц и млекопитающих. Все «изобретенные» эволюцией приспособления комбинировались и подвергались проверке естественным отбором. В результате некоторые систематические группы вымирали, а другие занимали доминирующее положение на планете.

В игре «Эволюция» вам предлагается самим комбинировать различные свойства (приспособления) животных и развить собственную популяцию в условиях постоянно меняющегося количества ресурсов — еды. Регулируя численность животных, получая новые, полезные свойства и противодействуя соперникам, популяция игрока должна выжить и к концу игры занять доминирующее положение в экосистеме.

anpo_studio написал полмесяца назад: #
Вопрос по правилам

Может ли животное в фазу кормления съесть часть еды из кормовой базы, а после впасть в спячку и перевести съеденную еду в жировой запас или в спячку нужно впадать сразу?
И вопрос про трематоду: можно ли в фазу вымирания скинуть одно не накормленное животное с парным свойством и трематодой, оставив второе в живых?

Dredson написал полмесяца назад: #
Отзыв

Напишу в кратце своё мнение :
Минусы :
1) Без дополнений игра мне показалась более чем скучной. Я даже не знаю с чем это связано, но игралось уныло.
2) С дополнением континенты играть в троём не очень хороший вариант, рискуете засесть каждый на своём континенте. Также в этом допе может нехватать карточек местоположений (Те, которые указывают ставите вы существо в океан или на континент), так что при игре в 5+, придётся делать их из подручных средств.
3) Я бы сказал это очень маленький минус, пол минуса. Если свойства на существе копятся, а также вы выстраиваете огромные схемы из сотрудничеств, то весьма легко потерять какие-либо свойства, т.е. их просто будет невидно.

Плюсы :
1) Сам геймплей весьма приятен. Войти в игру не сложно, можно играть в компании новичков даже с одним-двумя дополнениями, а на второй раз даже все брать. Какой-либо игрок конечно может начать доминировать, но при удачном раскладе с едой/совместных усилиях других игроков, империи рушатся на раз-два.
2) Уже даже континенты сводят первый минус на нет. Остальные допы улучшают положение ещё больше, хотя я не играл травы и грибы, но думаю там всё тоже неплохо.
3) Приятный визуал, весьма красивые жетоны в виде яблок-капелек-рыб.

Ryory написал 3 месяца назад: #
Отзыв

Эволюция была в первой десятке игр в моей коллекции. Изначально не покупал тупо из за того что был новичком и обложка не показалась привлекательной, но потом все таки купил. В правилах разобрался очень быстро и сразу же после первой партии хотелось играть еще и еще....просидели всю ночь играя втроем. В игре нравится взаимодействие между игроками, а именно: можно кого то съесть, можно кому то подкинуть паразита, можно у кого то украсть еду и тд. Короче как любитель агрессивных игр оценил. Зашла на все сто. В игре есть рандом, поэтому игру нельзя назвать скучной. Это ожидание броска кубиков или какие карты придут в руку...Синдром последнего хода считаю мелочью, которая совершенно игре не мешает. Американская версия хоть и красивач и более сбалансированная но как по мне скучная...тупо расти жирное травоядное и все. Хищьники в американской версии оч слабые и практически не играются...поэтому наша эволюция хороша во всех смыслах. Не банальная тема, куча комбинаций карт и батхерты друзей. Про допы скажу что единственный нормальный доп это время летать. Остальные полный отстой особенно растения.

persi14 написал полгода назад: # скрыть ответы
Коротко об игре

Покупали как самую первую игру(не считая всяких крокодилов и мафии). Куплена за 1100. Сначала зашла, хотя и казалось просто при игре с девушкой. Но после 4-5 партий играть в дуэль совсем не хочется, хотя девушка стала играть намного сильнее. Когда девушка поняла нюансы, игра перешла в сухой просчет, набор карт. Даже всё это ломал кубик, который мог в любой момент поменять изменить лидера. Для игры вдвоем считаю затянутой.
Но хочу рассказать и другую сторону игры. Когда мы принесли её в компанию, она просто всем зашла. Да и мне понравились игры на 3-4 человека. Люди сразу призывали покупать дополнения. Как итог, считаю игру плохой для двоих, 3-4 играть можно с новичками, которые готовы учиться чему-то новому. Мне в компании она даже нравится, и часто призываю поиграть в неё, если не так много времени. В компании играется динамичнее и веселее.
Ещё есть вопрос. Решают ли как то дополнения ситуацию с набиранием кучи карт в руку, и по сути разыграванием 1-2 карт в раунде

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

"Время летать" - добавят множество новых свойств.
"Континенты" - добавят головной боли и еще новых свойств.
"Растения" - добавят еще головной боли.

Проблему с картами решает покупка вот этого:

После чего "зеленая" "Эволюция" убирается навсегда на самую высокую полку.
У меня есть вся серия, обе версии.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл в обе версии и отечественная версия нравится куда больше переиздания. На самом деле, все зависит от того, что вы хотите от игры. Если вы хотите компанейскую и не очень сбалансированную игру - берите зеленую. Если вы хотите более стратегичную и более потную, то берите переиздание.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

И,к слову, на двоих ни одна версия игры не играется совершенно. На всякий случай

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Отлично играется вдвоем, становится более стратегической!

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ломал переиздание при игре вдвоем, прокармливал животных до начала фазы питания(6 популяций).
В обычной если игрок уходит вперед при игре на двоих его уже не догнать будет

BiskviT написал полгода назад: #

Я тоже только в американское переиздание играл с допом Климат. Очень зашло на 2-х: 3-4 животных, один из них хищник. Больше навряд ли получится, т.к. из за изменения климата может не остаться еды на водопое. Надо внимательно следить за противником и вовремя менять свойства, подстраиваясь к изменяющемуся климату.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Вам поможет хоумрул- перед тем как тянут карты из колоды нужно скинуть все карты сверх 4. То есть на руке нет смысла держать больше 4 карт, если только у вас нет существ со свойством регенерация.

Но сам, по некоторым причинам, тоже думаю приобретать новую эволюцию.

Jew22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть животное со свойством "живорождение", оно в фазу питания получает достаточно еды становится накормленным и по правилам мы кладем верхнюю карту из колоды как новое накормленное животное... но что если этой картой оказался вытянутый сверху удильщик, и тот хищник кто атакует это новорожденное животное подвергнется контр атаке удильщика, или эта карта просто разыгрывается как животное без свойств и будет съедено?

AlexBelan написал полгода назад: #

В правилах прямо не написано об этом, но если если карта выложена как животное и игрок может посмотреть её свойство, то я уверен что оно может контратаковать в ответ. Даже будучи накормленным и при этом если он победит, то и 2 синие фишки останутся у него (смотри подробное описание его свойств)

Hilden написал 5 месяцев назад: #

По логике вещей это удильщик. По-моему не имеет значения накормлен он или нет, он в любом случае контратакует. Тем более когда он лежит рубашкой вверх, то ему нужна одна еда, а когда переворачивается, то он превращается в обычного хищника с потребностью в 2 еды. То есть он остаётся ещё голодным.