1. White 10

Эволюция

Evolution: The origin of species, 2010

Эволюция

продюсер: Сергей Мачин
издатель: Хитрый Ёж (Пермь)
Третя Планета
G3 Poland
Правильные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Все в игре (Москва)
Мосигра
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Board Games Shop
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
ВолгоИгра
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Игрулис
Планета настольных игр
Умные игры
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Tango & Cash
Cardplace
Цитадель
Ваш Ход
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск

размер: 25.5 x 16.5 x 7 см.

84 карты
25 фишек еды
2 кубика
учебная партия

Разнообразие живых организмов, населяющих нашу планету, поистине поражает. Теория эволюции объясняет эти различия тем, что, стремясь к выживанию, различные виды использовали разные подходы: одни приспосабливались использовать в пищу ранее недоступные пищевые ресурсы, другие получали преимущество, научившись эффективно защищаться от хищников, третьи переселялись в места, где никто кроме них не мог выжить. Новые приспособления возникли в различных группах животных: так, например, полет независимо появился у динозавров, птиц и млекопитающих. Все «изобретенные» эволюцией приспособления комбинировались и подвергались проверке естественным отбором. В результате некоторые систематические группы вымирали, а другие занимали доминирующее положение на планете.

В игре «Эволюция» вам предлагается самим комбинировать различные свойства (приспособления) животных и развить собственную популяцию в условиях постоянно меняющегося количества ресурсов — еды. Регулируя численность животных, получая новые, полезные свойства и противодействуя соперникам, популяция игрока должна выжить и к концу игры занять доминирующее положение в экосистеме.

litvin23 написал полмесяца назад: #
Отбрасывание хвоста

При срабатывании свойства "отбрасывание хвоста" я скидываю и это свойство и ещё одно свойство? Или только одно на выбор? Как быть с картой свойства "отбрасывание хвоста"?

Drek_Overlord написал 3 месяца назад: #

Зимой 2016 года получил подарок в виде коробки 2 издания (с пластиковыми дисками вместо кубиков у 3 издания).

Эволюция после нескольких партий игра начала быстро наскучивать из-за того что в базовой мало свойств а количество копии свойств для двух игроков показалось многовато и однообразно. Решение стало убрать половину копии карт в коробку что позволило играть вдвоём быстрее .

Другая же проблема стали правила. Даже несколько страниц вызвало некоторое недопонимание из-за некоторых неточностей. Тут скорее сыграло низкое понимание восприятия самого текста.

Но эволюция запомнилась больше тем что на следующий день я начал изучать другие современные настольные игры того года и начал ими интересоваться.

Nastia написала полгода назад: #
Оценка: 6

Отличная карточная игра. Процесс игры интересен, можно создать много непохожих друг на друга существ. Самое обидное в игре то, что даже самое продвинутое существо редко выживает к концу игры. У игроков могут возникнуть непонятки с правилами, много нюансов, неосвященных в правилах игры.

anpo_studio написал год назад: #
Вопрос по правилам

Может ли животное в фазу кормления съесть часть еды из кормовой базы, а после впасть в спячку и перевести съеденную еду в жировой запас или в спячку нужно впадать сразу?
И вопрос про трематоду: можно ли в фазу вымирания скинуть одно не накормленное животное с парным свойством и трематодой, оставив второе в живых?

Dredson написал год назад: #
Отзыв

Напишу в кратце своё мнение :
Минусы :
1) Без дополнений игра мне показалась более чем скучной. Я даже не знаю с чем это связано, но игралось уныло.
2) С дополнением континенты играть в троём не очень хороший вариант, рискуете засесть каждый на своём континенте. Также в этом допе может нехватать карточек местоположений (Те, которые указывают ставите вы существо в океан или на континент), так что при игре в 5+, придётся делать их из подручных средств.
3) Я бы сказал это очень маленький минус, пол минуса. Если свойства на существе копятся, а также вы выстраиваете огромные схемы из сотрудничеств, то весьма легко потерять какие-либо свойства, т.е. их просто будет невидно.

Плюсы :
1) Сам геймплей весьма приятен. Войти в игру не сложно, можно играть в компании новичков даже с одним-двумя дополнениями, а на второй раз даже все брать. Какой-либо игрок конечно может начать доминировать, но при удачном раскладе с едой/совместных усилиях других игроков, империи рушатся на раз-два.
2) Уже даже континенты сводят первый минус на нет. Остальные допы улучшают положение ещё больше, хотя я не играл травы и грибы, но думаю там всё тоже неплохо.
3) Приятный визуал, весьма красивые жетоны в виде яблок-капелек-рыб.