1. CrowD 10

Федерация

художник: Мигель Коимбра
издатель: Crowd Games
Explor8

размер: 29.5 x 29.5 x 8 см.

игровое поле,

28 деревянных орденов почёта,
76 фишек ресурсов (60 кристаллов и 16 золотых алмазов),
1 жетон легендарного космического корабля,
15 дополнительных жетонов специалистов

Оказывается, Вселенная разделена на множество федераций. Они торгуют, развиваются, плетут интриги… Вы бы очень хотели присоединиться к одной из них, но у вас есть конкуренты. За 5 игровых лет вам нужно наладить дипломатические отношения с планетами-участницами, чтобы федерация выбрала именно вас!

«Федерация» — это стратегическая евроигра с большим количеством взаимодействия между участниками и инновационным подходом к механике выставления рабочих.

Каждый из пяти раундов поделён на две фазы. В первой игроки отправляют своих рабочих-послов занимать различные ячейки действий, которые позволяют им участвовать в торговле, получать ресурсы, нанимать и обучать специалистов, копировать действия соперников, отправлять космические корабли на миссии… Возможностей много! При этом рабочие двусторонние, и каждая сторона влияет на действия по-своему. Одна сторона — финансирует проекты, на другой изображены голоса, которые учитываются в принятии законов.

Самое интересное, что каждая ячейка действия расположена на одном из этажей и крыльев сената. Тот, у кого на этаже будет больше всего голосов, получит во второй фазе победные очки. Также во второй фазе будет принят один из двух законов, расположенных под сенатом, в зависимости от того, в левом или правом крыле набралось суммарно больше голосов. Законы — это по сути условия получения победных очков за прогресс в игре.

Так что, выбирая ячейку для выставления рабочего, вы не только учитываете, какое действие хотите совершить, но также стремитесь получить превосходство голосов на одном из этажей сената, а ещё сделать так, чтобы были приняты только интересующие вас законы. Иногда для этого стоит подискутировать с соперниками!

Кроме того, победные очки можно получить с помощью некоторых действий на личном планшете. Тот, чья делегация заработает больше всего очков престижа — победных очков, — станет победителем и присоединится к федерации.

Lena1803 написала полгода назад: # скрыть ответы
Сколько раундов играем?

По правилам при игре вдвоем кладем 5 жетонов блокировки планет федерации и 5 жетонов блокировки помещений сената. Но в первом раунде эти жетоны не открываются: стр.27 (В начале каждого раунда (кроме первого) переворачивайте новый жетон блокировки планет федерации и новый жетон блокировки помещений сената.).
По жетоном законов тоже кладем по 5 в каждую стопку (стр.5), но стр.13:В конце раунда 5 у вас не будет новых жетонов законов, поэтому просто перейдите к финальному подсчёту.
Выходит что играем 6 раундов, а не 5 как сказано на стр.7?

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Жетон блокировки открывается в начале каждого раунда. Во время Подготовки игры вы уже раскрыли 1-й жетон блокировки, логично что закрытыми остались всего 4 и открывать в первом раунде не надо. Раундов играется 5.

Lena1803 написала полгода назад: # скрыть ответы

А как же фраза о том что в конце последнего раунда законов нет?

Milok написал полгода назад: #

Вы по-моему сами себя передумываете.) Фаза послов - Фаза управления и так 5 раундов. По порядку по памятке) никаких интриг в правилах нет, все очень стандартно (хотя возня в сенате на 4-х нам очень нравится).

Цитата:
«В конце раунда 5 у вас не будет новых жетонов законов, поэтому просто перейдите к финальному подсчёту..»

NRGetic написал полгода назад: # скрыть ответы

А как вообще на 2х игра? Нормально или костыли?
Нравится и оформление и механики, но играть большим составом редко выходит.

Lena1803 написала полгода назад: #

Костыль совсем ненапряжный, не то что в Калимале. Играется весьма неплохо на двоих.

zuuk написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления после первой партии

Сначала игра оттолкнула своим оформлением, но решил поиграть на настольном кэмпе. Оказалась обычная евроигра со слишком пёстрым оформлением. Правила простые, геймплей приятный. Интересное решение с фишками послов двойного назначения. Думаю, оформление оттолкнёт многих, но за ним скрывается достаточно обычное евро с борьбой за влияние и продвижением по множеству треков.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Вы правы. Оформление действительно отталкивает. Во многом, из-за этого, совсем нет желания смотреть в ее сторону.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

Где-то рядом грустит "Чёрный ангел" с похожим оформлением у тех же Краудов. Как сказал бы Геральд: "Никак вы, не научитесь!" 🤣

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Оформляли то не крауды, справедливости ради. Но мне не понятна в данном случае целевая аудитория этой игры. Говорят, серьезное евро, в чем-то инновационное, а рисуют каких-то поросят. Черный ангел мне как игра не понравился, нарисован лучше, чем Федерация, как по мне.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

Я имел в виду сравнение: "игры на космическую тематику со странным кислотным оформлением".

oaysur написал год назад: # скрыть ответы

Пытаются оригинальничать, чтобы космос продавался)

Kapushonchik написал год назад: #

Эта шутка стала притчей во языцех.

NRGetic написал год назад: # скрыть ответы

Отличное оформление. Вспоминаются старые игры про космос- Master of orion, Космические рейнджеры.

Kapushonchik написал год назад: # скрыть ответы

Master of orion совсем не похоже по оформлению. Хотел вторую посмотреть, но не нашел вообще игры с таким названием - что за рейнджеры?

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Вот эти вот "Космические рейнджеры":

(как ссылки уменьшить то?..)

NRGetic написал год назад: #

Это мои воспоминания и мои ассоциации. Как говорится, я так вижу. Для кого то оформление может быть отталкивающим и безобразным. И мне на это фиолетово. Каждому свое.

zocII написал год назад: #

Мне понравилось оформление, да мудьтяшное можно сказать детское. Но при этом ярко, красочно, инфографика зачёт. Даже без перевода было понятно что к чему
Игра интересная куча возможностей и идей. Языконезависимая.
Так понимаю в версии локализации будут прем плюшки. Брать нашу версию из-за них не буду точно.

vik24rus написал год назад: #

мне наоборот оформление понравилось, и получше черного ангела, а вот геймплей евро салат

Trilan написал год назад: # скрыть ответы
Стрим Geek media

Элегантность, глубина, доступность, интуитивность, сложность,комплексность, свежесть. И это эпитеты только за первые две минуты ролика(было бы больше, но автор больше не знает, а эти лепит во ВСЕХ обзорах).
Подозрения закрадываются в следующие 3 минуты, где автор очень торопливо обьясняет раскладку и уже тут понятно, что нюансов будет много. Синяя планета с жетонами преображения, фиолетовая планета с специалистами, желтая планета с торговцами, оранжевая планета с астероидами, зеленая планета с производствами и мегаструктурами. И это только половина раскладки. Думаете это все плотно увязано между собой? Как бы не так. Напихано до фига всего и сшито это лоскутное одеяло белыми нитками. Но такое убожество скрыто от глаз обилием мелочей. Возьмите Арнак, Анахронность, Покорение Марса и запихайте все их механики в одну игру. Поначалу глаза разбегутся от обилия опций, непонятно за что хвататься. Потом прийдет осознание, что есть нюанс.
P.S. А еще автор ролика радуется, что издали делюкс версию. Мол, получим компоненты крутые. Ему то игра на шару досталась, а остальным 1500 переплачивать прийдется, так что момент неоднозначный

YourGInter написал год назад: #

Если бы вы заходили на канал не только смотреть обзоры, то узнали бы, что у автора ролика Романа и еще у одного из команды гикмедия Александра игра Федерация была в топе лучших игр за 2022г. Ребята сами заказывают игры из за бугра, привозят с выставок и представьте себе - играют.

Gendedwend написал год назад: #

Весьма приятный воркерплейсмент, хотя после пары партий наметилась определённая схематичность в развитии/расстановке приоритетов - ранняя продукция, важность взятия верхнего бонуса репутации. Игра не настолько глубока и вариативна, чтобы играть постоянно, но иногда - вполне.