1. zelenii 10

2020

Alma Mater

художник: Крис Куилльямс
издатель: Eggertspiele
магазин: Дом Игр (Украина)

Alma Mater - игра об управлении одним из независимых университетов XV века. Чтобы укрепить репутацию своего заведения, вам предстоит набирать лучших сотрудников и учеников, обмениваться знаниями с другими школами и становиться экспертами в четырех разных дисциплинах!

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Огнище огненное! Очень приятная евро-стратегия с оригинальной темой и невероятно интересным процессом.
Компоненты и оформление вполне типичные, но все очень качественно сделано. Приятные пластиковые жетоны книг, деревянные миплы и немного планшетов, стопки карт. Все очень яркое, арт простой, но не схематичный и полно мелких деталей, добавляющих атмосферы и приятных глазу. По игровому процессу - это типичное евро с конкурентные выставлением рабочих. Изюминкой, точнее горой изюма в ней выступают чётко отлаженные и тесно переплетенные механики. Во первых - книги и их производство. Т.к. каждый игрок производит книги по своей теме (цвета) - другим игрокам приходится покупать их для своих нужд. Получается подобие внутреннего рынка со своей экономикой и рычагами регулирования. Во-вторых: разнообразие студентов, дающее бонусных действия, доп. ресурсы, ПО в конце игры; их разделение на 4 специализации, проблема с заселение их в кампус (планшет игрока). В-третьих: 2 трека-гонки: динансирования/очерёдности хода и вклада в науку. С очерёдность все просто и банально - первым ходишь - выполняешь вкусные действия без конкуренции. А вот вклад в науку - отдельный трек, собирающийся из разных карт (читай: реиграбильность) и каждую партию лесенка затрат будет сильно отличается. В-четвертых: найм лекторов. У каждого свои особые доп. действия или свойства + цену на их приобретение определяет первый купивший при помощи выкладки книг. А у книг ещё научная ценность бывает разная, в зависимости от положения каждого на треке вклада в науку! Можно продвигать науку и продавать редкие и дорогие тома, а можно торговать дешёвым бульварным чтивом, но набрать популярность у глупеньких студентов. В-пятых в игре есть великие деятели эпохи Возрождения: Леонардо, Микеланджело, Парацельс, Галилей и многие другие. Каждый со своей уникальным бонусом. Одного вы берете сразу, что вносит асимметрию и ещё трое выходят на общий рынок, взять которых можно выполнив трудное задание.
У игры отличная реиграбильность! Очень тнсное и тонкое взаимодействие между игроками и переплетенные игровых механик. Простой её не назовёшь, есть над чем изрядно поломать голову, но и переусложнения нет. Всё механики очень атмосферы. Вот: студент, позволяющий нанимать преподавателей не платя деньги и используя только книги. Возможно, он гений, которого приятно учить. Или он из знатного рода и за его обучение уже все уплачено... А вот: кокетка - любительница молодых студентов отделения искусств, приносящая за них доп. ПО в конце игры. Или какой-нибудь учёный будет дополнительно спланировать вас своими трудами (книгами).
Еще раз повторю: это гениал ное евро с приятным и ярким оформлением и очень крутым и атмосферными игровым процессом. Есть множество приятных мелочей, про которые я не рассказал.
На после док немножечко негатива, не смотря на то, что игра получает твердые 10 из 10 от меня. Органайзер - он есть и он бестолковый: вертикально коробку хранить нельзя, держатель монет не вынимается отдельно, нет индивидуальных наборов для игроков. Проектировании его явно "на отвали". Второй минус - это дополнение. 4 типа студентов в отдельной коробке! Такое ощущение, что их просто вынули из базовой игры, чтобы варить отдельно. При этом они имеют очень вкусные и интересные свойства и позволяют поворачивать хитрые комбо и даже строить на них стратегию! Доп судный, но крайне обязательный.
Игра - конфетка, пушка, огонь! Давно таких хитрых и интересных евро не видел. Локализовали бы...

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Очень любопытная игра. Достойна локализации.

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Добавил правила на русском в оригинальном буклете.

Graad написал год назад: #

Спасибо огромное 🙂

Feardust написал год назад: #

Спасибо Вам!!!

hildenn написал 2 месяца назад: #

Благодарю!!!!

Zakharro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

После одной партии оставила самые приятные впечатления, не смотря на довольно высокий порог вхождения. Отличное взаимодействие между игроками, потенциал реиграбильности, симпатичная тема и компоненты. Поначалу движок раскачивать довольно тяжело и цена ошибки может быть довольно высокой. Но если к середине игры движок удастся раскачать, дерево возможных путей к победе обрастёт довольно большим количеством ветвей. Очень надеюсь, что кто-нибудь возьмётся за локализацию.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Да, после последней партии так же понял, что цена ошибки, особенно в начале, может быть высокой

spivak_sas написал полгода назад: # скрыть ответы
Уточнение по правилам

Сыграли 2 партии. Так до конца и не разобрались с одним моментом, который касается трека исследования! К примеру есть требование "оплатить книгу за каждого ректора". И что делать если ректоров нету: продвинуться бесплатно или идти нанимать ректора?

Hilden написал полгода назад: #

Если нет ректоров, то бесплатно.

Hilden написал полгода назад: #

Только я не помню, чтоб такое было. Может отдать книгу за профессоров? Выглядит более реально.