1. Tobi 10

Феод. Армия королевы

художник: Justin Schultz
издатель: Crowd Games
Odd Bird Games
магазин: Дом Игр (Украина)

- 50 карт
- 2 деревянные черные фишки
- 1 кастомный кубик судьбы
- 1 миниатюра коня Аттикуса
- 3 книги правил на английском, немецком и французском языках
- 1 коробка

Дополнение, которое реализует соло-режим с помощью автома-колоды

iGn написал 10 часов назад: #
Где купить?

Подскажите где купить это дополнение, можно даже без коробки только колоду карт, или скан колоды для самостоятельной печати. Я так понимаю издаваться дополнение больше не будет?

Торговля с гильдиями

Не совсем понятно из русских правил, когда Анна торгует с гильдией (т.е. что-то покупает) она берет шилинги из общака Ииии.....? она их кладет к себе (ВСЕ, как написанно в правилах) или она все же распределяет их по общим правилам между ГМ, подмастерье и монахом\фермером?

GayveRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Она берет их из общего резерва и распределяет их по общим правилам, если она является ГМ или подмастерьем, то забирает себе их долю. Если она осуществляет отправку от фермеров или монахов то забирает себе долю с казны по правилам.

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Не уверен. В правилах "откладывает в сторону все товары и шиллинги, КОТОРЫМИ оплачивала покупку для финального подсчета".
То есть, в случае распределения - она не может отложить ВСЕ шиллинги, которыми она оплачивала покупку, либо должна брать дополнительные шиллинги для распределения между членов гильдии.

Motion написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, трактовка не очень понятна. Тут возможно не верен русский перевод. Если читать русские правила я тоже склонен к варианту, что она оставляет все себе, она ведь королева и не обязана платить никому, просто приходит и берет.
Но мне более комфортный вариант когда она все же распределяет, ибо это дает хоть какую-то надежду в конце игры не оказаться на висилице)

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Досадно, если ошибка. У меня уровень перевода "надмозг", но вроде как в аглицких правилах написано: "берет все ресурсы и полученные ей шиллинги". То есть, в случае если они ей попадают в руки по правилам.
Тогда за стол надо садиться с оговоркой: играем в русский Феод или американку?)))

Motion написал полгода назад: # скрыть ответы

вот-вот)) Может еще кто вставит свои 5 копеек и прояснит истину)

KIR2142 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

37:34

Распределяет деньги по обычным правилам

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

К сожалению, данный летсплей не истина в первой инстанции. Там и в комментах кучу косяков играющего описали.
В сообществе, изучив правила в том числе и англоязычные, мнение сложилось однозначное - все берет себе.

Confessor написал месяц назад: #

Читерство в чистом виде. Ее итак крайне тяжело победить, а тут ещё и все монеты при торговле забирает себе. Несправедливо однако)

PIPECCC написал полтора месяца назад: #
ПнП

Добааить может кто-то?

Edenbeast написал 4 месяца назад: #
Нападение зелёных подданых

Сыграл две партии, ох и жёсткая же королева, и как по разному обе партии прошли, первую партию начал рыцарем, и фермером, думаю пособираю ресурсов и буду отстреливать подданных Анны) какое то время эта тактика работала, но Анна подданных не особо призывала, но в итоге дошла да монстра и убила его) дальше как в тумане)
Вторая партия пошла чуть лучше, я начал с алхимика для быстрого развития, взял пару ферм, отправил бочки рыцарям, взял под контроль монстра и призвал фермера в другой начальной зоне) догнать его долго не могли,знатно продвинули мне великое путешествие, но в итоге пятеро подданых все таки зажали его и убили за раунд до третьей эпохи) здесь Анна действовала совсем по другому, много улучшала, довольно быстро призвала 5 подданых и задавила меня членствами в гильдьях) вконце я чуток отыгрался на уничтожении ее феодов, но в 18 очков пролетел)

Теперь вопрос - один не черный подданый может ли завалить монстра без селитры в запасе королевы? Написано что королева не тратит ресурсы, а собранные откладывает на финальный подсчет, но тогда зачем уточнение что черные могут использовать селитру не тратя ее?)

Карта улучшения.

Коллеги, добрый день!
Королева Анна разыгрывает улучшение в порядке снизу вверх (согласно изображения на карте). Альтернативным действием, она выкладывает жетон земли своему крепостному.
Вопросы: 1. По игре - по сути такого действия не возникает. У королевы есть постоянно что перестроить. Когда такая ситуация возникает, либо неправильно я отыгрывал...?
2. Каким образом разыгрываете случайность по карте? Согласно изображения на ней бросаются кубики перемен, судьбы и поданного (то есть, узнать регион я ещё понимаю...координату (зюйд-вест, ну ладно...подданный - не совсем понял)

Motion написал полгода назад: #

1. По правилам сначала она улучшает до Феода, если не возможно, до города, если до города не возможно то до фермы. (Если следовать карте то наоборот, почему так напечатали я хз, только путает) Если улучшить невозможно, тогда она выкладывает жетон земли. Если и жетон земли выложить не может тогда играются альтернативные карты, по правилам на задней части обложки правил.
2. Если возникает ситуация с разными вариантами, то выбираю случайный, кидаю кубик судьбы и\или кубик перемен. и просто смотрю по ним что выбрать.