1. helenebeyonce 10

- 170 деревянных маркеров товаров;
- 1 кубик перемен;
- 1 походный мешок;
- 2 фигурки монстров.

Ваша цель — стать самым почтенным феодалом на свете. Для этого вам нужно набрать больше
всех очков почтения (ОП) за несколько эпох (примерно 7—10 раундов). В каждом раунде игроки используют карты действий, чтобы перемещать подданных, распространять влияние на поселения, взаимодействовать с гильдиями и делать много чего ещё.

В процессе игры вы будете укреплять своё положение в различных гильдиях, добавляя на поле
подданных и феоды. Вам предстоит конкурировать за установление своего правления в поселениях,
так как это не только влияет на ваш статус в гильдиях, но и открывает доступ к новым возможностям. Менее расторопным игрокам уготована участь крепостных. Впрочем, и из этого можно извлечь выгоду.

Те, кто оперативно улучшат поселения в регионах, получат ОП и ценные жетоны регионов, которые можно обменять на любой товар или отдать крепостным в качестве возделываемых земель. По мере того как на поле заканчиваются жетоны регионов, в игре сменяются эпохи. Когда это случается, игроки получают ОП за положение в гильдиях, возделываемые земли и активность в регионах.

Если вы достаточно амбициозны, то можете получить феод, стать вассалом и значительно упрочить своё положение в гильдии. Однако при этом у вас появятся обязательства перед королём. Чтобы доказать свою преданность и не потерять ОП, вам придётся воевать с соседями.

Все игроки могут торговать с гильдиями и получать нужные ресурсы. Однако только члены гильдий могут перемещать ресурсы из одной гильдии в другую, получая за это ОП. Конечно, вы не обязаны перемещать товары, но другие игроки всегда могут подпоить вас на весёлой пирушке и похозяйничать в вашей гильдии, пока вы будете приходить в себя. Когда на поле закончится стопка жетонов одного из регионов, игра завершится, и все получат ОП в последний раз (в том числе по королевским указам).

В этой игре множество путей к победе. Будете ли вы управлять поселениями или скромно возделывать земли? Станете ли верным вассалом или не свяжете себя словами присяги? Предпочтёте ли вы укреплять феоды или расширять владения? Не сомневайтесь: прозорливость и мастерство приведут вас к цели... если только вас не раздавит зазевавшийся великан. Да здравствует король!

Tyros92 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Отправка гильдии монахов

Друзья верно ли я понимаю что без использования продвинутых правил с карт действий чётки из гильдии фермеров с куриц сбросить невозможно? ведь если я всё верно понял то их можно скинуть только используя продвинутое действие "уморить голодом" не использующееся в базовых правилах.
Вопрос возник в связи с тем что получается отправки в гильдию фермеров ограничены 3 отправками в базовой игре...
Второй вопрос вытекает из первого: сбрасываются ли товары у фермеров если чётки сбросили и предел товаров на складе фермеров соответственно снизился обратно до 10?

Solarius написал 6 дней назад: # скрыть ответы

1. Сбросить четки в гильдии фермеров сбрасываются только в случае, когда дворянин морит голодом крепостного.
2.Если не морить голодом - можете провести не более 3-х оправок из гильдии монахов (приемок гильдии фермера). Верно.
3. Товары в гильдии фермеров при морении голодом, не сбрасываются (нет такого в правилах). Лимит товаров в гильдии всегда не более 10. Четки определяют излишки, которые распределяются в гильдию торговцев и алхимиков (если достигли предела в гильдии фермеров).
Например: в гильдии-Ф находится 8 товаров, четки +2. Осуществляете торговлю с гильдией фермеров - 4 товара. 2 товара остаются в гильдии фермеров, а два товара улетают в гильдию торговцев, если и там нет свободных слотов вашего товара - предел уходит в слоты гильдии алхимиков. Если нет и там - в мешок.

Tyros92 написал 6 дней назад: #

Огромная благодарность за подробный ответ.

wizardleo написал полмесяца назад: #
3d модели

Есть у кого эскизы 3d модели для елок на принтер.Буду благодпрен

Solarius написал полмесяца назад: #
Группа в Телеграмме

Создал группу в Телеграмме.
t.me/feudumboardgame

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В - восторг. Не знаю как еще описать эту игру.

Первое впечатление - это же Герои меча и магии! С измененным сеттингом и максимально урезанной (почти примитивной) боевкой! Но это та самая стратегическая карта Героев. Без тактических боев. Но все же вот она карта открытого мира с замками и героями. Каждый игрок может нанять себе до 3-х героев. Это те самые огромные кубы на поле. Героев 6 типов. Какой картинкой вверх повернул - такого героя и нанял. Герои бегают по карте, захватывают города. Города можно апгрейдить. Можно собирать ресурсы, строить корабли для передвижения по воде. Можно херачить друг друга. И даже нанять монстров (аж двух).

Пока что эта настолка подобралась к Героям Меча и Магии ближе всех.

Еще есть гильдии. Типа разные организации в этом мире. Через влияние в определенных городах и соответствующих героев можешь залезть в эти гильдии, стать директором (мастером) или наемным рабочим (подмастерьем). Можешь подсидеть директора и сесть на его место (и грести ПО лопатой). Текучка кадров в этих гильдиях еще та.

О самой игре. Это гибрид. Евро, в которое добавили бои. Процентное соотношение этого примерно такое же, как в Серпе: сначала играем в евро, под конец кровь-кишки-расфеодалило. Похожая зависимость и от количества игроков. Двое - играют в евро; максимальным составом - будет все залито кровью под конец, а замки будут менять своих владельцев, как перчатки. Под конец сама игра заставляет игроков мериться длиной своих мечей.

Когда завершается партия - как и в Серпе, это решают сами игроки. Цель - закончить игру в тот момент, когда ПобедныхОчков у тебя больше, чем у любого другого игрока.

Со временем эмоции поутихли и игра показала, что она - все же не совсем Герои. Нет рпг-прокачки. Но это не минус игре, она все равно крутая. На деле весь процесс крутиться вокруг гильдий и городов. Очень интересный круговорот ПО в этом мире, все завязано друг на друге. Захватил 1 город, в половине гильдий сразу что-то поменялось. Уровень взаимодействия всего на карте не уступает Лиссабону.

Если раскладывать сие блюдо часто-регулярно, со временем заметите некую заскриптованность гильдий (или мне показалось?) и поймете, что нужны допы. Их, кстати хватает, а еще автор обещает две новые гильдии запилить.

Игра красивая. Очень. Все в одном стиле. Нравится или не нравится стиль - другой вопрос.

Не хватило счетчика влияний в гильдиях, напрягает все время считать у кого сколько, чтобы понять у кого выгодней замок отжать. Но такой счетчик можно отдельно прикупить.
Еще напрягало обилие нюансов в правилах, но это больше вопрос тому, кто эти правила будет объяснять новичкам. Например, к игре Сквозь века я сейчас правила за 15 минут объясняю, после чего новички без проблем играют и хотят еще. Но это с учетом того, что они раньше играли во что-то серьезней Манчкина.

Возвращаюсь к Феоду. Еще чуть-чуть и игра была бы полноценными Героями меча и магии. Но и без этого игра очень крута и самобытна! 10 морских змеев из 10. Маст плэй для ценителей умных игр.

Ignatius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Пока что эта настолка подобралась к Героям Меча и Магии ближе всех."
А в Mage Knight играли?

Solarius написал 3 месяца назад: #

Как понимаю, основной посыл был к возможностям игры и открытому миру с широким набором действий).
О том, что Феод без РПГ прокачки, указал.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Mage Knight - это Kings Bounty. Герои меча и магии - это Runewars

Mae написал полмесяца назад: #

Наиграл много партий в РунВарс (и с допом тоже), ну никак не прочувствал в них Героев.

Думаю, основная причина - в том, что в РунВарс герои сами по себе, а монстры сами по себе. Не формируются в отряды. Просто кладешь приказ "фас" и все монстры в пределах дальности сбегаются. И можно выиграть не имея вообще ни одного героя. Какие ж это Герои?

Потому такой ассоциации и нет.

Феод у меня ассоциируется с Героями, потому что вижу общую стратегическую карту, по которой и ходят наши герои, захватывают городишки, собирают еду, ресурсы и выполняют задания, нужные для победы.

Ваши посты про Mage Knight как раз и убедили меня в том, что надо в него сыграть )

Пока нет, но в планах.
Обзоры и мнения на Тесере убедили меня, что на него стоит обратить внимание.

Shax написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

говорили, что Феод - игра которой нафиг не нужны допы. Вы считаете по другому? Какие допы считаете маст хэв?

Mae написал полмесяца назад: #

Скорей всего так говорят потому что вызывает удивление разница самого допа и размера его коробки. Дополнения то неплохие, но зачем им такие огромные коробки? Из-за размеров коробок складывалось ощущение, что в допе будет много всего, а на самом деле...

На Тесере есть неплохое видео про все допы:

Лично мне понравились Альтер Эго и Армия Королевы.

Самое же главное дополнение автор игры только собирается выпустить - новые гильдии.

Durandal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Как играется вдвоем?

Какие впечатления от игры при игре вдвоем?
Жена еще не знакома с евро, но просчитывать ходы любит.
Рыцаря-мага обожаем, потому с правилами должны справиться.

Zergvl написал полтора месяца назад: #

Моей жене нравится (так же как и МагоРыцарь), но правила - то ещё испытание.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вся соль игры в конкуренции в гильдиях и противостояние на карте. Но даже втроём там довольно свободно..) Если Вам нужен «Феод как есть» - то надо наверно 4-х человек искать, если Вас двое - я бы рекомендовал другие более адаптированные под меньшее количество игроков евро, коих просто море.)

Altemqa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Справедливости ради, с допом "Армия королевы" вдвоём играется просто шикарно.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждому своё: есть любители копания в своём планшете, есть люди играющие в Сумерки Империи в 3-ем, есть люди играющие в Феод вдвоём, и реально получают от этого удовольствие (не это ли самое главное?). Мы играли в игру впятером, ещё был опыт когда сели втроём - это совершенно другая игра, свернули через час, дабы не портить впечатление об игре (но она всё равно на барахолке. Человек спросил впечатление. Пусть будет и Ваше, и моё, и других комментаторов, а он как большой выберет)

Altemqa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Надо уточнить, что я согласен, что Феод на двоих без допа с королевой, занятие на любителя... Точнее, совсем прям не то, так как очень много пространства и игра теряет огромный пласт возможностей. Сыграли 2 партии и были очень разочарованы. Но Армия королевы поменяла всё. При добавлении королевы как третьего игрока - игра приобрела в экшене. А королева ещё прям такая дерзкая. Приходится против нее бороться, но невзначай можно и оппонента зарубить. Поэтому, голая база на двоих - плоха, честно признаюсь. А вот с допом (правда у нас все допы (не знаю, меняет ли это что-то)) игра на двоих - огонь.

Durandal написал месяц назад: #

Спасибо всем за отзывы! Попробую найти что-то более подходящее для двоих...

PumaKiska написал полтора месяца назад: #

Мы играли вдвоём с девушкой и так как оба любим конкуренцию - то и нападали друг на друга и всячески хитрили) Но в целом да, лучше бы третьего игрока. Хотя можно и вдвоём соревноваться по очкам в спокойной обстановке, игра всё же песочница. Сам решаешь, как поступать, путей много.
Как вариант - взять дополнение Армия Королевы и добавлять её как третьего игрока, она вообще всем жару задаст

saroff написал полтора месяца назад: #

Вчетвером и больше (если допов запастись) неминуемо получается сильная конкуренция и экшна гораздо больше. Вдвоем получится относительно мирное евро, где весь экшн будет зависеть от игроков.
В общем - чем больше игроков тем больше конфликта, чем меньше - тем больше европесочницы с копаниями в своем огороде. И то и другое может быть интересно и весело, каждому свое нравится)