1. helenebeyonce 10

- 170 деревянных маркеров товаров;
- 1 кубик перемен;
- 1 походный мешок;
- 2 фигурки монстров.

Ваша цель — стать самым почтенным феодалом на свете. Для этого вам нужно набрать больше
всех очков почтения (ОП) за несколько эпох (примерно 7—10 раундов). В каждом раунде игроки используют карты действий, чтобы перемещать подданных, распространять влияние на поселения, взаимодействовать с гильдиями и делать много чего ещё.

В процессе игры вы будете укреплять своё положение в различных гильдиях, добавляя на поле
подданных и феоды. Вам предстоит конкурировать за установление своего правления в поселениях,
так как это не только влияет на ваш статус в гильдиях, но и открывает доступ к новым возможностям. Менее расторопным игрокам уготована участь крепостных. Впрочем, и из этого можно извлечь выгоду.

Те, кто оперативно улучшат поселения в регионах, получат ОП и ценные жетоны регионов, которые можно обменять на любой товар или отдать крепостным в качестве возделываемых земель. По мере того как на поле заканчиваются жетоны регионов, в игре сменяются эпохи. Когда это случается, игроки получают ОП за положение в гильдиях, возделываемые земли и активность в регионах.

Если вы достаточно амбициозны, то можете получить феод, стать вассалом и значительно упрочить своё положение в гильдии. Однако при этом у вас появятся обязательства перед королём. Чтобы доказать свою преданность и не потерять ОП, вам придётся воевать с соседями.

Все игроки могут торговать с гильдиями и получать нужные ресурсы. Однако только члены гильдий могут перемещать ресурсы из одной гильдии в другую, получая за это ОП. Конечно, вы не обязаны перемещать товары, но другие игроки всегда могут подпоить вас на весёлой пирушке и похозяйничать в вашей гильдии, пока вы будете приходить в себя. Когда на поле закончится стопка жетонов одного из регионов, игра завершится, и все получат ОП в последний раз (в том числе по королевским указам).

В этой игре множество путей к победе. Будете ли вы управлять поселениями или скромно возделывать земли? Станете ли верным вассалом или не свяжете себя словами присяги? Предпочтёте ли вы укреплять феоды или расширять владения? Не сомневайтесь: прозорливость и мастерство приведут вас к цели... если только вас не раздавит зазевавшийся великан. Да здравствует король!

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На сколько база самодостаточна? По допам есть что существенное?

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только автома, остальные либо косметические, либо несущественны.

Spencer написал полмесяца назад: #

ну или мельницы, если вы играете не соло, а вшестером))
еще альтер эго мне кажется интересным, но это для прожженных игроков)

Solarius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

База самодостаточна полностью. Остальные допы - оции, дополняющий мир Феода, либо меняющий что-то незначительное. Практически можно играть и без них, либо частично с ними. Из всех дополнений ценят Армию Королевы, так как она в партии на двоих по сути третьего игрока либо полукооп создает.
Катапульты - шестого игрока привносят и частично меняют плитки ландшафта.

maked1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А являются ли дополнения языкозависимыми или можно взять русскую базу и зарубежные допы?

Solarius написал полмесяца назад: #

База и все дополнения языконезависимы. Правила есть всего на русском.

Протекторы для карт

Подскажите пожалуйста.
Кто какие протекторы покупал для карт?
Купил card pro 59x92 не хватает 1мм 60x92 было бы идеально, но таких размеров нет в продаже.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

luckylirik, как вариант:
или

luckylirik написал полмесяца назад: #

Спасибо. Осталось найти, что то подобное на просторах Москвы, чтобы не включать в расход стоимость доставки.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я одел в Mayday Chimera.

А вообще вот сервис есть по протекторам:

luckylirik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наверно я что то не понимаю, но Мэйдей размер "Химера" 57,5x89mm 100шт.Т.е. меньше чем 60мм. Сами карты по размеру замерял 59 мм

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Идеально сидят в Химере, впритык, без запаса. Если одевать в заявленные от Mayday синие Euro-size - то остаются края по бокам, которые елозят.
Я всегда использую химера протекторы от MD, там где требуется евроразмер. С мини - все ровно так же.
Почему такой запас? Потому что это Mayday. :)

wergg написал полмесяца назад: #

попробуйте card pro small CCG size (синяя полосатая пачка). они 62 мм во внешнем измерении, должно подойти.

Вопросы

Добрый день,
Помогите пожалуйста разобраться.
1. Если происходит нападение в одной области
У меня 2 подчиненных (например торговец и фермер) у оппонента там же тоже 2 подчиненных. Ясно что я могу атаковать одного. Но вот защита этого одного остаётся 2 или 4 так как там присутствует второй подчинённый оппонента?
2. На поле можно разместить управляющего, приближенного и крестьянина. Могу ли разместить приближенного если там нет крестьянина?

Edenbeast написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Защита плюсуется только при обороне феода, у подданого защита остаётся 2
2. Можно, на одно нещпнятое поселение за два действия влияния можно выложить 2 подданных, другой игрок при необходимости может поставить крепостного в ваше поселение с управляющим и приближенным

Spencer написал полмесяца назад: #

1. Вы не правы. Защиту подданных тоже можно суммировать. Выдержка из правил (действие "Нападение", стр. 13): Игроки могут атаковать и защищаться несколькими подданными, однако целью нападения может стать только 1 подданный или феод.
upd. Не вижу противоречий в защите подданными феода игрока (опять же из правил чуть ниже на странице):
Нападение на феод
При нападении на феод игроки учитывают
значения атаки и защиты:
• подданных-персонажей и монстров;
• управляющего феодом: +2 к защите;
• обороняющегося приближённого: +1 к защите;
• восставшего крепостного (атакующего игрока): +1 к атаке.

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А кто добавил Ласерду в похожие? Только из-за сложности правил или действительно похожие?

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Ласерды правила проще или точнее сказать логичнее, а вцелом вообще мало общего между Феодом и Ласердой - мы с женой поиграли и продали Феод, а вот Ласерда останется в коллекции навсегда

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А в чем они логичнее? У Ласерды все игры что называется не в фантазийном сеттинге и в производственном процессе. Вино, Автомобилестроение, Экология...Марсианство, в котором уже школьники разбираются? Поэтому логичнее? )
Структурированы правила хорошо. Ньюансы, возникающие в игровом процессе и не указанные на компонентах (поле, карты), это есть.

MiltoLab написал 3 месяца назад: #

Что не в фантазийном это огромный плюс - ненавижу все нереальное и неестественное от фэнтэзийного мира до силиконовой груди

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

Понаверчено много всего, а экономический движок игры не работает. И автор игры это знает, потому поставил костыль в третьем раунде - пополните гильдии ресурсами как в начале игры. Т.е. к 3ему раунду экономика игры приходит в упадок.

Ну и нафига эта возня с гильдиями, когда они периодически затыкаются. Например, амбар забивается курицами и монахи не могут сделать отправку.
А чтобы жетон курицы сбросить надо играть альтернативное действие дворянина "морить голодом".

Также периодически затыкаются торговцы, у которых вечно нет яблок, серы и селитры. А амбар у фермеров забит древесиной и железом, потому что такие пришли ресурсы с полей.

Хреновая разметка дорог, особенно для подводных лодок. Отсутствие нормальных пояснений по картам указов в правилах.

Есть у Ласерды такие проблемы в играх?

Будь у Феода не такое хорошее художественное оформление она бы не получила такого внимания.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

>экономический движок игры не работает
лол, если играть большими составами все отлично работает!
Затыки в гильдиях не баг, а фича.
У каждого игрока есть инструменты, чтобы создавать дифицит/пересыщать рынок, закупоривать или проталкивать гильдии когда это ему выгодно.
Поле по-началу плохо читается(с матом лучше), иконографика неинтуитивная, нюансов правил много - это да.
Но если игроки освоились со всем этим и каждая партия приносит удовольствие - забавно читать, что у игры имеются какие-то "проблемы" и в ней что-то "не работает"))

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

Несколько раз примерно одним и тем же составом играл на 6 человек.

Это не проблема игроков, это проблема игры, что она буксует. Создавать дефицит легче, чем насыщать рынок.

Автор специально добавил выкладку ресурсов в третьем раунде, чтобы решить эту проблему, что говорит не в пользу экономического движка.

Бутылочное горлышко с курицами и случайным приходом ресурсов в амбар, откуда они могут и не перекочевать к торговцам (железо и дерево покупают у торговцев редко, а селитру, еду и серу выгребают)

я люблю евроигры, но есть настолки поинтересней чем эта

Edenbeast написал месяц назад: # скрыть ответы

У торговцев лавки пополняются за счет излишков с ферм, количество которое зависит от четок на курах)
Даже без этого, нет никаких проблем, будучи мастером гильдии фермеров выкупить дерево и железо и сделать отправку) наоборот, тот факт что не надо заполнять полную линию в лавке упрощает набор очков от отправок)
Вообще никаких костылей, ни одна стратегия не сработает, если не разбавлять ее другими действиями, автор очень элегантно обошел проблему заскриптованности)

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

если амбар под завязку забит мусорным ресурсом (дерево, железо), то отправить урожай с возделываемых полей нельзя

амбар забит потому, что магазин забит деревом и железом, магазин забит потому, что Алхимик не может ничего изготовить, поскольку нет в магазине еды и серы, которую раскупили игроки. Еду и серу невозможно привезти с амбара в магазин потому, что их там нет, но амбар полон железом и деревом

как вам такое?

Edenbeast написал месяц назад: # скрыть ответы

Когда есть четки на курицах, а амбар забит деревом и железом, это даёт возможность излишки серы, селитры и еды, которые не влезают в амбар из за его забитости, перенаправлять сразу в магазин и алхимикам, то есть если с фермы отправляем урожай 16 товаров,а амбар забит, то при условии что сумма на четках 16, эти товары не сбрасываются, а автоматически уходят в купцам и алхимиками в гильдии. Так, при отправках урожая в гильдию фермеров обе эти гильдии будут всегда битком.
И ещё раз повторюсь, что мешает выкупить дерево и железо у купцов и освободить гильдию, и освободить место для отправки этих товаров с гильдии фермеров)

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

перечитал правила про "Излишки" и присвистнул, да этот момент я упустил из виду

слишком много неочевидных "если" в этой игре, которые надо держать в голове

Да, это упрощает задачу по наполнению гильдии ресурсами. Но опять же выглядит как еще один костыль в попытках решить проблему с затавариванием амбара неликвидом и парализацией работы гильдий

по поводу покупки ненужных ресурсов из гильдии торговцев, чтобы освободить место под отправку\приемку - считаю это неэффективной тратой денег и целого игрового действия для покупки ресурсов, которые лягут мертвым грузом

Edenbeast написал месяц назад: #

Покупка ненужных ресурсов хороша, если быть мастером гильдии монахов и подмастерьем/мастером купцов) скупаете все за бесценок, делаете отправку монахом и возвращаете ещё половину стоимости) а ресурсы пригодятся чтобы улучшить ненужную ферму в город и получить дополнительный Профит)

Solarius написал месяц назад: #

Edenbeast верно соображениями поделился. На большое количество людей дерево и железо - ресурс не менее ценный, чем еда и селитра например. Они дают развитие своих поселений и бонусы с королевских указов.
Перекос ресурсов в гильдиях свидетельствует о сознательном выборе игроков идти по пути монополизации ресурсов и ограничения других игроков.
Но даже на этот счет есть лекарство - 3-я эпоха, после которой, финал игры пролетает стремительным домкратом над Вашим виском.
Повторюсь - неровный и дерганный круговорот ресурсов по Гильдям, как верно написали выше - фича, а не баг, заставляющая игроков принимать решения не пользу естественно других, да и в ущерб себе же порой!
Хотите идеального круговорота - Пуэрто-Рико рекомендую. Все как часы работает.

Bugaguy написал месяц назад: #

Чем мне нравится феод - это возможностью адаптироваться. Видишь, как кто - то тормозит свою гильдию? Свергаешь/забираешь лидерство и фармишь на этом очки. Или спаиваешь. В чём проблема? Ломать экономику не получается, проверено.
Единственное "но" - сияет она в полную силу только при игре на 4+ игроков. На <3 вообще не советую в феод садиться.

GayveRus написал полмесяца назад: #

Вы начинайте играть составом больше 2-3 игроков и тогда все механики с гильдиями работают идеально. Нужно отправить товары с фермы - ну так станьте мастером в гильдии или подмастерьем у купцов, а напоить мастера и самому сделать отправку не пробовали? Механики рабочие, нужно их знать и применять. Пополнение гильдий ресурсами можно вообще не практиковать. При числе игроков 4-5 есть фермы, есть ресурсы и движок работает отменно, а если кто-то делает "затык" в своей гильдии его быстро "правят", благо заинтересованных лиц много ).

Solarius написал 4 месяца назад: #

Обычно Юрий ака Митолаб и добавляет в связанные Ласерду. Проверьте Манчкин, может и там есть ))))

saroff написал полмесяца назад: #

Я, как ярый фанат феода, соглашусь с тем что Ласерда "похож". У них есть общее свойство в том, что у тебя ОЧЕНЬ много вариантов и во время игры ты можем пробовать и исследовать новые стратегии\возможности, по сути исследуя механики игры.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы
За что Вы любите/не любите Феод?

Странная игра: её упрекают за своеобразное оформление, за кривые правила с кучей незапоминаемых ньюансов, за ценник, но некоторые готовы её "на руках носить"... За что?

Edenbeast написал месяц назад: #

Судя по всему, не нравится тем кто не понял, как играть) оформление нестандартное, но это скорее плюс, правила тоже довольно доходчивы, много нюансов, но изложены в разы лучше чем в рыцарь маге, например) ценник на базу тоже нормальный, компоненты все очень качественные, вот допы неадекватны)
А игра нравится много за что, за открытый мир и огромное разнообразие возможностей, за то, что игра тебя ни в чем не ограничивает, если что то не по плану, стоит немного подумать и все получится) воюй, исследуй, строй, выращивай ферму, торгуй, спаивай других или мори их голодом, как хочешь комбинируй свои действия, за все получишь бонусы) подданные и их сочетания дают ассиметрию развития, и даже одинаковыми подданными не получится одинаково играть, а сложный оборот товаров в гильдии даст над чем поломать голову) и, наконец самое важное, каждая партия абсолютно нелинейная, при этом никакого рандома)

danikus23 написал месяц назад: #

Нет аналогов,это гта в средневековье делай что хочешь и смотри что получиться,все механизмы слаженно работают и привязанны к теме(для поинт салата редкость)отличное оформление и качество компонентов,что ещё нужно настольщику который наигрался в средневесные евро?