1. helenebeyonce 10

Феод редактировать

Feudum, 2017

• мастерство, стратегия

7.681.3k 8.5890 -

Ваша цель — стать самым почтенным феодалом на свете. Для этого вам нужно набрать больше
всех очков почтения (ОП) за несколько эпох (примерно 7—10 раундов). В каждом раунде игроки используют карты действий, чтобы перемещать подданных, распространять влияние на поселения, взаимодействовать с гильдиями и делать много чего ещё.

В процессе игры вы будете укреплять своё положение в различных гильдиях, добавляя на поле
подданных и феоды. Вам предстоит конкурировать за установление своего правления в поселениях,
так как это не только влияет на ваш статус в гильдиях, но и открывает доступ к новым возможностям. Менее расторопным игрокам уготована участь крепостных. Впрочем, и из этого можно извлечь выгоду.

Те, кто оперативно улучшат поселения в регионах, получат ОП и ценные жетоны регионов, которые можно обменять на любой товар или отдать крепостным в качестве возделываемых земель. По мере того как на поле заканчиваются жетоны регионов, в игре сменяются эпохи. Когда это случается, игроки получают ОП за положение в гильдиях, возделываемые земли и активность в регионах.

Если вы достаточно амбициозны, то можете получить феод, стать вассалом и значительно упрочить своё положение в гильдии. Однако при этом у вас появятся обязательства перед королём. Чтобы доказать свою преданность и не потерять ОП, вам придётся воевать с соседями.

Все игроки могут торговать с гильдиями и получать нужные ресурсы. Однако только члены гильдий могут перемещать ресурсы из одной гильдии в другую, получая за это ОП. Конечно, вы не обязаны перемещать товары, но другие игроки всегда могут подпоить вас на весёлой пирушке и похозяйничать в вашей гильдии, пока вы будете приходить в себя. Когда на поле закончится стопка жетонов одного из регионов, игра завершится, и все получат ОП в последний раз (в том числе по королевским указам).

В этой игре множество путей к победе. Будете ли вы управлять поселениями или скромно возделывать земли? Станете ли верным вассалом или не свяжете себя словами присяги? Предпочтёте ли вы укреплять феоды или расширять владения? Не сомневайтесь: прозорливость и мастерство приведут вас к цели... если только вас не раздавит зазевавшийся великан. Да здравствует король!

fsociety написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Описание промо

А кто-нибудь знает где взять Описание промо карт королевских указов?

hickname написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Solarius написал 11 дней назад: #

А карточке товара на Тесере))). Файл "Описание промо-карт".

Bendermen написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Возникшие вопросы после игр.

Есть ряд вопросов. Прошу помочь.

1 - Если миграцией снимать поданного, куда деваться маркер с гильдии. В Сброс или к себе в пул? Почему спор - Подданного забираем самостоятельно, а не из-за неудачи с кормлением или убийством, следовательно и маркер влияния из гильдии можно забрать к себе.

2 - Если с жетона земли снести крепостного голодом, то что делать с жетоном земли? ( она становиться ничейной или просто сбрасывается) Дозволительно ль вообще устраивать голод крепостного на жетоне земли?

3- Промо карта "Великан". После розыгрыша этой карты ( лишившись одного действия в будущих раундах) я могу в тот-же момент взять БЕСПЛАТНО любой феод по своему выбору из общего пула и выложить его на эту карту или я должен построить феод и положить на эту карту ( Перестройка за королевскую печать )? По той же карте - как можно пойти войной на этот феод, если он лежит на чужой карте ( Другого игрока почти не реально будет скинуть с гильдии, если у екни карта будет разыграна еще и монстр куплен ( 4* влиянию)

Solarius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Маркер возвращаете в резерв (стр. 16 Правил "...а его маркер сместите на 1 деление влево (или верните в резерв если пустых делений нет)
2. Земля становится ничьей (в правилах указано лишь сброс четок с куриц). Голодом морите приближенных и крепостных "возвращая их другому игроку", т.е. маркеры - в пул другого игрока.
3. Выложив данную карту, считается что у вас есть Феод (можете продвинуть влияние в ЛЮБОЙ гильдии). если у вас есть монстр, влияние с 3 звезд увеличивается до 4 звезд. На данный феод нельзя напасть. Жетон никакой на карту вы не берете.

Solarius написал полмесяца назад: #

двусмысленно написал в п.2 Маркеры возвращаются пул игрока того же цвета ествественно.

Bendermen написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, по пункту 2 - выходит очень выгодно, уморить голодом а потом ещё и забрать землю себе ( выстовив маркер влияния).

Solarius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уморив голодом вы просто убираете маркер другого игрока. Земля ничья. Кто первый будет на влиянии- тот и заберёт. К сожалению, сейчас не помню что с ресурсами происходит. Вроде сброс

Bendermen написал полмесяца назад: #

Да, я понимаю. Я про то, что если заготовить серу, можно не плохо скомбить. Не думал про это. Спасибо Вам за ответы. Думаю сброс ресурсов, так было б честно.

Оценка: 10

Лучшее, во что мы играли, за два года! Девушку теперь не оторвать.

KOCTET написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играли на двоих?

Bendermen написал полмесяца назад: #

Да. Играем с девушкой - отлично заходит. Не кризисно правда и каждый может спокойно что-то делать. на 4-5 идеально конечно, хотя и там можно умудриться без особых боев продержаться( в разных компаниях по разному )

sandman_83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Чётки на курицах

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что единственный способ скинуть чётки с куриц - это заморить кого-то голодом? То есть, если пойти в монахи/фермеры, это может стать узким местом в стратегии, если никто никого не морит, и куры быстро заполнятся, а разбирать по-другому оттуда не получится.

eatoreded написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да. Все верно

sandman_83 написал месяц назад: # скрыть ответы

Но это получается, что если играть по базовым правилам, то вообще можно сделать максимум 3 доставки/отправки за всю игру. Ведь уморение голодом считается "продвинутым" действием. Не кажется ли, что это ослабляет фермеров, а особенно - монахов?

Curtis_Truffle написал месяц назад: #

Я в этой связи решил скидывать четки с кур в начале третьей эпохи в ходе перезарядки гильдий. Играю вдвоем.

eatoreded написал месяц назад: #

Про упрощенные не знаю, мы сразу по продвинутым играли.
Стройка феодов требует успешных атак, что не всегда просто провернуть. Морение голодом облегчает эту задачу. Если никто не морит - берите в помощь монаху дворянина, или стройте стратегию не через отправку четок(все же у вас есть еще 2 подданых), монах просто даст вам бонус перемещения + немного денег за эти 3 отправки.
Мастер фермеров вообще никак не страдает.
У меня не много партий, составом 2 и 5 не играл, но вроде с балансом все ок.

Карта королевских указов

Интересует карта - 3 очка в гильдии Фермеров, Торговцев или Алхимиков: 3 ресурса/
3 шиллинга/ корабль и подобная ей 3 очка в гильдии Рыцарей, Аристократов или Церковников: 3 маркера Влияния/ 1 королевская печать/ 1 чётка. Вопрос в следующем, у меня должно быть 3очка в гильдии ( одной из описанных ) что б получить что-то на выбор ( корабль, шиллинг и тд) или именно конкретика - 3 очка в гильдии фермеров ТОГДА три ресурса и тд. ( кстати о ресурсах, я могу брать их на выбор или вслепую из мешка) , Алхимик -Корабль. И еще , может я вообще не правильно все все понял и это читается следующем образом- У меня как-бы 3 очка любой из гильдий, по этому я могу получить что-то из предложного на выбор.

Очень прошу помочь, ибо после еще одной игры в новой компании запутались окончательно в трактовках.

litvinchuk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Награда связана с гильдией - например, если вы получили три звезды в гильдии Торговцев, то можете взять три шиллинга. В ситуации когда вы имеет три очка влияния в нескольких, перечисленных на карте, гильдиях, вы можете выбрать лишь одно из соответствующих вознаграждений.

Bendermen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное. Ресурсы, если у гильдии фермеров 3 очка, я беру из мешка в закрытую или на выбор?

litvinchuk написал полтора месяца назад: #

в закрытую. по крайней мере, так говорят на БГГ