Hannibal & Hamilcar

2017

chegerambo написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Что есть порт?

Всем привет! Сегодня возник вопрос по поводу изолированных областей. В правилах сказано: изолированной областью считается та, к которой нельзя проложить путь от: своего города, своей армии, дружественного племени, и контролируемого порта (!!!). Собственно вопрос - что есть порт? любая область со значком корабля (круглый ПК) или же город на побережье (квадратный ПК). Поясню природу сомнений. Если порт это всякая область со знаком корабля, нет ли имбы в том, что играя карту восстания во вражеском регионе мы получаем полностью незанятой береговую линию и спокойно (следующим ходом) размещаем там свои ПК. После этого уходим таким же образом в глубь провинции и вуаля-оппонент долго и мучительно пытается вернуть себе потерянные земли. Другими словами изоляция уже не работает, так как все наши ПК так или иначе примыкают к областям с кораблями.
С другой стороны - если порт это береговой город (квадратный ПК), то в этом случае Корсика, Сардиния и Белеарские острова остаются чьими либо только до конца первого хода, так как в этих провинциях вообще нет городов, то есть на момент проверки изоляции они являются изолированными (за исключением того случая, когда кто нибудь не высадился там на первом ходу).

Knish написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Порт - это всякая область со знаком корабля. Насчёт рассуждений про имбу не совсем понял, т.к. между розыгрышем карты Восстания и ходом выставления своего влияния, есть еще ход оппонента.

chegerambo написал 8 дней назад: #

Спасибо.

Crow написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Stretch goals

Вопрос бейкерам, поддержавшим проект на Кике: стреч голы были в коробке с игрой или приехали отдельно? Если второе, то одной посылкой или разными? Заранее спасибо )

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По факту настоящих стретчей не было, ритейл версия = версии с кика, т.е. все заявленное как стретчи просто в любой ритейл коробке лежит.

Crow написал полмесяца назад: #

Спасибо.

AngryFerret написал полмесяца назад: #

Из разницы с ритейлом могу отметить то, что Phalanx положили в посылку протекторы для карт игры (приятный сюрприз) и была возможность взять допы, которые, вроде бы, говорили, что в ритейл не пойдут...

Гамилькар.

Являюсь человеком, который серьезно разобрался в правилах "Гамилькара". Кому нужна помощь вопросы в личку.

Nelud написал 3 месяца назад: #

А почему в личку? Вы думаете, что каменты на Тесере нужны только для обсуждения качества компонентов и рекламы на бортах коробок?

Гамилькар

Вопросы по "Гамилькару", может кто знает?
1. Как может флот попасть в зимнее изнурение?
2. Сказано, что полководец может походить на 1 по суше, а потом 3 по морю и наоборот.
Вопрос: Полководец походил на 1 по суше и на 1 по морю. Может ли он после этого высадится в порту, ведь очки по суше закончились.
3. Полководец с армией поплыл по морю, нужно ли к нему прикреплять как охрану боевые корабли или они, в случае перехвата, выйдут из порта и его защитят. Если нужно прикреплять охрану, как ее вернуть обратно в порт?

Буду благодарен за любые мнения.

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2. Сужу по оригинальному Ганнибалу, но этот момент наверное не должен отличаться: так движение по морю - это и есть переместиться из 1 порта в другой и оно стоит 3 шага из 4х. Таким образом, если сперва сухопутно зашли в порт, а затем на оставшиеся - используем море, чтобы высадиться в новый порт

Lee написал 3 месяца назад: #

Очень логично, но Ганнибал все же не Гамилькар.
В Гамилькаре очки движения тратяться на море как на суше, т.е. каждый отрезок морского пути четко отмечен как 1 отрезок, точно также как на суше.
Поэтому, если Вы доплыли, то еще не значит, что высадились...

Lee написал 3 месяца назад: #

Отвечаю сам, т.к. уже разобрались.
1. Если к полководцу прикреплены боевые корабли, а он зимует на вражеском ПК, то тогда флот подвергается изнурению (пострадавшие корабли переворачиваются на сторону с полосой). ВЧ проходят тест как обычно.
2. Может, если не будет перехвачен и проиграет. Приплыть на току или прийти на точку одно и тоже, просто армия либо приходит, либо приплывает в конкретное место.
3. По желанию можете идти и без конвоя, но если перехватят с одними транспортами можете потерять много ВЧ.
Когда полководец прибывает в дружественный порт, его конвой из боевых кораблей автоматом переставляется в порт.

Nemo2333 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

Доброго времени суток.
Возник вопрос по карте стратегии #79 Punic Faith (Вера пунийцев). Она отменяет любое событие, разыгранное римским игроком.
ИЛИ
Римский игрок показывает все свои карты стратегии.
Вопрос: это ИЛИ выбирает тот кто играет эту карту? Или против кого играют?
Иными словами: может ли римский игрок, по своему усмотрению, не отменять своё событие, просто показав свои карты.

Nemo2333 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос ещё в силе

Lee написал 3 месяца назад: #

Правильно будет "Вероломство пунийцев"
"Отменяет любое событие, разыгранное римским игроком ИЛИ Римский игрок показывает все свои карты стратегии".
Вероломство проявляют карфагеняне, соответственно они и выбирают как разыграть карту.

Knish написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго. Выбирает событие тот, кто играет карту.

Nemo2333 написал 3 месяца назад: #

Бомилькар

Каким образом в "Ганнибале" вступает в игру Бомилькар? Если можно, подскажите страницу правил, не могу найти.

Lee написал 3 месяца назад: #

Уже нашел. В 4-м ходу в любом месте, где есть карфагенские ВЧ.

На распродаже в miniaturemarket.com сейчас игра продается за 54$

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевел правила к "Гамилькару". Сейчас вычитываю и буду выкладывать.

viktor написал полгода назад: #

добрый вечер, извините за наглый вопрос пожалуйста, а правила на русском языке еще не выкладывали?

Вопрос по правилам.

В "Гамилькаре" сказано, что карфагенские подкрепления могут быть выставлены к полководцам на поле (6.1.1).
А далее сказано, что в начале хода, а это до подкреплений снимаются все полководцы с поля, кроме Ксантиппа и Гамилькара Барки.
В свою очередь в 6.1.2 сказано, что Ксантипп снимается в конце хода его прибытия.
Вопрос: Получается ли что на начало хода на поле полководцев-карфагенян нет?
Если есть, то поясните, откуда они беруться?

MakVlad написал полгода назад: #

А в памятке нет этого указания, что в начале хода генералы снимаются. То есть сначала подкрепления выставляются, там где генералы есть, затем генералы убираются и вместо них выставляются новые.

Распродажа по 45$

Сейчас игра на coolstuffinc.com снова по сниженной цене 45$. Распродажа помятых коробок, компоненты все целые.

Сайт попал под блокировку, поэтому для входа нужен VPN.

id написал полгода назад: # скрыть ответы

Crowd Games комментах ответили на вопрос про Ганнибала: "Ждём информацию по цене и срокам. Планируем сделать."

SCS написал полгода назад: #

После недавних провалов со сборами думаю этот проект их в конец добъет.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, они бы Диадохов (Наследников Александра Македонского) лучше бы дождались.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто знает. Если все срастётся с Ганнибалом и продажи нормальные будут, то кто знает. Вон ГаГа продала тираж Борьбы и я думаю только по этому они за "Не отступать" взялись.А продай они сотню-другую коробок всего, наврядли бы они продолжили сотрудничество с GMT.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Все же Ганнибал и Сумеречная борьба игры из разных лиг...

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Из разных. Более нишевый продукт. Но и тиражи у них разные. Если одной надо тысячами продаваться, то другой и сотнями уже хорошо. Я думаю что Крауды в самый минимальный тираж впишутся, если цена обе стороны устроит. Видимо поэтому такое долгое ожидание.

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот хочется. Не варгеймер, но мир и история первичнее. Надеюсь, краудгеймс локализует эту игру. Тем паче, что она проверена самым главным- временем.

Не будет локализации!

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно ссылку? это не от недоверия, а просто хочется прочитать подробнее, но у них в группе не нашёл информации

fonfrost написал полгода назад: #

Со ссылками сложно, когда узнаешь такие новости из личного общения....

fonfrost написал полгода назад: #

Рынок настолок схлопывается из-за переизбытка локализаций. В последнее время у многих очень маленькие сборы. Нужно молиться, чтобы Крауд Геймс вообще по миру не пошла...

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Из личного сообщения. Очень дорого , по словам КГ.

Knish написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, неужто и на Диадохов не будет надежды, они ведь тоже дешевле Ганнибала не будут. Хотя шанс стартануть с Кикстартером на Диадохов я бы очень детально рассмотрел на их месте.

Lee написал полгода назад: #

Извините, а чем Вас английский язык не устраивает? Переведут ребята и "Диадохов", главное, чтобы англ. правила были в ПДФ.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

BiskviT, fonfrost, благодарю за ответы. В принципе закономерно, хоть и досадно за нишу варгеймов

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Пожалуйста. Согласен. Сам ждал этой локазиции.

id написал полгода назад: # скрыть ответы

Теперь, когда стало ясно что локализации не будет, осталось только ловить на нее скидку на miniaturemarket.com или coolstuffinc.com . Периодически игра бывает у них в распродажах по ~50$

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ни чего не поймать, а тираж закончится. Я очень часто заглядываю на ММ и то ни разу скидку на игру не видел. Она и так со скидкой от РРЦ в 99 баксов продается.

id написал полгода назад: #

На прошлой неделе была на coolstuffinc в распродаже по 49.99$ и ранее тоже, пару месяцев назад. На miniaturemarket, в декабре по-моему, видел выставляли ее в ежедневной скидке тоже в районе 50$.

Но в принципе соглашусь, с тем, что такого больше может и не быть (на coolstuffinc сейчас все разобрали).

Тут каждый сам для себя решает ловить скидку или нет.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

На "Ганнибала" правила есть, перевод карт всех есть, заканчиваю перевод "Гамилькара" и будет Вам счастье. )))
Как по мне, англ. игры делают качественней, сравните с тем же старым "Ганибалом" на русском.

MacTire написал полгода назад: #

Так вроде никто и не спорил, что качественней. Речь шла только о цене.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Планировали-планировали, да не выпланировали.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

КГ по начинает походить в своем планировании ( или как они там это называют) на МХ: Момбаса, Фольклор, теперь Ганнибал и ещё по-моему что-то было. И главное опросы проводят: локализовать или нет??? Спрашивается: нафига?
Репутацию себе этим они подпортили!

Gorthauers написал полгода назад: #

Не думаю, что прямо так подпортили. Реальный косяк вышел только с Момбасой, которую действительно обещали. Все остальное было на уровне обсуждаем-торгуемся.

Lee написал полгода назад: #

Перевел ВСЕ карты полководцев с их реальным русским вариантом произношения (чуть не сорвало крышу), до сих пор домашних пугаю Гаями, Семпрониями и т.д. )))
Перевел морские карты к "Гамилькару". Не умею выставлять рисунки, поэтому описал как выглядят рисунки.
На боевых картах есть пометки как нести потери, это перевел тоже.
Пользуйтесь на здоровье.

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

Стоит ли сразу покупать дополнения?

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, что Филиппа стоит сразу. В Гамилькара еще не играл, смотрите сами.

Tanja написала полгода назад: #

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто уже играл, что изменилось в правилах "Ганнибала", кроме прохода через пролив, введения кубиков, новых карт и Филиппа?
На что стоит обратить внимание при изучении правил?
Прошу в л/с.

Nemo2333 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно играть по дополнительным правилам при штурме крепостей. (появилась мотивация штурма крепостей). С другими нововведениями можно ознакомиться в пункте 26 на 29 странице.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы часом не играли в Гамилькара, если да, то как?

Nemo2333 написал полгода назад: #

Не играл

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по голосованию и последующим коментам издавать не будут, слишком нишевый проект, а большинство варгеймеров уже игрой закупилось.
Тем более, что все материалы игры уже переведены на русский (перевод карт выложен здесь, а все правила тут https://vk.com/igraem_nastolki?w=wall-135360688_66749 ).

Skaarj написал полгода назад: # скрыть ответы

> Судя по голосованию и последующим коментам издавать не будут, слишком нишевый проект

Ну да, нишевый и маргинальный... Историческая тема - это не котиков с птичками по лесу гонять...

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Но все таки есть небольшая надежда, что выпустят. Крауды ещё думают. Не всегда только хайповые новинки выпускать. Для определенного числа их комьюнити ( к коим и я отношусь) можно, хоть и редко, что-то нишевое выпустить;

blorm написал полгода назад: #

куда уж этим еврозатротам)

catch_22 написал полгода назад: #

>>Историческая тема - это не котиков с птичками по лесу гонять...

"Варгеймы не продаются"©
И, возможно, вы торопите события)) Сначала птички-котики, потом зомби-ктулхи-вампиры, затем вархаммер и марвелломонстры... К пенсии, если наступит таковая, дорастем до пыльных исторических тем.

Pacificateur написал полгода назад: # скрыть ответы

ну CG думали о John Company и всё таки как я понял они будут выпускать его когда маховик мирового тиража начнёт двигаться.
а тут H&H так легко отметаешь который и по правилам легче и игроков найти для партии легко и со временем легче.

выпустят они. что тут, правила чтоль хардовые или сеттинг о неизвестной никому кроме историков войне?

такой скепсис как будто о Марии опрос запустили или о Kingdom of Heaven =/

fonfrost написал полгода назад: #

Так и есть, Ганнибал за 4+ и играется.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Мария, кстати, даже еврогеймерам наравится, в отличии от Ганнибала.

MakVlad написал полгода назад: #

Вот кстати да, от "Марии" на русском я бы не отказался. Она такая лёгенькая, да и карты со стандартными мастями придают казуальности. Имеешь пики - атакуй здесь, имеешь трефы - здесь.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Да куда уж до Марии. Хоть бы Ганнибала издали. И то это будет всего лишь 3 локализованный варгейм, после оригинала 2009года и Сумеречной борьбы ( естественно не беря в расчет систему Art of tactics от звёзды). И это ВСЕ, что было издано!

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Была же информация, что No Retreat GaGa будет выпускать, в мае предзаказ обещали.

BiskviT написал полгода назад: #

Да согласен. Про "Не отступать" забыл. Но все равно у нас в стране ситуация с локализацией варгеймов такая же, как и с промышленностью например. То есть никакая!

Warlord1 написал полгода назад: #

Игра достойная. Если Крауды выпустят,уверен не прогадают. По правилам она легче,чем Сквозь века,а по игровому процессу нисколько не уступают. Корой 500 быстро разойдутся,остальные 500 в течении полугода. Рынок созрел покупать серьезные игры.

GuNNeR написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация?

Крауды в ВК проводят опрос о необходимости локализации:

AngryFerret написал полгода назад: #

Они бы ещё лет через 10 спохватились, когда вышло бы очередное юбилейное издание...:-)

Qsu написала полгода назад: # скрыть ответы

Обсуждение закрытое,или там стоит запрет на чтение для тех, кто не состоит в группе. В общем выдает ошибку при попытке перейти. Напишите пожалуйста другую ссылку

GuNNeR написал полгода назад: # скрыть ответы

ок, вступите в их закрытую группу и ссылка должна заработать https://vk.com/crowdgames

Qsu написала полгода назад: #

Спасибо, все получилось

newhornet написал полтора года назад: # скрыть ответы

Миниатюры огонь, собственно это из Америки с кика, так, что в магазинах должна появиться в ближайшее время, контейнеры однозначно на одном корабле плыли и для розницы)))

Undef написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про локализацию никто ничего не слышал?

vetser написал полтора года назад: #

Скорей всего локализации не будет. Чуть подробнее здесь в конце заметки - https://tesera.ru/user/MakVlad/thought/986515/

GuNNeR написал полгода назад: #

Крауды в ВК собирают мнения по поводу необходимости локализации:

Ну когда уже??
Coolstf уже 3-й раз дату релиза переносит. То январь, то февраль, то март, теперь май. Утомительно всё это)

MakVlad написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так давно уже. Игра уже давно рассылается, в Россию уже точно приехала, сам видел.

Undef написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да я не про кик. Когда в свободной продаже будет?

MakVlad написал полтора года назад: #

Не знаю. Я хотел игру пораньше - я заказал её на кикстартере. Гораздо утомительнее ждать, когда деньги отдал, а игры всё хнет.

Qsu написала полтора года назад: # скрыть ответы

Муж получил игру еще в марте через Кик. Он отправлял на адрес знакомых в Польше.
Спасибо МакВладу, подсказал, что там доставка бесплатная.

Сейчас судя по маршрутам, идет выдача игр в Канаде/Америке. Отправлены кораблями в Азию, Океанию и Австралию.
Поэтому думаю - уже скоро и в Россию ;))))
Ну и на куллстафф

DIC написал полтора года назад: #

Я заказывал прямо в Россию - получил месяц назад.

maleficmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
Хотеть

Интересно, займется кто-то локализацией?
Если в ближайшее время не будет анонса, придется самому переводить

sola написал полтора года назад: #

На стадии кикстартера наши локализаторы отказались на сколько я слышал.