Hannibal & Hamilcar

2017

Crow написал полгода назад: # скрыть ответы
Stretch goals

Вопрос бейкерам, поддержавшим проект на Кике: стреч голы были в коробке с игрой или приехали отдельно? Если второе, то одной посылкой или разными? Заранее спасибо )

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

По факту настоящих стретчей не было, ритейл версия = версии с кика, т.е. все заявленное как стретчи просто в любой ритейл коробке лежит.

Crow написал полгода назад: #

Спасибо.

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы

Из разницы с ритейлом могу отметить то, что Phalanx положили в посылку протекторы для карт игры (приятный сюрприз) и была возможность взять допы, которые, вроде бы, говорили, что в ритейл не пойдут...

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

У меня не было протекторов. Была платная опция с протекторами, а допы спокойно в ритейле продавались.

chegerambo написал полгода назад: # скрыть ответы
Что есть порт?

Всем привет! Сегодня возник вопрос по поводу изолированных областей. В правилах сказано: изолированной областью считается та, к которой нельзя проложить путь от: своего города, своей армии, дружественного племени, и контролируемого порта (!!!). Собственно вопрос - что есть порт? любая область со значком корабля (круглый ПК) или же город на побережье (квадратный ПК). Поясню природу сомнений. Если порт это всякая область со знаком корабля, нет ли имбы в том, что играя карту восстания во вражеском регионе мы получаем полностью незанятой береговую линию и спокойно (следующим ходом) размещаем там свои ПК. После этого уходим таким же образом в глубь провинции и вуаля-оппонент долго и мучительно пытается вернуть себе потерянные земли. Другими словами изоляция уже не работает, так как все наши ПК так или иначе примыкают к областям с кораблями.
С другой стороны - если порт это береговой город (квадратный ПК), то в этом случае Корсика, Сардиния и Белеарские острова остаются чьими либо только до конца первого хода, так как в этих провинциях вообще нет городов, то есть на момент проверки изоляции они являются изолированными (за исключением того случая, когда кто нибудь не высадился там на первом ходу).

Knish написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Порт - это всякая область со знаком корабля. Насчёт рассуждений про имбу не совсем понял, т.к. между розыгрышем карты Восстания и ходом выставления своего влияния, есть еще ход оппонента.

chegerambo написал 5 месяцев назад: #

Спасибо.

Гамилькар.

Являюсь человеком, который серьезно разобрался в правилах "Гамилькара". Кому нужна помощь вопросы в личку.

Nelud написал полгода назад: #

А почему в личку? Вы думаете, что каменты на Тесере нужны только для обсуждения качества компонентов и рекламы на бортах коробок?

Гамилькар

Вопросы по "Гамилькару", может кто знает?
1. Как может флот попасть в зимнее изнурение?
2. Сказано, что полководец может походить на 1 по суше, а потом 3 по морю и наоборот.
Вопрос: Полководец походил на 1 по суше и на 1 по морю. Может ли он после этого высадится в порту, ведь очки по суше закончились.
3. Полководец с армией поплыл по морю, нужно ли к нему прикреплять как охрану боевые корабли или они, в случае перехвата, выйдут из порта и его защитят. Если нужно прикреплять охрану, как ее вернуть обратно в порт?

Буду благодарен за любые мнения.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

2. Сужу по оригинальному Ганнибалу, но этот момент наверное не должен отличаться: так движение по морю - это и есть переместиться из 1 порта в другой и оно стоит 3 шага из 4х. Таким образом, если сперва сухопутно зашли в порт, а затем на оставшиеся - используем море, чтобы высадиться в новый порт

Lee написал полгода назад: #

Очень логично, но Ганнибал все же не Гамилькар.
В Гамилькаре очки движения тратяться на море как на суше, т.е. каждый отрезок морского пути четко отмечен как 1 отрезок, точно также как на суше.
Поэтому, если Вы доплыли, то еще не значит, что высадились...

Lee написал полгода назад: #

Отвечаю сам, т.к. уже разобрались.
1. Если к полководцу прикреплены боевые корабли, а он зимует на вражеском ПК, то тогда флот подвергается изнурению (пострадавшие корабли переворачиваются на сторону с полосой). ВЧ проходят тест как обычно.
2. Может, если не будет перехвачен и проиграет. Приплыть на току или прийти на точку одно и тоже, просто армия либо приходит, либо приплывает в конкретное место.
3. По желанию можете идти и без конвоя, но если перехватят с одними транспортами можете потерять много ВЧ.
Когда полководец прибывает в дружественный порт, его конвой из боевых кораблей автоматом переставляется в порт.

Nemo2333 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

Доброго времени суток.
Возник вопрос по карте стратегии #79 Punic Faith (Вера пунийцев). Она отменяет любое событие, разыгранное римским игроком.
ИЛИ
Римский игрок показывает все свои карты стратегии.
Вопрос: это ИЛИ выбирает тот кто играет эту карту? Или против кого играют?
Иными словами: может ли римский игрок, по своему усмотрению, не отменять своё событие, просто показав свои карты.

Nemo2333 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос ещё в силе

Lee написал полгода назад: #

Правильно будет "Вероломство пунийцев"
"Отменяет любое событие, разыгранное римским игроком ИЛИ Римский игрок показывает все свои карты стратегии".
Вероломство проявляют карфагеняне, соответственно они и выбирают как разыграть карту.

Knish написал полгода назад: # скрыть ответы

Доброго. Выбирает событие тот, кто играет карту.

Nemo2333 написал полгода назад: #

Бомилькар

Каким образом в "Ганнибале" вступает в игру Бомилькар? Если можно, подскажите страницу правил, не могу найти.

Lee написал полгода назад: #

Уже нашел. В 4-м ходу в любом месте, где есть карфагенские ВЧ.

id написал полгода назад: #

На распродаже в miniaturemarket.com сейчас игра продается за 54$

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Перевел правила к "Гамилькару". Сейчас вычитываю и буду выкладывать.

viktor написал год назад: #

добрый вечер, извините за наглый вопрос пожалуйста, а правила на русском языке еще не выкладывали?

Вопрос по правилам.

В "Гамилькаре" сказано, что карфагенские подкрепления могут быть выставлены к полководцам на поле (6.1.1).
А далее сказано, что в начале хода, а это до подкреплений снимаются все полководцы с поля, кроме Ксантиппа и Гамилькара Барки.
В свою очередь в 6.1.2 сказано, что Ксантипп снимается в конце хода его прибытия.
Вопрос: Получается ли что на начало хода на поле полководцев-карфагенян нет?
Если есть, то поясните, откуда они беруться?

MakVlad написал год назад: #

А в памятке нет этого указания, что в начале хода генералы снимаются. То есть сначала подкрепления выставляются, там где генералы есть, затем генералы убираются и вместо них выставляются новые.

id написал год назад: #
Распродажа по 45$

Сейчас игра на coolstuffinc.com снова по сниженной цене 45$. Распродажа помятых коробок, компоненты все целые.

Сайт попал под блокировку, поэтому для входа нужен VPN.

id написал год назад: # скрыть ответы

Crowd Games комментах ответили на вопрос про Ганнибала: "Ждём информацию по цене и срокам. Планируем сделать."

SCS написал год назад: #

После недавних провалов со сборами думаю этот проект их в конец добъет.

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Эх, они бы Диадохов (Наследников Александра Македонского) лучше бы дождались.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Кто знает. Если все срастётся с Ганнибалом и продажи нормальные будут, то кто знает. Вон ГаГа продала тираж Борьбы и я думаю только по этому они за "Не отступать" взялись.А продай они сотню-другую коробок всего, наврядли бы они продолжили сотрудничество с GMT.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Все же Ганнибал и Сумеречная борьба игры из разных лиг...

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Из разных. Более нишевый продукт. Но и тиражи у них разные. Если одной надо тысячами продаваться, то другой и сотнями уже хорошо. Я думаю что Крауды в самый минимальный тираж впишутся, если цена обе стороны устроит. Видимо поэтому такое долгое ожидание.

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Вот хочется. Не варгеймер, но мир и история первичнее. Надеюсь, краудгеймс локализует эту игру. Тем паче, что она проверена самым главным- временем.

Не будет локализации!

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

А можно ссылку? это не от недоверия, а просто хочется прочитать подробнее, но у них в группе не нашёл информации

fonfrost написал год назад: #

Со ссылками сложно, когда узнаешь такие новости из личного общения....

fonfrost написал год назад: #

Рынок настолок схлопывается из-за переизбытка локализаций. В последнее время у многих очень маленькие сборы. Нужно молиться, чтобы Крауд Геймс вообще по миру не пошла...

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Из личного сообщения. Очень дорого , по словам КГ.

Knish написал год назад: # скрыть ответы

Хм, неужто и на Диадохов не будет надежды, они ведь тоже дешевле Ганнибала не будут. Хотя шанс стартануть с Кикстартером на Диадохов я бы очень детально рассмотрел на их месте.

Lee написал год назад: #

Извините, а чем Вас английский язык не устраивает? Переведут ребята и "Диадохов", главное, чтобы англ. правила были в ПДФ.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

BiskviT, fonfrost, благодарю за ответы. В принципе закономерно, хоть и досадно за нишу варгеймов

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Пожалуйста. Согласен. Сам ждал этой локазиции.

id написал год назад: # скрыть ответы

Теперь, когда стало ясно что локализации не будет, осталось только ловить на нее скидку на miniaturemarket.com или coolstuffinc.com . Периодически игра бывает у них в распродажах по ~50$

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Можно ни чего не поймать, а тираж закончится. Я очень часто заглядываю на ММ и то ни разу скидку на игру не видел. Она и так со скидкой от РРЦ в 99 баксов продается.

id написал год назад: #

На прошлой неделе была на coolstuffinc в распродаже по 49.99$ и ранее тоже, пару месяцев назад. На miniaturemarket, в декабре по-моему, видел выставляли ее в ежедневной скидке тоже в районе 50$.

Но в принципе соглашусь, с тем, что такого больше может и не быть (на coolstuffinc сейчас все разобрали).

Тут каждый сам для себя решает ловить скидку или нет.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

На "Ганнибала" правила есть, перевод карт всех есть, заканчиваю перевод "Гамилькара" и будет Вам счастье. )))
Как по мне, англ. игры делают качественней, сравните с тем же старым "Ганибалом" на русском.

MacTire написал год назад: #

Так вроде никто и не спорил, что качественней. Речь шла только о цене.

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Планировали-планировали, да не выпланировали.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

КГ по начинает походить в своем планировании ( или как они там это называют) на МХ: Момбаса, Фольклор, теперь Ганнибал и ещё по-моему что-то было. И главное опросы проводят: локализовать или нет??? Спрашивается: нафига?
Репутацию себе этим они подпортили!

Gorthauers написал год назад: #

Не думаю, что прямо так подпортили. Реальный косяк вышел только с Момбасой, которую действительно обещали. Все остальное было на уровне обсуждаем-торгуемся.

Lee написал год назад: #

Перевел ВСЕ карты полководцев с их реальным русским вариантом произношения (чуть не сорвало крышу), до сих пор домашних пугаю Гаями, Семпрониями и т.д. )))
Перевел морские карты к "Гамилькару". Не умею выставлять рисунки, поэтому описал как выглядят рисунки.
На боевых картах есть пометки как нести потери, это перевел тоже.
Пользуйтесь на здоровье.

Tanja написала год назад: # скрыть ответы

Стоит ли сразу покупать дополнения?

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, что Филиппа стоит сразу. В Гамилькара еще не играл, смотрите сами.

Tanja написала год назад: #

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто уже играл, что изменилось в правилах "Ганнибала", кроме прохода через пролив, введения кубиков, новых карт и Филиппа?
На что стоит обратить внимание при изучении правил?
Прошу в л/с.

Nemo2333 написал год назад: # скрыть ответы

Можно играть по дополнительным правилам при штурме крепостей. (появилась мотивация штурма крепостей). С другими нововведениями можно ознакомиться в пункте 26 на 29 странице.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

А вы часом не играли в Гамилькара, если да, то как?

Nemo2333 написал год назад: #

Не играл

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Судя по голосованию и последующим коментам издавать не будут, слишком нишевый проект, а большинство варгеймеров уже игрой закупилось.
Тем более, что все материалы игры уже переведены на русский (перевод карт выложен здесь, а все правила тут https://vk.com/igraem_nastolki?w=wall-135360688_66749 ).

Skaarj написал год назад: # скрыть ответы

> Судя по голосованию и последующим коментам издавать не будут, слишком нишевый проект

Ну да, нишевый и маргинальный... Историческая тема - это не котиков с птичками по лесу гонять...

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Но все таки есть небольшая надежда, что выпустят. Крауды ещё думают. Не всегда только хайповые новинки выпускать. Для определенного числа их комьюнити ( к коим и я отношусь) можно, хоть и редко, что-то нишевое выпустить;

blorm написал год назад: #

куда уж этим еврозатротам)

catch_22 написал год назад: #

>>Историческая тема - это не котиков с птичками по лесу гонять...

"Варгеймы не продаются"©
И, возможно, вы торопите события)) Сначала птички-котики, потом зомби-ктулхи-вампиры, затем вархаммер и марвелломонстры... К пенсии, если наступит таковая, дорастем до пыльных исторических тем.

Pacificateur написал год назад: # скрыть ответы

ну CG думали о John Company и всё таки как я понял они будут выпускать его когда маховик мирового тиража начнёт двигаться.
а тут H&H так легко отметаешь который и по правилам легче и игроков найти для партии легко и со временем легче.

выпустят они. что тут, правила чтоль хардовые или сеттинг о неизвестной никому кроме историков войне?

такой скепсис как будто о Марии опрос запустили или о Kingdom of Heaven =/

fonfrost написал год назад: #

Так и есть, Ганнибал за 4+ и играется.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Мария, кстати, даже еврогеймерам наравится, в отличии от Ганнибала.

MakVlad написал год назад: #

Вот кстати да, от "Марии" на русском я бы не отказался. Она такая лёгенькая, да и карты со стандартными мастями придают казуальности. Имеешь пики - атакуй здесь, имеешь трефы - здесь.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Да куда уж до Марии. Хоть бы Ганнибала издали. И то это будет всего лишь 3 локализованный варгейм, после оригинала 2009года и Сумеречной борьбы ( естественно не беря в расчет систему Art of tactics от звёзды). И это ВСЕ, что было издано!

MakVlad написал год назад: # скрыть ответы

Была же информация, что No Retreat GaGa будет выпускать, в мае предзаказ обещали.

BiskviT написал год назад: #

Да согласен. Про "Не отступать" забыл. Но все равно у нас в стране ситуация с локализацией варгеймов такая же, как и с промышленностью например. То есть никакая!

Warlord1 написал год назад: #

Игра достойная. Если Крауды выпустят,уверен не прогадают. По правилам она легче,чем Сквозь века,а по игровому процессу нисколько не уступают. Корой 500 быстро разойдутся,остальные 500 в течении полугода. Рынок созрел покупать серьезные игры.

GuNNeR написал год назад: # скрыть ответы
Локализация?

Крауды в ВК проводят опрос о необходимости локализации:

AngryFerret написал год назад: #

Они бы ещё лет через 10 спохватились, когда вышло бы очередное юбилейное издание...:-)

Qsu написала год назад: # скрыть ответы

Обсуждение закрытое,или там стоит запрет на чтение для тех, кто не состоит в группе. В общем выдает ошибку при попытке перейти. Напишите пожалуйста другую ссылку

GuNNeR написал год назад: # скрыть ответы

ок, вступите в их закрытую группу и ссылка должна заработать https://vk.com/crowdgames

Qsu написала год назад: #

Спасибо, все получилось

newhornet написал 2 года назад: # скрыть ответы

Миниатюры огонь, собственно это из Америки с кика, так, что в магазинах должна появиться в ближайшее время, контейнеры однозначно на одном корабле плыли и для розницы)))

Undef написал 2 года назад: # скрыть ответы

Про локализацию никто ничего не слышал?

vetser написал 2 года назад: #

Скорей всего локализации не будет. Чуть подробнее здесь в конце заметки - https://tesera.ru/user/MakVlad/thought/986515/

GuNNeR написал год назад: #

Крауды в ВК собирают мнения по поводу необходимости локализации:

Ну когда уже??
Coolstf уже 3-й раз дату релиза переносит. То январь, то февраль, то март, теперь май. Утомительно всё это)

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так давно уже. Игра уже давно рассылается, в Россию уже точно приехала, сам видел.

Undef написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да я не про кик. Когда в свободной продаже будет?

MakVlad написал 2 года назад: #

Не знаю. Я хотел игру пораньше - я заказал её на кикстартере. Гораздо утомительнее ждать, когда деньги отдал, а игры всё хнет.

Qsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

Муж получил игру еще в марте через Кик. Он отправлял на адрес знакомых в Польше.
Спасибо МакВладу, подсказал, что там доставка бесплатная.

Сейчас судя по маршрутам, идет выдача игр в Канаде/Америке. Отправлены кораблями в Азию, Океанию и Австралию.
Поэтому думаю - уже скоро и в Россию ;))))
Ну и на куллстафф

DIC написал 2 года назад: #

Я заказывал прямо в Россию - получил месяц назад.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хотеть

Интересно, займется кто-то локализацией?
Если в ближайшее время не будет анонса, придется самому переводить

sola написал 2 года назад: #

На стадии кикстартера наши локализаторы отказались на сколько я слышал.