HEL: The Last Saga

Olivier Thill
издатель: Mythic Games
Испанский
Итальянский

Книга правил (44 стр.) - 1 шт.
Книга Саги (200 стр.) - 1 шт.
Коробка Песни - 13 шт.
Миниатюра персонажа «Alvar the Jarl» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Bergunn the Shieldmaiden» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Erika the Huntress» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Jorik the Lad» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Geirolf the Fool» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Dreng the Berserker» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Hemming - the Scald» - 1 шт.
Миниатюра персонажа «Queen Petronilla» - 1 шт.
Прочие миниатюры - 103 шт.
Кубик - 12 шт.
Планшет героя - 16 шт.
Игровое поле лагеря (600Х620 мм.) - 1 шт.
Тайл местности - 60 шт.
Карта судьбы (70Х120 мм.) - 260 шт.
Карта цели (70Х120 мм.) - 20 шт.
Карта противника (70Х120 мм.) 100 шт.
Карта героя (63Х88 мм.) - 90 шт.
Карта угрозы (63Х88 мм.) - 50 шт.
Карта специального действия (63Х88 мм.) - 24 шт.
Карта предмета (44Х68 мм.) - 80 шт.
Карта молитвы (44Х68 мм.) - 28 шт.
Разделитель для карт - 20 шт.
Лист с наклейками - 8 шт.
Деревянные маркеры - 20 шт.
Блокнот сохранений - 1 шт.
Памятка - 4 шт.
Планшет клана (300Х420 мм.) - 1 шт.

- - -

Шёл 999 год. Христианизация скандинавских стран продолжается, но некоторые викинги упрямы и борются за то, чтобы сохранить свою культуру и свои убеждения. Открыта новая территория, которая могла бы стать землей обетованной, которую они всегда искали, где боги идут рядом с достойными; земля богатства, обильных урожаев и хорошей жизни, сама идея Вальхаллы.

Первая экспедиция обосновалась там и основала колонию. Через несколько месяцев туда отправляется вторая экспедиция. Морское путешествие проходит просто ужасно, и многие люди умирают. Небольшая группа выживших прибывает в колониальный лагерь голодными и истощенными, что совсем не похоже на то, что они себе представляли. Они обнаруживают заледеневшее и тревожное место, погруженное в туман, окруженное гнетущим лесом ... и пустое! Вокруг нет ни души. То, что было их кораблём (longship), вкопано в землю в центре лагеря, как зловещий тотем. Им придется восстанавливать лагерь во враждебных условаях окружающей среды, и разгадать тайну того, что же здесь произошло.

HEL: The Last Saga - это полукооперативная настольная игра про викингов с элементами ужасов и выживания, созданная дуэтом, который стоит за SMOG: Rise of Moloch CMON, дизайнером игр David Rakoto (Дэвид Ракото) и арт-директором Christophe Madura (Кристоф Мадуро). Игра даёт каждому игроку возможность возглавить небольшую группу выживших, каждую со своей собственнойм историей и скрытыми мотивами. Игрокам придётся сотрудничать, если они хотят пережить непосредственные опасности холода, голода и прочих внешних угроз, но им также придется выполнить с своё индивидуальное для группы задание (цель), чтобы стать достойными Саги, которая сохранит ваше имя. в веках. Механизмы игры представляют собой смесь управления ресурсами, размещения рабочих, а также секретных целей и боевых действий. Повествование пронизывает всю игру, и повторяемость зависит от различных вводных к игре, комбинации групп и мотивов в каждой новой игре. Таким образом, тайна пропавших поселенцев никогда не будет повторяться от одной игры к другой.

Вольный перевод описания от издателя.

nostradameus написал месяц назад: # скрыть ответы
Доставка

А кто какими сервисами посредников по доставке пользуется?
А то доставка к нам 150$, а к, например, немцам 30$.

terraformer написал месяц назад: # скрыть ответы

Из германии модно доставить через litemf или бандерольку.

terraformer написал месяц назад: #

Описка: можно.

MattoGlass написал полмесяца назад: #

Postmost

Reddas написал полмесяца назад: #

Шопотам

Какие впечатления?

У кого какие впечатления после прочтения правил? Действительно ли "всего лишь Робинзон Крузо", как выразились ниже, или есть что-то инновационное?
Общий дизайн и атмосфера выглядят привлекательными, стоит ли брать, если решил пропустить "Осквернённый Грааль", например?

SolomonSane написал 2 месяца назад: #

и инвертированный вопрос: "и стоит ли брать, если решил не пропускать "Оскверненный Грааль"?"

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не играл в робинзон, но по правилам и перемотанному стриму дайстауэр в таблотопе (вводная миссия) - вообще темная лошадка. Начальные правила/механики простенькие, но вроде будут расширяться с новыми миссиями. Тк игра наративная, то все зависит от того как они сюжет/развилки пропишут. Может бомба получится, а может унылость, да еще и поломанная.
Мне очень нравится арт, идеи и атмосфера, но есть вопросы к проверкам на кубах(с бланками) и странно, что все отличие 2-4 игрока - это сколько персонажей на нос достанется.
Хз как там соло организуют, но играть толпой персонажей, отслеживая умения/экипировку каждого не похоже на здоровый геймдизайн)
На первый взгляд она как раз на 4х заточена и более стримлайновая в отличии от грааля.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну мы с женой как раз обычно во все нарративные кооперативки вдвоём играем, каждый за двух персонажей, так что к этому не привыкать :)

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Коллективное распределение труда :)

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так как раз это меня и напрягает)
Как я понял в первой миссии 8 героев участвуют, на 4х каждому по два героя достанется, а с женой вам придется по четыре взять!

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что-то многовато получается. И теряется вариативность, если из 13 доступных персонажей участвуют сразу 8.

TrollWood написал 2 месяца назад: #

Ну для разных сценариев разное количество героев дается и ими надо пройти сценарий.Там нет выбора из 13 героев, наоборот тебе дается определенный набор героев.Например во втором сценарии Ярл Альвар отравлен и за него нельзя играть, его просто необходимо донести до лагеря. Так и в других сценариях будут доступны только определенные герои с определенным набором способностей которыми и надо будет решить игровую ситуацию. Будет что то типа пазла - кого куда отправить и что сделать за определенное количество ходов.

DIC написал 2 месяца назад: #

К счастью, не всё так плохо. Вот официальный ответ авторов на вопрос о том, сколько героев участвует одновременно в приключении:

"In most of the scenarios you will have to control 4 Heroes. Some of the scenarios will have 8 Heroes to be controlled by the players."

То есть обычно всё же четверо героев по классике, восемь - это редкость.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А откуда инфа про восьмерых? В выложенных правилах есть пример (с. 27) некоего обобщённого сетапа, и там на стартовом тайле стоят 4 героя.

TrollWood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

8 героев участвует во втором вступительном сценарии который во всех летцплеях сейчас играли на каналах DiceTower и OnTableTop а в первом сценарии 4 героя. В разных сценариях вам доступно различное количество героев. Лео из MythicGames в интервью так и говорил что вы будете управлять 2мя - 4мя героями в зависимости от сценария. А вообще в игре 16 героев судя из 10го апдейта "the 16 Hero boards are now double-layered".

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В общем, нас ждёт очень интересная и долгая кампания. Успешно пройдя её, вряд ли захочется проходить второй раз, но первый то отличный!

Kyberdash написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть осталось дождаться, когда бекеры пройдут кампанию в первый раз и начнут продавать, после чего и заполучить игру ;)

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Так тоже будет, конечно :) Но я поговорил с друзьями, решили, что будем играть, поэтому вкладываюсь сейчас.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Всего лишь Робинзон Крузо"?! Настольная игра про Робинзона - одна из лучших, в которые я играл! С прекрасным режимом соло, вариативностью действий, хоть и сильнейшим рандомом. Вот как раз за относительную схожесть с Робинзоном, думаю покупать "HEL". Обещали, что это будет хоррор, но пока больше похоже на мистику. Тоже неплохо. И интересно, насколько сильно будет отличаться прохождение за разных персонажей.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, ну если так похоже на Робинзона, которого вы любите, то вопрос именно в том, что зачем Хель, если уже есть Робинзон? ;)

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Похожи, но, конечно, разница видна сразу. Вот я как раз и хочу понять, насколько интересно будет проходить "HEL" по несколько раз, как "Робинзона", действительно ли есть разница между героями, что игра от игры будет отличаться.

TrollWood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю несколько раз точно можно пройти так как сюжет не совсем линейный и есть 5 тайных коробочек, открыть которые видимо можно будет только если случится то или иное событие. Возможно у игры несколько вариантов концовки и не забываем 200 страниц самой книги сценариев, за одно прохождение вы явно не всю ее прочитаете и не все события произайдут.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Итого - нужно брать, уважаемый Лесной Тролль! Я уже предварительно нашёл компанию из 4 человек, которые любят и настольные игры и мистический хоррор.

AngryFerret написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, Лео заметил, что соло и кооператив будут играться по-разному. В уже упомянутой книге сценариев при кооперативной игре будет доступно 300 параграфов, которые напрочь выпадают при игре соло!
Да, что касается времени, если кому интересно... Кампания будет занимать 80 часов прохождения (до 1,5 часов на эпизод).

maked1 написал 2 месяца назад: #

Сейчас добавили новость по соло игре. В соло будет контроль до 4х персонажей одновременно (зависит от миссий), вместо до 8ми персонажей в мультиплеере. Для соло игры будет своя начальная раскладка каждой миссии.

Также, все карточки сюжетов, где нужно всем игрокам вместе голосовать, будут изменены для соло игроков. В соло игре точно такие же карточки, с тем же текстом и выборами, но внизу карточки указывается как проголосовали персонажи, которыми ты не играешь в данный момент. Это сделано, чтобы создать имитацию группового обсуждения.

В целом разработчики указали, что у них в команде несколько соло игроков и они хотят сделать качественный соло режим, а не просто для галочки.

Floky написал 2 месяца назад: #

Разница с Робинзоном тут ощутимая, но все так же опирается на большом кол-ве проверок кубиками. В HEL нет такого пласта механик как крафт новых предметов и приспособлений. В Робинзоне все строилось на том в какой последовательности крафтить, какие ресурсы добыть под крафт, какие территории исследовать. В игре чувствовались евро-составляющая.

В HEL я не увидел необходимости в какие-то просчетах и стратегии, но возможно просто миссия такая была. Что вызывает интерес - это обещанное разнообразие миссий: "...the development team has been careful to offer a wide variety of situations and objectives: manhunt, race against the clock, investigation, infiltration, tower defense, hunting party, escort, punitive expedition, raid, etc." - но на сколько это будет круто сделано и будет ли интересно их переигрывать это вопрос.

Простора для тактики я в HEL пока не увидел. Большинство способностей пассивные и дают дополнительный кубик в той или иной ситуации. Хотелось бы именно активируемых скиллов через специальные символы на кубиках, как в современных краулерах.

Для любителей The 7th Continent игра должна зайти. А вот интересно ли будет ее перепроходить, я бы сам хотел узнать.

Fenix314 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как все себе планируют заказывать? Будете пользоваться доставкой "из коробки" за 105-158$ или все же есть иные "более бюджетные" пути?

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут уже упоминали вполне бюджетного форвадера Postmost со складом в Германии.

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правда отзывов мало у них, есть и негативные. В рейтингах нигде не упоминается, в соц. сетях подписчиков совсем маловато. На свой страх и риск. LiteMF понадежней вариант и дешевле Бандерольки.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот и выросло поколение, которое считает количество подписчиков в соцсетях мерилом качества...
Пользовался Постмостом один раз, когда надо было какую-то запчасть привезти. Шло два месяца, но при цене 50 с чем-то долларов за 10 кг это простительно.

DIC написал 2 месяца назад: #

Дело не просто в количестве подписчиков, дело именно в активности реальных пользователей, а не проплаченных или ботов у них на сайте или ещё где-то на левых площадках.

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это реальная работа создать современный сайт, вести паблики в трех соц сетях, ютуб канал с кучей видео и инстаграм. По этому можно оценить уровень сервиса его штат, кол-во клиентов, опыт компании, а если все это на критически низком уровне то и степень рисков. Да даже оформление раздела помощи о многом говорит. Я решил для KS понадежней форвардера выбрать, а для всяких мелочей postmost сгодится.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть два сервиса:
- качественный без "пабликов в трех соц сетях"
- шарашкина контора из трех человек, но с красивыми постами в фейсбуке и модными роликами на ютубе.
Я правильно понимаю, что вы предпочтете второй?

DIC написал 2 месяца назад: #

В паблике "шарашкиной конторы" будет либо куча гневных отзывов, либо полтора человека, как бы красиво он бы ни был оформлен.

И да, в 2к20 очень сложно найти качественный сервис (если речь идёт о крупной компании с сотнями и тысячами клиентов, а не о местечковой фирме), у которого бы не было паблика.

Так что ваш пример надуман.

sintenced написал 2 месяца назад: #

А как мне понять, что он качественный, если одного комментария некоего пользователя hickname на стороннем ресурсе мне недостаточно?

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шарашкина контора по вашему определению это LiteMF и Бандеролька? У LiteMF к слову в ВК 7к подписчиков и в разделе помощь 14к коментов, можно посмотреть как решает вопросы поддержка. У postmost всего 3к коментов и 2к подписчиков. Есть жалобы на грубых админов, медленную работу. Админам лень не то что извинятся, улаживать проблему, а просто чистить негативные отзывы. Почему после этого postmost должен считаться качественным?

Knave написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3 года с postmost, 16 кикстартеров через них. Все доставляют за две недели Германия-Москва. Из Штатов подольше. Наверное делаю что-то не то...

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

Кик через Postmost не пробовал, а вот обычные посылки они мне доставляли без малейших нареканий и весьма недорого.

terraformer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не было ли проблем у данного издателя с доставкой прошлых проектов?

SolomonSane написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

наконец-то правильный вопрос! Предлагаю вам на него самому себе и ответить. достаточно зайти на кискстартер и открыть страницу со всеми играми этой фирмы. Там вы увидите и Соломона Кейна, которого ждут ... (не соврать бы, один или два года?) и Жанну 1,5, отмененную самими кикстартером

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

А еще они только что отыграли два проекта помельче... И вот со всей этой толпой мы попытаемся взлететь.

terraformer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жанну, что её отменили, видел. Именно поэтому и интересовался: а не было ли у них других проблем. Из-за чего вообще это произошло, не знаете?

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из-за ссоры с автором и раздолбайства при составлении с ним контракта.

SolomonSane написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а с Соломоном почему такие задержки?

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

Тут всё как в поезде: один вагон сместился и потянул все остальные... Да и недобалансировали игру окончательно, судя по новостям разработчика, так что доделывают... Ждём...

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

Проблемы есть, но не сильно критичные. Логистика у них, к сожалению, не на высоте. Ваш пледж, безусловно, доставят... Вопрос только когда... По одним проектам задержка больше, по другим меньше, но она есть почти по всем... Сейчас вовсю идёт доставка Reichbusters...

Кубики. За и против.

Как многие уже наверно заметили, появилась возможность приобрести кастомные кубики (12 штук) за $12. Выглядят они потрясающе (добавил два фото с кубами в раздел фото игры на Тесере), но они сделаны из смолы.

Сейчас народ обсуждает возможно ли будет ими вообще играть. Идёт обсуждение двух моментов:
- кубы из смолы могут быстро прийти в негодность;
- кубы из смолы и с такой текстурой с большой долей вероятности будут иметь смещенный центр тяжести.

Вопрос к тем, кто имел опыт игры (возможно покраса) моделей из смолы, и вообще знающим людям: как вы считаете насколько такие кубы пригодны в самой игре или же их есть смысл брать только как коллекционную вещицу, а играть всё же лучше базовыми?

AngryFerret написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цена за кубы очень даже демократичная.
То, что они из эпоксидки будет ощущаться только в их лёгкости. Если это критично, то не берите.
Смещённого центра тяжести да и прочих перекосов, влияющих на балланс быть не должно, иначе просто бессмысленно выпускать такой аксессуар. Всё будет выверено до трещенки, уж будьте уверены!
По поводу хрупкости: кубы со сглаженными краями и не должны поврждаться при использовании дайс-трея, башни или простых бросков на стол с покрытием. Но если кидать с усилием на окованную стальным листом столешницу, то тут уже и стандартные кубы будут под угрозой, не то что из эпоксидки...
Так что брать исключительно исходя из личных предпочтений. На мой взгляд, доп. набор кастомных кубиков за 12 долларов ни один бюджет не должен отяготить. При игре нескольких человек наличие будет только плюсом.

Biorobot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Реактопластов сейчас полно всяких разных. Кубы из "эпоксидки" могут быть по прочности "на излом" сравнимы со сталью. Все будет зависеть лишь от того, какой материал выберет издатель.

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

С этим согласен абсолютно! Встречал весьма разную эпоксидку как по виду, так и по свойствам...

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо вам обоим огромное! Вы правда очень помогли и развеяли все сомнения! Кубы буду брать!))

Biorobot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Смола так-то, не особо полезный материал если подумать. При определенных условиях может сифонить во внешнюю среду фенолы и формальдегиды.

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы хотите сказать, что она может быть опасна для здоровья?

Biorobot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В самом плохом случае онкология лет через двадцать... Ну еще может на потомстве отразиться, а в остальном, ничего страшного.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Помилуйте, фенолформальдегидная смола, столь активно сифонящая фенолом и формальдегидом, уже давно не применяется в бытовых вещах, сейчас технологии уже не полувековой давности (что бы там не писали иные паникёры на Яндекс.Дзенах). И уж тем более смолы не ограничиваются исключительно фенолформальдегидными.

Biorobot написал 2 месяца назад: #

Есть лишь условно безопасные смолы. Это те, которые как гамбургеры, не убьют вас в ближайшие 10-20 лет. Если уж сильно хочется вертеть такое в руках, придерживайтесь хотя бы европейских стандартов по использованию оловянных миниатюр - грунтовать, красить, покрывать лаком.

АХАХА. Ору в голос. Перед глазами стоят Нурглятские кубы от ГВ

Biorobot написал 2 месяца назад: #

Вопрос к знатокам, какое самое удобное место для литника на кубе? Место отлома литника страдает чаще всего)))