HEL: The Last Saga

2020

Thane написал месяц назад: # скрыть ответы
Перевод Правил HEL: The Last Saga

Собственно говоря, да - мой следующий проект. Если в открытом доступе появится еще и Книга Саги, то со временем возьмусь и за нее.

В разделе фото можно посмотреть промежуточный вариант оформления Оглавления Книги Правил.

p.s.: А возможно выклянчу ее у самих Mythic Games)))

Floky написал месяц назад: # скрыть ответы

Тем кто осилит Книгу Саги на английском вряд ли нужен будет перевод правил. Если ее переводить, то заспойлерится весь сюжет в процессе. Я так понял игра одноразовая и сделана по типу Властелин Колец/Особняки безумия, только с гораздо большим акцентом на разгадку тайн. И сомневаюсь что будет интересно в нее играть, если знать что будет дальше. А кроме нарратива больше в игре ничего нет, например каких-нибудь boss battle или данжей.

Thane написал месяц назад: # скрыть ответы

Все возможно, но мне просто-напросто нравится заниматься адаптацией различных нестандартных киковских игр. Заспойлерю ли я для себя сюжет в процессе перевода - вне всяких сомнений. Но зато, возможно, другим игрокам будет куда интереснее отыгрывать сюжет игры на родном языке.

Однако, Книгу Саги сперва надо найти или выпросить у разработчиков и тут уже гарантий (к сожалению) никто дать не сможет.

Biorobot написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Как там Mythic Games, не изъявили желание поделиться Книгой Саги?

eatoreded написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Там правила-то не факт, что в ноябре допилят. Сомнительно, что книгу закончат раньше как и то, что изъявят желание поделиться)

Biorobot написал 6 дней назад: #

Кажется там все не так уж и мрачно. Судя по обновлениям, работа движется и обратная связь присутствует. Открыта вводная миссия для теста онлайн. Хочется верить в лучшее))

nostradameus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Доставка

А кто какими сервисами посредников по доставке пользуется?
А то доставка к нам 150$, а к, например, немцам 30$.

terraformer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Из германии модно доставить через litemf или бандерольку.

terraformer написал 4 месяца назад: #

Описка: можно.

MattoGlass написал 3 месяца назад: #

Postmost

Reddas написал 3 месяца назад: #

Шопотам

Какие впечатления?

У кого какие впечатления после прочтения правил? Действительно ли "всего лишь Робинзон Крузо", как выразились ниже, или есть что-то инновационное?
Общий дизайн и атмосфера выглядят привлекательными, стоит ли брать, если решил пропустить "Осквернённый Грааль", например?

SolomonSane написал 5 месяцев назад: #

и инвертированный вопрос: "и стоит ли брать, если решил не пропускать "Оскверненный Грааль"?"

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не играл в робинзон, но по правилам и перемотанному стриму дайстауэр в таблотопе (вводная миссия) - вообще темная лошадка. Начальные правила/механики простенькие, но вроде будут расширяться с новыми миссиями. Тк игра наративная, то все зависит от того как они сюжет/развилки пропишут. Может бомба получится, а может унылость, да еще и поломанная.
Мне очень нравится арт, идеи и атмосфера, но есть вопросы к проверкам на кубах(с бланками) и странно, что все отличие 2-4 игрока - это сколько персонажей на нос достанется.
Хз как там соло организуют, но играть толпой персонажей, отслеживая умения/экипировку каждого не похоже на здоровый геймдизайн)
На первый взгляд она как раз на 4х заточена и более стримлайновая в отличии от грааля.

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну мы с женой как раз обычно во все нарративные кооперативки вдвоём играем, каждый за двух персонажей, так что к этому не привыкать :)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Коллективное распределение труда :)

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так как раз это меня и напрягает)
Как я понял в первой миссии 8 героев участвуют, на 4х каждому по два героя достанется, а с женой вам придется по четыре взять!

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что-то многовато получается. И теряется вариативность, если из 13 доступных персонажей участвуют сразу 8.

TrollWood написал 5 месяцев назад: #

Ну для разных сценариев разное количество героев дается и ими надо пройти сценарий.Там нет выбора из 13 героев, наоборот тебе дается определенный набор героев.Например во втором сценарии Ярл Альвар отравлен и за него нельзя играть, его просто необходимо донести до лагеря. Так и в других сценариях будут доступны только определенные герои с определенным набором способностей которыми и надо будет решить игровую ситуацию. Будет что то типа пазла - кого куда отправить и что сделать за определенное количество ходов.

DIC написал 5 месяцев назад: #

К счастью, не всё так плохо. Вот официальный ответ авторов на вопрос о том, сколько героев участвует одновременно в приключении:

"In most of the scenarios you will have to control 4 Heroes. Some of the scenarios will have 8 Heroes to be controlled by the players."

То есть обычно всё же четверо героев по классике, восемь - это редкость.

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А откуда инфа про восьмерых? В выложенных правилах есть пример (с. 27) некоего обобщённого сетапа, и там на стартовом тайле стоят 4 героя.

TrollWood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

8 героев участвует во втором вступительном сценарии который во всех летцплеях сейчас играли на каналах DiceTower и OnTableTop а в первом сценарии 4 героя. В разных сценариях вам доступно различное количество героев. Лео из MythicGames в интервью так и говорил что вы будете управлять 2мя - 4мя героями в зависимости от сценария. А вообще в игре 16 героев судя из 10го апдейта "the 16 Hero boards are now double-layered".

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В общем, нас ждёт очень интересная и долгая кампания. Успешно пройдя её, вряд ли захочется проходить второй раз, но первый то отличный!

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То есть осталось дождаться, когда бекеры пройдут кампанию в первый раз и начнут продавать, после чего и заполучить игру ;)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Так тоже будет, конечно :) Но я поговорил с друзьями, решили, что будем играть, поэтому вкладываюсь сейчас.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Всего лишь Робинзон Крузо"?! Настольная игра про Робинзона - одна из лучших, в которые я играл! С прекрасным режимом соло, вариативностью действий, хоть и сильнейшим рандомом. Вот как раз за относительную схожесть с Робинзоном, думаю покупать "HEL". Обещали, что это будет хоррор, но пока больше похоже на мистику. Тоже неплохо. И интересно, насколько сильно будет отличаться прохождение за разных персонажей.

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, ну если так похоже на Робинзона, которого вы любите, то вопрос именно в том, что зачем Хель, если уже есть Робинзон? ;)

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Похожи, но, конечно, разница видна сразу. Вот я как раз и хочу понять, насколько интересно будет проходить "HEL" по несколько раз, как "Робинзона", действительно ли есть разница между героями, что игра от игры будет отличаться.

TrollWood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я думаю несколько раз точно можно пройти так как сюжет не совсем линейный и есть 5 тайных коробочек, открыть которые видимо можно будет только если случится то или иное событие. Возможно у игры несколько вариантов концовки и не забываем 200 страниц самой книги сценариев, за одно прохождение вы явно не всю ее прочитаете и не все события произайдут.

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Итого - нужно брать, уважаемый Лесной Тролль! Я уже предварительно нашёл компанию из 4 человек, которые любят и настольные игры и мистический хоррор.

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, Лео заметил, что соло и кооператив будут играться по-разному. В уже упомянутой книге сценариев при кооперативной игре будет доступно 300 параграфов, которые напрочь выпадают при игре соло!
Да, что касается времени, если кому интересно... Кампания будет занимать 80 часов прохождения (до 1,5 часов на эпизод).

maked1 написал 5 месяцев назад: #

Сейчас добавили новость по соло игре. В соло будет контроль до 4х персонажей одновременно (зависит от миссий), вместо до 8ми персонажей в мультиплеере. Для соло игры будет своя начальная раскладка каждой миссии.

Также, все карточки сюжетов, где нужно всем игрокам вместе голосовать, будут изменены для соло игроков. В соло игре точно такие же карточки, с тем же текстом и выборами, но внизу карточки указывается как проголосовали персонажи, которыми ты не играешь в данный момент. Это сделано, чтобы создать имитацию группового обсуждения.

В целом разработчики указали, что у них в команде несколько соло игроков и они хотят сделать качественный соло режим, а не просто для галочки.

Floky написал 5 месяцев назад: #

Разница с Робинзоном тут ощутимая, но все так же опирается на большом кол-ве проверок кубиками. В HEL нет такого пласта механик как крафт новых предметов и приспособлений. В Робинзоне все строилось на том в какой последовательности крафтить, какие ресурсы добыть под крафт, какие территории исследовать. В игре чувствовались евро-составляющая.

В HEL я не увидел необходимости в какие-то просчетах и стратегии, но возможно просто миссия такая была. Что вызывает интерес - это обещанное разнообразие миссий: "...the development team has been careful to offer a wide variety of situations and objectives: manhunt, race against the clock, investigation, infiltration, tower defense, hunting party, escort, punitive expedition, raid, etc." - но на сколько это будет круто сделано и будет ли интересно их переигрывать это вопрос.

Простора для тактики я в HEL пока не увидел. Большинство способностей пассивные и дают дополнительный кубик в той или иной ситуации. Хотелось бы именно активируемых скиллов через специальные символы на кубиках, как в современных краулерах.

Для любителей The 7th Continent игра должна зайти. А вот интересно ли будет ее перепроходить, я бы сам хотел узнать.

Fenix314 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как все себе планируют заказывать? Будете пользоваться доставкой "из коробки" за 105-158$ или все же есть иные "более бюджетные" пути?

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тут уже упоминали вполне бюджетного форвадера Postmost со складом в Германии.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правда отзывов мало у них, есть и негативные. В рейтингах нигде не упоминается, в соц. сетях подписчиков совсем маловато. На свой страх и риск. LiteMF понадежней вариант и дешевле Бандерольки.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот и выросло поколение, которое считает количество подписчиков в соцсетях мерилом качества...
Пользовался Постмостом один раз, когда надо было какую-то запчасть привезти. Шло два месяца, но при цене 50 с чем-то долларов за 10 кг это простительно.

DIC написал 5 месяцев назад: #

Дело не просто в количестве подписчиков, дело именно в активности реальных пользователей, а не проплаченных или ботов у них на сайте или ещё где-то на левых площадках.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это реальная работа создать современный сайт, вести паблики в трех соц сетях, ютуб канал с кучей видео и инстаграм. По этому можно оценить уровень сервиса его штат, кол-во клиентов, опыт компании, а если все это на критически низком уровне то и степень рисков. Да даже оформление раздела помощи о многом говорит. Я решил для KS понадежней форвардера выбрать, а для всяких мелочей postmost сгодится.

Есть два сервиса:
- качественный без "пабликов в трех соц сетях"
- шарашкина контора из трех человек, но с красивыми постами в фейсбуке и модными роликами на ютубе.
Я правильно понимаю, что вы предпочтете второй?

DIC написал 5 месяцев назад: #

В паблике "шарашкиной конторы" будет либо куча гневных отзывов, либо полтора человека, как бы красиво он бы ни был оформлен.

И да, в 2к20 очень сложно найти качественный сервис (если речь идёт о крупной компании с сотнями и тысячами клиентов, а не о местечковой фирме), у которого бы не было паблика.

Так что ваш пример надуман.

sintenced написал 5 месяцев назад: #

А как мне понять, что он качественный, если одного комментария некоего пользователя hickname на стороннем ресурсе мне недостаточно?

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Шарашкина контора по вашему определению это LiteMF и Бандеролька? У LiteMF к слову в ВК 7к подписчиков и в разделе помощь 14к коментов, можно посмотреть как решает вопросы поддержка. У postmost всего 3к коментов и 2к подписчиков. Есть жалобы на грубых админов, медленную работу. Админам лень не то что извинятся, улаживать проблему, а просто чистить негативные отзывы. Почему после этого postmost должен считаться качественным?

Knave написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

3 года с postmost, 16 кикстартеров через них. Все доставляют за две недели Германия-Москва. Из Штатов подольше. Наверное делаю что-то не то...

Kyberdash написал 5 месяцев назад: #

Кик через Postmost не пробовал, а вот обычные посылки они мне доставляли без малейших нареканий и весьма недорого.

terraformer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не было ли проблем у данного издателя с доставкой прошлых проектов?

SolomonSane написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

наконец-то правильный вопрос! Предлагаю вам на него самому себе и ответить. достаточно зайти на кискстартер и открыть страницу со всеми играми этой фирмы. Там вы увидите и Соломона Кейна, которого ждут ... (не соврать бы, один или два года?) и Жанну 1,5, отмененную самими кикстартером

Kyberdash написал 5 месяцев назад: #

А еще они только что отыграли два проекта помельче... И вот со всей этой толпой мы попытаемся взлететь.

terraformer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Жанну, что её отменили, видел. Именно поэтому и интересовался: а не было ли у них других проблем. Из-за чего вообще это произошло, не знаете?

fonfrost написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Из-за ссоры с автором и раздолбайства при составлении с ним контракта.

SolomonSane написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а с Соломоном почему такие задержки?

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

Тут всё как в поезде: один вагон сместился и потянул все остальные... Да и недобалансировали игру окончательно, судя по новостям разработчика, так что доделывают... Ждём...

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

Проблемы есть, но не сильно критичные. Логистика у них, к сожалению, не на высоте. Ваш пледж, безусловно, доставят... Вопрос только когда... По одним проектам задержка больше, по другим меньше, но она есть почти по всем... Сейчас вовсю идёт доставка Reichbusters...

Кубики. За и против.

Как многие уже наверно заметили, появилась возможность приобрести кастомные кубики (12 штук) за $12. Выглядят они потрясающе (добавил два фото с кубами в раздел фото игры на Тесере), но они сделаны из смолы.

Сейчас народ обсуждает возможно ли будет ими вообще играть. Идёт обсуждение двух моментов:
- кубы из смолы могут быстро прийти в негодность;
- кубы из смолы и с такой текстурой с большой долей вероятности будут иметь смещенный центр тяжести.

Вопрос к тем, кто имел опыт игры (возможно покраса) моделей из смолы, и вообще знающим людям: как вы считаете насколько такие кубы пригодны в самой игре или же их есть смысл брать только как коллекционную вещицу, а играть всё же лучше базовыми?

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Цена за кубы очень даже демократичная.
То, что они из эпоксидки будет ощущаться только в их лёгкости. Если это критично, то не берите.
Смещённого центра тяжести да и прочих перекосов, влияющих на балланс быть не должно, иначе просто бессмысленно выпускать такой аксессуар. Всё будет выверено до трещенки, уж будьте уверены!
По поводу хрупкости: кубы со сглаженными краями и не должны поврждаться при использовании дайс-трея, башни или простых бросков на стол с покрытием. Но если кидать с усилием на окованную стальным листом столешницу, то тут уже и стандартные кубы будут под угрозой, не то что из эпоксидки...
Так что брать исключительно исходя из личных предпочтений. На мой взгляд, доп. набор кастомных кубиков за 12 долларов ни один бюджет не должен отяготить. При игре нескольких человек наличие будет только плюсом.

Biorobot написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Реактопластов сейчас полно всяких разных. Кубы из "эпоксидки" могут быть по прочности "на излом" сравнимы со сталью. Все будет зависеть лишь от того, какой материал выберет издатель.

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

С этим согласен абсолютно! Встречал весьма разную эпоксидку как по виду, так и по свойствам...

maked1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо вам обоим огромное! Вы правда очень помогли и развеяли все сомнения! Кубы буду брать!))

Biorobot написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Смола так-то, не особо полезный материал если подумать. При определенных условиях может сифонить во внешнюю среду фенолы и формальдегиды.

maked1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы хотите сказать, что она может быть опасна для здоровья?

Biorobot написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В самом плохом случае онкология лет через двадцать... Ну еще может на потомстве отразиться, а в остальном, ничего страшного.

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Помилуйте, фенолформальдегидная смола, столь активно сифонящая фенолом и формальдегидом, уже давно не применяется в бытовых вещах, сейчас технологии уже не полувековой давности (что бы там не писали иные паникёры на Яндекс.Дзенах). И уж тем более смолы не ограничиваются исключительно фенолформальдегидными.

Biorobot написал 5 месяцев назад: #

Есть лишь условно безопасные смолы. Это те, которые как гамбургеры, не убьют вас в ближайшие 10-20 лет. Если уж сильно хочется вертеть такое в руках, придерживайтесь хотя бы европейских стандартов по использованию оловянных миниатюр - грунтовать, красить, покрывать лаком.

АХАХА. Ору в голос. Перед глазами стоят Нурглятские кубы от ГВ

Biorobot написал 5 месяцев назад: #

Вопрос к знатокам, какое самое удобное место для литника на кубе? Место отлома литника страдает чаще всего)))

Mortemanes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Доставка

А есть информация к какой категории мы относимся?
к "Европе не Евросоюз" или "rest of the World".

Обычно мы ко второй категории, но в этот раз тут прям вообще конская доставка получается.

DIC написал 5 месяцев назад: #

Сколько раз вписывался в Кикстартер - мы всегда RoW, никогда не сталкивался с "неевросоюзной Европой".

ОНИ ДОБАВИЛИ КОТИКА!!!)

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Если тебе нравятся коты, то обрати также внимание на настольный вариант видеоигры "Divinity Original Sin: The Boardgame". Её можно проходить чёрным котом и игровой процесс будет отличаться от других персонажей.

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

Вот негодники! По слабым местам бъют...

Старт кампании

На Kickstarter запустили кампанию по сбору средств. Продолжительность - 13 дней.
Пока доступен только один вариант поддержки - Berserk Pledge ценой 129 долларов, но по мере хода сборов обещают добавить и другие варианты (All-In и промежуточные).
Ещё несколько минут и необходимые 150 тысяч будут собраны...:-)

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Благодарю за информацию! Сегодня с самого утра ждал, когда она появится на площадки для финансирования. Деньги уже собрали на неё. Неплохо выглядит. Предварительно, буду брать, но немного подожду еще, почитаю про неё и хочу увидеть, какие сделают цели и дополнения.
Пока только не понял, где в ней хоррор. Наверное, сами сценарии будут создавать такую атмосферу.

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пожалуйста! Что касается сверхцелей, то Лео сказал, что это будет не игровой контент, а косметические и эстетические улучшения: большинство врагов получат вариант позы миниатюры (т.е. владельцы версии с Kickstarter будут иметь больше вариантов миниатюр), улучшение самой коробки, улчшение картонных фишек до пластиковых жетонов и миниатюрок (в ряде случаев).
Ну а хоррор - да, атмосфера и сюжет!
Среди противников есть Танцующий медведь (Dancing bear), но не думаю что встреча с ним сулит танцы и распитие эля для борющихся за выживание в холодном климате путников;-) Да и не зря мораль обещают одной из важнейших характеристик...
По дополнениям инфы почти нет, но полпгаю, что это может быть миниатюрки террейна (набор или несколько) и дополнительные песни (Songs; кампания делится на них; в базе 13 Песен) и эпизоды (в каждой Песне 3 или 4 эпизода).

SolomonSane написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"т.е. владельцы версии с Kickstarter"
хмм, они же пишут сами на странице кика, что это будет исключительно детище кикстартера и в розницу не попадет

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Верно подметили! Игра будет исключительно эксклюзивом Kickstarter, т. к. для розницы урезать её некуда и цена будет запредельной...

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И опять поди без доставки в наши афганистаны?

Tormental написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Доставка в Rest of the World - от $105 до $158, то есть может выйти дороже самой игры. Общий ценник от 17 до 21 килорубля вообще не радует, к сожалению.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В рот мне ноги, почти 12 тыщ рублей за доставку! Куда идут эти деньги? Курьер на личном автомобиле привезет?

Sandy написал 5 месяцев назад: #

Вес, объемный вес и сохранность. Очевидно в эту стоимость закладывается страховка от потерянных коробок, в идеале ещё и трекинг.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я вчера общался с автором компаний на Кикстартере (не конкретно этой, а других, но тоже настолок). Он говорит, что никак не может повлиять на логистическую компанию. Если они говорят "В Россию доставки нет", единственное что он может сделать - это сам пойти на почту и отправить посылку, а у него нет времени и желания этим заниматься.
Ладно США - USPS та еще контора. Но я искренне не понимаю, в чем проблема отправить посылку из Германии в Россию, особенно при наличии хаба Почты России в Берлине.

Slider написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Риски затрат выше профита от продажи коробок в Россию. Сделали это вместе - очень много "умников", которые жаловались, что коробка не пришла, издатель высылал вторую копию.
"Умник" лишнюю продавал на вторичке.
Теперь страдают все.

Directed by Robert B. Weide

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А как же трекинг? Отправитель тоже видит дошла или нет.
Или тот же EMS использовать при отправке в Россию (недолюбливаю их, но тем не менее)?

Магазины же продают (philibertnet, tlama games, gameslore, zatu) и отправляют.

Я может чего-то не понимаю, объясните.

Slider написал 5 месяцев назад: #

Я знаю лично около десятка подобных историй. Некоторые обзорщики настольного мира сами признавались, что такая схема работает (конечно они без злого умысла, просто проблемы с почтой были).
Я НЕ знаю, как это обьяснить, можете придумать другие причины. Для меня это вполне убедительно.

Sandy написал 5 месяцев назад: #

Смешались в кучу кони, люди...

при чем тут издатель, если как сказали выше, отказывают некоторые логистические компании, а не сам автор.

У некоторых ребят сначала была доставка в Россию, но потом они поменяли перевозчика и больше доставки не было.

Рисков никаких нет, если есть трекинг, но многие жадничают и шлют без него. Умник не сможет предъявить за неполученнвй кикстартер, если у компании и издателя есть его автограф на бланке доставки.

hickname написал 5 месяцев назад: #

Показываешь "умнику", что по трекингу он получил посылку. The end.
Я в прошлом году узнавал, сколько будет стоить отправить посылку из отделения в Берлине в Россию. В районе 20 евро за посылку до 2 кг, с трекингом. Для логистической компании я думаю цены будут ниже.

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как же я мог забыть, наверняка будет большой Артбук в допах;-)

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я не любитель артбуков и пока меня совсем не радуют финансовые цели кампании. Полмиллиона долларов США не о чём по сути.

TrollWood написал 5 месяцев назад: #

Ну пусть уж лучше артбук будет как доп идти который по выбору можно докупить а стречголы уже будут другими.

Как в воду глядели :)

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

Ну, предположить было не трудно, ведь до сих пор любой их мало-мальски крупный проект включал в себя артбук (кроме Steamwatchers). Так почему этот должен быть исключением? Тем более, похоже, что разработчикам в этом плане есть чем поделиться...!

Slider написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Других вариантов поддержки не будет. Или все или ничего)
Уже открыты куча целей - агрейдов компонентов + саундтрек.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно пока 1,00 дол. США сверхинвестировать, чтобы открыть в будущем pledge manager.
Кто помнит, обещали дополнения к игре во время этого кикстартера?

AngryFerret написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лео официально на стриме в день открытия заявил, что все Late Pledger'ы сверхцели не получат!
Был озвучен такой вариант: вы выбираете пледж без вознаграждения и поднимаете его до 65 долларов (хотя бы) и тогда в PM его догоняете до 129 долларов и получите все сверхцели. Все довольны: вы помогли при открытии сверхцелей и смогли не сразу вкладывать всю сумму... Вот такие дела!
Про дополнения речь шла, но они, как и Сверхцели, будут только косметического характера. Весь игровой контент уже заложен в коробку!

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это отличная информация! Я не очень люблю большое количество пластика, поэтому вартант 1,00 дол. США как раз для меня.

tkis написал 5 месяцев назад: #

я тоже вчера по инерции поддержал 1$, что редко делаю, так как обычно поддерживаю максимально, если поддерживаю вобще, но так как всерьез задумываюсь повесить хобби на гвоздь, либо вобще либо на несколько лет, то крайне неуверен есть ли смысл вкладываться

Biorobot написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Миниатюры крутые, я чуть слюной не захлебнулся. Неужели в пластике так же будут смотреться?

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, конечно, вы как будто впервые на Кикстартере :)

ArtyX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну у той же Joan Of Acr миньки неплохие. Конечно, пластик никогда со смолой не сравнится.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

*Вьетнамские флешбеки с тоннами смоляных минек (и их дефектами) от разных производителей*
Смола и металл - это самые гнусные, мерзкие материалы для миниатюр, что только можно придумать.
Детализации лишь чуть-чуть побольше, а боли в заднице и лишней работы на порядок больше. Косяков просто целое море, причем не только у пиратских литеек. =_=
Меж тем, качественный пластик по детализации обычно нифига не уступает смоле. Его легко резать и обрабатывать. Его легко склеивать. Он не бывает, как смола, вусмерть залит маслом (по крайней мере до такой же степени, как некоторые миньки от Forge World'а - ни разу не видел).

Так что нет, это смола сравнится с пластиком.
Ей и металлическим минькам уже давным-давно место только на помойке.

fonfrost написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А в современной линейке GW уже же пластик используется?

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

Йеп.

sevastra написал 5 месяцев назад: #

Аминь, брат

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нормальные смоляные миньки гораздо круче пластиковых. Ключевое слово - "нормальные", которые раза в два дороже пластиковых. А поскольку увеличение себестоимости приводит к падению прибыли, нормальных минек из смолы на Кикстартере не найти.

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Вот точно, что нормальных из смолы трудно найти - у тех же Мантиков смола просто отврат, я когда носил миньки в студии на покраску, там на них всегда жаловались.

CognitioRerum написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Со смолой - понятно, а с металлом что не так?

>Ей и металлическим минькам уже давным-давно место только на помойке.

Упустил одну важную вещь: производство пластика - дорогой технологический процесс, имеющий смысл лишь с крупными продажами больших партий фигурок (как в случае пластика ГВ). Для фирмы, которая, например, выпускает ограниченное количество исторической миниатюры, нет ни возможности, ни финансовой выгоды налаживать производство минек из пластика.

Так что ни на какую помойку смола и металл не отправятся, а пластик так и останется прерогативой крупных фабрик игрушек, вроде того же ГВ.

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Облой, вес, хрупкость мелких деталей, необходимости обработки, непокрасом вообще не возможно играть.

Biorobot написал 5 месяцев назад: #

На Кике не первый раз, поэтому и спрашиваю. Как качество миниатюр у Мифик Геймс? Я когда первый раз интересовался, подумал что это Монолит. У них же там был похожий проект Mythic Battles: Pantheon. Вот и хотел узнать, как дела с пластиком.

dm_dm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

нужно мнение экспертов. первый раз на кике - я так понимаю отправка в рф 150$

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Да, к сожалению, также было у Жанны от них же, единственно тогда эту неприятную информацию сообщили уже по окончанию кика.
Еще сразу предупрежу, что у Мификов с доставкой полный ахтунг, я в куче кик проектов участвовал, но таких косяков не встречал....

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я если бы решил вписаться, заказал бы через Германию в Берлин 37$. Оттуда форвардером за 6 кг берут от 30$. Можно за всю доставку в сумме в 70$ уложится.

hickname написал 5 месяцев назад: #

Поддерживаю. Так и надежнее будет - у Мификов даже по Европе доставка слабая, народ постоянно жалуется. Rest of the world - это вообще туши свет.

Jordano написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

любопытно стало, что за форвардер такой чудесный, который от 30$ за 6 кг берет?:)

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Например этот https://postmost.eu/delivery/calc/. Да даже у Бандерольки как одной из самых дорогих не намного дороже получается - 44$. Выгоднее чем Rest of world брать.

hickname написал 5 месяцев назад: #

Постмост везти будет два месяца.

Slider написал 5 месяцев назад: #

Поддержал не раздумывая.
Прекрасные арт, миниатюры и концепция!

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы
По следам стрима с Лео (Leonidas Vespereni)

Итак, 22 апреля прошёл большой стрим, в котором Лео поделился информацией касательно ряда проектов, в том числе и Hel: The Last Saga.
А теперь коротко по пунктам:
- Игра будет нарративной и сюжетной;
- Сильный фокус на выживание;
- Большую роль в выживании вашей группы будет играть мораль;
- Развитие и укрепление своего поселения;
- Исследование территории (некоторые сценарии будут фокусироваться исключительно на этом);
- Игра не будет заточена исключительно на победу. Она сложна и будет немало поражений, которые будут иметь последствия (и не всегда негативные/не полностью негативные, а также будут продвигать вас по сюжету);
- Во второй экспедиции будет 13 выживших/персонажей;
- За каждым персонажем будет стоять богатая история и у каждого будут свои тайны;
- В процессе игры придётся играть не за одного персонажа...
- Не все выжившие/персонажи являются войнами.

А теперь пройдёмся по персонажам, о которых известно на данный момент:
- Alvar - ярл (предистория, изображение и миниатюра в фото);
- Bergunn - щитоносица (предистория, изображение и миниатюра в фото);
- Dreng - берсерк (предистория, изображение и миниатюра в фото);
- Королева Petronilla (жена короля Хаакона; полезные и интересные умения для группы; предистория, изображение и миниатюра в фото);
- Lesceline - рабыня, не из скандинавии и не верит в северных богов; вероятно христианка; будет играть значительную роль в повествовании;
- Jorik - мальчик с собакой;

AlonZo написал полгода назад: #

Звучит заманчиво! Буду следить за развитием проекта...

DareDevil написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно, но на английском брать не буду. А о локализации можно только мечтать.

ArtyX написал 5 месяцев назад: #

если пишут, что это чисто кикстартовский проект, то локализации просто не будет.

DeLorian написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"""Не все выжившие/персонажи являются войнами."""

Как персонаж может быть войной, да ещё и не одной? Это человек - а это событие.

Возможно, вы хотели написать "воинами", но злой андройд из Тайланда помешал?

...Ну и: предЫстория. Да, через "ы", как ни странно.

Не знаю, чего я прикопался, но пусть лежит на всякий случай. :-)

AngryFerret написал 5 месяцев назад: #

Вы абсолютно правы! Спешка до добра не доводит. Поправил где смог... Спасибо!

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По механикам игра тот еще дайсомет, по сути это Робинзон Крузо с уклоном в сюжет и хоррор, но с горой пластика. Если бы можно было заменить миниатюры на жетоны с подставкой игра бы была интересна к покупке. А в таком виде, пожалуй лучше подождать что там у AR c ISS Vanguard получится.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен. Такую же провёл параллель. И вспоминается фильм "Таинственный лес". Только в настольном "Робинзоне", на первый взгляд, больше вариантов действий, чем в этом проекте.
"ISS Vanguard" пока в разработке, на кикстартере сборов не было еще?

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пока сборов не было, это будет следующий проект после Nemesis: Lockdown. В принципе еще не так скоро, месяца через 4-5.

Благодарю за ответ!
Буду участвовать в обоих проектах.

Дата старта кампании на Kickstarter

Ждать остаётся не так уж и много... Старт кампании на Kickstarter назначен на 12 мая 2020 года.

Satrafox написал полгода назад: # скрыть ответы
Новости

Может кто слышал какие-либо новости об игре?

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока только прототипы миниатюр из эпоксидной смолы продемонстрировали на нескольких конвентах.
Но если сопоставить факты: прошедшая кампания по большому дополнению к Time of Legends: Joan of Arc, перенос сроков доставки Solomon Kane, перенос запуска кампании по Mythic Battles: Ragnarok на лето, пробуксовки с доставкой самой Time of Legends: Joan of Arc, то можно предположить, что и эта игра несколько задерживается.
На BGG люди задают тот же вопрос...
Могу поделиться вот таким, если с английским дружите: https://www.youtube.com/watch?v=0kF9rs8dWnQ&feature=youtu.be&t=6139

Satrafox написал полгода назад: #

caleb написал полгода назад: #

Mythic Battles: Ragnarok никак не связана с Мифик геймс, это полностью проект Монолита