Империи: Классика

Imperium: Classics, 2021

KentYo написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Очень много вопросов)

Правила, конечно, тяжко усваиваются. Играю вторую партию с ботом четвертый вечер, убил уже примерно часов 7 на эти 2 партии. И возникает много вопросов, которые не понятно как решать.
1. Если у бота в личной колоде не осталось карт, а карта предписывает переместить карты из колоды бота в его сброс, то нужно ли брать карту из династии и замешивать сброс, чтобы сделать это перемещение?
2. Если боту нужно ПРИОБРЕСТИ карту вассала (синюю с флагом), а на текущем рынке ее нет, но она есть в основной колоде, он берет с ней карту беспорядка или нет?
3. Может ли бот дважды взять карту из колоды династии за одну фазу обновления? У меня сложилась ситуация что у бота вообще маленький сброс получился.
4. Когда заканчивается колода одного типа и забирается последняя карта этого типа, то эта область остается пустой или пополняется из основной колоды. Т.е. может ли быть, что карт на текущем рынке будет меньше 5?
5. Кладете ли вы жетон "Х" на колоду улучшения, как написано в правилах? У меня постоянно путаница, толи я забыл жетон там, толи я действительно не могу улучшить свою колоду в этом ходу.

Heretic написал полтора дня назад: # скрыть ответы

1. Нет. Если закончились карты в колоде бота - игнорируйте это свойство.
2. Бот Приобретает карты так же как и игрок - только с Рынка. Если там нет нужной карты - игнорируйте это действие.
3. Да. Бот должен заполнить ряд карт под картами Рынка в фазе Обновления, если не хватает - он берет их из колоды династии.
4. Пополняется из основной колоды.
5. Кладу, когда много карт с Эксплуатацией на столе - что бы не забыть что одну я должен потратить на это. Так то, достаточно помнить что не более раза в ход можно взять карту из колоды Улучшения.

KentYo написал полтора дня назад: #

Оперативно. Спасибо

BiskviT написал полтора дня назад: #

Дополню по 2п.: действие "ПРИОБРЕТЕНИЕ" - это действие (что для бота или игрока без разницы)относится только к открытым картам на рынке (соответственно если под нужной картой есть беспорядки, то они тоже берутся в руку), а "ПРИСВОЕНИЕ" - ко всем (и открытым и в колодах) картам.

Panteros написал 7 дней назад: #
Понимание приходит не сразу

Только с третьей партии до меня дошло: как играть.
И то, есть вероятность, что это понимание улетучится в следующей.
Довольно интересный опыт даёт игра, мне он нравится.
Играл первые две игры за карфагенян и китайцев, ну ничего не получалось.
Греками удалось набрать 97 ПО, что считаю неплохим результатом. Почти полностью опустошил колоду прогресса. Не понимаю, почему у них сложность «4»
Дикое желание ещё раз на китайцах пробовать.

cataphract1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Укрепление.

А когда вообще возможно укрепление и какова его цена? Глоссарий не отвечает на данные вопросы...

sford написал полмесяца назад: #

Обычно укрепляется карта регионов при её розыгрыше в игровую область любой другой одной картой с руки. Стандартно ценЫ для укрепления нет.

T5un4m1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Предел руки и добор карт

Товарищи, подскажите пожалуйста, не нашёл.
Страница 11. "Наконец, доберите на руку до пяти карт из личной колоды. Если у вас на руке уже есть 5 карт или больше, вы не добираете карты. Некоторые эффекты позволяют увеличить предел руки".
Если у меня лежит карта, которая допустим увеличивает лимит руки на 1, то я добираю до 6 ти карт? Если нет, то в чём смысл увеличенного лимита руки?

sford написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Слово "добрать" в русском языке это и означает - взять до нужного кол-ва.
Стандартно добирать до 5 карт.
При наличии 5 карт на руке ничего не добирать.
Если карта есть, которая увеличивает предел на +1, до добрать до 6-и и т.д.

T5un4m1 написал полмесяца назад: #

Tenterro написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте Земледелие

Карта истоков земледелие говорит, что после эксплуатации можно считать 1 пшеничку за 3 мешочка. Вопрос, это каждую пшеничку на других картах или только одну?

ZanKoven написал месяц назад: #

За каждую.

JonnyGreen написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только одну. Геймдизайнер подтвердил на BGG

Heretic написал полмесяца назад: #

Слушайте, ну это уже свинство какое-то. На карте никакого намека даже на это нет. А по карте Просветленных, с абсолютно аналогичными формулировками, автор ответил что "за каждую". Им реально надо выпускать объемную Эррату с разжёвыванием каждой карты.

Heretic написал месяц назад: #

После нескольких партий за Викингов, хочу сказать, что они явно должны были войти в коробку Легенды. И играть ими имеет смысл только с картами из Легенд. Проблема в картах Славы, которые почти все в Базовой коробке (где сейчас и лежат Викинги) требуют отправить их в Летописи для получения очков, чего Викинги сделать не могут никак. В Легендах таких карт почти нет или они обладают мощными свойствами сами по себе. То-есть, фракция практически заточенная на получение карт Славы, нифига не получает с этих карт в своей коробке.

ZanKoven написал месяц назад: # скрыть ответы

Все остальные игроки отзывают по одной карте региона. Присвойте регион или набег. Это текст карты, если ни у кого нет региона в игровой области, могули я присвоить регион или набег?

sford написал месяц назад: #

Можете.

ZanKoven написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играл три раза за просветлённых и кажется, что для победы им не надо находить Шангри, а достаточно дойти к воротам , чтобы набирать больше карт и очков. Если перевернут карту ворот на самой Шангри эффект не выгодный, ещё и все очки прогресса надо скинут. У кого-нибудь есть мнение по этому поводу?

Heretic написал полтора месяца назад: #

Мое мнение таково - это полностью зависит от ситуации в игре. Если вы уже набрали нужное число очков для уверенной победы и есть достаточное число Населения - имеет смысл рвануть в Шангри-Ла и закончить партию, пока противник не раскрутился. Если вы планируете закончить партию через карты Славы, например, накопили кучу жетонов Прогресса, и у вас маловато Населения - лучше не переходить.

У данной фракции не даром максимальная сложность. Не потому, что за них сложно играть, а потому, что за них надо хорошо понимать когда переходить на следующий этап и переходить ли вообще. У более простых фракций всё понятно, можешь - ломись дальше, будет лучше, а тут не всегда.

Смешивание колод

Что то немного подрастроило, что колоды из двух коробок нельзя смешивать... И если честно не совсем понимаю почему. Убираем дубли, и получаем колоду потолще и разнообразнее (ну подумаешь минус один триггер окончания игры). Или смешивание приведет к дисбалансу? Кто нибудь пробовал так играть?

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Авторы на bgg в целом считают, что можно комбинировать различные наборы ТИПОВ карт из разных коробок, например, взять ВСЕ регионы (желтые) и истоки (зеленые) из Классики и все карты славы (фиолетовые) и цивилизации (белые) из Легенд. Главное не смешивать эти колоды между коробками, что может нарушить баланс игры (просто смешав и взяв нужное число регионов, например, можно остаться без регионов с символом озера).
По мнению авторов, карты набегов между двух коробок можно спокойно смешивать, и использовать половину. Удобно выбрать цивилизации - убрать соответствующие им карты из комбинированной колоды набегов и случайно выбрать из оставшихся девять карт.

frAGmEnt написал полтора месяца назад: #

Спасибо за информацию)

Errata

Я правильно понимаю, что все исправления были учтены в русской локализации, кроме правила для соло игры - разыгрывание карт регионов ботом, которое появилось недавно?

Heretic написал полтора месяца назад: #

Полагаю да. По крайней мере, когда я смотрел видео с обзором игры до локализации, то все перечисленные недостатки (отсутствие карт действий бота, например) были исправлены в локализованной версии. То-есть, отзывы явно учитывались.

Niza_Gams написал полтора месяца назад: #

Обновили Эррату https://tesera.ru/images/items/2080029/IMP_Errata_RU_v1.1%20(2).pdf. Там появилось еще 2 момента по таблицам бота для Империи Цинь и Скифов.

Edenbeast написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пару дней как пришла игра, успел изучить правила, потестить и поиграть с ботами) начал изучать с римлян, первую партию сыграл против бота викинга, а затем наоборот. Попробовал скифов, кельтов, македонян и карфаген, выбирая боту фракции сыгранные до того, т.е. скифы против викингов, кельты против скифов и т.д. Римлянами сразу было понятно что делать, набирать карты территорий, и разрушать их, чтобы картой величия брать самые имбовые фиолетовые карты, а фирменная способность даёт за это дополнительное по, да ещё и расширяет выбор карт) понятно что оптимально сразу не сыграешь, но набрал около 60 очков и боту не оставил шансов, даже не дойдя до карт прогресса. Викингами все прошло не так гладко, довольно много действий приходилось делать каждый ход, в основном тоже таскал территории, но уже не только их, брал фиолетовые карты, но каждый ход приходилось много чего делать, комбо крутились значительно больее длинные, и партия была значительно дольше, но в итоге не добрал и 50 очков, обойдя бота на 1 по) Затем наступила очередь скифов, ими я чуть сменил тактику, уже не делая упор на фиолетовые карты, а играя до полного развития. Скифские курганы довольно имбовая карта, хотя я поздно это понял, тоже брал много карт территорий и набрал чуть больше 50 очков. По итогам трёх игр не сильно впечатлился, игра показалась немного муторной, много всего делаешь, а выхлоп в основном небольшой, базовые карты и карты усиления вообще не приносят по, не хватало какого-то результата более видимого, типа того ощущения, когда в рыцаре-маге, например, дракона убиваешь. Но следующая партия за кельтов была уже кардинально другой, кельты пока кажутся самыми имбовыми. Здесь я уже не брал ни карты территорий, ни фиолетовые карты, а сосредоточился на зелёных. Вообще кельты дают ощущения такого махрового еврогейма, здесь фирменная механика это перегонка ресурсов одних в другие с получением максимальной выгоды. А карта друида из базовых с отрывом кажется самой крутой. Мало того, что и без фиолетовых карт я набрал рекордные 80 очков, так ещё и беспорядками попалил боту 6 очков, и как-то сразу игра заискрила новыми красками) Следующими стали македонцы, они неплохо избавлялись от кельтских беспорядков, просто скидывая карты территорий и в тот же ход играя их заново. Чуть позже появилась возможность играть сброшенные за беспорядки карты дважды за ход, и возможность брать фиолетовые карты. Колода тоже понравилась, набрал 64 очка, и тоже очень динамично прошла партия. Последними пока сыграл Карфагеном, он не сильно зашёл, набрал чуть больше 40 очков, пытался наладить движок на сверхпроизводство ресурсов, но чего-то не хватало. Самая крутая карта, которая выкладывает на нужную на рынке карту ресурс, становится недоступна с развитием прогресса, как раз тогда, когда появляется карта, которой можно покупать карты в тот же ход.
Ассиметрия в игре есть, она может ощущается даже в рамках одной колоды, так как можно чуть по разному расставлять акценты и конечно зависит от прихода карт с рынка, рандом небольшой, колоду можно форматировать укреплением территорий или добавлением ненужных карт в летописи, но в первом случае это сделать непросто, а во втором соперник можно территории убирать, добавляя их в колоду вместе с прикрепленными картами, взаимодействие есть до при игре в соло, раскладка не очень долгая, но места занимает прилично. Протестирую остальные колоды, поиграю чуток, но пока есть ощущение, что надо брать и легенды)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень рекомендую Легенды. Фракции сложнее и интересней. Ольмеки, Атлантида, Просветленные и Король Артур вообще играются по другому. В Классике только Викинги имеют принципиально отличающийся геймплей (читал, кстати, что они тоже изначально планировались в Легендах, но автор поменял местами с Египтянами, что бы изюминки добавить). Особенно впечатлил Король Артур - единственная фракция, где ты полностью контролируешь время игры (по прикидкам, он может закончить партию в 6-8 ходов). Несмотря на десятки партий за плечами, первый раз играя за него я реально не знал что делать (он получает некислый штраф за окончание колоды Усиления, что заставляет сильно думать, а надо ли вам сейчас вообще крутить колоду).

Edenbeast написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Про викингов и египтян это занятный факт) потому что викинги в античном мире выглядят не очень уместно) попробовал уже всеми фракциями и не могу сказать, что викинги кардинально отличаются в плане геймплея, хотя ими я играл одними из первых и ещё многое не знал) наиболее отличающийся геймплей, хоть и не кардинально, в классике мне показался у Карфагена. Все фракции в базе играются по примерно одному пути, играется фирменная карта движок, с рынка тянутся карты того типа, на котором специализируется народ, типа истоки кельтам, покоренные народы персам или слава римлянам, мусор уходит в летописи и на укрепление территорий, и идёт колодострой с комбинациями за счёт расширения руки и увеличения количества играемых карт. Карфаген изначально привязан не к картам, а к ресурсам, но копить их затруднительно, так как большинство ботов их ворует, да ещё они нужны на карты цивилизации. Викинги же больше ориентированы на колодострой и карты рынка, как и остальные народы классики, только вместо летописи они складируют мусор под карту усиления. Мне показалось, что комбинации за счёт манипуляции с колодос у викингов больше других, но меньше тех же греков, у которых много городов, и в солнцестояния можно оптимизировать любой ход. Греки кстати вообще не показались сложными и комплексными,наоборот за счёт гибкости, которую дают города и раннему и быстрому прогрессу. Самые же комплексные показались кельты, они не только расщепляют ресурсы, создавая дополнительные манипуляции и подсчёты, но и наиболее активно взаимодействуют с противником, засоряя колоду беспорядками.
Легенды конечно куплю, но вопросы по игре все же есть, стартовая ассиметрия немного нивелируется картами на рынке, разные типы которых имеют схожие эффекты, только разной степени эффективности, эффективный рабочий движок только своими картами не построишь,
не используя карты с рынка, которые сильно рандомныи нужную карту можно долго ждать, да и концовка немного смазана, нет ощущения гранд финала)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну, про кардинальные изменения геймплея я подзагнул, конечно. Просто те же Викинги не могут перейти в Цивилизацию и кидают карты в Сброс вместо Летописи (что позволяет им по многу раз применять одноразовые карты, но чистить руку зато сложнее). Так то и в Легендах нет такого уж кардинального различия. Просто игра за большинство фракций отличаются некоторыми картами и временем перехода в Цивилизацию, ну и упором на приобретение разных карт с рынка (даже если возьмешь что-то ненужное, можно легко отправить в Летописи). А тут новый пласт, приходится продумывать брать ли карту, не принесет ли она больше вреда чем пользы.

Edenbeast написал полтора месяца назад: #

Да хз, надо конечно ими поиграть ещё, но особой разницы в геймплее отсутствие летописей и цивилизации не дают, все то же есть под другими названиями, например карта саги аналогична летописи, только ее взять можно намного раньше и каждый ход вытаскивать ненужные карты,а ещё есть карта, которая позволяет играть карты цивилизации, только брать их с рынка. Так, викинги вместе с македонцами и карфагенянами не имеют очевидной нацеленности на карты рынка определенного типа, но вот, что делать карфагенянами я так до конца и не понял, на какие карты рынка ориентироваться, и нужны ли карты рынка, которые не генерируют ресурсы вообще. А викинги, как и македонцы скорее направлены на покупку территорий и фиолетовых карт(хотя и не так однозначно как скифы и римляне) и очень схоже играются, только фишка викингов крутить колоду усиления, а македонцы могут играть карты со сброса.

Edenbeast написал полтора месяца назад: #

Сыграл викингами две партии против персидского бота и хочу доложиться, игра за них действительно отличается. Главное отличие - карты с рынка им вообще не нужны. Первая партия не задалась, я чуток добирал с рынка территории, отправил в изгнание ни в чем не повинного мужика, для покорения египтян, и тасовал колоду усиления всеми возможными способами, в попытках зацепить карту саг. Однако ее отсутствие и добор карт с рынка плохо повлияли на мою колоду, которая особенно утолщилась после высвобождения шести карт за счёт сыгранного величия. Карта саг в итоге оказалась последней взятой мной картой перед харальдом, но персы не дали мне возможности до нее добраться так как два хода подряд после перетасовки играли величие и закончили ту колоду. Бот разгромил меня полностью, я набрал всего 39 очков, большая часть из которых была за карты славы, территории очков особо не приносят, а выкачать саги я вообще не успел. Игра мне не понравилось, т.к. из-за рандома, который не дал мне желанную карту все пошло не так.Я все же решил сыграть ещё, и вторую партию начал чуток по-другому. Я быстро спрятал все лишние карты в укрепления, выслал первого изгнанника до того, как он смог бы разрушить территорию. В итоге базовая карта отбирающая еду и дающая либо жетоны очков, либо позволяющая убрать беспорядки и базовая карта, тасующая колоду усиления и дающая две карты,игрались практически каждый ход, а затем появилась карта, которая без использования жетона действия даёт возможность своровать 2 продовольственных ресурса и подбрасывает беспорядок противнику, если ему нечего отдавать. И тут пошел такой прессинг, что кельтам и не снилось, я воровал ресурс и подкидывал беспорядки, а благодаря добору и пустой колоде делал это два раза за ход, и два действия оставалось на что то ещё. В итоге бот ничего не мог нормально сделать, взял всего две карты славы и закончил всего с 45 очками. А я насобирал гору ресурсов, за которые Дублин сыпанул очков, взял Харальда и нацеплял базовой картой очков прогресса, а в конце ещё и карт славы зацепил. Вышло аж 75 очков, с учётом того, что я больше играл против соперника, чем на себя. С рынка, не считая карт славы взято всего три карты, две территории и одна карта цивилизации, и то из-за звёздочки в очках. Очень эпично получилась, и движок построенный только своими картами вышел довольно мощный

namer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Соло

На первом же ходу бота закончились карты беспорядков и начался упадок. Как так-то? Что не так Я делаю?
Кинул кубик, отложил соответствующую карту, остальные начал отыгрывать по очереди. Поскольку у бота изначально ресурсов нет, все карты улетают в действие Иное, а там приобретите карты истоков и так 4 раза. А после каждого приобретения истоков, открываем новую карту истоков и подкладываем карту беспорядков. И всё game over.
Бот играл за кельтов

namer написал полтора месяца назад: #

вопрос снят (не нашел как удалить) - не ту подсказку по действиям бота смотрел

Жетон модернизации

Можно ли оплачивать только жетонами модернизации? Например нужно заплатить 5 ресурсов - я плачу 3 модернизации и получаю сдачу в 1 ресурс? Работает ли это так? кажется в правилах нигде не сказано.

Tyros92 написал полтора месяца назад: #

Оплачивать можно, но вот сдачу вряд ли получаете.

Evil_Fox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю смысл игры?

Игрок за македонян.
На столе, помимо прочего, лежат карты:
- Лодки
- Колодец-журавль
- Таинства

1-й жетон действия - розыгрыш с руки карты "Долина реки Альякмон" (получен 1 жетон населения).
Кладу жетон эксплуатации на карту "Лодки" (карты "Долина реки Альякмон" с "капелькой" уходит обратно в руку, получаю 2 жетона ресурсов и 1 жетон населения).
По итогам второго действия, кладу жетон эксплуатации на карту "Колодец-журавль" (получаю 1 жетон модернизации).
2-й жетон действия - розыгрыш с руки карты "Уксии" (украл 2 жетона ресурсов у оппонента, снял с карты "Лодки" жетон эксплуатации).
3-й жетон действия - снова розыгрыш с руки карты "Долина реки Альякмон" (получен 1 жетон населения).
Снова кладу жетон эксплуатации на карту "Лодки" (карты "Долина реки Альякмон" с "капелькой" уходит обратно в руку, получаю 2 жетона ресурсов и 1 жетон населения).
Кладу жетон эксплуатации на карту "Таинства" (получаю 1 жетон действия).
Итого, набрав за ход 4 жетона населения, 6 жетонов ресурсов и 1 жетон модернизации, разыгрываю без штрафа карту "Реформы" или "Завоевание".

Получается, что можно каждый ход зарабатывать кучу ресурсов, варьируя вторую эксплуатацию карты "Лодки", чтобы, например, взять еще одно дополнительное действие, если вдруг достаточно ресурсов для получения новых карт.

MacTire написал полтора месяца назад: #

Всю цепочку проверить пока не могу, но как минимум 1 ошибку уже сразу вижу:
"Снова кладу жетон эксплуатации на карту "Лодки""
Эксплуатировать карту можно 1 раз за раунд (стр. 10: "Если на такой карте уже лежит жетон, она больше не может эксплуатироваться в этом раунде"). Поэтому не выйдет, повторно можно будет только в новый ход.

marevikS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да у вас все верно. Чтобы каждый ход зарабатывать много ресурсов, все равно нужно постоянно возвращать карту "Уксии" в руку или на верх колоды и в тот же ход брать ее. Так что не каждый ход)

Evil_Fox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, по "Уксиям" согласен, но можно подобрать что-то позволяющее их вернуть обратно, такие карты есть.
Спасибо за ответ и подтверждение моего расчета.

Играли 2 человека.
Как честно предупреждал издатель, представить себе большее количество игроков просто невозможно, т.к. и на двоих игра была о-о-очень долгой (и то не доиграли).
Просто в какой-то момент поймал себя на мысли, что подобное комбо (как и другие похожие) практически заставляют игрока генерировать горы ресурсов (как было у нас). И этот период игры у нас затянулся, т.к не видна грань, за которой надо остановиться, прекратить генерировать ресурсы и переходить в "дорогие" карты цивилизации или быстрее выгребать карты славы или еще чего делать, чтобы ускорить победу.

Игра очень медитативная.
Это пасьянс и подходить к ней надо с с настроем просто пару часов посидеть, поковырять комбинации и может быть выиграть в конце.
Т.к. понять, побеждаешь ты или нет достаточно сложно.

amberLord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, нет особого смысла в проворачивании таких комбинаций длительное время. Большинству фракций ресурсы нужны лишь для покупки карт прогресса - ПО они не приносят (без нужных карт) и по факту чаще всего выгоднее взять карту.
Последний раз играл примерно так (утрировано, конечно): одним действие получаю некое количество ресурсов, вторым - каким-либо способом беру карту, третьим - кручу колоду. На след ход повторяю - колода заканчивается, на собранные ресурсы беру карту прогресса - и дальше повторять до победного)
Но всё очень сильно привязано к тому, какой фракцией играете и против какой)

Vikru написал полтора месяца назад: #

Тут еще попадаются часто в такую ловушку, Римляне (к примеру) картой нации получают очки за население в конце игры. Кажется, что надо набрать стопятьсот населения, а по факту предел очков для такого типа карты - всего 10. Поэтому и населения нужно не так много.

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пфф. Играли впятером. Не заметили слишком сильного затягивания процесса. Все-таки количество карт на рынке и карт Славы ограничено, поэтому игра заканчивается плюс-минус в одно и то-же время. Если, конечно, специально не затягивать партию возясь только в своей колоде. Не знаю, на сколько пятый игрок внес дисбаланса, но проблем не заметил - нормально.

sford написал полтора месяца назад: #

Попробуйте восьмером, замешав все карты из 2-х коробок.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, кем играли и кто победил?

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играли три новичка, поэтому я решил плюнуть на весьма вероятный дисбаланс и усадить всех разом. Все равно в первую партию в эту игру весьма сложно угадать что надо покупать и как разыгрывать комбы. На удивление новички набрали неплохое количество ПО, хотя победил я, от меня нижние места уменьшались примерно с шагом в 10 ПО. Как я уже сказал, по времени партии сильного напряга не заметил, хотя по времени ожиданию своего хода было довольно тягостно.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я втроём играл с двумя новичками.
Счёт был 67-67-66. Вот это баланс.

Scorpion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да какой же это баланс?
Это получается от качества ваших решений ничего не зависит - потому как у новичков оно должно быть явно ниже.
Такой кейс говорит не в пользу игры.
Либо у вас новички очень сильно прошаренные.

sford написал полтора месяца назад: #

Ну новички не в настолках конечно ))
А вообще фракции просто по винрейту примерно одинаковые.

amberLord написал полтора месяца назад: #

Почему же? Если новички в игре с равным опытом набирают за разные фракции примерно равное число ПО - чем не баланс?

Тем более у нас в компании за несколько партий средний счет 70+. (за плечами богатый настольный опыт)

А отличным результатом, если не ошибаюсь (вроде где-то на БГГ видел) - является 100+

Так что есть куда расти и что изучать)

sford написал полтора месяца назад: #

А какие народы взяли и кто из них победил?

Прокрутка колоды

Возникли сомнения по правильности розыгрыша.
"Приобрел" карту оракул. Беру две карты одну скидываю, в колоде была одна карта - делаю перетасовку... В конце хода убираю жетон Х с колоды усиления. Мне нужно добрать до пяти, но карт опять не хватает... Снова перетасовка?... То есть я за один ход добавил две карты усиления в колоду? И как я понимаю, можно и больше? Или я что-то не дочитал в правилах?))
Спасибо.

ПС: и вроде быстрый приход к цивилизации не всем империям на руку правильно? )

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Крест с колод усиления и прогресса убирается в конце раунда.

frAGmEnt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но перед добором карт, что не мешает мне добавить две карты прогресса за один ход

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Собственно этот жетон и не даёт. Если вы взяли в любой момент раунда 1 карту прогресса, то все, больше не сможете пока не начнется другой ход. Или я не правильно понял ваш вопрос? Суть же жетона как раз исключительно в том, чтобы быть памяткой "вы уже брали карту в этот раунд и новую не сможете взять до следующего"

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, он прав. Например, он прокрутил колоду в свой ход - положил жетон на колоду Усиления. В фазу Обновления СНАЧАЛА снимаются все жетоны, а ПОТОМ добирается рука - то-есть если у него опять закончилась колода из-за добора карт, то он снова положит жетон на колоду Усиления. Всё еще будет тот же ход. Правда, затем ему придется ждать следующий фазы Обновления - то-есть потом уже не более раза в ход. А в первый, да, можно два раза добавить карту усиления или прогресса.

MacTire написал полтора месяца назад: #

Так это же чисто баг геймдизайна, условность связанная с порядком действий. Фактически то за игру ты все равно за х ходов не более х+1 сделаешь. Поэтому я все же играю по принципу "для чего это сделали", а не "что не учли при компановке фаз". Но да, если по букве правил, бывает ситуация когда 2/0 за два раунда

Да хоть три:
Ускорьте прогресс
Выберите любую карту в вашей области
прогресса, заплатите цену прогресса
жетонами из личного запаса и переместите
карту в личный сброс.
Если эффект карты обязывает или предлагает
ускорить прогресс, то вы можете произвести
эту операцию, даже если в области прогресса
уже лежит жетон эксплуатации. Если вы
ускорили прогресс с помощью эффекта карты,
не кладите жетон эксплуатации в область
прогресса.
Если вы играете колодой викингов, короля
Артура или просветлённых, у вас нет области
прогресса, поэтому вы не можете ускорить
прогресс.

Heretic написал полтора месяца назад: #

Все правильно, вы получили два усиления за ход, но в следующий ход жетон Усиления уже потрачен и лежит на колоде усиления до конца хода - то-есть дальше вы сможете получать усиление не более раза в ход.

Триумвират

Подскажите, например карта триумвират: присвойте 1исток. Могу я присвоить карту со значками и истока и цивилизации?

Да. Можете.

frAGmEnt написал полтора месяца назад: #

спасибо

VladislavP написал полтора месяца назад: #

Ребят, если будут вопросы по правилам или хотите обсудить что-то, то вступайте в "официальный" чат по Империям)

Еще раз про Разрушить и Отозвать

Ответ на bgg:

1) Если на карте эффект разрушить без требования (разрушить, чтобы), то карту можно играть без целей для разрушения.
2) Отозвав или разрушив карту с жетонами на ней (конкретно про карту гончарное дело), ресурсы идут в личный запас. Если отзываешь карту, то ресурсы на ней тоже идут в личный запас.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда мне наоборот выгоднее отзывать такую карту, чтобы ещё раз её разыгрывать, чем разрушать.
Всё таки странно получается - шпионаж больше помогает, чем мешает.

marevikS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не стоит забывать, что гончарное дело - карта варварская, а значит чтобы мутить с ней такое комбо нужно добыть карты, позволяющие играть горшки в цивилизационнный период или сидеть варваром.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А разве нельзя выполнять эксплуатацию варварской карты в периоде цивилизации, если она уже на игровом поле?
Я так понял, что только сыграть с руки нельзя такие карты.
Конечно когда её отзовут, то она будет бесполезна. Но весь период варварства и до отзыва в периоде цивилизации её можно эксплуатировать. Разве нет?

Tarkam написал полтора месяца назад: #

Можно, конечно, прямым текстом об этом правилах написано, что варварские карты можно активировать в период цивилизации, если вы их выложили когда нужно.

marevikS написал полтора месяца назад: #

Все верно сказали, но тут карта отзывается на руку, затем ее заново играть. И если игрок уже в состоянии цивилизации, то не сыграет ее

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Еще пара вопросов по картам.
Карта "Леди Бертилак" в колоде Короля Артура. Текст: "Разрушьте 1 Землю, укрепленную картой Рыцаря. Возьмите 2 карты. Остальные игроки сбрасывают 2 карты." Насколько я понимаю, разрушение Земли лишь один из эффектов данной карты, а не условие её применения. И, если Земли нет, то её все равно можно сыграть и остальные эффекты сработают. Так ли это?
Карта "Шангри-Ла" Текст: "Пассивный эффект: каждый раз, когда вы должны получить (значок Ресурса), остальные игроки получают 1 Модернизацию, а вы вместо (значок Ресурса) получаете 2 Населения." Как это работает? Каждый раз вместо получения ЛЮБОГО числа Ресурсов, противники получают 1 Модернизацию, а вы получаете 2 Населения? Или ЗА КАЖДЫЙ Ресурс вы получаете 2 Населения? А 1 Модернизацию тоже ЗА КАЖДЫЙ Ресурс противники тогда получают?

marevikS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) В тексте карты после действия разрушить точка. По правилам игры эффекты выполняются последовательно, значит если разрушать нечего, то ничего и не разрушается, идём дальше по эффектами.
2) Ответ на bgg от автора игры:
На карте указан один ресурс, то есть 3 ресурса будут равны 6 населению.

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть еще карта Вторжение. Текст похожий:"Потратьте 3 Ресурса. Остальные игроки берут по карте Беспорядков." Я правильно понимаю, что тут тоже, если нет Ресурсов, все равно можно разыграть карту?

В данном случае ресурсы важны. Стр. 16 правил про потратить

Отзыв карты с ресурсами?

Если нужно отозвать карту с ресурсами, то ресурсы на ней сбрасываются или уходят в личный банк?

marevikS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если карта идёт на руку: купить или вернуть, то ресурсы идут в личный запас. Если же карта идёт в сброс, то ресурсы идут в общий запас.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Даже если мне другой игрок отзывает карту, а по эффекту карты ресурсы можно будет забрать в личный запас только если я сам разрушу эту карту?

Название карты напишите, пожалуйста

"Гончарное дело" Минойцев.
Отзывает карта "Шпионаж" из Истоков.

Ответил выше для всех