1. Dekadanz 10

магазин: Низа Гамс
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

280+ карт
150+ жетонов
планшет рынка (три компонента)
1 шестигранный кубик
2 книги правил
1 лист с наклейками

seal написал 4 месяца назад: #

Понравилась, не ожидал это от игры. Необычный колодострой, строим колоду и пытаемся из всего этого построить движок. Из печального, это сатанинские правила состоящие из нюансов которые нужно заучивать как стихи. Ощущения от игрового процесса скорее как от евро, чем от обычного колодостроя но так как в игре только карты да кучка жетонов, получилось на мой взгляд свежо и необычно. Когда кто-то хотя-бы один заучит правила то остальным кажется, что игра не сложная и приятная. Играли на 2х - отлично, думаю и большим составом будет интересно играть.

namer написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло

На первом же ходу бота закончились карты беспорядков и начался упадок. Как так-то? Что не так Я делаю?
Кинул кубик, отложил соответствующую карту, остальные начал отыгрывать по очереди. Поскольку у бота изначально ресурсов нет, все карты улетают в действие Иное, а там приобретите карты истоков и так 4 раза. А после каждого приобретения истоков, открываем новую карту истоков и подкладываем карту беспорядков. И всё game over.
Бот играл за кельтов

namer написал полгода назад: #

вопрос снят (не нашел как удалить) - не ту подсказку по действиям бота смотрел

Gardoomalion написал 5 месяцев назад: #

Для остальных, кто столкнулся с этой проблемой - в правилах есть пункт: "Если бот разыгрывает карту беспорядка, игнорируйте таблицу и верните карту беспорядка в колоду беспорядков."

Anton_VL написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Рыцарь, маска и свиток

В колоде классики увидел карты дающие символ маски рыцаря и свитка. Для чего они используются?

Heretic написал 5 месяцев назад: #

Как приятный бонус, если вы играете фракциями Король Артур (нужны рыцари), Просветленные (свитки) или Ольмеки (маски).

minitj написал полгода назад: # скрыть ответы

Помогите разобраться с картами типа "Найдите".
В правилах очень как-то противоречиво написано, сначала говориться искать в определенном порядке,а потом пишут что если ограничений нет, то ищите в любом порядке.
Если сказано, найдите карту региона(желтый символ) без каких-то конкретных указаний, то я могу вытащить карту из колоды усиления? Или же если у меня есть карта на руке с этим символом, то посути эффекта никакого нет? или может ее сразу можно разыграть? а то совсем фигня выходит, самое полезное в этом взять карту из усиления, остальное чушь какая-то если она итак на руке или в сбросе.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Если на карте написано "Найдите там-то и там-то...", то ищите в порядке указанном в правилах. А если написано просто "Найдите", то в любом порядке. Поэтому, да, если сказано, найдите карту региона(желтый символ) без каких-то конкретных указаний, то вы можете вытащить карту из колоды усиления.

minitj написал полгода назад: #

Сыграли всего 1 партию, я взял викингов, и столкнулся с этим термином в карте "Эрик Рыжий". Можете подсказать какой-то конкретный пример карты где указан порядок и где нет.
То что сейчас я прочитал в вашем комментарии,звучит как полный бред, зачем искать в каком-то порядке если на карте будет указано где искать??

violentbonfire написала полгода назад: # скрыть ответы

Вам правильно написали выше. Давайте разберёмся на примере нескольких карт:
1) В колоде империи Маурьев на карте "Чандрагупта Маурья" текст такой: "Найдите карту "Индийские слоны" и переместите её в личный сброс. В этом случае мы говорим о том, что есть конкретное указание, значит, будем искать в том порядке, который указан в правилах: личная рука, личный сброс, личная колода, колода усиления.
2) В колоде короля Артура на карте "Бард Талиесин" текст такой: "Найдите 1 рыцаря и занесите найденную карту в летопись, чтобы посмотреть 2 верхние карты колоды славы". В этом случае прямого указания ни на область поиска, ни на название карты нет, поэтому мы можем искать в любой из перечисленых выше областей по своему выбору. Так как карта заносится в летопись, то надо понимать, какой из рыцарей на данный момент уже не нужен в колоде.
3) В упомянутом Вами примере на карте "Эрик Рыжий" также нет указания ни на конкретное название карты, ни на область поиска. Можно искать в любой из перечисленных выше областей. В некоторых случаях выгоднее брать сброшенный регион из личного сброса, в некоторых — из колоды усиления, зависит от игровой ситуации.

Если сделать текст правил более прозрачным, то его нужно читать так: «Если в эффекте не указана конкретная карта (например, «найдите карту (желтый значок)»), вы можете искать её в любой из указанных выше областей по своему выбору».

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

1) То что написано название карты, которую надо найти - это не ограничивает область поиска. Слонов тоже можно искать где угодно. Ограничивать будет если будет написано "ищите карту в личном сбросе или личной колоде" - вот тогда вы сначала посмотрите в сбросе, а только потом в колоде.

violentbonfire написала полгода назад: # скрыть ответы

А это умозрительный пример или конкретная карта? Я бегло просмотрела все колоды, такой формулировки нигде не нашла.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Виноват. Вы правы. Залез в тему в Телеграмме. Там этот вопрос обсуждался. Там нашли тему на BGG. Оказывается в правилах косяк перевода. Правильно должно быть написано "Если нужно найти конкретную карту - ищите по порядку. Если ищите по типу карты - то где хотите."

minitj написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В таком случае написанное violetbonfire верно на половину?
1) верный вариант, нужен слон ищешь в порядке из правил
2) Найти рыцаря означает найти карту конкретного названия(не путать с типами карт со значками), значит мы ищем так же в порядке правил? Или все-таки мы ищем в порядке правил если у нас чётко указано название карты?
3) Эрик рыжий не даёт конкретного места поиска и конкретного названия карты ,а только указывает ТИП карты(в нашем случае регион), значит сразу можем искать в колоде усиления по своему желанию.
P.S опять же последнее сообщение сбивает с толку "Если нужно найти конкретную карту - ищите по порядку" , ну нам и говорят конкретно искать регион))

Heretic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Конкретная карта - подразумевается имя карты. "Индийские слоны" - это имя карты, которое на ней написано.
Регион, Рыцарь - это все ТИПы карт. Рыцарей много разных и Регионов тоже.

minitj написал 5 месяцев назад: #

Понял+принял, спасибо что помогли разобраться!

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Новая часть

На БГГ авторы уже запустили опрос в стиле "угадайте фракции из новой коробки империй", что означает они уже работают над новой частью! Надеюсь мы увидим её локализацию.

sford написал полгода назад: #

В новой коробке будет 14 новый империй.
Была новость с фото коробки.