Last Aurora

2020

MechCommander написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Сломанная техника ушедшая в сброс.

Вот на карте Бета и Гамма в Афине, есть возможность брать грузовики, прицепы и устройства из сброса. А был такой казус сегодня. Игрок поменял себе грузовик, он весь поврежденный был, на другой. Он же уходит в сброс по идее. А потом получается что я следующим ходом, беру этот же самый грузовик из сброса, и получаю его целым и невредимым.

Это недоработка игры, или может мы что неправильно играли? Или типа по логике я якобы разведал такой же но другой брошенный грузовик?)

Voland_f написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ну есть же определённые условности, кто вспомнит, какие там ячейки были повреждены спустя пару ходов

MechCommander написал 7 дней назад: #

Ну в теории тогда, прицепы/грузовики, можно сбрасывать отдельно, оставляя на них метки повреждений, если они были. Другое дело хватит ли этих меток если играет полный состав.)

Hasan_masan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В правилах написано: Поместите фишку «Авроры» рядом с точкой маршрута, обозначенной цифрой 1.
Это рядом или прямо на делени 1?
Если рядом то игроки сделают 7 ходов, если на начало игры фишка находится на 1 делении, то 6 ходов.
Вопрос: Сколько полных ходов делают игроки? И куда размещать фишку Авроры при подготовке к игре?

TVP написала 9 дней назад: # скрыть ответы

«Аврора» - это, по сути, счетчик раундов, поэтому в первом раунде он стоит рядом с цифрой 1, во втором - рядом с цифрой 2 и т.д. «Рядом» - это чтобы не загораживать номер раунда.

Hasan_masan написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Вот официальный ответ от Mauro Chiabotto (автор игры)
the game end when a player reaches the Aurora OR at the end of the 6th round. It can happens in both situation: if you reveal Early Departure, the ship wil be on the 6 red, otherwise on 6 white.
(Игра заканчивается, когда игрок достигает Авроры ИЛИ в конце 6-го раунда. Это может произойти в обеих ситуациях: если вы откроете Раннее отплытие, корабль будет на 6 красном, в противном случае на 6 белом.)

TVP написала 9 дней назад: #

Фактически, это есть в правилах в разделе «Этап 5. Завершение раунда».

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми нюансами правил:
1. Срабатывает эффект засады, который говорит, что враг либо забирает у тебя один ресурс, либо наносит урон в верхнюю часть колонны. У меня вся верхняя часть колонны уже повреждена, поэтому я умышленно выбираю именно вариант "урон в верхнюю часть". Могу я так сделать? Или же в этом случае я обязан выбрать вариант "отдать один ресурс"?
2. Проверяем кто получает трофей за убитого врага. В карточке исходов написан только один вариант "А". А на карте трофея нет варианта "А". Т.е. ничей жетон цели не лежит на А, все лежат на других буквах. Получается, что трофей никто не получает?
3. Когда можно применять свойва персонажей? В правилах не нашел прямого указания. Где-то в комментах писали, что свойство персонажа можно применить только если он лежит в активной зоне. Но как тогда быть с персонажем, который реализует свое свойство в фазу отдыха? Ведь в фазе отдыха в принципе не может быть активных персонажей. Они все находятся либо в зоне усталости, либо в зоне отдыха. И уже после этой фазы кто-то перемещается в активную зону.

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

2. Такого не может быть. На карте добычи на позиции «А» всегда будет чей-то жетон. Заполнение всегда происходит слева направо. Если ячейка освобождается, то остальные жетоны целей сдвигаются, чтобы заполнить пустоту (см. на стр. 10 первое примечание к разделу «Победа над врагом»).

3. Когда можно применять свойство персонажа, написано на его карте, но только если он лежит в активной зоне.
Персонажи перемещаются из зоны отдыха в активную зону не после этапа отдыха, а во время него.
Пример для механика. По завершению этапа разведки он находится в зоне отдыха, пока применять его свойство не можем. На этапе отдыха выполняем второе действие и перемещаем его в активную зону. Всё - теперь его свойство работает.

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разве в правилах есть упоминание, что свойство персонажа работает только если он лежит в активной зоне?

TVP написала полмесяца назад: #

Стр.8 блок "Способности выживших"

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2. Тож попадал на это, просто внимательно перечитайте правила.
3. Есть в правилах про свойства персонажей, смотрите выделенные фрагменты

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По 2 пункту. В правилах четко сказано, что карту врага нужно положить НА карту добычи, таким образом, чтобы перекрыть часть карты в соответствии с количеством играющих. Получается, что если мы играем втроем и я положу карту, как сказано в правилах, то крайнее место для фишки (как раз с буквой А) будет перекрыта. А фишки нужно класть начиная с крайней левой. Но у нас то крайняя левая перекрыта.

TVP написала полмесяца назад: #

Перечитайте еще раз. Закрыть надо ячейки защиты - это пустые квадратные ячейки внизу, а ячейки целей (с буквами) закрывать не нужно, они все доступны.

Hasan_masan написал 9 дней назад: #

1. Если вы про карту Рэндолл и Рэндалл (засада):
,то в правилах написано: Каждый игрок в регионе должен либо потерять 1 ресурс (по своему выбору), либо (если игрок не может или не хочет этого делать) получить 1 повреждение в левом столбце карт своей колонны.
Вы вправе выбрать скидывать ресурс или нет, если нет, то срабатывает вторая часть условия, вы получаете повреждение в левый столбец колонны. Если и там у вас всё повреждено, то вот выдержка из правил:
Если у колонны нет карт в этой области (или есть только полностью повреждённые карты), то атака не оказывает эффекта.

Triikor написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Эррата

Похоже, на картах 038 и 039 - Фургон и Бронированный Фургон - перепутаны названия. У Бронированного Фургона брони нет, а у просто Фургона - есть))

TVP написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Откуда информация? А может «Бронированный фургон» настолько крутой, что ему просто не нужна ячейка с броней? :-)

Triikor написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Там вроде бы ещё я видел Бронированный грузовик, у которого тоже брони нет)) Не верь глазам своим (с)

Guron написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Зато есть "цистерна" без брони и "бронированная цистерна" с броней. Есть "прицеп" без брони и "бронированный прицеп" с броней.
Это явно путаница в названиях именно фургонов..

TVP написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Я думаю, что в этом случае, название не имеет никакого значения.

Так же есть «Бронированный гусеничный грузовик» и «Бронированный грузовик», у которых тоже нет ячейки брони.
Или «Большой багажный отсек», у которого есть ячейка брони, но это не отражено в названии.

Guron написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А я так не думаю.

TVP написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Название карты имело бы значение, если бы оно как-то влияло на игровой процесс. Здесь такого нет. Тем более, что на других языках такие же «несоответствия» по названиям.

Triikor написал 11 дней назад: #

Если так рассуждать, можно назвать этот прицеп хоть "Черный Бим, белое ухо". На процесс то не влияет. Влияет на атмосферу и общее восприятие игры.

tkis написал 11 дней назад: # скрыть ответы

в фургон напихали брони и не осталось места (два места + ячейка брони), бронированый фургон достаточно прочный, поэтому всё место внутри свободно (3 места), всё просто ;)

tkis написал 11 дней назад: #

cadawr написал полмесяца назад: #
автома

Режим Автомы - дико читтерский. Она постоянно гадит и снимает сливки. На 5 ходу догнала Аврору. результат 20/4!
Игра класснючая, но с автомой я больше не игрок.

Sky_Dragon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
дополнительный карточки

В комплекте с игрой шли 8 доп карточек - контрабандист, мародёр, специалист по радиации и др... как их разыгрывать?

D1i написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если вы про карты ролей, то...
"Карты ролей дают игрокам особые способности и личные цели.
Перед началом партии игроки получают по 2 карты. Верхняя часть одной из карт будет видна всем и определит особую способность. Нижняя часть – секретная цель, которая будет оставаться скрытой до конца игры." (с)

Sky_Dragon написал полмесяца назад: #

Спасибо)

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Sky_Dragon, вам вверх этой страницы. Скачайте пдфку "Правила для промок" из раздела файлы и ссылки.

Sky_Dragon написал полмесяца назад: #

Спасибо)

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как правильно класть жетоны целей

Если я атакую врага и согласно карте исходов, например, наношу ему два урона, то я за КАЖДЫЙ урон кладу жетон цели на карту добычи? Вот по поводу перемещения жетона славы в правилах четко сказано, что за каждый урон этот жетон движется вверх. А вот про фишку цели как-то невнятно

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что жетон на врага кладётся за каждую успешную атаку, начитая с буквы А

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот так и в правилах написано )))) Но что это значит? Я под успешной атакой понимаю нанесение, как минимум одного урона. Но уронов то может быть несколько. Фишка кладется именно за атаку, т.е. одна или же за каждый урон?

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не, атака, это одно действие стрельбы в течении которого можно нанести несколько повреждений

maximka написал полмесяца назад: #

Славу получаете одну , за каждую удачную атаку.

MAV написал полмесяца назад: #

Как бы вы клали свои жетоны в конце игры, если атака наносит по 3-4 урона, а жетонов у вас всего 2?

TVP написала полмесяца назад: #

Вы получаете славу не за каждый урон, а за каждую атаку, которая нанесла врагу хотя бы одно повреждение (стр. 10 в правилах).

Даже если повреждений несколько, вы получаете 1 славу и кладете на карту добычи 1 жетон цели.

Miralok написал месяц назад: # скрыть ответы

Не очень понятна механика получения заражения в разведке когда усиливаешь персонажа едой. В какой момент еда с карты персонажа скидывается для определения того погиб он или нет?

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

Там прям отдельный пример расписан в правилах с применением еды

Miralok написал месяц назад: #

Там две врезки с примером, но ни в одной нет ответа на мой вопрос.

Miralok написал месяц назад: #

Все нашел, спасибо. Вроде понятно.

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

1.По особым ячейкам: в любые ячейки, на которых нарисована люба ябольшая картинка(не тип ресурса) можно получать только урон, но нельзя ставить выживших и ресы? (логично, но решил уточнить, вдруг можно временно отказаться от бонуса в пользу лишнего грузового отсека)
2. Торговец сбрасывается только по правилу очистки колоды разведки в конце раунда и никак иначе? Просто он вышел последним в самом последнем раунде как-то и все 20 выживших на поле гоняли к нему с чемодана и шмоток и канистра и весь раунд, что выглядело довольно абсурдно)

1. Все правильно
2. Торговец не сбрасывается. А можете пояснить?

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну торговец вышел последней картой в 5м раунде, соответственно не сбросился, и в 6м остался куковать один-одинешинек. И поскольку к концу игры мы все уже накопили по 5 выживших и других карт разведки на поле не было, то все 10 человек бегали в 6м раунде к торговцу и меняли предметы на предметы и на бензин

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

А почему на бензин? Бензин - это же начальный ресурс торговца.
При открытии карты «Торговец» на него выкладывается 1 бензин. Потом игрок идет к торговцу и выбирает бензин и получает 1 карту предмета, при этом оставляет любой другой ресурс. Т.е. следующий игрок, выбрав подобное действие,уже получит не бензин, а ресурс, оставленный предыдущим игроком.
Т.е. гарантированно у торговца получит бензин только игрок, который посетит его первым.

Voland_f написал полмесяца назад: #

О, спасибо за пояснение, я внимательно почитаю) я просто так понял, что он всегда продаёт только бензин, как на карте нарисовано

Zuboskal написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре к знатокам:
Первый вопрос: Колонна состоит из грузовика и двух прицепов на верху у грузовика стоит пушка 1 - колонну атакуют (Волки-наездники (засада) наносят 1 повреждение в нижний ряд карт каждой колонны в регионе.) Вопрос –они наносят одно повреждение в нижний ряд моей колонны (то есть я беру один жетон повреждения и выкладываю в одно место на выбор у своих нижних карт ) или в каждую карту моей колонны –то есть беру три жетона повреждения и выкладываю в грузовик в 1 прицеп и 2 прицеп
Второй вопрос: Бессмертный Волк (засада) наносит 1 повреждение в левый столбец карт и 1 повреждение в нижний ряд карт каждой колонны в регионе. –Это значит я беру 2 жетона повреждения, 1 жетон в нижнюю либо в верхнюю карту и 1 жетон в нижнюю карту из моего конвоя или я беру 4 жетона повреждения: 1жетон в нижнею карту грузовика 1 жетон в верхнюю карту и по 1 одному жетону в каждую карту моего прицепа .
И последний вопрос, - если жетон повреждения попадает в выжившего или в любой предмет находящийся в отсеке колонны то жетон занимает его место или вместе с этим предметом уходит из поля, я не говорю про пустые отсеки про них понятно они выходят из строя (если в реале пуля попадет в предмет то она испортит предмет, а не полное разрушение клетки. Я к тому что если убьют выжившего или продырявят канистру то отсек не должен пострадать я просто теряю (выжившего либо предмет) и жетон повреждения пропадает вместе с предметом.

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

1. Первый вариант - одно повреждение (см. пример 11 на стр. 9).
2. Первый вариант - он наносит всего два повреждения.
3. Ресурс/выживший сбрасываются, жетон повреждения размещается в отсеке. Тут, скорее, стреляют по колонне, попадают по какому-нибудь отсеку, он взрывается, все внутри - уничтожается.

Zuboskal написал месяц назад: #

Спасибо! а то вчера играли чуть не до драки))))

промо-карты

кто знает, кикстартерные промокарты (PvP и роли) в русской версии только для участников краудфандинга доступны были? и в продаже в ближайшее время не будет их?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

В сверхцелях было написано, что они будут в первом тираже, поэтому должны быть в коробке с игрой. Только вторая цель была заявлена как эксклюзив.

Хотя, в этот раз, вообще все достигнутые цели были внутри коробки. Так что может быть и «эксклюзив» ушел в первый тираж.

shadow_alex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я надеялся на это, но что-то в коробке не обнаружил

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. вы купили игру в магазине и там «чистая» база? С крауда все цели лежали в коробке, каждый в отдельном zip-пакетике, но без каких-либо обозначений.

Может быть написать в поддержку Hobby World?

shadow_alex написал полтора месяца назад: #

да, чистая база, я задал пока на странице кампании вопрос, т.к. там четко указано, что будет добавлено в первый тираж. да, как-то это не по христиански

shadow_alex написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

апдейт, менеджер из краудрепаблика подтвердил, что карты должны быть, попросил обратиться в поддержку хоббиков напрямую, написал теперь туда.
Так что мало ли кто купит и не знает, что сверхцели должны быть внутри. Проверяйте. у меня кстатит внутри коробки нет ни номера сборочной линии, ни номера упаковки, которые требуются при запросе компонентов, посмотрим, что скажут

Jabs написал месяц назад: #

Спасибо за подсказку. Действительно, обратился, сказали вышлют.

drudenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлениями

shadow_alex написал полтора месяца назад: #

за свои деньги весьма приятно играется. с реиграбельностью правда пока не уверен

Voland_f написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

крутые арты, сплошное евро, местами кризисное, очень атмосферно. чем-то напоминаяе 51 штат, только без цепочек производств (арты, кризисность, атмосфера). усложненная раскладка с кучек колод, очень мало врагов: одни и те же 6-7 карт, которые уже предаются на второй партии. С реиграбельностью вопрос: комбинации само собой каждый раз разные получаются и даже что-то похожее на стратегии можно выбрать, но при этом по сути оди и теже условные 10 карт, которые выходят в разведке кочуют из партии в партию по рукам и очень быстро приедаются.В общем не зря поле двусторонние, промокпрты неипробовал, но нарюаернякп они необходимы, доп, полагаю, тоже мпмтхев, потому как контента в игре мало, имхо.

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

после дюжины партий пока ещё не приелась, но не играем больше одной или двух партий за игровую посиделку, играем с карточными дополнениями и на обеих сторонах карты. Афину ещё не пробовали.

mobidic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Аврору хоть раз догоняли?

Voland_f написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я каким-то чудом во второй партии ее догнал, но выяснилось, что догнав ее я получаю меньше победных очков)) так что эта цель сомнительна))

tkis написал полтора месяца назад: #

тут лучше банально просчитывать очки для обоих вариантов, за несколько ходов до завершения игры, не совсем тематично, но если цель выиграть по очкам, почему бы и нет

mobidic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это как то неправильно. Догнал=выжил=победил.
А если не догнал, то какая разница чего ты там в очках набрал, если твоя банда умрет? Среди тех, кто догнал, логичнее сравнивать очки.
Напрашивается кооп режим, вместе догонять аврору :)

tkis написал полтора месяца назад: #

тут скорее, догнал и выжил долгосрочно или не догнал, но собрал караван с которым можно выжить с трудом

Voland_f написал месяц назад: #

тут Аврора тупо счётчик раундов, антуражно встроенный в игру,на самом деле)) поэтому и не так важно ее догнать, главное- не отставать от соперников

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нужно последовательно стремиться к ускорению каравана, оптимизируя дистанцию и меняя тягачи, причём начиная с первого хода, тогда догнать получается часто. Вот если Аврора ускоряется, тогда догнать очень сложно и проще оптимизировать караван под неудачный исход.

Kyberdash написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вот мы разик сыграли и я был в крайнем недоумении, что даже с монстром, летящим на 5 клеток (правда, он появился только во второй половине гонки) я в пролете. Потом еще раз почитал правила и понял, что либо с таким монстром с самого начала, либо надо сразу оптимизировать караван под то, что не доедешь. В общем, первый блин был совсем комом, но будем пробовать еще.

tkis написал месяц назад: #

мне кажется, игра нигде особо не передаёт впечатление крайне жёсткой безкомпромиссной гонки, этот аспект нужно было почаще подчёркивать в правилах и описании игры. То, насколько необходима оптимизация каравана и ходов, обычно становится ясно лишь после первой партии...

yus написал месяц назад: #

30 клеток за 6 ходов, то есть средняя скорость 5. Если в начале скорость 3, то во второй половине надо 7 фигачить.

Voland_f написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вопрос по правилам: 1. перемешать ресурсы по ячейкам можно только в тот момент когда я хочу положить в ячейку что-то другое? или могу перетащить ресурсы в люблю ячеек при получении повреждения? 2. Повреждение ячейки оружия возможно только при клине или при получении урона тоже? 3. Почему у меня две колоды карт исхода с разным оттенком рубашки: голубоватая и желтоватая- это тоже какие-то промки? 4. Способности выживших работают даже если они устали или в зоне отдыха?

1. Перемещать ресурсы и выживших можно на всех этапах, кроме этапа стрельбы
2. При получении урона тоже можно повредить оружие
3. Желтоватые карты исходов - это часть PvP промо-дополнения.
4. Использовать способности выживших можно, только если он в активной зоне.

Voland_f написал полтора месяца назад: #

о, спасибо большое, не смог этого найти в правилах

Voland_f написал полтора месяца назад: #

ещё вопрос: жёлтые карты исходов подходят НЕ для пвп? Понятно, что мне никто не запретит их так использовать, но хотелось бы понять их совместимость по задумке авторов

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

подскажите, после белой 6ки, где кончается путешествие авроры, еще есть красные 4,5 и 6 - для чего они?

tkis написал полтора месяца назад: #

есть событие ускоряющее Аврору, она уплывает дальше и её сложнее догнать

Maxim988 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Чет нет комментариев. Как вам игра? Планирую брать полный фарш с домом и миниатюрами

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тоже есть такие мысли, смотря какова цена вопроса

Maxim988 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хобби уже выставили база 2300. Доп. 1400

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вроде неплохо, а где выставили? на сайте не увидел, на крауд Репаблик тоже. интересно доп в виде минек тоже будет?

TVP написала 4 месяца назад: #

Информация была в их группе в ВКонтакте. Кампания начнется 10 декабря на CrowdRepublic.

Solbad написал 4 месяца назад: #

Ну после просмотра летсплея на Geek Media - игра заинтересовала. В целом, осталось приятное впечатление и от геймплея и от механик. Короче буду брать :)
Единственное, что разочаровало - так это компания на CrowdRepublic, слишком малое количество допа с пластиковыми компонентами было доступно, всего 95 шт. Придётся теперь ждать релиза и тогда уже брать всё кучей, правда и ценник будет подороже, но без пластика не те впечатления, имхо.

Da написал 3 месяца назад: #

Мне хорошо зашла, эдакая гонка с менеджментом ресурсов и небольшой долей случайности. Единственный минус наверное это небольшое количество контента.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Игру собираются локализовать через Crowdrepublic

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

придет скорее всего в сентябре, может успею с отзывом

Kyberdash написал полгода назад: #

На кике выглядит чудненько. Жаль только в ритейле всю красоту отрежут.