Last Will

Последняя воля, 2011

Vhlam0 написал год назад: #
на 5 голов

В описании написано что рекомендуется 3-4 игрока. Может знает кто, что то в ней действительно не так хорошо работает при игре на пятерых? Или можно на это не обращать внимание даже?

xist08 написала год назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий в неё в компании 4х человек. Отличная игра! Хорошая реиграбельность, нет большого даунтайма, интересная, хорошая механика, в правилах не сложная, объясняется довольно хорошо. Понравилась сама идея с проматыванием денег) Впечатлила нас в общем очень. Думаю, что еще не одна партия будет в нее сыграна)

Inna237 написала год назад: #

Я тоже люблю проматывание денег. Но в нашей компании оказались люди которым игра не понравилась(!?), больше любят игры с накоплением.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как у нее с реиграбельностью? И насколько решающий рендом? Насколько сложная для новичков? Буду благодарен ответившим :)

eydrian написал год назад: #

Для совсем новичков, и особенно людей, которые не особо быстро схватывают что либо - посоветовать не могу. Сколько ни пытался игру в качестве простенькой семейки для начинающих использовать - все без толку, правила-то не сложные, но почему-то в разных компаниях всплывали, то тут, то там, разного рода проблемы с пониманием. Случай, как и во всех играх с картами, которые тянешь - может повезти, может не повезти, есть джокеры, благо. В принципе что-то вроде Брюгге - учись работать с тем что есть, а там как карта ляжет. Играть не переиграть, очень приятная, атмосферная игрушка, до того радует, что долгое время со стола не уходила вовсе.

Mazyt написал 2 года назад: #

Эх, снял бы кто летсплей по этой игре или перевел бы зарубежные. Очень полезно было бы!

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пока не играл, но прочитав правила появился вопрос. Сказанно, что после банкротства игра заканчивается не сразу, а раунд доигрывается до конца. И что в этом случае нужно уходить в долг (минуса). Вопрос - как это сделать? Ведь нет никаких маркеров. Просто после того, как один игрок потратил все деньги - объявить раунд последним, и дораздать денег штук по 30 - и потом посчитать, у кого меньше?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже не играл, но не вижу особого смысла отслеживать долги с помощью маркеров - достаточно объявить и запомнить итоговую сумму долга (по правилам деньги нельзя скрывать), а потом дождаться окончания раунда и сравнить у кого больше.

Вот здесь есть обсуждение этой темы:

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

И все должны держать в голове сначала свои суммы, пока тратят кучу своих действий и крутят комбы, а потом еще и противников - игра то до пятерых, и раунд идет не минуту. Я лично пока буду делать свои действия и считать, как лучше - забуду чужой долг. Понятно конечно, что игра про джентельменов, а в нашем клубе верят на слово - но я и свой могу забыть, и еще отдельные писульки держать - это значит, что-то в игре упущено...

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не так уж трудно вспомнить, кто является "нынешним победителем" и его долг. Но там в обсуждении есть варианты, как некоторые поступают, например:

Деньги выше вашего игрового поля - это "черные" деньги, т.е. деньги, которые вы должны потратить.

Деньги ниже вашего игрового поля - это "красные" деньги, т.е. ваш долг (берутся с запаса).

Как только у кого-то появляются "красные" деньги, всем остальным просто нужно объявить, могут ли они получить БОЛЬШЕ "красных" денег.

Ifikl написал 2 года назад: #

Понятно, тоже вариант.

Lena1803 написала 3 года назад: # скрыть ответы
На двоих

Подскажите, как игра на двоих идет?

Maximillian написал 3 года назад: #

Мне понравилось. Естественно, чем больше человек, тем больше конкуренции, но и на двоих весьма неплохо

DarkOutX написал 2 года назад: #

Хорошо идёт, в принципе даже нельзя заранее определить, кто победит, в последнем раунде обычно всё решается. Партии что впятером, что вдвоем, достаточно разнообразные.

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

И еще вопрос, на каждом индивидуальном поле игрока слева имеется шкала количества доступных действий. Скажите что означает мелкая цифра расположенная напротив каждой из пяти больших цифр, то есть напротив 1 указана 6, напротив 2 - 7, для полной ясности, первая или вторая цифра обозначают количество доступных действий?

pa6_uucyca написал 4 года назад: # скрыть ответы

Обе цифры означают количество доступных действий. Это два столбца. Закрывайте маркером ту цифру, сколько действий имеете. Если у вас одно действие, кладите маркер на 1, если шесть - смещайте правее, закрывайте 6.

Dimon80 написал 4 года назад: #

Спасибо большое! Это все обьясняет! А то все время смущали эти маленькие цифры, было непонятно зачем они вообще нужны...

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос к тем кто играл в игру. Вам не показалось, что карты (их несколько) с белой рубашкой, которые позволяют потратить разово больше 20 денгьами используя до 7 действий, очень читерные?

ZoRDoK написал 4 года назад: #

Нужно ещё иметь эти действия…
По-моему, такие карты в спец колоде, и выходят ближе к концу игры.

DarkOutX написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очень интересно. Оригинальная идея - очки нужно не получать, а тратить, способов для этого масса. Сеттинг подходит идеально, симулятор траты денег - это весело! :D
Сыграл один раз. По первым впечатлениям: баланс есть, реиграбельность очень высокая.
Вообщем, игра попала в ТОП3 желаемых локализаций)

annanke написала 4 года назад: #

В принципе, есть смысл сделать)) В сети есть качественные пнп) Игра действительно классная и очень красивая.

annanke написала 4 года назад: # скрыть ответы

Эх... посмотрела обзор - захотелось иметь у себя в коллекции. Жаль, что ее не выпускают)) Может, найдется добрый человек, который отсканирует карточки?))

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вообще-то ее выпускают. Но если очень надо, то тут есть ссылка на ПНП - www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6953.msg23477.html#msg23477

annanke написала 4 года назад: # скрыть ответы

Огромнейшее спасибо!)

saha1234 написал 4 года назад: #

спокойно продается везде. Видел и в крупных штатовских онлайн-магазинах и реальных в Европе

Shy написала 5 лет назад: #

в игре понравились механика аукциона и в целом своеобразный юмор игры: например, можно сходить поужинать в ресторан с дамой, собакой и конем. какая прелестная компания. понравилось исполнение - все элементы выполнены отлично.

Shaman_RnD написал 5 лет назад: # скрыть ответы
После прочтения правил...

...возник вопрос - Неиспользованные действия обнуляются в конце раунда или остаются на последующие?

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Остаются на последующие.

JPall написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Э-э-э, не согласен с вами. Действия обнуляются. В правилах четко сказано, что в начале фазы действий надо выставить фишку на отметку, соответствующую выдранному числу действий в фазе планирования. Так что никакой остаток к не сохраняется.

terjul написала 5 лет назад: #

Значит мы неправильно играли ))

вопрос по правилам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть карты которые дают бонус, в фазу планирования когда тянем карты брать дополнительные карты. Вопрос, а если не берём карты в фазу планирования, то и карт дополнительных не получим? Спасибо.

maximka написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые игроки, внесите ясность в данном вопросе пожалуйста.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На всех местах планирования указано, сколько тянется карт. "0" - тоже считается, поэтому просто тянешь 0+ сколько дают помощники :)
(так, во всяком случае, говорят на BGG)

maximka написал 6 лет назад: #

Большое вам спасибо Владимир.

карты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер протекторов. Спасибо.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Размер протекторов 63,5 х 88. По классификации Mayday они называются Card game, такие же протекторы подходят для MtG, например

maximka написал 6 лет назад: #

Спасибо.

terjul написала 7 лет назад: #

Очень оригинальная игра оказалась. Нам понравилась! После нескольких партий оказалось, что лучше всех транжирит деньги моя дочь. Как бы и в жизни у неё это не стало получаться лучше всех :) Папочка уже переживает ;)

balury написал 8 лет назад: #

Отличный перевод, Миш!

reeboohin написал 8 лет назад: #
Очень крутая команда!

команде "Кружкова-Юшина-Нюси" ура!!!
пару дней и перевод с вычиткой и
версткой на основе оригинального буклета перед нами!!
Очень крутая команда!

banz написал 8 лет назад: # скрыть ответы
А о чем игра то?

kosulya написал 8 лет назад: #

короче, сюжет даже в кино обыгран: умирает богатый дядюшка, а его миллионы достанутся тому из племянников, кто быстрее сможет потратить стандартную весомую сумму по определенным правилам.