1. Mefistofel 10

1 счетчик раунда
1 фишка первого игрока
12 маркеров цены собственности
55 жетонов денег

Признайтесь, всех иногда посещала мысль о том, что где-то есть богатый родственник, который оставил солидное наследство, и уж заполучив его, вы развернетесь на полную катушку. Потренироваться в нелегком деле кутежа поможет Last Will, где вам предстоит оперативно потратить доставшееся от дядюшки состояние.

Перед нами еврогейм наоборот – вы стараетесь не заработать больше всех, а избавиться от имеющегося у вас стартового капитала. Наконец-то можно реализовать все свои мечты: нанять себе персонального повара, пойти с прекрасной незнакомкой в ресторан и купить дорогую яхту. При этом за развеселым процессом скрывается глубокая стратегия, которая своим балансом сможет порадовать даже хардкорных игроков.

Вас ждет модульное поле, которое определит доступные действия, а также 140 карт семи различных типов, которые помогут вам максимально легко распорядиться деньгами. Одной из отличительных особенностей становится специальный трек планирования, который не только позволит выбрать очередность хода, но и укажет полагающееся при этом количество карт, посыльных и даже местных очков действия. Последние, кстати, оказывают серьезное влияние на ваши возможности, например, чем сильнее затянется бал, тем большую сумму вы сможете промотать.

Несмотря на все разнообразие и глубину игрового процесса, разобраться в нем достаточно просто. Помимо того, что нам помогают удобные пиктограммы, все действия подчиняются обычной житейской логике. Например, самые сумасбродные поступки оказываются самым эффективным способом потратить деньги: что может быть глупее, чем отправиться в плавание на яхте, взяв с собой лошадь, или привести в особняк пару друзей и только порадоваться, что уходя, они прихватили с собой еще и фамильное серебро. Просто подумайте о том, как бы вы точно не стали поступать в реальной жизни, чтобы не разориться за один день, и сделайте все наоборот.

В Last Will прекрасно все, а исполненные с юмором иллюстрации прекрасно дополняют бесшабашную атмосферу мотовства и кутежа: вот вы несетесь на карете, задорно помахивая прохожим бутылкой, вот к вам зашел старый друг с провокационным предложением, а как приятно глядеть на последствия вечеринки с разбитым в хлам роялем, радуясь, что это игра, а не реальная жизнь.

Поскольку весь процесс повествует нам о том, что не надо жадничать, то и создатели Last Will не поскупились на шикарное оформление этой настолки. Вас ждет высокое качество всех компонентов, плотный картон, из которого в том числе сделаны местные деньги, деревянные фишки в форме цилиндров и даже миниатюрные силуэту особняков. Крутое исполнение в очередной раз подчеркивает атмосферу роскоши, в которой вам предстоит оказаться. Этот еврогейм можно с легкой душой рекомендовать не только любителям жанра, но и просто всем, кто хочет хорошо провести время.

Vhlam0 написал полтора месяца назад: #
на 5 голов

В описании написано что рекомендуется 3-4 игрока. Может знает кто, что то в ней действительно не так хорошо работает при игре на пятерых? Или можно на это не обращать внимание даже?

xist08 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий в неё в компании 4х человек. Отличная игра! Хорошая реиграбельность, нет большого даунтайма, интересная, хорошая механика, в правилах не сложная, объясняется довольно хорошо. Понравилась сама идея с проматыванием денег) Впечатлила нас в общем очень. Думаю, что еще не одна партия будет в нее сыграна)

Inna237 написала 3 месяца назад: #

Я тоже люблю проматывание денег. Но в нашей компании оказались люди которым игра не понравилась(!?), больше любят игры с накоплением.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Как у нее с реиграбельностью? И насколько решающий рендом? Насколько сложная для новичков? Буду благодарен ответившим :)

eydrian написал 4 месяца назад: #

Для совсем новичков, и особенно людей, которые не особо быстро схватывают что либо - посоветовать не могу. Сколько ни пытался игру в качестве простенькой семейки для начинающих использовать - все без толку, правила-то не сложные, но почему-то в разных компаниях всплывали, то тут, то там, разного рода проблемы с пониманием. Случай, как и во всех играх с картами, которые тянешь - может повезти, может не повезти, есть джокеры, благо. В принципе что-то вроде Брюгге - учись работать с тем что есть, а там как карта ляжет. Играть не переиграть, очень приятная, атмосферная игрушка, до того радует, что долгое время со стола не уходила вовсе.

Mazyt написал год назад: #

Эх, снял бы кто летсплей по этой игре или перевел бы зарубежные. Очень полезно было бы!

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Пока не играл, но прочитав правила появился вопрос. Сказанно, что после банкротства игра заканчивается не сразу, а раунд доигрывается до конца. И что в этом случае нужно уходить в долг (минуса). Вопрос - как это сделать? Ведь нет никаких маркеров. Просто после того, как один игрок потратил все деньги - объявить раунд последним, и дораздать денег штук по 30 - и потом посчитать, у кого меньше?

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Тоже не играл, но не вижу особого смысла отслеживать долги с помощью маркеров - достаточно объявить и запомнить итоговую сумму долга (по правилам деньги нельзя скрывать), а потом дождаться окончания раунда и сравнить у кого больше.

Вот здесь есть обсуждение этой темы:

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

И все должны держать в голове сначала свои суммы, пока тратят кучу своих действий и крутят комбы, а потом еще и противников - игра то до пятерых, и раунд идет не минуту. Я лично пока буду делать свои действия и считать, как лучше - забуду чужой долг. Понятно конечно, что игра про джентельменов, а в нашем клубе верят на слово - но я и свой могу забыть, и еще отдельные писульки держать - это значит, что-то в игре упущено...

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Не так уж трудно вспомнить, кто является "нынешним победителем" и его долг. Но там в обсуждении есть варианты, как некоторые поступают, например:

Деньги выше вашего игрового поля - это "черные" деньги, т.е. деньги, которые вы должны потратить.

Деньги ниже вашего игрового поля - это "красные" деньги, т.е. ваш долг (берутся с запаса).

Как только у кого-то появляются "красные" деньги, всем остальным просто нужно объявить, могут ли они получить БОЛЬШЕ "красных" денег.

Ifikl написал год назад: #

Понятно, тоже вариант.