1. Mefistofel 10

1 счетчик раунда
1 фишка первого игрока
12 маркеров цены собственности
55 жетонов денег

Признайтесь, всех иногда посещала мысль о том, что где-то есть богатый родственник, который оставил солидное наследство, и уж заполучив его, вы развернетесь на полную катушку. Потренироваться в нелегком деле кутежа поможет Last Will, где вам предстоит оперативно потратить доставшееся от дядюшки состояние.

Перед нами еврогейм наоборот – вы стараетесь не заработать больше всех, а избавиться от имеющегося у вас стартового капитала. Наконец-то можно реализовать все свои мечты: нанять себе персонального повара, пойти с прекрасной незнакомкой в ресторан и купить дорогую яхту. При этом за развеселым процессом скрывается глубокая стратегия, которая своим балансом сможет порадовать даже хардкорных игроков.

Вас ждет модульное поле, которое определит доступные действия, а также 140 карт семи различных типов, которые помогут вам максимально легко распорядиться деньгами. Одной из отличительных особенностей становится специальный трек планирования, который не только позволит выбрать очередность хода, но и укажет полагающееся при этом количество карт, посыльных и даже местных очков действия. Последние, кстати, оказывают серьезное влияние на ваши возможности, например, чем сильнее затянется бал, тем большую сумму вы сможете промотать.

Несмотря на все разнообразие и глубину игрового процесса, разобраться в нем достаточно просто. Помимо того, что нам помогают удобные пиктограммы, все действия подчиняются обычной житейской логике. Например, самые сумасбродные поступки оказываются самым эффективным способом потратить деньги: что может быть глупее, чем отправиться в плавание на яхте, взяв с собой лошадь, или привести в особняк пару друзей и только порадоваться, что уходя, они прихватили с собой еще и фамильное серебро. Просто подумайте о том, как бы вы точно не стали поступать в реальной жизни, чтобы не разориться за один день, и сделайте все наоборот.

В Last Will прекрасно все, а исполненные с юмором иллюстрации прекрасно дополняют бесшабашную атмосферу мотовства и кутежа: вот вы несетесь на карете, задорно помахивая прохожим бутылкой, вот к вам зашел старый друг с провокационным предложением, а как приятно глядеть на последствия вечеринки с разбитым в хлам роялем, радуясь, что это игра, а не реальная жизнь.

Поскольку весь процесс повествует нам о том, что не надо жадничать, то и создатели Last Will не поскупились на шикарное оформление этой настолки. Вас ждет высокое качество всех компонентов, плотный картон, из которого в том числе сделаны местные деньги, деревянные фишки в форме цилиндров и даже миниатюрные силуэту особняков. Крутое исполнение в очередной раз подчеркивает атмосферу роскоши, в которой вам предстоит оказаться. Этот еврогейм можно с легкой душой рекомендовать не только любителям жанра, но и просто всем, кто хочет хорошо провести время.

Razrule написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра с механикой на постройку движка с необычной темой. Умирающий дядя завещал своим внучатыи племянникам целое состояние, но получит его только один из них, который по призванию самый умелый кутила. Вам выдаётся сумма денег в начале игры, кто первый потратил тот и выиграл. Тратишь деньги на различные развлечения, имущество чтобы продать его потом вдвое дешевле, дам и рестораны, нанимаешь совсем ненужных людей. Все это в виде разных карт разных сортов и цветов. Интересная механика на порядок хода, тебе надо будет решать либо ходить раньше, но взять меньше карт и сделать меньше действий, либо согласиться подбирать остатки после других игроков, но с возможностью сделать больше действий тем самым потратив больше денег с свой ход. Но в принципе кроме темы ничего особо нового в игре не увидел, сыграли пару раз на двоих, пару на троих и даже вчетвером попробовали. Но уже на третьей партии интерес начал иссякать, карты начали повторятся, типо а ну точно такие же карты у меня были в прошлой партии. При этом был доп, но к нему даже не притронулись. Продал с лёгким сердцем.

Heretic написал полтора месяца назад: #

Доп добавляет пару новых механик, что увеличивает разнообразие. Немного странная претензия "карты начали повторяться", а что в других играх карты всегда новые что-ли? По моему мнению, игра весьма хороша. Тема отличная и цепляет. В какой еще игре будешь хвастать "А я вот мамзелей на свою дачу заселил, так они её быстро разнесли. Ура! Продал оставшиеся руины, вместе с мамзелями, за гроши." Механики интересные. Большой выбор стратегий. Не сказал бы, что готов несколько партий подряд играть, но периодически достаю и играю с удовольствием.

Vhlam0 написал 2 года назад: # скрыть ответы
на 5 голов

В описании написано что рекомендуется 3-4 игрока. Может знает кто, что то в ней действительно не так хорошо работает при игре на пятерых? Или можно на это не обращать внимание даже?

Karok написала 2 месяца назад: #

При игре на 5х ощущается даунтайм + мы играли 6 раундов, первый/второй игрок за счет этого получают преимущество, потому что дважды имеют возможность забрать себе сильные карты.

DinoDi написал 2 месяца назад: #
Расширить планшет

В фазе Поручения можно отправить посыльного на ячейку Расширить планшет. В правилах написано, что в каждой ячейке может быть только один посыльный. Но в комплекте игры 12 таких Расширений планшета, а игровых раундов всего 7. То есть, если в каждом раунде, кто-то будет расширять свой планшет, то будет задействовано всего 7 из 12, хотя в правилах есть пометка: возьмите одно расширение (если они еще остались). То есть правила как бы предполагают, что расширения могут закончиться. Но как, если за раунд может уйти максимум одно? Может посыльных можно послать за расширениями планшета больше одного раза за раунд?

pacific написал полгода назад: #

- Special cards - 17
- Wild cards - 2
- Last will - 7

xist08 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий в неё в компании 4х человек. Отличная игра! Хорошая реиграбельность, нет большого даунтайма, интересная, хорошая механика, в правилах не сложная, объясняется довольно хорошо. Понравилась сама идея с проматыванием денег) Впечатлила нас в общем очень. Думаю, что еще не одна партия будет в нее сыграна)

Inna237 написала 2 года назад: #

Я тоже люблю проматывание денег. Но в нашей компании оказались люди которым игра не понравилась(!?), больше любят игры с накоплением.