Madeira

Мадейра, 2013

OlegKlishin написал полгода назад: #

Перед нами заслуженный евросухарь 2013 года от португальцев What's Your Game, которым я весьма симпатизирую. BGG насчитал "вес" 4.30/5, что, на мой взгляд, немного завышено. В последние годы увеличился поток гиперзамороченных поинтсалатниц с тысячей механизмов как самоцелью. Инфляция "сложности" очень заметна. А в те времена ещё и многих современных серий не стартануло, и пресловутый Ласерда только начинал свою деятельность. Что интересно, первый Vinhos тоже того же издательства. Но почему же мне нравится Мадейра? Далее несколько ключевых особенностей.

Во-первых, Ты сам драфтишь свои задачи в начале каждого раунда. И 80-90% твоих очков придёт именно от них. Три раза за игру ты обязан выбрать на подсчёт 1, 2 и 3 задания. Если они насчитают тебе ноль очков, то винить некого, потому что ты сам их выбрал. По мне хорошая смесь лёгкой стрессовости и контроля над своими планами. К тому же, можно прикидывать на что оппоненты нацелились.

Интересный драфт кубов вместе с оными задачами, плюс порядком хода. В начале раунда все выбираем по три кубика, а потом по-очереди ставим на места для действий. Каждый раунд образуются 5 случайных пар этих действий. Если верхний персонаж активируется сразу при выставлении, то нижнее место только в следующей фазе после всех ходов. И тут прикол, что все выставленные туда кубы бросаются (!) и по случайности диктуют сколько денег ты должен, чтобы выполнить нижнее действие. Чем больше сумма, тем дешевле. То есть за многократно востребованных в раунде людей платишь меньше. Либо можно кинуть порядочного джентельмена на бабки, и получить жетоны пиратов, что не очень здорово. А если ты только единственный молодец выбрал место, то платить придётся много, и соблазн опрокинуть пацана велик. Но и действие ж получить тоже хочется. И с выставлением в разные зоны карты тоже есть своя специфика. В остальном игра довольно сухая и просчитываемая, но вот эти броски кубов задают необходимую встряску, но не настолько, чтобы прям опустить кого-то рандомом. В общем, в двух строках не описать, но реально уникальная и прикольная фишка, как по мне. Нигде подобного не видел.

Далее, это игра, где у тебя нет своего планшета, который сегодня бывает чуть не больше, чем центральное поле. Мадейра не ахти какая конкурентная, но смотреть за намерениями противников очень желательно. Выставляя кубик в одно место, ты всегда рискуешь не успеть в другое. И не приходится особо в чужой движок носом лезть, потому что на поле и так всё видно. Как и должно быть в нормальной игре на этой механике.

Кризисность на высоте. Ресурсов постоянно не хватает. Мало того, что надо кормить работяг, так ещё и чинить суда, и дополнительно платить за некоторые действия, и договариваться с пиратами, если не хочешь тратить деньги, и успевать выполнять указы вовремя. Если настроил кораблей и нарожал миплов, будь готов их обеспечить, потому что обратно забрать их нельзя. Но, с другой стороны, почти всегда есть варианты. Нету ресурсов, возьми жетоны пиратов или откатись про треку мельницы. Пираты минус очки в подсчёте, но не конец света. Самое сложное здесь — это правила добычи леса, потому что всегда должен быть к нему "доступ" на поле, иначе останешься с носом. В тупик загнать себя можно, но не так, чтобы запороть прямо всю партию одним неправильным шагом. По мне хороший баланс чтобы напрягало, но не чтобы пригорало. Из недостатков традиционные сухость, просчитываемость и важность правильно засетапиться, чтобы сразу не забуксовать по ресурсам. Но это характерно почти для всех игр подобного жанра, здесь без сюрпризов.

Здесь очень традиционная колониальная тематика про заселение Португалией острова Мадейра. Королевские указы выполняй, инфраструктуру развивай, увози товары на продажу или в другие колонии. Игра прикольно обыгрывает развитие острова, вырубку лесов под сельское хозяйство и другие мелочи. Даже зачем-то заморочились нюансом, что в такие-то исторические года определённые поля пересеивают на сахар или виноградники, когда актуальность пшена уменьшается. Но таки-да, это всё абстрактные евромеханики. Ну в общем то, что сегодня считается уже плохим тоном: колониализм скорей фон, а не тема. Это ни разу не Верле, который заставляет нас играть за плохих парней.

В наличии приятный арт от бессменного CEO Mariano Iannelli. Лично меня устраивают все его игры, хотя блистать здесь и нечему. Нелюбителям бежевых развлечений, наверно, смешно от такого, но по мне он пасторально-функциональный, а большего и не нужно. Ну и, по традиции, это лучше задолбавшего Дмитриевского. Хотя что угодно лучше Дмитриевского.

Итого, классная вещь. Изредка играю на BGA. Пошаговые партии долгие и требуют планирования. Я прямо во встроенный блокнот там ходы и приоритеты записываю, но мне это прикольно. Хотя и можно зависнуть с параличом, как пить-дать. Да, кому-то здешние пути развития могут показаться однообразными. Интерес именно в их воплощении в партии. Тем, кому нужен доп с контентом после первого раунда, и ещё один после второго, явно не подойдёт. Сегодня, 10 лет спустя, уже мало кого удивит обилием механик, модулей или дополнений. Их нет (пока не выйдет коллекционка). Но это хорошо структурированная стратегическая задачка, где нет чего-то лишнего или перегруза ради перегруза. Плотная взаимосвязь элементов, достаточное для жанра взаимодействие, бодрящая кризисность, немного боли и приятная щепотка неизбитых идей. Ну и вообще из тяжеляка очень подходит под определение "забытая годнота". Кому интересны такие игры, попробуйте. На BGA доступна даже без премиума.

Из последних новостей, издательство конкретно и надолго встряло с кикстартером Madeira Collector's Edition, который не может доставить уже несколько лет. Я не вдавался в финансовые подробности, но небольшой вялотекущий скандал там присутствует. Что вполне может стать смертью компании. Было бы обидно. Что пробовал, мне заходило. Ну а Мадейра если не в топ любимых, то в высшую категорию отличных игр у меня вполне вписывается.

Источник:

Mistero написал 2 года назад: #

Ощущение, что про Кикстартер можно забыть.
Последнее обновление 24.11.21.
И тишина…
На форуме люди пишут, что никаких средства связи не работают и обзывают их ворами.
Грусненько:)

Berendei40 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Брать или нет

Ребят как думаете, стоит ли брать с кика, или можно ожидать нашу локализацию?

APavlov написал 4 года назад: #

Если брать делюкс то его только с кика. В данной ситуации локализация вполне возможна (если конечно договорятся).

MiltoLab написал 4 года назад: # скрыть ответы

На данный момент ни один локализатор ее не взял - правила буду переводить я

APavlov написал 4 года назад: #

Здорово. Спасибо, будем ждать ваш перевод

Mistero написал 4 года назад: #
Ту-рум-тум-тум:)

Хочется поздравить всех, кто вписался в кик с успешным открытием всех стречей ^_^

Rimsky написал 4 года назад: # скрыть ответы
Голосовалка за язык для правил

Caliph74 написал 4 года назад: #

Народ, подключайтесь, почему бы и нет!

MiltoLab написал 4 года назад: #
Коллекционное издание

24 сентября на Кикстартер выходит коллекционное издание Madeira + новое дополнение!

GBoldyrev написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ребята, ну что слышно по поводу второго издания? Третий квартал пошел уже, а новостей ноль..

MiltoLab написал 4 года назад: #

В Сентябре обещают Кикстартер

Daniellll написал 5 лет назад: #
Вот это да

Мадейра — великолепна! Здесь и дайсплейсмент и вёркерплейсмент, и контроль территорий, и кризисный менеджмент. Почти каждое решение на вес золота, в прямом смысле слова. При этом сложно найти какую-то победную стратегию. На мой взгляд очень изящное решение, что получение победных очков завязано на запросах короны. И это идеально ложится в сеттинг игры связанный с колонизацией острова Мадейра. Восторг!

Памятка игрока

Сделал и выложил Памятку игрока под протекторы 81x122

Справочник игрока

В "файлы и ссылки" добавил переведенный Справочник игрока

MiltoLab написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Распаковка Мадейры

В файлы добавил видео распаковки игры

Wulkuw написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Только, например, я обычно ищу видео в разделе «Фото и видео» :)

Логично - добавил туда

16 июля на Кикстартере!

16 июля на Кикстартере стартует кампания по сборку средств на второе издание!

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Две партии в четыре руки. Очень породистое евро крупного калибра. Механика - размещение кубиков (дайсплейсмент). На манер Замков Бургундии, Бора-Бора. Не уверен, впрочем, что Степану Фельду хватило бы таланта придумать Мадейру. Шибко уж хороша она.

fackstrote написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А мне наоборот эта игра не очень понравилась... А вот Фельда как раз обожаю! И, таланта ему УЖЕ хватило на две таких Мадейры! Ну да, мы все поняли, что вы не любите, не понимаете игры Фельда. Но, зачем об этом кричать на каждом углу!? Вы бы написали еще комментарии к КАЖДОЙ игре с кубиками на Тесере, с припиской: "а вот игры Фельда - фигня!")) Поймите, это-всего лишь ваше мнение, одно из... И это абсолютно нормально, что вам вот нравится Мадейра, а игры Фельда нравятся многим другим. Ну, просто не играйте в них, не покупайте, если вам не зашло - ведь есть же миллионы других игр! Или, своими лозунгами, вы зачем то стараетесь всех убедить ненавидеть Фельда также, как и вы?)

USSRocker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Действительно, Фельду не хватает "таланта" как авторам мадэйры, которые "великолепно" сложили кучу отдельных механик и отладили по темплейтам. Гении, чё.

fackstrote написал 6 лет назад: #

pa6_uucyca написал 5 лет назад: #

А мне просто нравится кричать на каждом углу, что я не люблю Фельда. Вдруг удастся кого-нибудь убедить ненавидеть Фельда так же, как и я.
Справедливости ради должен сознаться, что Траян хорош. И Америго пока что нравится.

MiltoLab написал 6 лет назад: #
Вторая версия

Анонсировали в этом году на КикСтартере вторую версию Madeira 2nd Edition с дополнениями и новыми компонентами

plotnickiy88 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Помогите со сканами для пнп! Хотя бы только поле!

plotnickiy88 написал 7 лет назад: #

пнп готово!

Mastigo написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Madeira.Правила игры на русском языке

Привет! Перевел и выложил правила игры на русском языке. Сверстаны в InDD на основе оригинального файла

Diamond76 написал 7 лет назад: #

spivak_sas написал 7 лет назад: #

Есть вопрос по карточке "Епископ". Как его правильно разыгрывать? Явно в переводе неточность!

askgrupp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Люди добрые снимите пожалуйста процесс игры на видео с начала и до конца. На английском языке в нете есть видео, а вот на русском к сожалению нет. По видео сразу становятся понятно правило игры, по рукописным правилам уж очень тяжко понять.

Можно посмотреть записи прошедших партий на BoardGameArena, мне помогало при освоении новых игр.

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Офигеть! На БГА появилась.

Да, уже 2 дня можно играть.

askgrupp написал 9 лет назад: #

Пожалуйста, кто может, сделайте перевод правил на Русский язык.

terjul написала 10 лет назад: #

Описание бы ещё кто добавил?!