1. AnZav 10

Morels

художник: Vince Dorse
издатель: Pegasus Spiele
Two Lanterns Games
магазин: Дом Игр (Украина)

84 дневные карты
8 ночных карт
2 карты подсказки
16 жетонов палок
2 жетона сковородки
Правила игры

В старом лесу, испещренном солнечными лучами, вкусные грибы прячутся в различных укромных местах. Возьмите с собой корзину, если вы думаете, что это ваш счастливый день.

Morels - стратегическая карточная игра для двух игроков про сбор, продажу и приготовление грибов.

Green написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Понравилась

Приобретать решил из-за сеттинга - жена обожает собирать и жарить грибцы, уже есть любимые места в Лен.области, куда ездим ежегодно. Ну и оформление карт имхо очень красивое (у нас Fungi от Pegasus Spiele). Хоть и почитал перед покупкой хвалебных отзывов, но много от игры не ожидал. Ну а что ожидать от сбора сетов на карточном движке? Да и достать игру было не просто. Но чему жаловаться, когда достал таки и был приятно удивлен геймплеем.
Плюсы:
1) Карточный движок. Я давно избалован толстыми коробками с миньками(варгеймы), деревянными жетонами (евро), модифицируемыми планшетами(Ла Гранха), фишками (Splendor) и ворохом тактильной шелухи. Маленькими коробочками я не пренебрегаю (Звездные Империи) но особо много и не жду. Но в Грибах движок просто отличный. Неплохой простор выбора действий (1 из 5 возможных за ход), модификаторы руки (корзина), модификаторы сетов (масло и сидр), приятные бонусы (ночные прогулки) и конечно гадости (мухоморы). Играть действительно очень интересно, есть чем занять голову.
2) Оформение и атмосферность. Карты приятно рассматривать, грибы с фауной нарисованы очень круто. Карта ног - выше всех похвал, действительно ощущаешь себя грибником)
3) Скорость партии и простые правила. Со второй партии у нас стало уходить по 20-25 мин на игру + подсчёт очков. Вроде бы мало, но за раз сыграть партии 3 - легко.
4) Умеренная конфликтность. Нет такого что каждый копается в своём огороде - огород общий и на поляне вы двоем, так что борьба за ценные карты ощущается.
Минусы:
1) Тяжело назвать минусами, но для объективности всё же стоит упрекнуть: Корзины валяются в лесу, а палки нужно покупать за грибы. Почему не наоборот? Нелогично абсолютно но, видимо, для геймплея так лучше.

Из подобных игр на сбор сетов ближе всего, наверное, "суши карты"/Sushi Go. Но она настолько примитивнее (хоть и хороша в своём роде) что сравнивать их рука не поднимается.

Green написал 2 месяца назад: #

Дополню отзыв после еще более десятка партий.
Игра совсем не на стратегию а на тактику. Можно просидеть пол-игры с двумя редкими грибами, но так и не получить третий, потому что соперник оперативно прошерстил лес палкой и увёл из под носа, чтобы назло обменять их на новые палки.
Конфликтность зависит от стиля игры. Кто-то пытается копаться в своём огороде, а кто-то не дает уже третий раз поиметь корзинку. В целом игру не назвать совсем уж семейкой. Есть что-то общее с пэчворком, когда борьба идёт не только за лоскуты но и за заплатки на треке очков.

Mistero написал год назад: # скрыть ответы
КАК???

Ребятушки, помогите с моим вопросом, пожалуйста. Хочу привлечь общественность.
Вопрос ниже

Djalina написала год назад: #

Напишите на почту [email protected] или администратору oranged.

Bimirina написала год назад: #

Эта картинка тоже актуальна - на bgg именно она размещена, как заглавная в карточке игры😀))

Mistero написал год назад: #

а как можно изменить картинку на странице на более актуальную? которая на Fungi. эта пц убогая, даже в коллекцию этот изврат доавлять себе не охота

Stereochild написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Даже и не знаю, что увлекательнее - нерест лосося или "сбор и продажа" грибов.

DJem написал 5 лет назад: #

Каким образом можно приобщиться к нересту лосося? А сбор грибов и не продажа, а приготовление - пожалуйста.
Игра то в общем не плохая, есть минусы конечно:
сковородки и корзинки в лесу собираешь вместе с грибами - так они там и валяются ;
много карт в руке, которые нужно пересчитывать чтобы не превысить лимит;
сдвигать шеренгу карт каждый ход, даже если кругом разложить;
часто перебирать карты в руке чтобы распределить, увидеть и прикинуть;
на палки жалко тратить с трудом набираемые сэты
и тп.
Но красиво и увлекательно :)
Немного подхоумрулить, и, пойдет с маслом и сидором.

polyarnayasobaka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Грибы отличные. Теперь крайне заинересована нерестом лосося.

zuzubun написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пожалуйста :) https://tesera.ru/game/Salmon-Run/

polyarnayasobaka написала полтора года назад: #

Большое спасибо, zuzubun!
Очень неожиданно, дерзко, красиво. Апплодисменты в тишине.

serfalinskiy написал 2 года назад: #

Превосходная карточная игра. Превзошла ожидания.
Великолепные находки - сеты можно выкладывать только на сковородку, а ее еще нужно найти (ну, их то хватает в общей колоде, но могут увести из под носа). Плюс ты знаешь, какие 6 карт впереди, можно планировать и есть возможность выбрать нужные карты за счет палок. Еще лимит карт на руке ограничен, нужны корзины.
Вообще интересные выборы предоставляет игра, и это все при времени партии около 20 минут.
Играем только с альтернативной раскладной карт, так намного удобней.
Пока не удалось обыграть супругу, несколько очков разницы в каждой партии)