Робин Гуд и бравые ребята

Робин Гуд и бравые ребята

художник: Михайло Димитриевски
издатель: Фабрика игр
Final Frontier Games
магазин: Дом Игр (Украина)

игровое поле,
60 деревянных кубиков ресурсов,
24 фигурки повозок,
1 маркер первого игрока,
2 тканевых мешочка.

В игре "Робин Гуд и Славные парни" игроки берут на себя роль знаменитых преступников:  Робина Гуда, Маленького Джона, Уилла Скарлетта и Джейн Фортун. Главная миссия - защитить город Ноттингем от тирании шерифа и печально известного принца Джона.  Игрокам предстоит противостоять натиску вражеской армии в течение 5 раундов. Если они преуспеют, победителем окажется игрок с самым большим количеством победных очков.

Каждый раунд состоит из двух фаз: фаза "Славных парней" и фаза "Героев".

В фазе "Славных парней" вы будете вводить в игру своих союзников для применения их уникальных способностей. Отправляйте своих "Славных парней" добывать ресурсы и оружие, а также устанавливать ловушки и баррикады, чтобы оставаться на шаг впереди вражеской армии шерифа Ноттингема. Активация "Славных парней" осуществляется путем разыгрывания одноименных карт.

В фазе "Героев"вы можете совершить следующие действия: сразиться со стражниками шерифа;ограбить королевский экипаж; принять участие в турнире по стрельбе из лука; спасти заключенных из самых темных подземелий замка и многое другое.

Shimo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я спутал старую версию игру и новую. Так что скопирую свое мнение сюдаю

В плане исполнения - полностью поддерживаю, качество игры определенно стоит своих денег.
Но вот что касается геймплея... По мне так очень однообразная штука, еще и достаточно рандомная. Действия, как правило, есть смысл делать только те, что пришли в начале хода на картах. Плюс, когда я играл, у нас ТРИ РАЗА подряд стражники шли в одну локацию и ТРИ РАЗА подряд попали в ловушку, что дало очень хороший бурст одному из игроков.
Вообще, мне чем то напомнило Покорение марса, из за борьбы за общее дело и соревновании между игроками за больший вклад. Но куда более хаотичное. И правила довольно объемные, так что по мне это скорее развлекуха не для казуалов точно

TrekMania написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так вроде если стражник попадает в ловушку, то ловушка сразу убирается из игры ведь...или там стояло несколько ловушек одного человека???

Shimo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вы пойманного стражника кладете к себе на планшет, а ловушку убираете с поля и кладете ОКОЛО планшета. Повторно ее установить нельзя, но ее надо будет учитывать при финальном подсчете очков

TrekMania написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Так учитываешь же все поставленные ловушки в конце игры, как и те, в которые были пойманы стражники, так и те которые выставлены на поле ведь???

Shimo написал 10 дней назад: #

да, конечно

Такие вопросы возникли:
Когда и как появляются новые повозки???
Добавляется ли репутация за пойманных стражников в ловушки???
При повышении налогов, добавляются ли новые повозки???

Shimo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Когда активируется дорога- все повозки двигаются вперед, и после этого появляется новая.
Пойманные стражники могут обмениваться по определенному курсу, зависящему от текущей карты выкупа. Вы можете их копить. Сразу репутация не дается
При повышении налогов активируются дороги по количеству ограбленных повозок. Соответственно, чем больше ограбили-тем больше активируется дорог-тем больше добавляется повозок

TrekMania написал 10 дней назад: #

Вон оно как оказывается, первая партия была всё-таки сыграна не по правилам...
Спасибо большое за объяснение правил и помощь...👍👍👍

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Качество компонентов выше всяких похвал. Игровое поле очень красочное и красивое. Карты плотные под лён, которые очень приятно держать в руках, деревянные компоненты тоже не подкачали. В этот раз Фабрика Игр очень порадовала.

ChePL написал месяц назад: # скрыть ответы

Так китайцы печатали все. Причем тут фабрика? Надо на перевод смотреть в первую очередь).

Runner38 написал месяц назад: #

Ну, ничего криминального в переводе не увидел. Пару мест даже сверил с английскими правилами. Переделанная памятка не идеальна, но со своей задачей справляется - отражает большую часть того, что нужно знать в ходе игры.

sBlaze написал месяц назад: # скрыть ответы

да в общем то я выше написал про качество. очень так себе. Вы правы на счёт оригинальных карт и поля, они хороши. но миплы стражников в приклеенных опилках. ответ техподдержки: "они все такие, почистите щёткой". многие миплы со сколотыми краями, причём сколоты они были до покраски. при локализации опять же взяли коробку чуть большего размера, так что органайзер болтается. так что на счёт качества я бы поспорил.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня с качеством всё отлично, никаких косяков с деревянными компонентами и стражников в опилках обнаружено не было.

Runner38 написал полмесяца назад: #

подтверждаю, с качеством все нормально

sBlaze написал полмесяца назад: #

ну фотки я приложил. так же писал в саппорт, их ответ:
"Добрый день! Мы проверили, такой эффект на всех стражниках, в силу формы фигурки. Это стружка налипла на краску судя по всему, должно легко счищаться кисточкой или листком бумаги"

sBlaze написал месяц назад: # скрыть ответы

Попытались поиграть в данную игру. Компания у нас не скажу что очень опытная, но обычно с освоением игр проблем нет. Ну так вот. поиграть мы не смогли. после двух часов продирания через правила было решено забить. Вся информация подаётся кусками, размазанными по всему буклету. расшифровки многих вещей нет. смысл многих действий ускользает.
Возможно для опытного евро-настольщика, который сможет соотнести действия в схожих играх с "робин гудом" будет всё сильно проще, но для среднего уровня игроков это ад. игра того явно не стоит.

Foldlord написал полмесяца назад: #

Во всех обзорах предупреждали про правила.
Чего неожиданного?

Runner38 написал полмесяца назад: #

Это не та игра, где можно освоить правила на ходу.

Мне потребовалось прочитать буклет и сыграть сольный сценарий, чтобы понять как все работает.

Правила написаны нормально, но их действительно много. Поскольку игроку каждый раунд доступны два разных набора действий для бравых ребят и для героев, а еще есть правила активации искусственного интеллекта и наличие нюансов. По сложности освоения правил я бы поставил игру в один ряд с настольным Ужасом Аркхэма. Действительно всеобъемлющей хорошо структурированной памятки не хватает.

качество компонентов локализации

приехала сегодня эта игра. Сразу бросились в глаза косяки. Самый неприятный -- стружка, прилипшая к фигуркам. выглядит максимально неопрятно, отчищается с трудом ибо прилипла.
Органайзер болтается в коробке. Между краем органайзера и коробкой порядка сантиметра места.
В правилах на одной странице часть текста задвоилась.
Карты с локализованными персонажами отличаются от оригинальных по фактуре, шрифту и качеству.
Вроде мелочи, но при такой цене игры хочется, чтоб к качеству нареканий не возникало бы. В моей коллекции даже гораздо более дешёвые игры таким не грешат :(

ChePL написал месяц назад: # скрыть ответы

Так карты у нас печатались? Вы сравнили их с оригинальными?

sBlaze написал месяц назад: #

да, сравнил. оригиналы под лён, наши гладкие. я залил фотку в галерею, там в принципе всё видно

sBlaze написал месяц назад: #

перечитал вопрос и свой изначальный посыл. думаю, надо чуть раскрыть тему. В коробке лежит 2 колоды оригинальных карт. в них есть 5 карт персонажей на английском языке. все эти карты с фактурой под лён и отличного качества. рядом с колодами лежит 5 карт, с переведёнными именами персонажей. вот они значительно отличаются по фактуре и качеству.