1. geka 10

издатель: Grey Fox Games
магазин: Арена Эмоций
Лавка игр
boardgameshop.ru

Чемпионы Мидгарда (ранее Защитники Нидароса) являются игрой на тему викингов с механикой размещения рабочих и броском кубиков, в которой игроку предстоит возглавить один из кланов викингов. Игроки путешествуют в портовые города викингов, помогая защитить их от троллей, драугров и других мифологических монстров Севера. Побеждая этих эпических чудовищ, лидеры кланов зарабатывают славу и благославение Богов. Игрок, который заработал больше всего славы, получает титул Ярла и Чемпиона Мидгарда!

Размещение рабочих позволяет собирать ресурсы и воинов, коих игроки могут отправить в странствия по соседним деревушкам или же снарядить вылазку в море, чтобы сразить опасных тварей и получить славу, необходимую для победы. Ресурсы используются для вырезания рун, строительства кораблей и пропитания ваших последователей. Викинги (в качестве дайсов) сражаются с бесчисленными врагами пред вратами города.

womol написал месяц назад: # скрыть ответы
Сравнение Raiders of the North Sea и Champions of Midgard

Собственно, может кто-то играл в обе и может сравнить между собой Викинги (Raiders of the North Sea) и Чемпионы Мидгарда?
Какая играется интереснее?

Darkitechtor написал месяц назад: # скрыть ответы

да много раз уже писали: без допов и то, и другое - не фонтан. Только вот лавка обещает Чемпионов сразу с допами, а то, что Мосигра разживется допами - далеко не факт.

onlyan написал месяц назад: #

На странице предзаказа викингов указано, что дополения будут

womol написал месяц назад: #

Можно же и базы без допов сравнить...

nechin написал месяц назад: # скрыть ответы

Если брать только базы, то интереснее играются чемпионы. Тут для меня нет вариантов. В отличии от викингов, где просто выставление рабочих, в чемпионах нужно бросать кубы и собирать наборы. Сложнее, интереснее и увлекательнее. Но викинги тоже хороши, простые и красивые, однако не так динамично и увлекательно. Я однозначно за чемпионов.

womol написал месяц назад: #

Благодарю за ваше мнение!

zool_dd написал год назад: # скрыть ответы
чемпионы vs кровавая ярость

Что интересней? Кто то играл в обе игры?

Elijah_Morte написал год назад: # скрыть ответы

Абсолютно разные игры с Blood Rage они.
BR про контроль территорий и бой, Чемпионы же ближе к евро игре на размещение рабочих

likvi139 написал полтора месяца назад: #

Все верно, BR - евро на контроль територий, а Чемпионы - евро на размещение рабочих, мне по духу она напомнило каменный век, но послабее.

Diman86rus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Надобность протекторов

Друзья, кто играл, подскажите часто ли перемешиваются карты в игре? Сильно ли в Чемпионах нужны плотные премиум протекторы или можно обойтись и обычными?

nechin написал 2 месяца назад: #

Карты в течение игры мешать не нужно, игровые стопки редко заканчиваются.
Какие вы хотите протекторы это решать вам, но я использую их только для того, чтобы удобнее было брать карты с поля. Ведь практически все карты лежат на поле и поднимать их с него проблематично. Карты приходиться цеплять за край и эти края могут ободраться. Тем более карты будут "ездить" по полю. Поэтому для сохранности рекомендую протекторы. Мне хватает обычных.

Nelud написал 2 месяца назад: #

А почему, если карты часто тасуются, то вы предпочитаете именно плотные кармашки?

Meerple написал год назад: #

Залил правила второй редакции.
Намного прозрачнее написаны.

viga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Средненькое евро с простыми правилами, с неплохой атмосферой. Взаимодействия, за исключением успеть занять место до соперника - нет. Имхо, Lords of Waterdeep будут поинтереснее.

plastilin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Согласен.
Когда на кубиках выпадают пустые грани в большом количестве особенно вставляет :)

Meerple написал год назад: #

С такой удачей надо брать больше благословений.

Или доп Вальгалла.