1. geka 10

издатель: Grey Fox Games
магазин: Арена Эмоций
Лавка игр
boardgameshop.ru

Чемпионы Мидгарда (ранее Защитники Нидароса) являются игрой на тему викингов с механикой размещения рабочих и броском кубиков, в которой игроку предстоит возглавить один из кланов викингов. Игроки путешествуют в портовые города викингов, помогая защитить их от троллей, драугров и других мифологических монстров Севера. Побеждая этих эпических чудовищ, лидеры кланов зарабатывают славу и благославение Богов. Игрок, который заработал больше всего славы, получает титул Ярла и Чемпиона Мидгарда!

Размещение рабочих позволяет собирать ресурсы и воинов, коих игроки могут отправить в странствия по соседним деревушкам или же снарядить вылазку в море, чтобы сразить опасных тварей и получить славу, необходимую для победы. Ресурсы используются для вырезания рун, строительства кораблей и пропитания ваших последователей. Викинги (в качестве дайсов) сражаются с бесчисленными врагами пред вратами города.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Интересно, правила от Лавки уже где-то выложены. Если так, то поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

bobah написал месяц назад: # скрыть ответы

Ссылка на правила со странички игры на сайте "Лавки игр" https://www.lavkaigr.ru/shop/strategicheskie/champions-of-midgard/ ведет...(та-дам) сюда, на Тесеру!! :)

Wulkuw написал месяц назад: #

Ладно, подождем :)

Wulkuw написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Коллеги, никто так и не раздобыл правила от Лавки?

nechin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Странно, что все файлы для этой игры от Лавки пропали. Они были и тут и в группе вк. Наверно они изменились. Вот вам ссылка на раннюю версию: https://drive.google.com/file/d/1VwvKrdgcHqU82Zc4iEUTOaELs_hNq40i

Wulkuw написал 10 дней назад: #

JagO написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот и прошла неделя с Чемпионами Мидгарда.
Нашей "настольной" компании игра понравилась.

Приятные кубики, хорошие компоненты, красивое визуальное оформление, впечатляющие арты на картах врагов и монстров. За все это однозначно плюс.

На троих у нас выходил примерно час по времени на партию. Игра не выматывающая морально, а динамичная, заставляющая окунуться в процесс с головой и проявлять эмоции во время партии. И это тоже плюс, так как в ограниченных временных рамках это важно - получить приятные впечатления от игры с не затянутым игровым процессом.

Притягивает "стилистика" игры - викинги, героический эпос, походы, пиры, битвы, соревнование, "бесшабашность" и радость от доблестных побед. Незамысловато, просто, но приятно и притягательно.

По мне, так механика "мипл-плейсмента" интересно сочетается с "кубАмери-составляющей". По этому и захотелось попробовать ЧМ.

При том, что основную часть Победных Очков приносят именно результативные битвы, которые в свою очередь, зависят от бросков кубиков, мне не показалось, что это такой уж серьезный минус игры, который на корню портит впечатление и ставит на ней крест.

Да, иногда бывает, что несколько раз подряд кто то выкинет "пустышки" и не сможет вернуться из дальнего Похода с добычей. Этого не отнять. Но по мне, так это воспринимается естественно, раз мы играем в игру с кубами.
Как говорится, мы сразу знали чего ожидать и осознанно садились за игру. Не все же викинги Славно завершали жизни в бою, отправляясь на просторы Вальхаллы.. кто то мог расстаться с жизнью и более "приземленно и позорно"...

И кроме того, этот недостаток - скорее базовой версии игры.

К Чемпионам Мидгарта выпустили два дополнения, расширяющих игру, и добавляющих механику "компенсации" за неудачные результаты бросков кубиков.
То самое, рекомендованное всеми дополнение Вальхалла. И хоть я и не играл с ним, уверен более чем полностью, что этот Доп отлично "зайдет" в игру. Сделает ее более сбалансированной, более разнообразной. Станет, так сказать, "страховкой" при неудачных бросках. Именно тем, чего не хватает базовой версии, что бы никого не оставить к себе равнодушным :D

Так что, благодарю Лавку Игр за компанию по локализации и предзаказу этой игры, со всеми промо-материалами и обоими дополнениями.

Всем рекомендую после выхода всего набора в конце года - опробовать эту игру!
Уверен, что вы не пожалеете об этом!

Volchara написал 3 месяца назад: #

Абсолютно согласен с вашим мнением! Многие придираются к игре из-за уходящих «в никуда» кубиков по итогам сражений, но ведь действительно никогда невозможно предугадать исход битвы и далеко не все возвращались домой празднуя победу... Надуманная претензия, как по мне. Предзаказал игру со всем допами и уверен, что моей компании она зайдёт!

JagO написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрался таки до Базовой версии и в процессе партии возникают некоторые вопросы..

Ситуация:

1. Атакую двумя Красными кубами (копейщики) Монстра с атакой 3 и стойкостью 1
2. Бросок - у меня на обоих кубах Щиты
3. Вопрос - сколько моих викингов будет потеряно по результатам этого броска (раунда боя): 0 (оба поставили Щиты), 1 (так как у монстра атака 3, а Щитами я погасил лишь 2 атаки) ???

Другая ситуация:

1. У меня на руках есть Руна, которая позволяет предотвратить гибель воинов по результатам броска в раунде битвы.
2. Вопрос - викинги, оставшиеся в живых (спасенные от гибели) с помощью этой Руны - могут принять участие в следующем раунде боя (например, у меня 3 куба, и снова у монстра атака 3 - я выкинул Щит и две Пустышки, один удачливый воин остается в живых, а двое моих бойцов "отлетают" в Вальхаллу, но эта Руна их спасает) с этим монстром, или они "возвращаются" на планшет вождя, в Длинный Дом и будут там отдыхать до следующего хода игры?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ситуация. Пропущена одна атака врага. Будет потерян один воин.
Другая ситуация. В этом раунде ни одна атака врага не пропущена. Как будто есть нужное количество щитов. Воины остаются в бою. Если выживут, то вернутся домой после боя.
Кстати, есть неофициальный FAQ. Может, в чем-то будет полезен.

JagO написал 3 месяца назад: #

Благодарю за пояснение ситуаций)
Буду изучать и искать полезное по указанной ссылке. Всех Вам благ!

Sed001 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, а как будет играться в двоем? Есть ли смысл вообще садиться?

casus_belli написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тоже интересно

Mistero написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка написала, что играть лучше от 3х.

BiskviT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если быть точнее, то Роман ответил: слишком просторно, но правда, я на двоих не играл никогда, чисто теоретически предполагаю, что будет не очень.

Поживем - увидим)
С удовольствием попробую отыграть дуэль)
Осталось только дождаться заказанную коробочку..

BiskviT написал 4 месяца назад: #

Лично мое мнение, что игра будет идти хорошо на 2-х ( тем более на БГГ так считают 67%),а в 3-ем и 4-м будет- отлично( больше фана). Если вы читали правила, то она масштабируется на определенное количество игроков. Играя вдвоём, тоже будет довольно тесно потому, что выкладывается меньше доступных локаций и кораблей. Я себе взял и по-большей части для игры вдвоем.
Тем более у меня была Stone age, а эта игра похожа на ее прокаченый вариант.А Stone age отлично играется вдвоём.
Выбор за вами.

Bopper написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я видел как в клубе играли впятером. Мне показалось, что это чудовищно долго, даже с учётом того, что в игре есть четкий триггер окончания партии. Я лично люблю, каменный вес и виноделие играть именно на двоих. Рассчитываю, что чемпионы тоже не подведут.

WildHornet написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На bgg указано, что на пятерых и более игра не рекомендована (70.6%).
Хорошо играется от двух до четырех.

Обычно стоит смотреть только процент "не рекомендовано", остальное - уже дело вкуса, если игра вообще масштабируется.

JagO написал 4 месяца назад: #

В моей "настольной компании" как раз пять человек - так что опробуем этот режим обязательно) А если партия затянется на два, два с половиной часа - не беда!

Sigma написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут важно отметить, что в базе поддерживается максимум 4 игрока, 5тый добавляется в Темных Горах, и на странице этого допа игру впятром единолично одобряют (аж 8 человек, хм)

JagO написал 4 месяца назад: #

Отметим для себя этот момент и возьмём на заметку) Мне так и так этот доп нужен, что бы впятером за Чемпионов взяться)
Вот думаю, может быть в аренду в Арене эмоций в МСК взять английскую версию (хоть просто базу) на пару дней для пробы в усечённом составе..

csdbatman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, всегда играем только на пятерых. Партий 15 уже наверно отыграл. 3 часа это занимает при среднем времени на подумать у игроков. Вдвоём играл один раз. Лучше это время потратить на что-то более заточенное на дуэль. (имхо, конечно же) :)

JagO написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И как в вашей компании "настольщиков" - успешно заходит игра на 5-ых? Раз 15 партий уже наиграли, то, очевидно, заходит) Но все равно, можете как то прокомментировать, поделиться, что ребята считают по этому режиму в ЧМ, какое вообще мнение?

csdbatman написал 4 месяца назад: #

Лично мне на двоих показалось скучновато. Но это очень субъективно, так как не всем нравится играть по три часа в одну игру, у каждого свой уровень утомляемости. Но тут сам игровой процесс не очень напряжный, поэтому игра идёт довольно динамично и весело. Взаимодействие в игре сводится разве что к подрезанию действий и карт благославения валькирий. Насчёт долгих партий, мы любители игр потяжелее, поэтому для хардкорных игроков "долго" скорее будет означать "долго для такой простой игры". Потому что игра ближе к семейной, хотя с Вальхаллой и приобретает глубину по сравнению с базой.

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Есть такие кто играл дуэль??? Как идёт?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наконец-то дождался старта проекта!!! Коробочки, смотрю, разлетаются как горячие пирожки :)

JagO написал 4 месяца назад: #

Аналогично! С нетерпением ждал старта проекта! И в очередной раз обновив страничку Лавочки в 02:00 - увидел долгожданную новость) Ну, а теперь все - карты (деньги) брошены, осталось дождаться доставки в конце года)) Надеюсь, она все таки будет в этом году.

Philsinner написал 4 месяца назад: #

Сразу все допы, куча промо. Определенно стоит брать и ждать, надеюсь не слишком долго. Рад за Лавку, что Чемпионы стали не Гонконгом (в плане продаж).