1. geka 10

Чемпионы Мидгарда

Champions of Midgard, Defenders of Nidaros, 2015

• мастерство, стратегия
Чемпионы Мидгарда

Чемпионы Мидгарда (ранее Защитники Нидароса) являются игрой на тему викингов с механикой размещения рабочих и броском кубиков, в которой игроку предстоит возглавить один из кланов викингов. Игроки путешествуют в портовые города викингов, помогая защитить их от троллей, драугров и других мифологических монстров Севера. Побеждая этих эпических чудовищ, лидеры кланов зарабатывают славу и благославение Богов. Игрок, который заработал больше всего славы, получает титул Ярла и Чемпиона Мидгарда!

Размещение рабочих позволяет собирать ресурсы и воинов, коих игроки могут отправить в странствия по соседним деревушкам или же снарядить вылазку в море, чтобы сразить опасных тварей и получить славу, необходимую для победы. Ресурсы используются для вырезания рун, строительства кораблей и пропитания ваших последователей. Викинги (в качестве дайсов) сражаются с бесчисленными врагами пред вратами города.

polniy_lamer написал 21 минуту назад: # скрыть ответы
мясцо

после выставления рабочих мы распределяем кубики воинов кто с каким чудовищем будет драться. соответственно, вопрос - можно ли получить мясцо на ячейке охоты, а потом доложить его на корабль, который с бравыми вояками поплыл давать мзды чудищу заморскому?

LANDL написал 11 минут назад: #

Нельзя,т.к это боевая локация и отыгрывается в фазе боя,а выставление кубиков в фазе рабочих, т.е сначала выставляются все кубики,потом отыгрываются боевые локации,начиная с охоты.

tonik78rus написал полтора дня назад: # скрыть ответы
вождь

Если я в одном раунде боя буду перекидывать 5 раз кубик вождя и 5 раз на нем выпадет шлем, то я 5 раз получу бонусы от него или только 1 раз когда завершится раунд боя? Спасибо.

Kopleman написал полтора дня назад: #

1 раз, переброс любого кубика означает что вы отказываетесь от предедущего результата

tonik78rus написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Охота

Можно ли синий кубик вождя отправить на охоту? Если да, то считается ли выпавший шлем во время охоты?

Meerple написал 4 дня назад: #

1. Можно, т.к. он используется, как и другие воины.
2. Считается, т.к. это красная (боевая) локация.

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение

Други, ну прошу вашего совета. Есть в коллекции "Викинги" ("Raiders of the North Sea"). Есть ли смысл брать в коллекцию Чемпионов? Как мне кажется игры прям очень похожи, только в Чемпионах есть кубы и элементы амери соответственно. Сыну Викинги не очень зашли, т.к. он думал, что там все будет динамично, а там постоянно делаешь"тык-мык" миплами и все.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если делать "тык-мык" миплами более осознанно, то:
• Можно стырить провизию, что отложит набег другого игрока аж на ход.

• А после ещё и разграбить локацию, на которую этот игрок нацелился.

• Или отслеживать какие ячейки кому нужны и "невкомбить" цвет мипла.

• А так же подрезать нужные оппоненту подношения и пусть сидит он со своей горкой ресурсов...

• А если у игрока мощная дружина, то он может как ускорить завершение игры, так её и затянуть...

Это если следить за тем, что происходит у других игроков. А если нет, то многие игры могут превратиться в грустный "тык-мык".

P.s. Не спора для, а токмо пользы ради :)

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо!!! Я то это все понимаю, и мне Викинги нравятся прям очень. И оформлением и компонентами и геймплеем. Просто сыну всего 10 лет и он ждал, что там будет что то типа сражений, а там игра на чистое размещение рабочих. Но вопрос не об этом. Мне кажется что иметь в коллекции две столь похожие игры - нонсенс. Поэтому хочется понять насколько они разные.

Dzibeta написал 2 месяца назад: #

Однозначно берите. Игры ощущаются по разному. И в игре действительно есть момент "сражения" благодаря кубикам.

И берите сразу с допом.

kleveta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В коллекции некоторых по 500 игр. Думаю, похожих много и по сеттингу, и по механике. Так что не нонсенс)
Игр про викингов много, можно найти свой вариант. Чемпионов однозначно стоит рассмотреть к приобретению, у меня сыну 10 лет, ему очень понравилось. Если проговаривать, для чего выставлять мипла на каждую локацию, то можно заинтересовать и сеттингом. Ну и кубики прям хорошо, в тему.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нонсенс = бессмыслица

kleveta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, смысл слова "нонсенс" в контексте понятен.

ashenvall написал 2 месяца назад: #

Я к тому, что то, что у кого-то в коллекции много схожих игр нонсенса не исключает

sintenced написал 2 месяца назад: #

Тоже будете делать "тык-мык миплами", в конце раунда швырнете пару раз кубы - уиии, веселуха! И опять к размещению рабочих. Динамики в Чемпионах не больше, кубы могут добавить азарта, но как бы ваш сын не стал рандомно раскидывать рабочих наспех, чтоб только поскорее к кубометанию перейти.

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: #

Играем с детьми и в Викингов (больше нравится) и в Чемпионов Мидгарда. Игры достаточно разные. И хоть в Чемпионах много кубиков, всё-таки это игра про сбор сетов, а не про битвы, как это не странно (важно собирать побеждённых монстров по цветам). Думаю, что ваш сын будет разочарован. Если хочется именно динамичных битв, то это Кровь и Ярость. Или Кемет, детёныши в восторге, но это не про викингов.

KooKee написала полмесяца назад: #

У меня Чемпионы напрочь вытеснили Викингов. Ощущение, что это лучшая их версия, как раз за счёт боя и рандома. Если нравится тематика викингов, то в Кровь и Ярость побольше сражений, но там от 12 лет

Flaming_Soul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про карту рун

Подскажите, пожалуйста, как работает карта рун "Успех". (откройте свою карту судьбы и немедленно получите за неё славу. Сохраните карту и начислите славу повторно в конце игры).
В этом случае необходимо выполнение условия, написанного на карте судьбы(например, убить больше всех красных монстров) или нет ?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первый раз, когда вы в процессе игры играете карту "Успех", у вас должно исполняться условия карты судьбы, чтобы получить за нее славу.
В конце игры вы можете получить за ту же карту судьбы еще раз очки только в том случае, если опять выполните ее условие.
Ответ издательства на на бгг https://boardgamegeek.com/thread/1588628/article/22908478#22908478

Flaming_Soul написал 2 месяца назад: #

Благодарю !

nechin написал 2 месяца назад: #

Мы играли так, что если условие выполняется, то только тогда получаешь очки