1. geka 10

Чемпионы Мидгарда

Champions of Midgard, Defenders of Nidaros, 2015

• мастерство, стратегия
Чемпионы Мидгарда

Чемпионы Мидгарда (ранее Защитники Нидароса) являются игрой на тему викингов с механикой размещения рабочих и броском кубиков, в которой игроку предстоит возглавить один из кланов викингов. Игроки путешествуют в портовые города викингов, помогая защитить их от троллей, драугров и других мифологических монстров Севера. Побеждая этих эпических чудовищ, лидеры кланов зарабатывают славу и благославение Богов. Игрок, который заработал больше всего славы, получает титул Ярла и Чемпиона Мидгарда!

Размещение рабочих позволяет собирать ресурсы и воинов, коих игроки могут отправить в странствия по соседним деревушкам или же снарядить вылазку в море, чтобы сразить опасных тварей и получить славу, необходимую для победы. Ресурсы используются для вырезания рун, строительства кораблей и пропитания ваших последователей. Викинги (в качестве дайсов) сражаются с бесчисленными врагами пред вратами города.

jimdeegris написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Такой ещё вопрос, есть ли смысл брать без дополнения Вальхалла? Все обзорщики твердят, что дополнение, прямо необходимо. Лишние деньги тратить не хочется.

AlonZo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, есть. Без него тоже хорошо играется. И оно потом само купится, если нужно будет.

jimdeegris написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо, наверное игру буду брать, идея мне понравилась.

AlonZo написал 2 дня назад: #

Не за что. Играйте на здоровье!

Volchara написал день назад: #

Подтверждаю, что и без допа игра вполне хороша!

jimdeegris написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько сильно влияние рандома? Получается, кто лучше кинул кубики, тот и выиграл? Или как в Марко Поло, где можно победить чуть ли не одними единицами.

Sigma написал полмесяца назад: #

Как правило, если кто-то идет на серьезного монстра, кубиков берет с запасом, но иногда может действительно не повезти и сломается вся стратегия
Доп "Вальхалла" уменьшает влияния рандома, умершие воины становятся ресурсами, которые можно обменять на мощные кубы, ресурсы и перки, собственно поэтому он так высоко оценен

JEANS написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ячейки для карт Путешествий и Монстров

В правилах написано: "Примечание: крайние правые ячейки на игровом
поле для карт Путешествий и Монстров используются только, если в игре участвуют
4 игрока."
Вопрос: Ячеек для карт путешествий и карт монстров 5. А ячеек порта (под корабли) всего 4. Как быть с тем монстром, который лежит в 5-й ячейке?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ячеек для карт монстров - 4, слева от них ячейка под колоду монстров, справа ячейка под колоду их сброса.

JEANS написал полмесяца назад: #

Ааааа, справа то для сброса.. А я думал для 5-го монстра))) Спасибо большое!

Necrom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а в какой ситуации монстры попадают в эту колоду для сброса?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Может, некорректно выразился. Колода их (монстров) сброса – это колода сброса монстров (чудовищ – по оф. правилам). Но сами карты чудовищ туда никогда не попадают. Туда отправляются карты непобежденных троллей и драугров в фазе очистки.

Vikru написал месяц назад: # скрыть ответы
Тролль

Разделились мнения как играть эффект позора: 1) Все кто не бил тролля берут по жетону позора, а затем победитель сбрасывает свой и назначает дополнительный жетон игроку на свой выбор. 2) Победитель сбрасывает свой и назначает жетон позора игроку на свой выбор.

Wulkuw написал месяц назад: #

Так вроде правила здесь предельно ясны, есть две отдельные ситуации:
1. Ситуация № 1: если никто из игроков НЕ УБИВАЕТ тролля, КАЖДЫЙ игрок БЕРЁТ по жетону позора.
2. Ситуация № 2: если кто-либо УБИВАЕТ тролля, ЭТОТ игрок СБРАСЫВАЕТ 1 свой жетон позора и выбирает ДРУГОГО игрока, который ПОЛУЧАЕТ 1 жетон позора.

shveps написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пару вопросов знатокам )) С допом вальхалла , кубик вождя он идет на планшет игрока и будет девятым кубиком ? Или все таки кубиков должно быть не брльше восьми ? И еще карты Щит убийцы работает один раунд или всю игру...? Спасибо..

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Куб ярла размещается на тайл описывающий его боевое умение.
Всю игру.

shveps написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да это понятно ..)не понятно другое ..))

Royce написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

8 - ограничение только для простых кубиков. "Воевода" в своем домике живет, отдельном)

shveps написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значит 8 плюс ярл...хорошо ,а что с щитами убийц ? )) неужели до конца игры щит работает или только в текущем раунде ? ))

Royce написал полтора месяца назад: #

Честно пока только несколько партий сыграл, карту наизусть такую не помню. Можете ее текст указать? Вместе подумаем)

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

До конца игры.

shveps написал полтора месяца назад: #

Royce написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А, я видимо понял. Это которых четыре: щит убийцы троллей, драугров и так далее? Они да, всю игру работают. Но там не бог весть какой бонус, на мой взгляд. Приятный, конечно же, но все же.

shveps написал полтора месяца назад: #

Согласен...с бонусом такая себе абилка..хотя в правилах написано можно терять викингов, по желанию , если я правильно понял..))