Путь героя. Чудовища и приспешники

Roll Player: Monsters & Minions, 2018

JagO написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, пожалуйста, при игре в "Путь Героя" с дополнением "Чудовища и Приспешники" составом из четырех игроков - сколько нужно раскладывать карт Рынка и Инициативы?
По правилам сказано про карты Рынка - +2 к кол-ву игроков.
Ок, карт Рынка выходит шесть.
А сколько тогда выкладывать карт Инициативы, пять? При этом, меняя карты Инициативы 3 и 4 на соответствующие карты из Допа?
Запутался, поясните, пожалуйста!

JagO написал полтора месяца назад: #

Разобрался: в Дополнении карты Инициативы так же как и в Базе разыгрываются по числу игроков +1. Золотые выкладываются на находящиеся в середине карты в ряду.

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Рубашки карт

У меня одного все рубашки карт этого допа светлее чем в базе и во втором допе?

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В первом тираже у всех было так. Сейчас вместе с заказом второго допа у Краудов рассылают комплект карт на замену.
Напишите Краудам в поддержку.

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне на замену прислали со 2-м допом почему-то карты базы. Хотя они были нормальные.
Отписал 2 дня назад. Пока тишина.

maked1 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, они всё напутали. Когда вышел первый доп, то сказали что оттенок карт в допе верный, а в базе нет, поэтому вышлем карты на замену из базы. Когда вышел второй доп, в нём карты гораздо ближе к базе (хотя чутка светлее), но совершенно не похожи на карты из первого допа. В итоге прислали карты на замену для базы, хотя как оказалось нужны карты на замену для первого допа. Это не говоря о том, что рубашка карт в колоде карт на замену у меня тоже гуляет от карты к карте (но не так уж значительно).

sford написал 3 месяца назад: #

А ещё я купил у них промо к Теотиуакану и все рубашки жетонов оказались тоже светлее базовых.
Такая же проблема с допом к Саграде на 5-6 человек.
Вот и думай в следующий раз, покупать или нет у них новые локализации допов.

sakedas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А еще мелкие карты в базе 44.5х67, а в обоих допах 44х67. Карты на замену для базы пришли размером 44х67. В цвет рубашек как-то не вглядывался. Большие карты все одинакового размера - 63х89

sford написал 3 месяца назад: #

Вчера дождался ответа от краудов.
Оказывается это международный тираж промо к Теотиуакану такой и должен быть. Так что не советую брать.
С Саградой ситуация комичная - 2 карты склеились. Поэтому сразу не нашёл.
А по картам допа Приспешников жду ответа, так как они не в могли быть в курсе, что у меня куплен этот доп. Скорее всего предложат купить ещё что-нибудь, чтобы выслать карты на замену.
Размеры карт я не догадался посмотреть. Надо проверить.

Crocodile_Cappuccino написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличное дополнение)

Отыграли первую партию с дополнением на 5х, до этого было сыграно несколько партий в базу на 2х и 4х.
Дополнение добавляет больше вариативности в достижении победных очков, но при этом нужно соблюдать тонкий баланс между покупкой карт на рынке и походами на приспешников - придерживаясь именно этой тактики моей жене удалось обойти всех. В нашей партии я убивал приспешника только один раз, что дало возможность сосредоточить усилия на сборе сетов из шмоток, покупке навыков и черт, но не вышло заработать ни одного очка за убийство монстра - итог 3 место. Был персонаж, выстроивший всю тактику на убийство приспешников - каждый ход методично уничтожая по одному, что дало возможность заработать максимальное количество очков с убийства монстра, но ни одного с сетов - итог 2 место.
Дополнение органично вписалось в основу, так что однозначно рекомендую. Но скорее для тех, кто уже поиграл в базу, так как несколько затягивает объяснение правил и увеличивает порог вхождения для новичков.
Время игры на 5х + объяснение правил и обсуждение карт - два с половиной часа.
В базу 4м + правила играли за час-полтора.

sakedas написал 3 месяца назад: #

Абсолютно согласен, впечатления такие же. Несмотря на то, что с дополнением игра затягивается +40-60 мин, играть становится гораздо интереснее, доп классный. Благодаря охоте на приспешников втайне от других игроков узнаёшь слабости главного босса, что поможет набрать очков к концу игры. Вот этот элемент тайны добавляет интереса к игре, плюс сама битва с чудищами

Dipus34 написал полгода назад: # скрыть ответы
Прозрачные кубики

Как работают прозрачные кубики?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Они называются кубики энергии. Работают как обычные, но не учитываются для предыстория и классовых кубиков.

Dipus34 написал полгода назад: # скрыть ответы

А какой в них смысл тогда?

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

больше цифры - следовательно проще собрать героя с требуемыми параметрами

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Они не учитываются для карт класса.

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

но для целевых характеристик с той самой карты класса ведь учитываются))

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что не учитываются при подсчете звезд репутации для карт предыстории и класса. А характеристики и есть карта класса.

malkavi написал полгода назад: # скрыть ответы

Из оригинальных правил:
They are transparent and are not used for color-matching on a character’s Backstory card or for Class color Reputation Stars.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ок. А в таких тогда случаях не учитываются для цвета класса?

Tyros92 написал полгода назад: #

Кубики энергии не учитываются как +1 победное очко за кубики цвета своего класса (например красные для воинов)

balury написал полгода назад: #

На этапе подсчёта репутации мы получаем эту репутацию за:
1. Целевые характеристики.
2. Кубики цвета класса.
3. Карту мировоззрения.
4. Карту предыстории.
5. Карты брони.
Кубики энергии игнорируются на этапах 2 и 4, потому что на этих этапах мы получаем репутацию за цвет, а у кубиков энергии нет цвета.

Tyros92 написал полгода назад: #

Вы неправы. А иначе какой вообще смысл в данных кубиках если они ничего не делают и не приносят? Выдержку из английских правил уже вижу написали

Tyros92 написал полгода назад: #

Значения на гранях от 3 до 8. Плюс некоторые классы и карты рынка взаимодействуют с ними

Vulture написал полгода назад: #
Распаковка на Русском языке.

Добавили распакуй на Русском языке в файлы. https://www.youtube.com/watch?v=bPSUbfbBBZk

Diamond76 написал полгода назад: #

Кубиков стало еще больше! Это классно! Кидаем, составляем, развиваем, сражаемся!

ErichHoffmann написал полгода назад: #

отыграли партию на троих. Дополнение огненное. Новый контент + новые механики и это потрясающе, ведь иногда допы накидывают только новые сценарии и т.п. Игра стала той, какой и должна была быть изначально) Реиграбельности чувствую будет тьма. В общем доволен, жду второе дополнение)

Runner38 написал год назад: #

Краудгеймс откроет предзаказ на дополнение 1 ноября, цена для ранних пташек - 1850 рублей, потом по 1990. РРЦ - 2500