1. CrowD 10

издатель: Crowd Games
Thunderworks Games
магазин: СтоИгр Екатеринбург
Испанский

Дополнение «Чудовища и приспешники» добавляет в базовую игру долгожданные приключения и сражения, а потому многие небезосновательно называют это дополнение обязательным.

Теперь игровой процесс состоит из двух частей. В первой части вы, как обычно, прокачиваете и снаряжаете персонажей, а во второй собираете их в один отряд искателей приключений и отправляете на бой с загадочным чудовищем, терроризирующим округу. При этом ещё в первой части вы будете выбираться из города на охоту за приспешниками чудовища. Они не только принесут вам золотые, трофеи и новый ресурс — опыт, — но и расскажут важные сведения о своём повелителе.

Как и в базовой игре, каждая новая партия складывается из своих случайных сочетаний компонентов, а потому неповторима.

Не используется без базовой игры!

Dipus34 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Прозрачные кубики

Как работают прозрачные кубики?

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они называются кубики энергии. Работают как обычные, но не учитываются для предыстория и классовых кубиков.

Dipus34 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А какой в них смысл тогда?

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

больше цифры - следовательно проще собрать героя с требуемыми параметрами

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они не учитываются для карт класса.

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

но для целевых характеристик с той самой карты класса ведь учитываются))

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что не учитываются при подсчете звезд репутации для карт предыстории и класса. А характеристики и есть карта класса.

malkavi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Из оригинальных правил:
They are transparent and are not used for color-matching on a character’s Backstory card or for Class color Reputation Stars.

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ок. А в таких тогда случаях не учитываются для цвета класса?

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Кубики энергии не учитываются как +1 победное очко за кубики цвета своего класса (например красные для воинов)

balury написал 3 месяца назад: #

На этапе подсчёта репутации мы получаем эту репутацию за:
1. Целевые характеристики.
2. Кубики цвета класса.
3. Карту мировоззрения.
4. Карту предыстории.
5. Карты брони.
Кубики энергии игнорируются на этапах 2 и 4, потому что на этих этапах мы получаем репутацию за цвет, а у кубиков энергии нет цвета.

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Вы неправы. А иначе какой вообще смысл в данных кубиках если они ничего не делают и не приносят? Выдержку из английских правил уже вижу написали

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Значения на гранях от 3 до 8. Плюс некоторые классы и карты рынка взаимодействуют с ними

Vulture написал 4 месяца назад: #
Распаковка на Русском языке.

Добавили распакуй на Русском языке в файлы. https://www.youtube.com/watch?v=bPSUbfbBBZk

Diamond76 написал 4 месяца назад: #

Кубиков стало еще больше! Это классно! Кидаем, составляем, развиваем, сражаемся!

ErichHoffmann написал 4 месяца назад: #

отыграли партию на троих. Дополнение огненное. Новый контент + новые механики и это потрясающе, ведь иногда допы накидывают только новые сценарии и т.п. Игра стала той, какой и должна была быть изначально) Реиграбельности чувствую будет тьма. В общем доволен, жду второе дополнение)

Crocodile_Cappuccino написал 4 месяца назад: #
Отличное дополнение)

Отыграли первую партию с дополнением на 5х, до этого было сыграно несколько партий в базу на 2х и 4х.
Дополнение добавляет больше вариативности в достижении победных очков, но при этом нужно соблюдать тонкий баланс между покупкой карт на рынке и походами на приспешников - придерживаясь именно этой тактики моей жене удалось обойти всех. В нашей партии я убивал приспешника только один раз, что дало возможность сосредоточить усилия на сборе сетов из шмоток, покупке навыков и черт, но не вышло заработать ни одного очка за убийство монстра - итог 3 место. Был персонаж, выстроивший всю тактику на убийство приспешников - каждый ход методично уничтожая по одному, что дало возможность заработать максимальное количество очков с убийства монстра, но ни одного с сетов - итог 2 место.
Дополнение органично вписалось в основу, так что однозначно рекомендую. Но скорее для тех, кто уже поиграл в базу, так как несколько затягивает объяснение правил и увеличивает порог вхождения для новичков.
Время игры на 5х + объяснение правил и обсуждение карт - два с половиной часа.
В базу 4м + правила играли за час-полтора.