Santorini

2016

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Локализации не намечается?

plastilin написал полтора года назад: # скрыть ответы

ДА!!!

Port написал полтора года назад: #

Кто? Когда?

Port написал полтора года назад: #

Кто? Когда?

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тишина.

kruzhalovv написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вдоль дороги мертвые с косами стоят...

Port написал год назад: # скрыть ответы

Странно, что никто не берется за локализацию)

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Как я слышал - Roxley Games сильно много денег за локализацию хотят.

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Скоро мы забудем об этой игре и она нафиг никому не нужна будет)
И да, проблема именно в жадных и не очень адекватных правообладателях...

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

А главное не понятно, что вы ждете от локализации. Правила на русском выложили, бери да печатай.
В остальном игра языконезависимая.

Port написал год назад: # скрыть ответы

Опять 25.

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

А, я понял, это у вас такой прикол, написать под всеми языконезависимыми играми пост про локализацию. Весьма остроумно!

terjul написала год назад: # скрыть ответы

Ничего остроумного в этом нет. Просто вы видимо не знаете, что такое локализация!

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

Тут вы правы, у меня наверное нет ничего локализованного в коллекции. Надеюсь ничего интересного не упустил.

Nikk написал год назад: # скрыть ответы

Конечно, упустили, потому и насобирали всякую шушеру. Но не расстраивайтесь - всё у вас ещё впереди!

ldmonster написал год назад: #

Зависть - это плохо.

Port написал год назад: #

Скоро - это когда? Уж два года прошло, а все помним, любим...

Reddas написал год назад: #

Брасс тоже от Роксли.

Oddus написал год назад: #

Чтобы внести ясность - о правах на локализацию договаривались со Spinmaster, а не с Roxley, которые спинмастерам продали права на игру.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас международная версия, там правила на русском уже вшиты. То есть по факту, игра уже локализована, её просто в большом количестве нужно привезти и рекламировать.

Port написал месяц назад: # скрыть ответы

Так в чем вопрос)

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

"Абстракты не продаются" или подобная идея.

perec написал месяц назад: #

Примитивные абстракты да, не продаются.

Нужно что-то как минимум на уровне сложности и комплексности "Улья", а лучше шахмат.

Hostel написал полтора месяца назад: #
Разница

Santorini Golden Fleece Expansion Pack правильное название
Существует две версии игры
1 Сделаная в США для нее подходит дополнение https://tesera.ru/game/1santorini-golden-fleece/ SANTORINI: GOLDEN FLEECE
2 Сделаная в мексике для неё подходит https://tesera.ru/game/santorini-golden-fleece/ Santorini Golden Fleece Expansion Pack

в чемже разница спросите вы буквально в паре компонентов в американской идет поле с водой а в мексиканской нет от того и размеры коробок разные

jimmbear написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли способ удобного хранения компонентов этой игры? Кроме зиплоков;) поделитесь, пожалуйста!😊

marom написал 2 месяца назад: #

У миплхаус под нее сет вроде был

AlesSs написал 2 месяца назад: #

Вопрос к знатокам Santorini!
Афина блокирует перемещение вверх противника в следующем ходу. Но действует ли это на спец.возможности других богов, Минотавр или Аполлон, которые могут меняться местами с фишкой игрока, тем самым поднимаясь вверх...

Shadow1936 написал год назад: # скрыть ответы

объясните кто нибудь пожалуйста.игра написана на 4. в правилах есть и раскладка карт богов на 4. а фигурок 6!!!!!по 2 на брата.и в правилах написано что 6...

Officer_Sugar написал год назад: # скрыть ответы

Всё просто: если играете втроем, то у каждого игрока будет по две фигурки (в сумме 6). Вчетвером игроки делятся на две команды, используется только 4 фигурки (по 2 на команду). При игре вдвоем у каждого также по 2 фигурки.

Shadow1936 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо.мне одному показалось что боги как то не сильно сбалонсированы.особенно пан и кронос.а тритон бесконечно что ли может по краю перемещаться?

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

Боги не сбалансированы, это факт. Поэтому у многих есть банлист (несколько богов, с которыми, по мнению разработчиков, не стоит играть этим персонажем).

На сколько я понял, Тритон получает дополнительное одно очко движения если входит в клетку на периметре. Ключевое слово входит. На английском "Moves into perimeter".

Хронос хорош только при затянутых партиях. Ну и его Атлас контрит, не давая завершать не нужные башни (например).

Ну а Пан, с ним все просто. Его же цель спрыгнуть с двух этажей вниз. У нас была партия на троих, в которой Атлас все закидал куполами, Афродита контролировала всех рабочих, и Пан еле-еле смог выиграть прыгнув с третьего на первый. И на самом деле, можно признаться, что Пан бы не выиграл, если бы у оппонентов не замылился глаз.

Да и многие боги были сделаны чисто фановыми. Посмотрите например на Эроса и его альтернативную победу. Или на Бию, которая убивает чужих рабочих. Перечислять всех не имеет смысла.

Берите третьего игрока, желательно чтобы все были внимательны, тогда это все не будет казаться таким страшно несбалансированным. У нас творится обычно жутчайший хаос, в котором каждый может вырваться вперед.

Oddus написал год назад: # скрыть ответы

У нас Пан один из самых бесполезных богов, прыгать ему никто не даёт, а полезных способностей у него нет. А тритон может бегать по периметру, да, потому что независимо от того, откуда он "moves" важно, чтобы это было "into perimeter".

ldmonster написал год назад: #

Про Пана согласен.
А вот с Тритоном...слишком крутая способность бесконечно бегать по периметру, и выпрыгивать оттуда на 1 клетку под конец.
Хотя даже перечитав снова, выходит что именно так и есть. Тобишь карта не дающая строиться по периметру.

solid написал год назад: # скрыть ответы

А зачем пан прыгал с третьего этажа, ведь фигурка рабочего на третьем этаже = победа в игре?

ldmonster написал полгода назад: # скрыть ответы

Наврное потому, что у нас Пан имел дополнительную цель. Он не выигрывал на третьем этаже, а только тогда, когда спрыгивал. Это придавало своего шарму и сложности игры за него.

Jordano написал полгода назад: # скрыть ответы

хм, так выходит, что вы победное условие у Пана не просто изменили, а сильно поломали и усложнили) По идее у него дополнительный вариант на победу - иначе Пан становится и в правду бесполезным и без каких-то своих преимущественных особенностей.

ldmonster написал полгода назад: #

Да, именно поэтому я и уточнил, про то что мы все сильно усложнили, спасибо что повторили.
Не смотря на это всем было интересно. Даже с такими ограничениями Пан умудрился выиграть, как я и писал выше.

Но теперь, конечно, я буду играть эту карту по правилам (если только не найдется желающих попробовать сыграть с данным усложненным хоумрулом).

Phenomen написал полгода назад: #
Добавил перевод правил и карточки на русском

Перевел все карточки, включая промо и ещё не вышедшее дополнение, а также правила игры. Ссылка в "Файлах".

Shprints написал год назад: # скрыть ответы
Roxley/Spinmaster

Коллеги, в чем разница между версиями от Roxley и Spinmaster?

solid написал год назад: # скрыть ответы

1. В версии от спинмастера нет нижнего поля-океана

2. Спинмастер не выпускает доп golden fleece, вследствие чего в правилах нет описания героев из него

Судя по вот этому комменту на бгг: https://www.boardgamegeek.com/article/27333159#27333159 это все важные отличия

Leona написала полгода назад: #

На днях вышло издание допа The Golden Fleece от Спинмастер, в которое входит поле-океан.

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы
Не понравилось :(

Удивительно, но нам с любимой женой игра не зашла. Очень красивая, приятная, простая, элегантная, бла-бла-бла, всё это верно. Но она не смогла затянуть.
Сначала сыграли две партии (на двоих) по базовым правилам. Вроде и интересно, но... не затягивает. Еще сыграть не хочется, и всё тут. В голову приходит англицкое словечко "meh".
Слишком просто, хоть и тактично.
Выставили на продажу, и пока искался покупатель, всё больше меня одолевали сомнения, ведь такая расхваленная игра, всем так нравится, первая десятка абстрактов и семеек на bgg. Мы же не распробовали! И с вернувшимися ожиданиями сыграли еще три партии, одну опять по базовым, и две партии с богами.
И впечатления оказались практически теми же самыми. Да, боги разнообразят игру, да, они заставляют думать иначе, так будто играешь во что-то другое, но сама суть не меняется, и она, да простят меня фанаты, (наше личное мнение) скучна! Что характерно, скучна она и мне, любящему сложные игры, и жене, которая любит игры попроще и в идеале не дольше часа.
Уот так уот.
Хит хитом, а вкусы вкусами, поставить больше шестерочки игре не могу, хоть убейте.
Продал, и не жалею.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

А вы попробуйте с нелюбимой женой;)

maleficmax написал год назад: #

Ересь! На костёр!!

denside написал год назад: #
Игра - огонь.

Второе название этой игры - Давай ещё сыграем! Неизменный хит наших игровых вечеров.
Рекомендую играть двое на двое или три команды по двое игроков в каждой. Игроки одной команды сидят друг напротив друга и могут ходить любой из двух фигурок своего цвета. У каждого из игроков своя карта божественной силы, таким образом в одной команде два разных бога с разными свойствами. И если к примеру твой бог может строить дважды, а бог товарища по команде может два раза переместиться, то вы можете с ним разрабатывать стратегию, как наилучшим способом использовать вашу связку. А таких связок может быть сотни разных вариантов.

Перевод правил

Выкладываю черновой вариант перевода. Не вычитан. Перевод "заброшен" ввиду ожидания очередной исправленной редакции правил на сайте издателя. А там, судя по чату на BGG, много чего надо поправить. Все замечания/исправления/дополнения приветствуются.

jeckus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод. Пригодился при игре через tabletop simulator.
Божественная сила действует на протяжении всей игры? Не одноразовая, и карты не переворачиваются при использовании?
Уверен что нет, но спросить должен. ;)

SvirepyGarry написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот сейчас обидно было (с)
Перевод-то я зачем выкладывал?
В правилах на это прямо указывается - Божественные силы действуют в течение всей партии (стр 2 перевода).
Героическая сила - однократно (стр 14 перевода).

jeckus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зная как пишутся порой правила, решил уточнить.

SvirepyGarry написал 2 года назад: #

Да пожалуйста, только я те же правила читал + я не разработчик, который может дать правильное толкование...

LeVIK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лавка игр объявила о возможной локализации игры )

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Это где Вы видели? В vk написано только о Charterstone и Unfair.
Санторини там только как пример арта тех же художников, что и эти 2 игры.

LeVIK написал 2 года назад: #

Ой .перепутала:с

Перевод

Никто из уважаемых потенциальных покупателей и желающих сыграть не брался случайно за перевод правил?
Если вдруг - я перевёл, но некоторые описания карт вообще не понятны. Видео-примеры по ссылке от издателя или отсутствуют, или ещё больше запутывают.
Если найдутся добрые самаритяне, то я готов задать вопросы, можно и через личку...

Бог гипноза

Уважаемые знатоки!
Правильно ли в игре обозвали бога гипноза "Hypnus"? Может всё таки "Hypnos"? Или на канадском английском так и пишется?

P.S. И да - фигурки маленькие, что бы там не утверждали авторы игры, типа так удобнее :-(

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Hypnus - ненаказуемо, допустимо. Ну и не совсем бог гипноза :)

SvirepyGarry написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да пофиг чего он бог - главное что бы название соответствовало и древние греки не сильно в гробах переворачивались, или как там у них сейчас в Аиде-то :-)

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Древние греки водичкой из Леты закинулись и им нет дела до мира живых :) А их потомки допускают оба варианта перевода на английский.

Спасибо.
Действительно спасибо, а то то ли интернет подводит, то ли я не так запрос составлял. Теперь душа успокоилась, просит вручную доOCRить правила, и с помощью Гугла, Яндекса, остатков знаний английского и такой-то канадской матери начать перевод на великий и могучий...

Проверьте здесь:

SvirepyGarry написал 2 года назад: #

Здорово. Познавательно. Пропал короче вечер - хочу про ирландских почитать. Отдельное спасибо :-)

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оформление шикарное, но кмк ничего нового в ней нет. вспоминаются Торрес и Тало

Jordano написал 3 года назад: #

Все новое - хорошо забытое старое)))

Jordano написал 3 года назад: #

Ага) Пожалуй, Торрес была самая близкая по механике) только так все сложнее было и не так изящно и лаконично)

myerto написал 3 года назад: #

Ну, начнем с того, что сама игра - переиздание. А вот нового в ней полно - более 50 богов-способностей, очень сильно меняющих каждую партию. Попробуй на тт, тебе скорее всего понравится.

Vas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Забавная штука,с ребенком что надо для посиделок.Будем ждать выброса на наш рынок)

Смею вас разочаровать(((
Игра канадская, а мы с ними (точнее будет сказать: они с нами), как оказалось (выяснил через проверенных людей), в очень сильной конфронтации из-за всех этих международных терок, санкций и политаты.
Теперь даже на оф.сайте, Россия больше не числится в списке стран доставки.
Мне свезло у них в прошлом году заказать SuperMotherload со скромной доставкой в 12 штатовских додиков.
В общем, шансы узреть на нашем рынке игры от RoxleyGames ничтожно малы.

ridededrug написал 3 года назад: # скрыть ответы

че за бред? на кикстартере все можно заказать, вопрос в том, что доставка 50 баксов! как стоимость игры, при том что европе за 20 доставляют.

Jordano написал 3 года назад: # скрыть ответы

Молодой, дерзкий и пылкий ridededrug, на кикстартере не заказывают - это не магазин:) О какой игре за 50 баксов идет речь, в вашем случае? У издателя, ретейл игр две коробки - и та и друга 50$. Санторини участник KS и в продаже, в ближайшее время, не ожидается. Релиз намечен на конец года. Скорее всего и эту игру постигнет та же участь. За пределы северной Америки будет выбираться в малых дозах, да и то скорее всего в дружественную Европу. Заказать сюда, пока проблематично.

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я так думаю, что человек "под заказать" подразумевал - вложиться в неё на кикстартере. Кампания там сейчас в самом разгаре.

Jordano написал 3 года назад: #

Да это понятно. Торопыга так и лезет на рожон...вот и мерещится всюду бред:)

Oldman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Урезанную локализацию или оригинал за 8000 руб.?

Вы о чем?

Oldman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну о котиках же! Не?...

Jordano написал 3 года назад: # скрыть ответы

С трудом, пытаюсь понять, о чем разговор...но тщетно(

Oldman написал 3 года назад: #

Дык и я о том же...

Слоган:
"Learn it in 30 seconds, play it for life!"
Почему бы и нет?:)

Tikoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Слоган интересный, но еще бы описание какое-то ;)

Jordano написал 3 года назад: #

Переосмысление одноименной игры 2004 года.
Игра была зачата еще 30 лет назад и оттачивалась и переосмыслялась много раз. Придумал ее педагог и математик доктор Гордон Хамильтон. Приделали абстракту "лицо" и теперь она вроде как недоабстракт с древнегреческим лоском. Игра на заполнение поля блоками зданий до третьего уровня. Кто доберется до "чердака" и займет почетное место "крыши" - победитель!:)
Правила просты до безобразия:
1. Выбираешь себе на всю партию карточку бога из древнегреческого пантеона с уникальной способностью.
2. Двигаешь строителя на одну свободную клетку в любую сторону (в том числе на построенный блок на поле, с разницей в 1 уровень, т.е. запрыгнуть сразу на 2-й или 3-й этаж не получится).
3. С нового местоположения строителя можешь воздвигнуть новый блок здания, опять же в любом направлении от себя на одну свободную клетку или продолжить строить вверх уже имеющиеся здания.
Вот и все правила)))

Jordano написал 3 года назад: #

тут можно глянуть геймплей от Rahdo - наглядно и понятно: https://youtu.be/zw0BDEjO5KI