1. mighty 10

магазин: boardgameshop.ru
Лавка игр
CoolStuffInc

Сборное игровое поле
4 фигурки игроков (строителей)
58 пластиковых элементов
более 50 карточек богов с уникальными способностями.

КАК ИГРАТЬ

В свой ход игрок выполняет два действия: перемещает одного из своих работников на любую соседнюю клетку поля и совершает строительство, выставляя один из элементов здания на клетке рядом с ним.

Строительство происходит, как положено, по порядку: сначала ставится основание, на него - этажи, а уже сверху - вершина или купол. Добавлять новые элементы, можно не только к своим зданиям, но и к тем, которые начали ваши соперники.

Итак, цель игры – построить трехэтажное здание и завести на его крышу своего работника. Соответственно, не дать это сделать первым своим соперникам. Внимание, если на вершине здания построен купол, на него невозможно установить работника.

В РОЛИ БОГА

Для усложнения игры, раздайте участникам по одной карте Бога, на которой указана его способность. Всего в игре 30 таких карт, каждая из которых уникальна по своим свойствам. Например, игроку в роли Артемиса позволено перемещать своих работников сразу на две клетки поля, а Богиня Афина запретит соперникам подниматься вверх по зданию в ход, когда это сделал ее работник.

Участники должныперемещать фишки своих рабочих по игровому полю и строить дома, представленные пластиковыми блоками.

Santorini существует 2 версии Американская и Мексиканская
в американской и качество по лучше и есть поле воды,  в мексиканской качество чуть хуже и нет поля воды  и соответственно дополнения под них разные
Santorini Golden Fleece Expansion Pack правильное название
Существует две версии игры
1 Сделаная в США для нее подходит дополнение https://tesera.ru/game/1santorini-golden-fleece/ SANTORINI: GOLDEN FLEECE
2 Сделаная в мексике для неё подходит https://tesera.ru/game/santorini-golden-fleece/ Santorini Golden Fleece Expansion Pack

в чем же разница спросите вы буквально в паре компонентов в американской идет поле с водой а в мексиканской нет от того и размеры коробок разные

Karn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра, хоть и не люблю абстракты. Но возникла пара некомфортных моментов.
2. Весьма странные способности у некоторых богов, которые с непривычки очень даже бесят. Играл в планшетную версию игры, долго возмущался имбовости Медузы. Мало того, что ее способность очень имбовая, так она еще и срабатывает не только у только что ходившего работника Медузы, а даже и у второго работника, который в этот ход не ходил!.. Это произвол)

ev_onegin написал полмесяца назад: #

>1. Насколько я видел в обзорах, поле у игры устроено так, что башни по нему могут свободно двигаться. Как по мне, это весьма неаккуратно выглядит, было бы гораздо удобнее, если бы нижние элементы башен хоть немного фиксировались на поле, а не совались как попало.

— Сыграно партий 15-20, никогда не было проблемой что фундамент не фиксируется

Shadow1936 написал год назад: # скрыть ответы

объясните кто нибудь пожалуйста.игра написана на 4. в правилах есть и раскладка карт богов на 4. а фигурок 6!!!!!по 2 на брата.и в правилах написано что 6...

Officer_Sugar написал год назад: # скрыть ответы

Всё просто: если играете втроем, то у каждого игрока будет по две фигурки (в сумме 6). Вчетвером игроки делятся на две команды, используется только 4 фигурки (по 2 на команду). При игре вдвоем у каждого также по 2 фигурки.

Shadow1936 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо.мне одному показалось что боги как то не сильно сбалонсированы.особенно пан и кронос.а тритон бесконечно что ли может по краю перемещаться?

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

Боги не сбалансированы, это факт. Поэтому у многих есть банлист (несколько богов, с которыми, по мнению разработчиков, не стоит играть этим персонажем).

На сколько я понял, Тритон получает дополнительное одно очко движения если входит в клетку на периметре. Ключевое слово входит. На английском "Moves into perimeter".

Хронос хорош только при затянутых партиях. Ну и его Атлас контрит, не давая завершать не нужные башни (например).

Ну а Пан, с ним все просто. Его же цель спрыгнуть с двух этажей вниз. У нас была партия на троих, в которой Атлас все закидал куполами, Афродита контролировала всех рабочих, и Пан еле-еле смог выиграть прыгнув с третьего на первый. И на самом деле, можно признаться, что Пан бы не выиграл, если бы у оппонентов не замылился глаз.

Да и многие боги были сделаны чисто фановыми. Посмотрите например на Эроса и его альтернативную победу. Или на Бию, которая убивает чужих рабочих. Перечислять всех не имеет смысла.

Берите третьего игрока, желательно чтобы все были внимательны, тогда это все не будет казаться таким страшно несбалансированным. У нас творится обычно жутчайший хаос, в котором каждый может вырваться вперед.

Oddus написал год назад: # скрыть ответы

У нас Пан один из самых бесполезных богов, прыгать ему никто не даёт, а полезных способностей у него нет. А тритон может бегать по периметру, да, потому что независимо от того, откуда он "moves" важно, чтобы это было "into perimeter".

ldmonster написал год назад: #

Про Пана согласен.
А вот с Тритоном...слишком крутая способность бесконечно бегать по периметру, и выпрыгивать оттуда на 1 клетку под конец.
Хотя даже перечитав снова, выходит что именно так и есть. Тобишь карта не дающая строиться по периметру.

solid написал год назад: # скрыть ответы

А зачем пан прыгал с третьего этажа, ведь фигурка рабочего на третьем этаже = победа в игре?

ldmonster написал полгода назад: # скрыть ответы

Наврное потому, что у нас Пан имел дополнительную цель. Он не выигрывал на третьем этаже, а только тогда, когда спрыгивал. Это придавало своего шарму и сложности игры за него.

Jordano написал полгода назад: # скрыть ответы

хм, так выходит, что вы победное условие у Пана не просто изменили, а сильно поломали и усложнили) По идее у него дополнительный вариант на победу - иначе Пан становится и в правду бесполезным и без каких-то своих преимущественных особенностей.

ldmonster написал полгода назад: #

Да, именно поэтому я и уточнил, про то что мы все сильно усложнили, спасибо что повторили.
Не смотря на это всем было интересно. Даже с такими ограничениями Пан умудрился выиграть, как я и писал выше.

Но теперь, конечно, я буду играть эту карту по правилам (если только не найдется желающих попробовать сыграть с данным усложненным хоумрулом).

PSARUS написал месяц назад: #

а Пану обязательно прыгать именно с третьего этажа ?)
Ему, чтобы выиграть надо прыгнуть вниз на 2 или более (то есть 3) уровня/этажа.
С 3го этажа прыгать, пожалуй, бессмысленно, тут и говорить нечего, ведь игра заканчивается при вхождении одного из рабочих на третий этаж.
Но штука в том, что помимо трех этажей есть еще "безэтажный" уровень земли, т.е. игрового поля. Таким образом Пан выигрывает спрыгнув со второго этажа на первый (спуск на 1 уровень вниз), а после с первого этажа на землю/поле игры (вот вам заветный 2ой прыжок).
У меня все)

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Локализации не намечается?

plastilin написал полтора года назад: # скрыть ответы

ДА!!!

Port написал полтора года назад: #

Кто? Когда?

Port написал полтора года назад: #

Кто? Когда?

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тишина.

kruzhalovv написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вдоль дороги мертвые с косами стоят...

Port написал год назад: # скрыть ответы

Странно, что никто не берется за локализацию)

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Как я слышал - Roxley Games сильно много денег за локализацию хотят.

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Скоро мы забудем об этой игре и она нафиг никому не нужна будет)
И да, проблема именно в жадных и не очень адекватных правообладателях...

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

А главное не понятно, что вы ждете от локализации. Правила на русском выложили, бери да печатай.
В остальном игра языконезависимая.

Port написал год назад: # скрыть ответы

Опять 25.

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

А, я понял, это у вас такой прикол, написать под всеми языконезависимыми играми пост про локализацию. Весьма остроумно!

terjul написала год назад: # скрыть ответы

Ничего остроумного в этом нет. Просто вы видимо не знаете, что такое локализация!

ldmonster написал год назад: # скрыть ответы

Тут вы правы, у меня наверное нет ничего локализованного в коллекции. Надеюсь ничего интересного не упустил.

Nikk написал год назад: # скрыть ответы

Конечно, упустили, потому и насобирали всякую шушеру. Но не расстраивайтесь - всё у вас ещё впереди!

ldmonster написал год назад: #

Зависть - это плохо.

Port написал год назад: #

Скоро - это когда? Уж два года прошло, а все помним, любим...

Reddas написал год назад: #

Брасс тоже от Роксли.

Oddus написал год назад: #

Чтобы внести ясность - о правах на локализацию договаривались со Spinmaster, а не с Roxley, которые спинмастерам продали права на игру.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас международная версия, там правила на русском уже вшиты. То есть по факту, игра уже локализована, её просто в большом количестве нужно привезти и рекламировать.

Port написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так в чем вопрос)

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Абстракты не продаются" или подобная идея.

perec написал 3 месяца назад: #

Примитивные абстракты да, не продаются.

Нужно что-то как минимум на уровне сложности и комплексности "Улья", а лучше шахмат.

Hostel написал 3 месяца назад: #
Разница

Santorini Golden Fleece Expansion Pack правильное название
Существует две версии игры

в чемже разница спросите вы буквально в паре компонентов в американской идет поле с водой а в мексиканской нет от того и размеры коробок разные

jimmbear написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли способ удобного хранения компонентов этой игры? Кроме зиплоков;) поделитесь, пожалуйста!😊

marom написал 4 месяца назад: #

У миплхаус под нее сет вроде был