1. AVLivandovsky 10

Карманный детектив. Дело 1

Pocket Detective, 2019

Карманный детектив. Дело 1

Колода карт

«Карманный детектив» — разработка отечественного автора Юрия Ямщикова («Стальная арена», «Космонавты», «Правильный мёд», «Динозаврикус»).

Изучив текст на вводной карте, игроки приступают к расследованию запутанного дела. Игра, несмотря на свой компактный размер, заставляет игроков масштабно размышлять о происходящих событиях и изучать множество улик по ходу расследования.

Особенностью российской трендовой разработки является время, которое служит ключом к некоторым игровым локациям и сюжетным поворотам к игре и вместе с тем может пагубно повлиять на результат партии.

Тестеры на «Граниконе–2019» отметили, что они практически не отвлекаются на компоненты и механики, а сосредотачиваются именно на анализе ситуации.

CattusEquese написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Это мой первый карманный детектив/квест, который я попробовал. Играли вдвоем, дело успешно прошли. Теперь я хотел бы поделиться своими мыслями.
Недостатки:
- Слабенькая атмосфера и погружение. Остро не хватает хотя бы пару строк о том: кто мы, что это за городок и что мы тут вообще делаем.
- Простота. От игры я постоянно ожидал каких-то подвохов. Может быть тут двойное дно, а может тройное. Я рисовал связи между персонажами, шкалу времени, а все это, по сути, и не понадобилось. Все нити неправильных версий обязательно оборвутся, не оставив сомнений кто виновен. Даже зачитывая последние карты, я все думал, ну не может же быть так все просто, мы явно где-то ошиблись. Оказывается может.
- Дизайн. Он неплохой, рисунки приятные, карты оформлены под записи в блокноте. Но хотелось бы просто большего разнообразия.
- Автор не дает думать. Долго думал как обозвать данный пункт, но попробую объяснить на примере, и вы сразу поймете. Вот есть у нас карта с записями с камер наблюдения. Как это должно было быть: Пару картинок изображения с камер со временем. Игроки сами должны были бы сопоставить факты, когда машина приехала, когда уехала, какой у нее номер. У нас же просто текст: машина приехала в N часов уехала через N минут. И так со всей информацией
Да, карты небольшие и много информации на них не впихнешь, но попытаться разнообразить игровой процесс было можно.
Плюсы:
- Хорошо подойдет новичкам. Если вы никогда не играли в такой жанр, то вполне можно попробовать с этой игры.
- Надо отдать автору должное, он пытается запутать игроков, пустив их по ложному следу, подкидывая различные факты. Но это удается не очень, так как я уже сказал, все нити в итоге оборвутся и вы в любом случае выйдете на правильную версию.
Итого: Если вы новичок в играх детективного жанра и хотите что-то попробовать, спокойно можете начинать с нее. Хороший вечер вы проведете. А мне же хочется попробовать части 2 и 3, чтобы посмотреть если ли какое-то развитие в механиках. Ну и конечно серию "Элементарно" и "Второй шанс" для сравнения.

hamstermsu написала полтора месяца назад: #

А что в итоге больше понравилось? Элементарно? Или у второго шанса есть шанс обойти серию, читаю про карманный детектив и просто жаль время на эту серию

Undertaker написал полтора месяца назад: #

Попробуйте всё же второе дело Карманного детектива. Оно мне показалось позаковыристее и уже не таких прямолинейным, как первое.

rotor1929 написал полгода назад: #

Первое дело (очень надеюсь, что будут и последующие) было не очень сложным, вполне логичным и с интересными ответвлениями, которые могли увести расследование в сторону (это мы изучили уже после прохождения). В какой-то момент мы застопорились после нескольких открытых карт и не знали, куда двигаться дальше, но, поразмыслив логически, отбросили малоперспективные версии и достаточно быстро смогли вычислить убийцу.
К условным недостаткам игры можно отнести только достаточно стандартное и не очень выразительное оформление без особых изысков и малое количество текста, но это ограничение вытекает из формата игры (на одной карте много не разместишь), зато оно не отвлекает от самого дела.

HOMASTI написала полгода назад: #

Первая покупка настолок на карантине! Просто взяли какой-нибудь детективчик и прошли его за пару часов) Нам понравилось вести расследование вдвоем, допрашивать свидетелей, собирать улики) Даже есть небольшая вариативность и штрафы, влияющие на исход дела! И все в такой маленькой коробочке)

ferstagerov написал полгода назад: #
Прошли дело. СПОЙЛЕРЫ

Прошли дело.

Немного об опыте: за плечами 9 exitов, детектив-консультант, тайны аркхэма, 10 коробок элементарно и опыт написания детективных квестов.

Ну и самое главное - вчера прошли бесплатное дело в Детективе:ИоСР

Не знаю как так вышло, но дела оказались существенно похожими. Да, мотив преступления другой, но ситуация почти один в один, даже день смерти. Только вот в Детективе дело понравилось - не самый очевидный мотив и интересный поворот, а тут дело оказалось очень рельсовым, мы пытались откопать что-то интересное, а накопали супер стереотипную историю.

Дизайн, навигация по картам также не особо порадовали.
Зачастую приходилось тратить больше внутриигрового времени, потому что первая карта из цепочки не давала информации от слова совсем.
Еще не очевидно, что в разделе финансы будут последние покупки жертвы, например. Некоторые вещи вообще так и не раскрыли. Изменял вот он жене или нет, алло?

Разложили после этого Элементарно, где карт меньше, а удовольствия почему-то больше.

Конечно, и то, и то не Шерлок или Детектив. Но что-то как-то не то. Еще одно дело купим-сыграем, чтобы окончательно убедиться в мнении.

Такие дела.

Krakatau написал полгода назад: #

как по мне, клон места преступления, без свистелок, если та понравилась игра, то и эта зайдет.
партия короткая, всего колода карт, но места занимает не так уж мало.