1. AVLivandovsky 10

Карманный детектив. Дело 1

Pocket Detective, 2019

Карманный детектив. Дело 1

Колода карт

«Карманный детектив» — разработка отечественного автора Юрия Ямщикова («Стальная арена», «Космонавты», «Правильный мёд», «Динозаврикус»).

Изучив текст на вводной карте, игроки приступают к расследованию запутанного дела. Игра, несмотря на свой компактный размер, заставляет игроков масштабно размышлять о происходящих событиях и изучать множество улик по ходу расследования.

Особенностью российской трендовой разработки является время, которое служит ключом к некоторым игровым локациям и сюжетным поворотам к игре и вместе с тем может пагубно повлиять на результат партии.

Тестеры на «Граниконе–2019» отметили, что они практически не отвлекаются на компоненты и механики, а сосредотачиваются именно на анализе ситуации.

rotor1929 написал полтора месяца назад: #

Первое дело (очень надеюсь, что будут и последующие) было не очень сложным, вполне логичным и с интересными ответвлениями, которые могли увести расследование в сторону (это мы изучили уже после прохождения). В какой-то момент мы застопорились после нескольких открытых карт и не знали, куда двигаться дальше, но, поразмыслив логически, отбросили малоперспективные версии и достаточно быстро смогли вычислить убийцу.
К условным недостаткам игры можно отнести только достаточно стандартное и не очень выразительное оформление без особых изысков и малое количество текста, но это ограничение вытекает из формата игры (на одной карте много не разместишь), зато оно не отвлекает от самого дела.

HOMASTI написала 5 месяцев назад: #

Первая покупка настолок на карантине! Просто взяли какой-нибудь детективчик и прошли его за пару часов) Нам понравилось вести расследование вдвоем, допрашивать свидетелей, собирать улики) Даже есть небольшая вариативность и штрафы, влияющие на исход дела! И все в такой маленькой коробочке)

ferstagerov написал 5 месяцев назад: #
Прошли дело. СПОЙЛЕРЫ

Прошли дело.

Немного об опыте: за плечами 9 exitов, детектив-консультант, тайны аркхэма, 10 коробок элементарно и опыт написания детективных квестов.

Ну и самое главное - вчера прошли бесплатное дело в Детективе:ИоСР

Не знаю как так вышло, но дела оказались существенно похожими. Да, мотив преступления другой, но ситуация почти один в один, даже день смерти. Только вот в Детективе дело понравилось - не самый очевидный мотив и интересный поворот, а тут дело оказалось очень рельсовым, мы пытались откопать что-то интересное, а накопали супер стереотипную историю.

Дизайн, навигация по картам также не особо порадовали.
Зачастую приходилось тратить больше внутриигрового времени, потому что первая карта из цепочки не давала информации от слова совсем.
Еще не очевидно, что в разделе финансы будут последние покупки жертвы, например. Некоторые вещи вообще так и не раскрыли. Изменял вот он жене или нет, алло?

Разложили после этого Элементарно, где карт меньше, а удовольствия почему-то больше.

Конечно, и то, и то не Шерлок или Детектив. Но что-то как-то не то. Еще одно дело купим-сыграем, чтобы окончательно убедиться в мнении.

Такие дела.

Krakatau написал 5 месяцев назад: #

как по мне, клон места преступления, без свистелок, если та понравилась игра, то и эта зайдет.
партия короткая, всего колода карт, но места занимает не так уж мало.

Mae написал полгода назад: #

Хотел накатать большой текст, но, в принципе, все умещается в перечисление плюсов и минусов.

Плюсы:

+ Механика. Она классная. Настолько, что я хочу много игр с этой механикой. Она очень простая в освоении, элегантная, на ней можно много чего замутить, большой потенциал. Играть, путешествуя по картам, легко и приятно, заранее понимаешь риски.
Наконец, в детективных квестах удобная и приятная механика, на которой можно много чего реализовать.

Минусы:

- Оформление.

Оно в целом неплохое. Но для стопки карт просто неплохое оформление сегодня не прокатит. Это игра, состоящая из одних только карт. И в таком случае хочется, чтобы они были красивыми. Есть же Анлок и Клаустрофобия. Можно же делать стильные арты не хуже, чем у них? Ориентируйтесь на лучших.

Шрифт. Зачем повторяете ошибку первого Бестиария Сигиллума? Там правила были написаны хренпоймишным шрифтом. Зачем вы для большого объема текста на картах используете шрифт, стилизованный под печатную машинку? Этот текст должен быть написан легкочитаемым шрифтом. А атмосферным шрифтом - только заголовки. Есть же много хороших примеров в игропроме. Юра, ориентируйтесь на лучших (кто действительно умеет делать правильный и красивый дизайн), пожалуйста, а не на кого попало.

- Само дело.

Это примитив. Мы в первые 5 минут вычислили убийцу. Но потом еще 30 минут играли, т.к. не хотели верить в то, что так все примитивно и элементарно. Ребята на меня разозлилсь за то, что я их заставил в это играть. 30 минут времени потратили непонятно на что. Хотя другие квесты и детективы им заходят.

Данный сценарий можно рассматривать исключительно как обучающий. Ну, как в Анлоке докладывают в коробку минисценарий на 5 минут, чтобы механику обкатать. Вот и здесь обучающий сценарий есть. А полноценного дела нет. Этот сценарий на полноценный совсем не тянет.

К тому же в деле должна быть изюминка, что запомнится, из-за чего захочется посоветовать друзьям и обсудить с теми, с кем прошел. И, разумеется, должен быть простор для работы мозга.

Вместо итога:

Чисто демо-версия. Оформление хотелось бы получше. Сама механика - огонь, хочется на ее базе полноценные интересные дела.