Красный Собор

The Red Cathedral, 2020

Pchelkin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по строительству

Если последний необходимый материал доставляется при помощи извозчика, можно ли сразу перевернуть карту или же на следующем ходу нужно выбрать действие "Заняться строительством", чтобы возвести секцию?

sford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно. В правилах сказано, как только ресурсов хватает на строительство, то секция сразу возводится.

Pchelkin написал полтора месяца назад: #

Спасибо, но "Возведение секции собора
Как только на вашей секции собора
собраны все указанные на ней необ-
ходимые материалы, она считается
возведённой" - написано в действии "Заняться строительством", поэтому вопрос в принципе и возник

Santadir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре вообще нет действия "построить секцию". Есть действие "доставить ресурсы". Когда на секции достаточно ресурсов для постройки, она флипается автоматически. Откуда там взялись эти ресурсы - не важно.

Pchelkin написал полтора месяца назад: #

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите
1. оптимальный состав для игры.
2. Соло формально ввели или вполне себе играбельный режим?
3. В коробках промо набор 1… бывают другие или это уже только допы?
4. Может гага что-то говорила про локализацию допа

по допу что-то слышно?

Arqan написал 2 месяца назад: #

Доп уже вышел

Trop написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли одним действием достроить секцию собора и украсить её? Кажется, что нет.

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Да, конечно можно. У вас же три доставки. Добиваете последний стройматериал, а оставшиеся две - материал и драгоценный камень.

Trop написал год назад: # скрыть ответы

Просто в правилах написано, что при возведении секции все ресурсы с неё сбрасываются. А украсить можно только возведённую секцию.

WindUpBird написал год назад: #

Так вы доставляете последний материал, сбрасывайте все материалы, переворачиваете карту и тут же украшаете эту секцию, используя нужный материал и камень.

Trop написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос возник потому, что в правилах написано - при строительстве нужно сбросить все ресурсы с возведённой секции, а украшать можно уже возведённую секцию.

kemosabe_07 написал полгода назад: #

в русских правилах такой пример рассматривается на странице 11. Достраивать и украшать за один ход можно)

Maurizio написал год назад: #

Правила: Когда материалы доставлены на стройку, вы можете возвести и/или украсить секцию собора.

Santadir написал год назад: #

Можно, но тогда не получится собрать комбу на 3 очка за 2 камня. Вы доставляете в секцию последний нужный ресурс + ресурс на украшение + максимум 1 камень.

NotGeek написал год назад: # скрыть ответы

Большое спасибо конечно бразильцам за уважение к нашей Традиции, но по-моему игровой процесс муторный и однообразный как колесо санннсары. И каждый сын саннн саныч, круговорот санеей :))

Nasekomoe27 написала год назад: #

именно так.

LostRomantic написал полгода назад: #

Ну, не знаю ) Может от настроения зависит? Мы периодически играем - разным составом (разные люди разного возраста и профессий) и было муторно всего пару раз, а так, в целом всем весело! Обгоняем друг друга в выставлении флажков на секциях, чтоб сцапать самые "вкусные" бонусные жетоны, "лепим" свои двери-окошки-кресты, чтоб застолбить превосходство и т.п. Вполне азартно получается. И да, бразильцам респект! Наши почему-то не додумались до такой игры (хотя где-то в анонсах говорили про игру "Иван Грозный", но кроме размытого описания мне никакого инфо нагуглить не удалось)

PiXeLRESNOM написал год назад: # скрыть ответы
победные очки

При подсчете денег и ресурсов считается 1 очко за каждые 5 ресурсов в сумме или за 5 монет отдельно и ресурсов отдельно?

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы

В правилах указано, что за 5 любых: моменты и материалы смешиваются и делятся на 5.

Basya написала полгода назад: # скрыть ответы

Не согласна. Написано за каждые 5 материалов на складе и/или каждые 5 монет в запасе. Материалы и монеты разделены. Иначе было бы сказано как-то вроде "за каждые пять единиц оставшихся материалов и монет".

MaKKaZzz написал полгода назад: #

Вы же сама процитировали правила "за каждые 5 материалов на складе и/или каждые 5 монет в запасе" т.е. за каждые 5 материалов и монет (в любом соотношении) либо за каждые 5 материалов или 5 монет (это уже раздельно)

Santadir написал полгода назад: #

В любом соотношении. 3 монеты и 2 кирпича это 1 очко.

Basya написала полгода назад: # скрыть ответы

Вопросы по одиночной игре.
1. В ход Яковлева я передвигаю кубик соответствующего цвета на рынке. Нужно ли потом перебрасывать его и другие кубики в этой секции (если они есть в той же секции)? В правилах прямо не сказано перебрасывать, но сказано передвинуть, "как если бы он выбрал действие отправиться на рынок". А по итогам этого действия обычно кубики перебрасывают.
2. Когда Яковлев заявляет права на секцию собора с жетоном очков признания, сказано "Яковлев получает эти очки". Но как я поняла, для Яковлева жетон даёт однократное получение одного очка. Почему "эти очки"? Так как может быть две секции с такими жетонами?

Liptork написал полгода назад: #

Переброс кубиков после использования - постоянное действие, видимо, поэтому не стали уточнять.
В английских правилах просто написано: "Если жетон дает "крест", то Иван получает это. В любом случае, любая полученная плитка им сбрасывается".

Basya написала полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Вроде был похожий вопрос, но всё-таки не совсем такой. Если я получаю 6 материалов на рынке и при этом нахожусь в секции с зодчим/купцом, которые позволяют эти материалы обменять/продать, можно ли воспользоваться этой возможностью для излишка, который не влезает на склад? Ну вот у меня 4 места на складе, а получаю 6 материалов. Могу я 4 загрузить, а 2 продать купцу за рубль? По идее нельзя, так как это разные действия: получить ресурсы на рынке и оказать влияние на сословия, то есть делаем сначала одно, потом другое. Верно?

Santadir написал полгода назад: # скрыть ответы

Излишки на склад помещать нельзя, но вы можете сначала продать 2 имеющихся ресурса, а потом взять 6.

Basya написала полгода назад: #

Спасибо большое! Точно, ведь в любом порядке можно использовать действия на рынке, можно сначала продать, потом загрузить склад. Правда, если на складе нужные самоцветы, а грузишь 6 кирпичей, то нет смысла, но иногда может такая возможность пригодиться.

Crazy_Murloc написал год назад: #

Спасибо моему Тайному Дедушке Морозу за чудесный подарок. Руки дошли пока только до этой небольшой и быстрой игры.
Качество и разнообразие компонентов, заключённых в маленькую коробку напомнили мне серию "Западных королевств". Игровой процесс тоже завезли. Макет собора каждый раз выкладывает разный из карточек, большой запас которых создаёт неплохое разнообразие и пути к оптимальной постройке. На поле тоже отличный ресурсный рондель (круг), где все здорово комбится. Авторы удачно подвязали разные части игры воедино при помощи разных маленьких бонусов: жетоны мастерских собираются с макета собора, и дают бонусы; карты ремесленных сословии помогают менять ненужные ресурсы, дополнительно возить стройматериалы на стройку; украшения собора дают возможность догонять лидера за счёт рывков по треку орлов, и т.д.
Игра замечательно, а главное быстро работает.
Могу отметить ряд особенностей и недостатков, впрочем, которые несильно сказываются на высокой оценке и моей любви к этой игре.
1) Оформление: чистая субьектвщина, но именно оформление поставило крест на моем первоначальном интересе к игре и если бы не подарок - так бы и прошёл мимо.
2) Зацикленность ронделя с сильными дублями. Механика игры подталкивает игроков собирает кубы в кучи для большей выгоды в сборе ресурсов. При переброске и выпадения дублей - остается подкараулить движение первого куба, чтобы вторым сразу же догнать первый и получить двойной бонус. А если после объединения снова выпадет дубль - снова петля. Такая Зацикленность уж сильно бросается в глаза, а выгодный бонус слишком привлекателен, даже если не нужен.
3) Стандартный дебют с заниманием мест для строительства и сбором жетовов мастерских.
4) Низкое разнообразие ремесленных сословий: 4 в базе и 1 в мини допе. Хочется ещё какой-то пласт в виде менял и перекупщиков, кузнецов и ювелиров, фресочкиков и стекольщиков и.д.
По итогу игра очень понравилась. Быстрый темп, компактная коробка с разнообразными компонентами и стройным, выверенным игровым процессом. Жду доп в 2023-м.
P.S. Набор кубасиков и формат коробки отлично подходят для PnP "Хитрого хода"

Keksik написал год назад: #
Вопрос

Скажите, когда Иван бот в начале хода двигает кубик, его в конце нужно перебросить?

Atlas написал полтора года назад: #

Спасибо откликнувшимся. Сегодня с женой сыграли 3ю партию. Игра понравилась визуально, но игровой процесс больше в тягость. Для нас слишком много надо считать и слишком много действий держать в голове: посчитай ресурсы на стройке, посмотри и посчитай кубы для нужных ресурсов,учти бонусы от жетонов, не забудь перекинуть кубы, учти, какую Сделку надо сделать. На мой взгляд, игра сильно перегружена.

Atlas написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос с рынком

Обрисую ситуацию конкретнее:
У меня 2 свободных слота на складе. Я походил кубком и получаю 6 ресурсов по кубику плюс 2 ресурса могу получить по жетону. В данной ситуации я могу выбрать, какими ресурсами заполнить 2 слота или обязан взять 2 ресурса с кубика и не могу взять ресурсы с жетона?

sford написал полтора года назад: #

Умножьте количество ресурсов,
указанное на жетоне сектора, на количество кубиков в этом секторе
и возьмите себе столько ресурсов
(или меньше).

Необязательно брать все ресурсы по жетону, которые МОЖЕТЕ взять.

PavelKras написал полтора года назад: #

Добавлю, что активация жетона, получение ресурсов и использование влияния играются в любом порядке. И да, можно с рынка брать меньше ресурсов, чем насчиталось.

Atlas написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по рынку

1) если с рынка приходит больше ресурсов, чем склад. Нужно заполнить в обязательном порядке все ячейки склада?
2) ресурсы по жетону мастерской располагать на складе в случае, если остались места после ресурсов по кубику, которым ходил)
3)Сделку можно совершать только по ресурсам на складе? Или если пришло 12 ресурсов с рынка, то могу всеми ими торговать?

Подскажите, пожалуйста, кто уже освоил игру.

sford написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Можно до максимума, но необязательно.
2) А как иначе? Не вижу других вариантов.
3) Нет. Так как нужно отыгрывать последовательно все действия.

Atlas написал полтора года назад: #

2) например, выбирать между ресурсами с кубика и с жетона

Entel написала полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, вопрос по соло-режиму. Играет карта Яковлева "Строительство". На ней 4 ресурса. Для возведения секции нужно 3. В правилах чётко написано, куда девать один лишний ресурс, но это же для следующей отмеченной флажком карты Яковлева? А если ее нет? В общий сброс? В общем что-то не сходится у меня..

sford написал полтора года назад: #

Оставляйте на исходной карте, откуда переносите ресурсы.

erica написала полтора года назад: #
Три украшения сразу

Правила не запрещают сразу в ход выставить 2 или 3 украшения.Вы тратите 2-3 материала и выставляете 2 или 3 дверь/окно/крест. При завершении игры это может оказаться очень мощной стратегией

erica написала полтора года назад: # скрыть ответы
Тонкий момент в правилах

ВНИМАНИЕ! На украшение собора можно отправлять два самоцвета одного цвета и за это получать два очка престижа. В правилах написано - "вы получаете 1 престиж за каждый установленный самоцвет". Такой вопрос задан на сайте BGG? и дизайнер пояснил - "если вы отправите 2 драгоценных камня одного цвета, вы получите 2 очка престижа".

Santadir написал полтора года назад: # скрыть ответы

А в чем тонкость момента? Это очевидно при первом прочтении правил. 1 самоцвет - 1 ПО, 2 одинаковых - 2, 2 разных - 3.

WindUpBird написал полтора года назад: #

Ну мы тоже играли 1-3. Я правила прочитал пару раз и не обратил внимания, что 2 одинаковых можно. Планшет тоже на это не намекает. А раз люди спросили, значит и правда кто-то так трактовал.

erica написала полтора года назад: # скрыть ответы
Тонкий момент в правилах

WindUpBird написал полтора года назад: #

Спасибо. Забавное уточнение. В правилах действительно написано до 2х и за по одному орлу за каждый. Странно, что более ясно не отражено на планшете.

Agregat_M5 написал полтора года назад: #

Очень приятный еврач начально-среднего уровня. Все на своих местах. Можно играть с детьми (восьмилетняя дочь справилась с этой игрой на достойном уровне). Можно и зарубится по взрослому есть гонка за лидерство.

Jerry_mouse написала полтора года назад: # скрыть ответы

Не смогла найти в правилах, равнозначны ли карты дверей и центральных секций с разными рубашками, их вместе замешивать?

Hilden написал полтора года назад: #

Да, равнозначны. Нужно вместе замешать.

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра - топчик! :)

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очередное всё-это-уже-раньше-было евро. Разве нет? 😉

snowbody написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, все это, в том или ином виде было где-то, но все отлично работает, есть несколько режимов, вариативный сетап. Партии за 1,5 часа, с ощущением от нормального евро. Никакого оверпродакшена за 10,000 рупий, а ощущения те же.

Nelud написал полтора года назад: #

Спасибо! Удалось таки развести на более информативный комментарий. =)

Nataly23 написала полтора года назад: #

Отличная игра. В момент релиза не обратила на неё внимание, но обзор Рябухина и партия Безнала закрепили во мне желание поиграть. На днях сыграли партию полным составом - это очень стратегичное и довольно трудно просчитываемое евро, но есть все возможности для контроля непослушных кубов, есть возможность переброса и дополнительного движения "своих кубиков", есть рондель, который я очень люблю, в общем есть всё, чтобы понравиться. Коробка просто микроскопических размеров и доверху набита добром, я еле еле смогла поместить туда два орга мипл хаус для ресурсов, а все остальное так и осталось в зиплоках... Но зато на полках места не занимает совсем. В общем шикарная игра, рекомендую всем любителям евро попробовать