Турн и Таксис: Королевская почта (с дополнением «Все дороги ведут в Рим»)

MainIsJustice написал 3 года назад: # скрыть ответы

Купил данную игру недавно, издание новое, на коробке написано 2015 год выпуска. Это значит, что игру не достали из древних складов 2008-2010 годов (хотя иногда так и кажется).

>> Начнем с минусов:
- Первым делом хочется поругать качество исполнения игровых полей. Это действительно ужасное качество игровых элементов. Все три игровых поля у меня оказались пошёрканными (в некоторых местах особо сильно) и поцарапанными. При игре в принципе незаметно. Но если рассматривать держа в руках, то поля выглядят как будто я эту игру купил лет 5 назад и раз в месяц стабильно играл в нее несколько партий.
- Жетоны также качеством не блещут. Помимо того, что они тонкие, центровка у них всех смещена в разные стороны. При этом жетоны основной игры и дополнений различаются немного размером и толщиной (у дополнений поменьше и потоньше), а также цветовым оттенком, как будто немного засвечены. Ну это можно не называть минусом, так как это позволяет разделять жетоны дополнения от основных. При игре конечно же эти недостатки жетонов не ощущаются, но это не значит, что о них не надо говорить.
- Игровые поля сделаны в виде пазла. Это уменьшает удобство хранения (в коробке поля основного поля и дополнительного могут перемешаться, приходится фиксировать), и при частой сборке разборке поля могут заметно истрепаться (учитывая еще и не очень качественный картон). Да и вообще этот метод изготовления поля хоть и дешев (не нужно создавать сгибающиеся соединения элементов поля), но сильно устарел и неудобен.
- Отсутствие какого-либо органайзера или хотя бы инлея. Всё (включая части игрового поля) свободно летает по коробке при переноске.
- Карты вполне нормальные, однако цветовой оттенок некоторых карт вполне отличается от других. В процессе игры это также не заметно, но все же говорит о низком качестве печати.
- Из минусов игрового процесса можно выделить небольшую однообразность основной игры (не считая дополнений) и полное отсутствие взаимодействия между игроками. По сути дела это игра-гонка. Кто быстрее построил как можно больше дорог, тот и выйграл, при этом помешать сопернику не представляется возможным.

>> Теперь о плюсах:
- Самый очевидный плюс - цена. Игра просто сверх дешевая. Я брал за 1200р. в Единороге (при этом у меня со скидкой вышло около 1000р.). Это сразу окупает все недостатки компонентов. Что можно требовать за такие деньги? Если бы все компоненты были бы сделаны на хотя бы среднем уровне, то игра стоила бы 2-3 тысячи, учитывая количество компонентов и включенные в состав дополнения.
- Второй очевидный плюс - полный комплект: игра плюс дополнения к ней. И это не какие-то мелкие дополнения в 2 крупных дополнений с дополнительными полями, колодами карт, жетонами и деревянными компонентами. При этом одно из дополнений - вполне себе отдельная игра со своим полем, жетонами и картами. Из базы берутся только домики игроков. Реиграбельность за счет этого сильно возрастает. Да и дополнения добавляют новые игровые механики, которые сильно меняют игру и убирают некоторые недостатки базы.
- Деревянные компоненты очень хороши. Особенно домики. Учитывая цену в коробке вполне могли оказаться просто кубы разных цветов. Однако по факту у нас имеются деревянные маркеры в виде домиков в приличном количестве (20 на человека). Деревянные повозки из дополнений также очень хороши.
- Игровой процесс не замысловат, но позволяет подумать, проводить расчеты, но и иногда идти на риск (продолжить маршрут без нужных карт в наличии, уповая на удачу в следующем ходу). С дополнениями игра раскрывается по новому. В базовой игре и игре с дополнениями ощущения и впечатления довольно сильно разнятся. Это хороший знак. Покупая одну игру, по сути ты получаешь сразу несколько подобных игр. Игру можно отнести к простому евро без прямого конфликта и взаимодействия между игроками. Однако игра идет на одном игровом поле, так что даже без взаимодействия ты хорошо ощущаешь от других игроков конкуренцию и стремление как можно быстрее схватить все жетоны победных очков.

Подводя итог, я хочу сказать, что несмотря на недостатки, игра очень хорошая. А учитывая ее стоимость, она вполне доступна. Любителям простого евро рекомендую.

perec написал год назад: #

Про отсутствие взаимодействия вы не правы.

Каждой карты в колоде по три штуки. При желании считать карты блокировать и портить жизнь сопернику очень легко.

Mazz_O написал полтора года назад: # скрыть ответы
опрос по прошествию лет на рынке...

Кто скажет, как прижились дополнения к игре? Лично я рубился только в базу и без понятия, как там с допами сложилось. =)

Inna237 написала год назад: #

Нам тоже база больше понравилась, игра каждый раз разная получается: гладко идет, если карты удачно выходят, а если нет, то более напряженная и мозголомная. Поэтому не захотели пробовать Всё дороги ведут в Рим, тут иногда за одной картой не уследишь. А вот доп Блеск и слава с новой картой захотелось, но оно не содержится в данном издании. Попробовали доп Должностные лица : с ним игра закончилась быстрее, за счет доп бонусов от почтовых работников. Но больше с ним не играли.

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы

При распаковке кроме двух колод карт (база + доп) в отдельном зип-локе находилось несколько карт карет базовой игры, которых, действительно, не оказалось в запечатанной колоде. Удивительно, как их упаковывали? :) Карты - плотный картон без намёков на какое-либо тиснение под "лён", но хорошо, что не было заусениц, как в тиражах несколько лет назад. В картах базовой игры одного из городов есть смещение, но в целом, не критично, особенно, если упрятать карты в протекторы, а они точно не помешают. С картами допа вроде всё в порядке!
Жетоны ПО со смещением, особо глаз не режет, однако при извлечении пришлось потрудиться, чтобы не порвать! При чём, часть выпадала легко, вторая сидела плотно. Жетоны священников из допа "Аудиенция" также со смещением, но хорошо, что в пределах одного цвета оно равномерное, не повлияет на игру!
Поля сделано пазлом, кое-где есть здёржки!
Приятная цветовая гамма поля, которая на фото казалась более блеклой и унылой, а домики станций, вообще, красота!
В целом, локализацию смело можно оценить на 4-ку!
Что касается самой игры - она замечательная! Пока опробовали только базовую, но понравилась очень и очень! Игровой процесс затягивает и не обращаешь внимание на некоторые огрехи компонентов! После прочтения и просмотра обзоров казалось, что она простая и недолгая по времени. Но нет, приходится хорошенько подумать, вариантов построения линий, набора ПО много! Долго раздумывал, что взять эту игру или что-то из "Билета на поезд", но в итоге остановился на "Королевской почте", не в последнюю очередь, из-за её более низкой цены, о чём совершенно не жалею!

womol написал 3 года назад: #

У нас точно так же 3 карты были упакованы отдельно, возможно изначально эти карты не добавили в комплект и потом доукомплектовывали...А ещё были проблемы с полем, так-как в коробке нет органайзера, а поле нарезано мозаикой, то несколько частей поля были помяты по краям, хорошо что в магазине без проблем обменяли.

Catman написал 3 года назад: #

Поля сделано пазлом, кое-где есть здёржки!
В целом, локализацию смело можно оценить на 4-ку!

Evgens написал 8 лет назад: #

криво нарезано(( что очень обидно((

SergGold написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Почта - супер! Одна из моих любимых игр. Радует, что выходит новое русское издание с аддонами :)

molecul написал 8 лет назад: #

уже вышло даже. Вчера вроде