Нет, тут не за что :), конструктивная беседа. А цена очень адекватная. В магазинах вон Цитадели за 700-900 стоят, а тут большая полноценная игра с полем.
На русском купят, за это можно и доплатить. У нас не так покупают настолки, чтобы цены равнять по США. Точнее, не те настолки. Я, конечно, с дивана кукарекаю, но у нас в Диксит играли во много раз чаще, чем в Старкрафт. Печаль-тоска.
Ну можно не в Сша. Давайте возьмем любую европейскую страну. Локализация стоит дешевле чем оригинал. Далеко ходить не надо. Взял локализацию Сегуна в Хельсинки на финском, норвежском и шведском, за копейки. Я более чем уверен, что если бы ее локализовали у нас то вышло бы в разы дороже. Та же история с чешскими локализациями. В Праге прикупил Кайлус на чешском и данжен петзов.
Честно говоря, не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что настолки там помассовее хорошие покупают. Я согласен, что у нас дорого, просто говорю, что и так купят. И я куплю.
Пора уже на Тесере вводить мораторий на публикацию цен. А то она превратилась в нищебродскую трибуну. Если участники дискуссии думают, что нытье - действенный способ воздействия на издателя, то они заблуждаются.
Хотя, это даже дискуссией это не назвать. Потому что это лишь нытье :)
Какой в этом смысл? На сайтах магазинов то цена будет, кто захочет высказаться - выскажется. Алексей, ты правда думаешь, что те, кто говорит о высокой цене, надеются разжалобить издателя? Просто у людей наболело, это касается не только настолок, а очень многих товаров.
"Нищеброд лает, а караван идет?". Попытаюсь объяснить причину, которая не некоторым позволяет в общем-то не склонным к выяснению отношений людям пройти мимо всех этих ценоразборок. Недостаток искренности со стороны оппонента. Только один раз удалось услышать точное определение позиции: "Не стоит забывать, что мы живем в России/СНГ и надо прибыль получить сегодня, ибо завтра ее может в принципе не быть". ОК, это справедливо, но тогда, наверное, игрокам рынка не стоит делать вид, что мы тут большое комьюнити и "помогите сделать игру лучше (т.е. исправьте, где мы налажали"). Так будет честнее. И да, как вы выражаетесь "нытье", т.е. обратная связь - одни из немногих доступных покупателю методов воздействия на продавца (бывает, что продавцы даже опросы общественного мнения за свои деньги проводят, да). Второй способ - голосование рублем, но его, как оказывается, еще могут потребителю же и вменить
Как же вас это задело. Я всего лишь высказал свое мнение. Дело каждого покупать отечественную локализацию, или оригинал. А от разговоров точно ничего не изменится. Для меня и 300 рублей деньги, поэтому я для себя все решил.
300 рублей - деньги, - это понятно. Но ведь сюда еще нужно добавить: "длительное, томительное ожидание посылки уже после оплаты, поход на почту, возможная очередь, возможно мятая коробка". А с локализацией (в случае, когда она уже вышла и появилась в магазинах): "Игра на русском языке уже в руках сразу же после оплаты, хотя и с переплатой в 300 руб"
скажите полажа руку на сердце Мир Хобии так же быстро меняет компоненты как FFG например и за их счет высылает в любую страну при этом не устраивая бюррократию?
Уважаемый, Вы в любом случае уже показали себя с "не очень" хорошей стороны. Более того, Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует (цена указанна для информации, а не для нытья). Скажу по секрету, если игра локализована, то шанс, что она будет дешевле 1% и это будет зависеть от способа локализации. Есть люди,которые купят любимую игру не смотря на цену. Но больше всего раздражают попытки обосновать своё нищебродство.
"Более того, Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует " LOL см. выше. "Скажу по секрету, если игра локализована, то шанс, что она будет дешевле 1% и это будет зависеть от способа локализации." Выше я привел не один пример локализации дешевле чем оригинала) Вы невнимательны) Мое нищебродство вас не касается и в мой кошелек прошу ваш нос не сувать.
Я, наверно, что-то не так написал, раз Вы написали комментарии и ни разу не "попали": 1) Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует 2) Цена локализации зависит от способа локализации. (Логично предположить, что форумчан интересуют или оригинал, или локализация РФ, если Вам это не важно, так многие настолки выпускаются в Китае и заметно дешевле) 3) Вы уже обозначили своё финансовое состояние, поэтому ловить так нечего. Если не готовы ИМЕННО Вы отдать столько за локализацию, так так и надо писать: "Для МЕНЯ дорого - не буду брать" или "я - нищеброд", и опять же это никому не интересно. А если Вы считаете, что цена завышена в общем, то это не так, и опять же никому не интересно.
По поводу оскорблений в нищебродстве, выскажу свои пять копеек. Настольная игра - это товар, который когда в него наиграешься подлежит, как правило, продаже. Так вот, купив задорого, по спекулятивной цене у отечественных Издателей-спекулянтов продавая, теряешь до 50% от купленной задорого игры т.к. аналог в америке стоит на 500, и даже 1000 рублей дешевле новый и как правило лучшего качества. - Итого, надо покупать отечественные локализации по Объективной цене, чтобы не терять кучу денег и не платить им в карман. Я, как правило, голосую кошельком и не покупаю ВТРИДОРОГО, чего и Вам всех советую. - А когда ценник у наших Локализаторов адекватный - НАДО брать и поддерживать ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей!
А вы сколько хотите терять при продаже поддержанной игры? Вскрытый товар сразу должен терять 30% от стоимости, тем более такой товар как настольные игры.Возьмем к примеру видеоигры, диски для playstation3 стоят порядка 2500 за новинки, когда прохожу игру я тоже стараюсь ее продать но не за 2200, а за 1500. А вы хотите наиграться, а потом примерно за те же деньги и продать. И кто же здесь является барыгой?
У вас очень забавный комментарий. Вначале вы говорите от лица ВСЕХ про интерес к чужому коментарию, а затем предлагаете оппоненту молчать или хотя бы максимально персонализировать своё мнение до "для меня" и "я".
Извините, но я (вот так достаточно персонализировано?) не удержался от того что бы посмеяться над уровнем вашей аргументации.
эк, вас с простого коммента перекорячило. такое ощущение, что с каждой локализованной коробки Пандемии по 300 рублей идет вам лично и вы из этих трехста бьетесь за каждую копейку =D
"Есть люди,которые купят любимую игру не смотря на цену". Вот он - фундамент отечественного ценообразования! Захочешь сыграть, заплатишь... Выскажу свое мнение. Много лет скупал все локализации, несмотря на качество игр и перевода. Поддерживал, так сказать, отечественного производителя. Но не так давно перестал. Надоело отношение ко мне как к человеку, упомянутому в цитате. Ни качество локализаций (за редким исключением), ни цены на них, ни сроки выхода меня не устраивают. Я переориентировался на покупку оригиналов. Последней каплей, кстати, стал Робинзон...
Просто у нас такие игры не локализуются, а если и будут локализоваться, то качество этих локализаций будет мягко говоря, не ахти. Зачем платить больше за игру сомнительного качества, тем более языконезависимую, если можно дешевле купить за бугром?
Не знаю, когда разница 300 рублей, а то и 250, а еще и бонусы, в общем 10 раз подумаешь, связываться ли с почтой или нет.
Конечно, всегда приятно, когда дешевле. Но, если компоненты на высоте (а не как тайлы в русском каркассоне или тем паче картахене), можно и не искать сложных путей. Все-таки возможность отдать за игруху 1500 рублей подразымевает определенный уровень дохода: не последнее отдаете.
Кому как. Я, например, лишний раз подумаю связываться ли мне с доставщиками отечественных магазинов, которые за проезд 20км от МКАД возьмут с меня лишние 500-1000р, на которые можно филлер купить. А почта она рядом, плюс EMS всякий привезут домой.
Назовите хотя бы парочку хороших оффлайновых магазинов настолок в Рязани, к примеру, и будем считать аргумент удачным :) И это я не беру ещё более мелкие города.
Для меня 1500 вполне нормальная цена, но про качество очень правильное замечание сделали! Почему если в американской версии небыло соединительной линии издатель высылал новое поле. А что у нас? А у нас на соединении неправильно написали на соединении город, и ведь сразу заметили, но что они сделали? Вложили в коробку наклейку, которую нужно приклеить на поле, при этом наклейка отличается цветом и масштабом от поля и совершенно не совпадает по картинке! Два раза облажались, как после этого отдавать больше денег за локализацию?!
По словом дороговато, я бы поправил - большая накрутка розничных сетей. Игра в опте стоит рублей 700, остальное всё накрутки ))) и что самое удивительно, фирмы-производители ВЕЖЛИВО не разрешают магазинам снижать рекомендованную стоимость игры. Во всяком случае некоторые крупные издательства- тыкать пальцем не буду )))
Оптовая цена в районе 1000-1100, и это в Москве. Купив в Москве еще нужно коробку привезти в регион - это еще рублей 50 на коробку. Ну и налоги там всякие, накладные расходы...
Т.е. продавая игру за 1500 продавец в Урюпинске зарабатывает в лучшем случае 200-250 рублей. Маржа 15% не такая и большая...
Если издательство имеет собственные точки продаж, чтобы не терять прибыль, так как если у конкурентов цены будут ниже, то у самого издательства никто покупать не будет.
Если кто-то из клиентов издательства продаёт очень дешево, то это убивает продажи остальным магазинам-клиентам издательства. Тогда они перестают работать с издательством.
Регулирование нижней границы розничной цены производителем, это нормальная практика, чтобы не допустить ценовых войн между клиентами. Так происходит везде в торговле, от памперсов до автомобилей.
Выходит новый замкнутый круг - в нашей рознице покупать дорого, потребители по возможность покупают игры заграницей, продажи снижаются. Продажи снижаются, соответственно, тиражи большие никому не нужны. Сокращается тираж, растет себестоимость. Кажется, что выгоднее розничные цены снизить :)
Наверно так. А теперь представим: 1. Ашаны или Океи решили продавать настольные игры в больших объёмах и затарились играми 2. Начали продавать их по низким ценам (думаю все такое видели, когда игра там стоит в 1,5 раза ниже) 3. Мелкие магазины настольных игр (которые и так еле дышат) такие цены выставить не могут и прогорают. 4. Через год Ашаны решают массово продавать человеков-пауков вместо настольных игр и снижают ассортимент в разы.
Итог: розничная сеть настолок везде, где были Ашаны убита напрочь. Издателям некому продавать и они пытаются распихивать новые игры по книжным магазинам (настольных то нет больше) и тоже быстро чахнут.
Так происходило не раз и не два в разных сферах. Поэтому главная задача любого производителя не допустить ценовых войн. Продавцы должны конкурировать сервисом, доставкой, скоростью, но не ценой. (Все наверно видели что Кола и Пепси везде стоят одинаково, и соревнуются в рекламе, так как в ценовой войне погибнут обе)
Ааааа, оказывается, не давая снижать цены они о нас заботятся! Борются, как могут, со всемирным заговором против "розничных сетей настолок". Мы им спасибо должны говорить за это, а не хаять...:)
Из личных наблюдений: Во многих странах в сети супермаркетов продаются настолки (не человеко-пауки) по низким ценам и это не мешает существовать спецмагазинам. Но у нас в стране все списывают на всемирный заговор.
Объяснять банальные вещи людям которые кричат ААА, мне лениво. Да и вряд ли это возможно. Так что из разговора ухожу.
PS А будет время, так подумайте: - почему в разных автосалонах одной марки машины по одной цене? - почему Пепси и Кола не устраивают ценовой войны? итд. Ну если вдруг надоест кричать, а захочется подумать.
з.ы. в Питере пепси и кола все-таки порой конкурируют по цене. Кроме того замечал забавный эффект, когда в одном магазине литровая бутыль стоит рубля на 2-3 дешевле поллитровой того же самого =D
Такое бывает, но это всё маркетинг. Дешевле стоят бутылки со всякими "акциями", иногда дешевле и своих более мелких собратьев :)
А себестоимость бутылки газировки 5-7 рублей примерно, и они могли бы конкурировать на уровне 15-20 рублей за 2 литра, но они продаются в среднем по 50-60 р. Ценовая война это худшее, что может быть. Где то читал, что в результате них пропадали не только фирмы но и некоторые виды товаров вообще.
почему-почему, потому что это невыгодно =) потому что можно договориться и не снижать цены, именно с этим, кажется, должно бороться антимонопольное законодательство. Выгодно конкурировать не по цене, а по субъективным признакам, по сервисам, условиям и отношению к клиенту, а желательно по тому, что ничего не стоит, но делает клиента довольным. Но клиенту то выгодно, что бы они конкурировали но цене.
В этих ваших "многих странах" доля малого бизнеса в ВВП около 30-35% (против российских 10-15%). Заговор не заговор, но крупным сетям "у них" приходится считаться с мелкими продавцами.
Ну если один магаз откажется, у другого продажи вверх пойдут. Наверно, издателю все равно должно быть. Видимо, действительно, больше о собственной рознице пекутся.
Это не всегда работает. Например, если покупатели смотрят товары в оффлайн-магазине, а затем идут за ними в интернет-магазин, то после закрытия оффлайн-магазина у интернет-магазина значительно упадут продажи. А потом и у производителя.
Относительно других рынков, да. Но относительно рынка настолок.... На нем разве есть чисто инет-магазины? Вроде у всех какой-то офф-лайн магазик да есть.
Логика такая. Игры смотрят в клубах, которые часто оффлайн магазины, которые часто и онлайн-магазины.
Если разрешат опускать цену. Продавать будет выгодно через онлайн-магазины (потому как у онлайн-магазина накладные расходы меньше), что ударит по оффлайн-магазинам и клубам.
Я думаю, через какое-то время мы к этому и придем. Продажи будут осуществляться через он-лайн магазы, а производители будут открывать свои шоу-румы в крупных городах в качестве выставочных залов. Хотя могу и ошибаться, конечно.
Конечно, придём. Как только издатель будет доплачивать розничному специализированному магазину, чтобы брал именно его игры или чтобы его игры лежали на самом видном месте, так сразу :)
"Лавка игр" в Питере кажется до сих пор чисто on-line. Знаю о наличии в том же Питере еще пары чисто онлайновых магазинчиков помельче, но не помню названий.
Если один магазин откажется, то значит какой-то район или город окажется неохваченным настолками. Продажи и объёмы делают не гики, которые умеют в онлайн, а мамы и папы, которые беру то, что под рукой. Поэтому издатель от этого только проиграет.
я как потребитель пекусь только о собственной выгоде. поэтому против того, чтобы у цен был нижний установленный предел, как покупателю мне выгодно, чтобы эти магазины конкурировали между собой и с иностранными магазинами тоже. И мне как покупателю, не понятна ситуация в которой в Германии можно купить немецкую версию дешевле американской, а в России в свою очередь тоже можно купить немецкую версию дешевле американской, а вот русскую нельзя. Меня как покупателя совершенно не интересует такая вещь как ценообразование. Стоимость контейнерной доставки а не почтовой (300р за коробку с пандемией), выплачиваемый НДС (тут мы покупатели читим =)), пошлины (производите в России что ли, но не знаю насколько это будет оправдывать себя), стоимость аренды и зарплаты (в американских магазинах и издателях тоже платят зарплату и аренду) Там принято продавать дешевле ррц, у нас - нет, чем это вызвано, я не то что не знаю, меня это просто не беспокоит. Я хочу получать их дешевле чем за границей. Понятно что если мне нужно что-то прямо сейчас, я пойду и куплю сколько потребуют (или пересмотрю свои взгляды на надобность), но настолки - очень редко предмет необходимости. так же мне абсолютно безразлична прибыль магазина, оптовика, издателя, транспортной компании. это НМП. и да мысль про оперативность: доставку обычно ждать меньше чем локализацию.
Ну у нас просто конкуренцию и свободный рынок не любят, предпочитают запретительные меры. Оно как-то проще в краткосрочной перспективе. Если таможня все-таки разродится новыми пошлинами, смысл покупать что-то заграницей станет гораздо меньше. Поддерживаем отечественного продавца (оптового, мелко-оптового, розничного. Жаль, крупно-розничного нет :)))
насколько бы я не был против пошлин лично, но в целом по миру - это нормальная практика, в России очень щадящий таможенный режим для почтовых отправлений. тем и живем =)
На Тесере есть 3 вещи, которые всегда заканчиваются типовыми обсуждениями: 1. Появление цены локализации в тексте статьи. 2. Упоминание Пегасова в авторах игры. 3. ASL.
Если игра достойная и стоимость 500$ не спекулятивная, то почему бы и не купить. Хорошие игры - это инвестиции, которые со временем только дорожают. - А плохие, только падают в цене в 3-4 раза и даже за копейки они никому не нужны, а если за них ещё и переплачивать Агенствам-спекулянтам - то это называется не нищебродство, а ЛОХОВСТВО покупателя.
Я не про эти конкретные игры, а про вашу фразу вырванную из контекста. Не вижу здесь обсуждения того много ли 200-300 рублей, вижу обсуждение стоит ли переплачивать 200-300 рублей за локализацию. А зачем сравнивать это обсуждение с обсуждением цены на совсем другой товар (по размеру, комплектации и жанру), я ума не приложу.
Если игра не является предметом интерьера или фетишом, то единственный критерий, по которому можно оценить адекватность её стоимости - количество приятного времяпрепровождения за игрой.
Если грубо говоря Pandemic будет радовать вас 15 часов (по 100 р. за час), то игра за 500$ для оправдания своей стоимости должна будет приносить тоже удовольствие 150 часов.
К цене локализации. Вопрос звучит так "смогу ли я извлечь больше фана из локализации?" или "сколько времени я дополнительно потрачу на "локализацию" английской версии?"
Есть главная причина покупать на англ и это не цена.
Это Допы
Возмем инновацию, где доп? А На пародии кикстартера, ну ну
Возмем Робинзона, он еще не вышел но к нему мы увидем вояж бигля быстрее чем через год после выпуска если вообще издатель не взбрыкнет и забъет на выпуск.
Десцент - Сколько прошло времени? Даже базы нет, а ведь больше допы по объему как база. Вы готовы ждать годами допов? А лейтенанты, они только вышли но уверен на росс рынок они даже не появятся в локализации т.к не все купят итд.
А пандемию боже мой сложно как выпустить, картон без минек
Вот интересно...когда потенциальный покупатель говорит, что предложение обладает завышенной с его точки зрения ценой - это проявление нищебродства. А когда издатель выпускает некачественный продукт с унылым набором компонентов, ибо остальное дорого, а денег хочется... это называется бизнесом. Прибыль, она все спишет. То, что Пандемия на полках радует. Это одна из немногих игр, которые можно подарить тем, у кого представление о настольных играх ограничено Активити и Монополией, и нужен минимальный порог вхождения. Что касается Ашанов, то понадобиться хороший тираж, что является пока только мечтой для наших издателей. Плюс нужна серьезная рекламная поддержка, а это пока не по силам отечественным издателям.
Ну обсуждения обсуждениями, а голосуем рублем. Мне вот в общем-то интересно было про Спартака читать, но покупать локализацию не стал. Также и тут наверное. Поиграть в Пандемию - она много у кого есть, себе брать вряд-ли буду, может с рук если что. Так что разве в подарок кому-то... правда детям лучше приключения, а взрослым нормальное производственное евро
Видимо я чего-то не понимаю. Все так рьяно обсуждают цену и никто не задумывается когда будут допы и будут ли вообще. Если нет допов, то однозначно беру на английском.
Весьма неожиданно! Перед Новым Годом завязывается нешуточная борьба между издательствами за покупателя. Похоже на карточную партию. "МХ" сделал ход "Зомбицидом", "Стиль жизни" ответил "Пандемией". У кого еще спрятаны тузы в рукаве?
Если еще при первой локализации допы не издали, хотя народ обеими руками голосовал за издание 2 в 1 (база+доп), то мало шансов и сейчас. А без первого допа базовая игра весьма пресная.
У меня надежды никакой не осталось, сколько лежит локализованных игр с отличными продажами, а о допах и не слыхать. Так за границей уже новые допы выходят...
Прекрасная новость, но поздновато, уже оригинал взят с обоими дополнениями. Опять же от локализации одни плюсы (правила, памятки, персонажи). Цена кстати норм.
Если дополнения локализуют, то ценник наверно на каждое такой же будет.
Не удержался-таки. Купил. Жду с нетерпением! :-)
Дороговато конечно(
Опять нищебродство. Сколько по вашему должна стоить подобная игра в России? Можете обосновать почему?
Забыл предложить забанить жалующегося ;)
Нет, тут не за что :), конструктивная беседа.
А цена очень адекватная. В магазинах вон Цитадели за 700-900 стоят, а тут большая полноценная игра с полем.
Признак конструктивной беседы - обзывать оппонентов "нищебродом", ага
Писать "Дороговато конечно(" - не есть конструктивная беседа.
Попытка сумничать failed. Беседа - это минимум 2 собеседника, так что до появления второго это был комментарий. Кто вторым был, не подскажете?
А что же такое конструктивная беседа?
Скорее здравый смысл. Цена. Ну чтож. Если эту игру можно доставить из Америки за 1200, то смысл ее выпускать дороже?
На русском купят, за это можно и доплатить. У нас не так покупают настолки, чтобы цены равнять по США. Точнее, не те настолки. Я, конечно, с дивана кукарекаю, но у нас в Диксит играли во много раз чаще, чем в Старкрафт. Печаль-тоска.
Сам вот Спартака купил, негодовал, но купил же.
Ну можно не в Сша. Давайте возьмем любую европейскую страну. Локализация стоит дешевле чем оригинал. Далеко ходить не надо. Взял локализацию Сегуна в Хельсинки на финском, норвежском и шведском, за копейки. Я более чем уверен, что если бы ее локализовали у нас то вышло бы в разы дороже. Та же история с чешскими локализациями. В Праге прикупил Кайлус на чешском и данжен петзов.
Честно говоря, не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что настолки там помассовее хорошие покупают. Я согласен, что у нас дорого, просто говорю, что и так купят. И я куплю.
В том числе и потому что Вы покупаете на чешском и прочих языках - игры у нас стоят дороже.
о_О По наблюдениям, на чешском и пр.люди покупают игры потому, что на русском - дорого и Заврики. И они же теперь виноваты получаются?
Ну кто-то же должен быть виноват
Пора уже на Тесере вводить мораторий на публикацию цен.
А то она превратилась в нищебродскую трибуну. Если участники дискуссии думают, что нытье - действенный способ воздействия на издателя, то они заблуждаются.
Хотя, это даже дискуссией это не назвать. Потому что это лишь нытье :)
Какой в этом смысл? На сайтах магазинов то цена будет, кто захочет высказаться - выскажется. Алексей, ты правда думаешь, что те, кто говорит о высокой цене, надеются разжалобить издателя? Просто у людей наболело, это касается не только настолок, а очень многих товаров.
А зачем тогда сотрясать воздух? :)
Люди высказывают свое мнение, кому-то кажется это важным, ну а кто-то сочтет сотрясанием воздуха. Люди разные, как и их доходы, знания языков и т.д.
принято
"Нищеброд лает, а караван идет?". Попытаюсь объяснить причину, которая не некоторым позволяет в общем-то не склонным к выяснению отношений людям пройти мимо всех этих ценоразборок. Недостаток искренности со стороны оппонента. Только один раз удалось услышать точное определение позиции: "Не стоит забывать, что мы живем в России/СНГ и надо прибыль получить сегодня, ибо завтра ее может в принципе не быть". ОК, это справедливо, но тогда, наверное, игрокам рынка не стоит делать вид, что мы тут большое комьюнити и "помогите сделать игру лучше (т.е. исправьте, где мы налажали"). Так будет честнее. И да, как вы выражаетесь "нытье", т.е. обратная связь - одни из немногих доступных покупателю методов воздействия на продавца (бывает, что продавцы даже опросы общественного мнения за свои деньги проводят, да). Второй способ - голосование рублем, но его, как оказывается, еще могут потребителю же и вменить
Спасибо за цитату;)
Хорошо сформулированные мысли и цитировать приятно, даже если не вполне согласен :-)
Как же вас это задело. Я всего лишь высказал свое мнение. Дело каждого покупать отечественную локализацию, или оригинал. А от разговоров точно ничего не изменится. Для меня и 300 рублей деньги, поэтому я для себя все решил.
300 рублей - деньги, - это понятно. Но ведь сюда еще нужно добавить: "длительное, томительное ожидание посылки уже после оплаты, поход на почту, возможная очередь, возможно мятая коробка". А с локализацией (в случае, когда она уже вышла и появилась в магазинах): "Игра на русском языке уже в руках сразу же после оплаты, хотя и с переплатой в 300 руб"
скажите полажа руку на сердце Мир Хобии так же быстро меняет компоненты как FFG например и за их счет высылает в любую страну при этом не устраивая бюррократию?
Уважаемый, Вы в любом случае уже показали себя с "не очень" хорошей стороны. Более того, Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует (цена указанна для информации, а не для нытья). Скажу по секрету, если игра локализована, то шанс, что она будет дешевле 1% и это будет зависеть от способа локализации. Есть люди,которые купят любимую игру не смотря на цену. Но больше всего раздражают попытки обосновать своё нищебродство.
Т.е. больше всего раздражают попытки оппонента обосновать свою точку зрения? Приз "Конструктивная позиция года - ваш"
Спасибо! Только Его никто не просил обосновывать - 1, 2 - это обсуждалось не раз. 3 - смысла нет.
"Более того, Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует "
LOL см. выше.
"Скажу по секрету, если игра локализована, то шанс, что она будет дешевле 1% и это будет зависеть от способа локализации."
Выше я привел не один пример локализации дешевле чем оригинала)
Вы невнимательны)
Мое нищебродство вас не касается и в мой кошелек прошу ваш нос не сувать.
Я, наверно, что-то не так написал, раз Вы написали комментарии и ни разу не "попали":
1) Ваше мнение о ценообразовании никого не интересует
2) Цена локализации зависит от способа локализации. (Логично предположить, что форумчан интересуют или оригинал, или локализация РФ, если Вам это не важно, так многие настолки выпускаются в Китае и заметно дешевле)
3) Вы уже обозначили своё финансовое состояние, поэтому ловить так нечего. Если не готовы ИМЕННО Вы отдать столько за локализацию, так так и надо писать: "Для МЕНЯ дорого - не буду брать" или "я - нищеброд", и опять же это никому не интересно. А если Вы считаете, что цена завышена в общем, то это не так, и опять же никому не интересно.
Вы впорядке?
Нет, но это Вас не особо касается и является оффтопом. Но спасибо, за беспокойство, хотя мне это и не нужно.
По поводу оскорблений в нищебродстве, выскажу свои пять копеек. Настольная игра - это товар, который когда в него наиграешься подлежит, как правило, продаже. Так вот, купив задорого, по спекулятивной цене у отечественных Издателей-спекулянтов продавая, теряешь до 50% от купленной задорого игры т.к. аналог в америке стоит на 500, и даже 1000 рублей дешевле новый и как правило лучшего качества.
-
Итого, надо покупать отечественные локализации по Объективной цене, чтобы не терять кучу денег и не платить им в карман. Я, как правило, голосую кошельком и не покупаю ВТРИДОРОГО, чего и Вам всех советую.
-
А когда ценник у наших Локализаторов адекватный - НАДО брать и поддерживать ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей!
А вы сколько хотите терять при продаже поддержанной игры? Вскрытый товар сразу должен терять 30% от стоимости, тем более такой товар как настольные игры.Возьмем к примеру видеоигры, диски для playstation3 стоят порядка 2500 за новинки, когда прохожу игру я тоже стараюсь ее продать но не за 2200, а за 1500. А вы хотите наиграться, а потом примерно за те же деньги и продать. И кто же здесь является барыгой?
У вас очень забавный комментарий. Вначале вы говорите от лица ВСЕХ про интерес к чужому коментарию, а затем предлагаете оппоненту молчать или хотя бы максимально персонализировать своё мнение до "для меня" и "я".
Извините, но я (вот так достаточно персонализировано?) не удержался от того что бы посмеяться над уровнем вашей аргументации.
эк, вас с простого коммента перекорячило. такое ощущение, что с каждой локализованной коробки Пандемии по 300 рублей идет вам лично и вы из этих трехста бьетесь за каждую копейку =D
"Есть люди,которые купят любимую игру не смотря на цену". Вот он - фундамент отечественного ценообразования! Захочешь сыграть, заплатишь... Выскажу свое мнение. Много лет скупал все локализации, несмотря на качество игр и перевода. Поддерживал, так сказать, отечественного производителя. Но не так давно перестал. Надоело отношение ко мне как к человеку, упомянутому в цитате. Ни качество локализаций (за редким исключением), ни цены на них, ни сроки выхода меня не устраивают. Я переориентировался на покупку оригиналов. Последней каплей, кстати, стал Робинзон...
Просто у нас такие игры не локализуются, а если и будут локализоваться, то качество этих локализаций будет мягко говоря, не ахти. Зачем платить больше за игру сомнительного качества, тем более языконезависимую, если можно дешевле купить за бугром?
см. выше.
Не знаю, когда разница 300 рублей, а то и 250, а еще и бонусы, в общем 10 раз подумаешь, связываться ли с почтой или нет.
Конечно, всегда приятно, когда дешевле. Но, если компоненты на высоте (а не как тайлы в русском каркассоне или тем паче картахене), можно и не искать сложных путей. Все-таки возможность отдать за игруху 1500 рублей подразымевает определенный уровень дохода: не последнее отдаете.
Кому как. Я, например, лишний раз подумаю связываться ли мне с доставщиками отечественных магазинов, которые за проезд 20км от МКАД возьмут с меня лишние 500-1000р, на которые можно филлер купить. А почта она рядом, плюс EMS всякий привезут домой.
Ну если к 1500 еще 1000 за доставку, то цена уже в два раза выше, чем с амазона, верно? Это совсем другой расклад.
Почему-то вариант "поход в магазин" не рассматривается))
Возможно потому, что человек живёт не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Тамбове?
20 км от МКАД. Зеленоград. Впрочем, не важно. В части маленьких и далеких городов, да, согласен.
Назовите хотя бы парочку хороших оффлайновых магазинов настолок в Рязани, к примеру, и будем считать аргумент удачным :) И это я не беру ещё более мелкие города.
Для меня 1500 вполне нормальная цена, но про качество очень правильное замечание сделали! Почему если в американской версии небыло соединительной линии издатель высылал новое поле. А что у нас? А у нас на соединении неправильно написали на соединении город, и ведь сразу заметили, но что они сделали? Вложили в коробку наклейку, которую нужно приклеить на поле, при этом наклейка отличается цветом и масштабом от поля и совершенно не совпадает по картинке! Два раза облажались, как после этого отдавать больше денег за локализацию?!
По словом дороговато, я бы поправил - большая накрутка розничных сетей. Игра в опте стоит рублей 700, остальное всё накрутки ))) и что самое удивительно, фирмы-производители ВЕЖЛИВО не разрешают магазинам снижать рекомендованную стоимость игры. Во всяком случае некоторые крупные издательства- тыкать пальцем не буду )))
Оптовая цена в районе 1000-1100, и это в Москве. Купив в Москве еще нужно коробку привезти в регион - это еще рублей 50 на коробку. Ну и налоги там всякие, накладные расходы...
Т.е. продавая игру за 1500 продавец в Урюпинске зарабатывает в лучшем случае 200-250 рублей. Маржа 15% не такая и большая...
А какой резон издательству не разрешать снижать цены? Свое они получают до того, как игра на полках в магазинах появляется. Поясните, пожалуйста.
Если издательство имеет собственные точки продаж, чтобы не терять прибыль, так как если у конкурентов цены будут ниже, то у самого издательства никто покупать не будет.
Если кто-то из клиентов издательства продаёт очень дешево, то это убивает продажи остальным магазинам-клиентам издательства. Тогда они перестают работать с издательством.
Регулирование нижней границы розничной цены производителем, это нормальная практика, чтобы не допустить ценовых войн между клиентами.
Так происходит везде в торговле, от памперсов до автомобилей.
Хочу заметить, что для потребителя это ненормальная практика
Выходит новый замкнутый круг - в нашей рознице покупать дорого, потребители по возможность покупают игры заграницей, продажи снижаются. Продажи снижаются, соответственно, тиражи большие никому не нужны. Сокращается тираж, растет себестоимость. Кажется, что выгоднее розничные цены снизить :)
Наверно так.
А теперь представим:
1. Ашаны или Океи решили продавать настольные игры в больших объёмах и затарились играми
2. Начали продавать их по низким ценам (думаю все такое видели, когда игра там стоит в 1,5 раза ниже)
3. Мелкие магазины настольных игр (которые и так еле дышат) такие цены выставить не могут и прогорают.
4. Через год Ашаны решают массово продавать человеков-пауков вместо настольных игр и снижают ассортимент в разы.
Итог: розничная сеть настолок везде, где были Ашаны убита напрочь. Издателям некому продавать и они пытаются распихивать новые игры по книжным магазинам (настольных то нет больше) и тоже быстро чахнут.
Так происходило не раз и не два в разных сферах.
Поэтому главная задача любого производителя не допустить ценовых войн. Продавцы должны конкурировать сервисом, доставкой, скоростью, но не ценой.
(Все наверно видели что Кола и Пепси везде стоят одинаково, и соревнуются в рекламе, так как в ценовой войне погибнут обе)
Ааааа, оказывается, не давая снижать цены они о нас заботятся! Борются, как могут, со всемирным заговором против "розничных сетей настолок". Мы им спасибо должны говорить за это, а не хаять...:)
Из личных наблюдений:
Во многих странах в сети супермаркетов продаются настолки (не человеко-пауки) по низким ценам и это не мешает существовать спецмагазинам. Но у нас в стране все списывают на всемирный заговор.
Объяснять банальные вещи людям которые кричат ААА, мне лениво. Да и вряд ли это возможно.
Так что из разговора ухожу.
PS А будет время, так подумайте:
- почему в разных автосалонах одной марки машины по одной цене?
- почему Пепси и Кола не устраивают ценовой войны?
итд. Ну если вдруг надоест кричать, а захочется подумать.
спасибо, за интересную мысль.
з.ы. в Питере пепси и кола все-таки порой конкурируют по цене. Кроме того замечал забавный эффект, когда в одном магазине литровая бутыль стоит рубля на 2-3 дешевле поллитровой того же самого =D
Такое бывает, но это всё маркетинг. Дешевле стоят бутылки со всякими "акциями", иногда дешевле и своих более мелких собратьев :)
А себестоимость бутылки газировки 5-7 рублей примерно, и они могли бы конкурировать на уровне 15-20 рублей за 2 литра, но они продаются в среднем по 50-60 р.
Ценовая война это худшее, что может быть. Где то читал, что в результате них пропадали не только фирмы но и некоторые виды товаров вообще.
почему-почему, потому что это невыгодно =) потому что можно договориться и не снижать цены, именно с этим, кажется, должно бороться антимонопольное законодательство.
Выгодно конкурировать не по цене, а по субъективным признакам, по сервисам, условиям и отношению к клиенту, а желательно по тому, что ничего не стоит, но делает клиента довольным.
Но клиенту то выгодно, что бы они конкурировали но цене.
В этих ваших "многих странах" доля малого бизнеса в ВВП около 30-35% (против российских 10-15%). Заговор не заговор, но крупным сетям "у них" приходится считаться с мелкими продавцами.
Ну если один магаз откажется, у другого продажи вверх пойдут. Наверно, издателю все равно должно быть. Видимо, действительно, больше о собственной рознице пекутся.
Это не всегда работает.
Например, если покупатели смотрят товары в оффлайн-магазине, а затем идут за ними в интернет-магазин, то после закрытия оффлайн-магазина у интернет-магазина значительно упадут продажи. А потом и у производителя.
Относительно других рынков, да.
Но относительно рынка настолок.... На нем разве есть чисто инет-магазины? Вроде у всех какой-то офф-лайн магазик да есть.
Логика такая.
Игры смотрят в клубах, которые часто оффлайн магазины, которые часто и онлайн-магазины.
Если разрешат опускать цену. Продавать будет выгодно через онлайн-магазины (потому как у онлайн-магазина накладные расходы меньше), что ударит по оффлайн-магазинам и клубам.
"Если сервис пользуется спросом, пути его монетизации найдутся"
Я думаю, через какое-то время мы к этому и придем. Продажи будут осуществляться через он-лайн магазы, а производители будут открывать свои шоу-румы в крупных городах в качестве выставочных залов.
Хотя могу и ошибаться, конечно.
Конечно, придём. Как только издатель будет доплачивать розничному специализированному магазину, чтобы брал именно его игры или чтобы его игры лежали на самом видном месте, так сразу :)
Боюсь, это уже давно практикуется. Может, не в настолках, но на других рынках - не исключаю :)
"Лавка игр" в Питере кажется до сих пор чисто on-line. Знаю о наличии в том же Питере еще пары чисто онлайновых магазинчиков помельче, но не помню названий.
Если один магазин откажется, то значит какой-то район или город окажется неохваченным настолками.
Продажи и объёмы делают не гики, которые умеют в онлайн, а мамы и папы, которые беру то, что под рукой. Поэтому издатель от этого только проиграет.
я как потребитель пекусь только о собственной выгоде. поэтому против того, чтобы у цен был нижний установленный предел, как покупателю мне выгодно, чтобы эти магазины конкурировали между собой и с иностранными магазинами тоже.
И мне как покупателю, не понятна ситуация в которой в Германии можно купить немецкую версию дешевле американской, а в России в свою очередь тоже можно купить немецкую версию дешевле американской, а вот русскую нельзя.
Меня как покупателя совершенно не интересует такая вещь как ценообразование. Стоимость контейнерной доставки а не почтовой (300р за коробку с пандемией), выплачиваемый НДС (тут мы покупатели читим =)), пошлины (производите в России что ли, но не знаю насколько это будет оправдывать себя), стоимость аренды и зарплаты (в американских магазинах и издателях тоже платят зарплату и аренду) Там принято продавать дешевле ррц, у нас - нет, чем это вызвано, я не то что не знаю, меня это просто не беспокоит. Я хочу получать их дешевле чем за границей. Понятно что если мне нужно что-то прямо сейчас, я пойду и куплю сколько потребуют (или пересмотрю свои взгляды на надобность), но настолки - очень редко предмет необходимости.
так же мне абсолютно безразлична прибыль магазина, оптовика, издателя, транспортной компании. это НМП.
и да мысль про оперативность: доставку обычно ждать меньше чем локализацию.
Ну у нас просто конкуренцию и свободный рынок не любят, предпочитают запретительные меры. Оно как-то проще в краткосрочной перспективе. Если таможня все-таки разродится новыми пошлинами, смысл покупать что-то заграницей станет гораздо меньше. Поддерживаем отечественного продавца (оптового, мелко-оптового, розничного. Жаль, крупно-розничного нет :)))
насколько бы я не был против пошлин лично, но в целом по миру - это нормальная практика, в России очень щадящий таможенный режим для почтовых отправлений. тем и живем =)
Совершенно некомпетентное мнение.
Зачем говорить о стоимости игры в опте, если вы этой информацией не владеете даже приблизительно?
Можно говорить и не приблизительно, а проведя аналогию. Например, у IELLO оптовая цена на игры ниже РРЦ в 2,5 раза.
Высказывание о том, что цена завышена никак не является нищебродством. Особенно если это действительно так.
Наконец-то кто-то это озвучил. Хотя я думал это и так понятно, но видимо нет.
Вот в данном случае цена как раз адекватная-разница всего в 300 р. ;)))
Имею в виду разницу с заказом из Америки
А если сравнивать с магазинами в России и оптовой ценой вполовину - 100% накрутка (который пилят крупный опт + мелкий опт + магазины)
На Тесере есть 3 вещи, которые всегда заканчиваются типовыми обсуждениями:
1. Появление цены локализации в тексте статьи.
2. Упоминание Пегасова в авторах игры.
3. ASL.
С ASL не согласен. :)
ASL рулит! Через годик сам планирую созреть на изучение правил и начать играть!!! Сейчас ещё морально подготавливаюсь :)
Ты что имеешь против ASL? :)
Ничего! Я к тому что по уровню "вброса на вентилятор" оно не дотягивает до хитов сезона.
Вполне разумная цена. Очень даже.
Володь, да ты прёшься, цена более чем адекватна, в мерикаснком магазине она тебе обойдётся в 1300, а тут на месте и уже на русском всё
Может и так, зато смотри сколько повсплывало)
трололо :)
да ну, вполне адекватная цена для такого количества компонентов. Себе бы не взял, т.к. не понравилась.
В то время, как в одной теме на тесере обсуждают много ли 500$ за одну игру - в другой обсуждают дорого ли 200-300 рублей.
из крайности в крайность)
Что всего навсего только в очередной раз подтверждает нелепость обвинения в "нищебродстве" и не более того.
Если игра достойная и стоимость 500$ не спекулятивная, то почему бы и не купить. Хорошие игры - это инвестиции, которые со временем только дорожают.
-
А плохие, только падают в цене в 3-4 раза и даже за копейки они никому не нужны, а если за них ещё и переплачивать Агенствам-спекулянтам - то это называется не нищебродство, а ЛОХОВСТВО покупателя.
Пандемия - плохая игра?
она раздутая, я когда сыграл не понял от чего все так висжат
Ну это не аргумент, извините. Я тоже вряд ли когда пойму, отчего все так визжат в android netrunner. Но это ж не показатель.
500$ за 1/2 кг золота - не много. 200-300 рублей за кг щебенки - много.
500$ за кооперативную игру, которой пока нет и неизвестно когда будет.
1500 р. за лучшую кооперативную игру по версии BGG с 2008-го года, пережившую только в Америке 4 издания (а во всём мире количество изданий около 30).
Где здесь золото, а где пирит?
Я не про эти конкретные игры, а про вашу фразу вырванную из контекста. Не вижу здесь обсуждения того много ли 200-300 рублей, вижу обсуждение стоит ли переплачивать 200-300 рублей за локализацию. А зачем сравнивать это обсуждение с обсуждением цены на совсем другой товар (по размеру, комплектации и жанру), я ума не приложу.
Если игра не является предметом интерьера или фетишом, то единственный критерий, по которому можно оценить адекватность её стоимости - количество приятного времяпрепровождения за игрой.
Если грубо говоря Pandemic будет радовать вас 15 часов (по 100 р. за час), то игра за 500$ для оправдания своей стоимости должна будет приносить тоже удовольствие 150 часов.
К цене локализации. Вопрос звучит так "смогу ли я извлечь больше фана из локализации?" или "сколько времени я дополнительно потрачу на "локализацию" английской версии?"
Есть главная причина покупать на англ и это не цена.
Это Допы
Возмем инновацию, где доп? А На пародии кикстартера, ну ну
Возмем Робинзона, он еще не вышел но к нему мы увидем вояж бигля быстрее чем через год после выпуска если вообще издатель не взбрыкнет и забъет на выпуск.
Десцент - Сколько прошло времени? Даже базы нет, а ведь больше допы по объему как база. Вы готовы ждать годами допов? А лейтенанты, они только вышли но уверен на росс рынок они даже не появятся в локализации т.к не все купят итд.
А пандемию боже мой сложно как выпустить, картон без минек
P.S Хрен это растение, такое знаете горькое
Сейчас на барахолках пандемия 2013 английская от 1350 до 1450 стоит
20.11.2013 MisteriG:
Есть ли в планах локализация дополнений...?
Ответ от Игроведа:
Добрый день, желание издать еще и дополнение к настольной игре Пандемия - есть, но локализация потребует дополнительного времени.
Вот интересно...когда потенциальный покупатель говорит, что предложение обладает завышенной с его точки зрения ценой - это проявление нищебродства. А когда издатель выпускает некачественный продукт с унылым набором компонентов, ибо остальное дорого, а денег хочется... это называется бизнесом.
Прибыль, она все спишет.
То, что Пандемия на полках радует. Это одна из немногих игр, которые можно подарить тем, у кого представление о настольных играх ограничено Активити и Монополией, и нужен минимальный порог вхождения.
Что касается Ашанов, то понадобиться хороший тираж, что является пока только мечтой для наших издателей. Плюс нужна серьезная рекламная поддержка, а это пока не по силам отечественным издателям.
Ну обсуждения обсуждениями, а голосуем рублем. Мне вот в общем-то интересно было про Спартака читать, но покупать локализацию не стал. Также и тут наверное. Поиграть в Пандемию - она много у кого есть, себе брать вряд-ли буду, может с рук если что. Так что разве в подарок кому-то... правда детям лучше приключения, а взрослым нормальное производственное евро
А эта игра про космос?...
про зомби
Про зомби в космосе!
Видимо я чего-то не понимаю. Все так рьяно обсуждают цену и никто не задумывается когда будут допы и будут ли вообще. Если нет допов, то однозначно беру на английском.
Согласен, непредсказуемость издания допов, а так же лаг на локализацию беда побольше высоких цен.
Тут со старой бедой, дураками и дорогами еще не разобрались а они уже новую сделали, ай ай ай
Цена более чем адекватная! Полностью согласен что в данном случае вайн необоснован. Триста рублей сверху за версию на русском? Кулстафф, иди в ж**у!
А давайте все выдохнем и успокоимся. Закончим с хамством. С переходами на личности...
Весьма неожиданно! Перед Новым Годом завязывается нешуточная борьба между издательствами за покупателя. Похоже на карточную партию. "МХ" сделал ход "Зомбицидом", "Стиль жизни" ответил "Пандемией". У кого еще спрятаны тузы в рукаве?
Ожиданно. Пандемия планировалась на сентябрь, но вышла только сейчас. Очень рад. Осталось подождать отзывов о переводе и бежать покупать в магазин:)
А не в курсе, допы в планах?
На этот счёт ответят только продажи игры, но сомневаюсь, что они будут маленькими.
Если еще при первой локализации допы не издали, хотя народ обеими руками голосовал за издание 2 в 1 (база+доп), то мало шансов и сейчас. А без первого допа базовая игра весьма пресная.
У меня надежды никакой не осталось, сколько лежит локализованных игр с отличными продажами, а о допах и не слыхать. Так за границей уже новые допы выходят...
Сентябрь и Ноябрь - это два разных месяца. С тем же успехом игра могла выйти и через год.
Игру приурочили к появлению нового вируса гриппа ;)
Прекрасная новость, но поздновато, уже оригинал взят с обоими дополнениями. Опять же от локализации одни плюсы (правила, памятки, персонажи).
Цена кстати норм.
Если дополнения локализуют, то ценник наверно на каждое такой же будет.
Отличная новость!!! Буду брать