Runebound 3ed: миру снова нужны герои

11 ноября 2015

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Появляются первый обзоры на BGG и как и ожидалось эти токены лажа полная с точки зрения кинестетических ощущений. Цитирю дословно

"Physically, it’s not great; the cardboard tokens just don’t feel as satisfying as rolling dice or splaying cards in your hand."

Что и требовалось доказать. Надо делать кастом кубики, конечно это будет недешево...

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Вас послушаешь, дак все и всё полная лажа...

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы видите только плохое.

Я много раз здесь писал что игра хорошая, мне интересна, что находится наверху моего виш-листа.

Мне не нравится только один момент - кидать картонные плоские токены вместо кубиков.

SwordSerg написал 10 лет назад: # скрыть ответы

а можно как-то заменить токены на кубики? Ну например также наклеить что-то? Правда думаю кубиков потребуется тогда много.

darkstrelok написал 10 лет назад: #

Можно, почему нет? Кубиков понадобится столько же сколько и жетонов - в самом примитивном варианте.

Если полностью перерабатывать систему под кубики, то можно и меньшим числом обойтись, но тут уже придется хоумрулить.

Shustr написал 10 лет назад: #

Причем не сама идея токенов - а именно то что вместо кастом-кубиков или хотя бы пластиковых жетонов, они картонные. Ну не предназначены такие вещи для "кидания", как не крути. Вот про что речь.

Kostikk написал 10 лет назад: # скрыть ответы

УЖе можно скачать правила.

Кубики - пустышки с наклейками , наклейки придется приклеивать своими руками.
Герои при поражении ничего не теряют и в город не перемещаются,просто рестятся....и все.
Наверно время будет поджимать и потеря 1 хода критична?
Токенов-60 штук, и уже дополнительные токены в разработке.

Новая система прокачки:есть карты умений "в руке",размер руки указан на карте героя,набирается она в начале игры.Эти

карты не работают,но ими можно расплачиваться за перебросы и их можно рефрешить из колоды за действие тренировки.
Скиллы становятся активными,когда оплачиваются картами-трофеями (пройденными приключениями).Цена указана на карте

умений,разные умения требуют разных карт приключений.Т.е. теперь опыт как-бы трех видов.
Лимит активных умений зависит от аттрибутов персонажа.

Можно ли увеличить аттрибуты,здоровье (как во второй редакции) - вопрос.

AASever написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Обожаю как стали писать правила в последнее время ФФГ. Лично проверено на Древнем ужасе. Переписали бы так правила для Дисента.

По Рунебаунду.
Стоит отметить что все жетоны привязаны к конкретному снаряжению. А герой может иметь ровно столько вещей, сколько может надеть. Никаких "заплечных мешков" не предусмотрено. Т.е например есть карточка снаряжения "Руна судьбы" - к ней привязан конкретный жетон.
Получается конкретно ваш герой будет оперировать небольшим набором жетонов. Не нужно будет смотреть какие жетоны надо набирать перед броском, не нужно делить жетоны с другими игроками и передавать их туда-сюда - схватил все какие есть у тебя и бросил. Мне нра!

Сражения и соответственно броски жетонов в принципе только на боевые квесты завязаны. Но есть и другие типы квестов. Вот не люблю я многораундовые бои, когда двое сражаются, а остальные игроки курят бамбук. Но тут возможно все будет не так критично.
Но игроки полностью отыгрывают свои ходы, прежде чем передать его. Как показывает практика втроем в такие игры играть оптимальнее всего (имхо).

Художественного текста не много. А игровой вроде не шибко замороченный и его не много. В карточном Патфаиндере и в книге квестов Дисента текста явно поболе будет. Игра явно завязана на гонку-прокачку героев, а не какой-то сюжет. Возможно присмотрюсь к английской коробке если отзывы хорошие будут. Это развяжет руки в покупке допов, даже если вдруг анонсируют локализацию. (Хотя вроде давал себе зарок не покупать приключенческие игры без перевода)

Про допы кстати. Ну явно будут новые герои, предметы и боссы.
В правилах вычитал что умения делятся на сеты. В базе 6 сетов умений которые замешиваются в единую колоду. В будущих расширениях обещают новые сеты умений. Но хочется увидеть какими будут "большие" допы. Как в Древнем Ужасе? - с новыми полями. По крайней мере механика боссов чем-то напоминает механику древних в ДУ.

Kostikk написал 10 лет назад: #

Смущает механика отыгрыша за врага другим игроком во время боя.
Боюсь есть шанс получить поддавки в некоторых случаях:
- игра с детьми ("нууу давай по другому сходишь" и т.д.)
- начало игры ("неее давай подкачаемся вначале,мне эта карточка нужна")
- конец игры,когда игрок1 удачно развился и претендует на победу,игрок2 спецом сливает финал.т.к. иначе все продуют

Ingwar написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Локализация

А мне вот интересно будут ли российские издательства локализовывать игру.

Shustr написал 10 лет назад: #

в России локализовать и выпустить игру может только одно издательство - МХ. Но пока даже слухов не было. Хотя конечно хотелось бы увидеть и FoD и Runebound 3ed в списке планов на локализацию. Главное что бы поле не делали как в 2ed :D

serfalinskiy написал 10 лет назад: # скрыть ответы

вот тут неплохой обзор Runebound, на 9:20 можно увидеть жетоны боя в действии)) кидают их как кубы, хаха)
https://www.youtube.com/watch?v=d_Na8jreclE

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Про что и речь. Падают плоско.

Daemonis написал 10 лет назад: #

На ребро не встают, ага.

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нужны конечно пластиковые жетончики. Или кастом-кубики. Надеюсь скоро кто-то их сделает рано или поздно. Так как у меня пока одна игра в голове, запланированная ранее покупка Runeboond пока отложена. Но может быть когда вернусь к этой идеии уже будут какие-то решеиение. Может Litko сделают?

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Какая игра, если не секрет? Эйфория?

WildWespe написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Уверен - kd:m)

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

да, именно kd:m

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну кому что. Это немного другая ниша. Клеить фигурки из литников я не готов. Я и солдатиков-то не клею, фишками обхожусь, а уж демонов с паладинами/магами и подавно :)
Но это моё мнение, вкусы у всех разные, конечно. Непонятно лишь, если у вас в голове только Kingdom Death: Monster, как вы так однозначно вынесли решение о необходимости пластиковых жетончиков :)

Shustr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да тут не в KD:M дело. Runebound вполне себе интересен как игра. Просто я прекрасно понимаю какое-то это "удовольствие" кидать картонные жетоны. Как не крути это бумага, они легкие, поэтому не будут нормально крутиться, переворачиваться и.т.п Даже по видео это видно. Они просто падают плоско и все. Как кинестетику мне важны тактильные ощущения от игры. Кидать тяжелые кубики в башню, трогать их, складывать вместе и.т.п

Поэтому если в будущем буду покупать Runebound то буду сразу искать решение что бы купить/заказать пластиковые токены либо кастомные кубики (еще лучше) на замену картонным токенам.

MakVlad написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нет, картон это не бумага, у него другие характеристики. Жетоны достаточно тяжёлые, чтобы падать вниз, а не скользить по воздуху, как лист бумаги. правда, жетоны круглые и могут укатиться после того, как упадут, но можно использовать для бросков ту же коробку от игры, например.

oranged написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Под такую механику хороши покерные фишки. Их и держать приятно, и бросать.

MakVlad написал 10 лет назад: #

Ну, кому что. Я эти фишки никогда в руках не держал, так что мне что жетоны, что фишки будут внове.

WildWespe написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И ждать не надо, в vk полно групп, которые отлично могут сделать любые кастомные жетоны/кубы что угодно.

Shustr написал 10 лет назад: #

С цветной печатью на непрозрачном пластике? Можно ссылку на такую группу?

Shustr написал 10 лет назад: #

просто все что я видел это резка оргстекла и кубики.

Kuroi написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Выражаю лёгкое недоумение вайну по поводу жетонов. Все комментаторы - первостатейные фанаты 2-й редакции или возлагали на 3-ю особые надежды и чаяния?

Классная идея кастомизации героев реализована через жетоны. Да, придётся приноривиться кидать жетоны так, чтобы они не разлетались. Да, желательно завести некую поверхность достаточно мягкую и шершавую при том (наподобие обивки тарелки для дайсов) и будет круто. Да, те, у кого жетоны сносились в StarCraft и aGoT Boardgame знают, что можно аккуратно покрыть картон лаком и таким образом сделать их практически вечными. А в комментариях нашлись и те, кто понимает, что допечатать или докупить лист жетонов - тоже реально.

Мне было бы интересно попробовать эту игру. Вторая редакция прошла мимо меня целиком (со всеми своими маленькими и большими дополнениями). Герои третьей редакции внешне не импонируют, а прочие компоненты - вполне. Если б героев сделали также жетонами, а стоимость упала до 1500-1800 рублей, была бы игра номер один в списке на приобретение. Так, надеюсь у кого-нибудь опробую и предметно напишу по геймплею, а не по компонентам, которые столь предметно обсуждают, не пробовав в деле.

P.s. Чёрный пиар всё ещё пиар, как я погляжу.

MakVlad написал 10 лет назад: #

Поддерживаю!
Кстати, во второй редакции мне нравилась система с меняющейся картой (то ли прилив, то ли наводнение) из большого дополнения. Может, и здесь такое в будущем сделают.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спокойно. Делаем опрос, я отправляю в FFG и ждём от них ответа.

Soundheart написал 10 лет назад: #

Я за жетоны!

Soundheart написал 10 лет назад: #

Я против жетонов!

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Голосуем, товарищи, это даже интересно, делали ли сами FFG опрос внутри компании.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Говорят к "товарищам" в FFG уже лет 25 как никто не прислушивается. Только с "господами" готовы диалог вести!:)

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, вот как сейчас тут в комментариях в очередной раз неплохая мысль(на счет восьмигранников) утопла в потоке прочего...также наверно было и в FFG когда обсуждали "новую механику", как следствие того обсуждения и родились картонные жетончики:)

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тебе показали зияющие дыры в "неплохой мысли", а ты тем временем рассуждаешь о том что кто-то к кому-то не прислушивается. Силён.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

углубись там в прочтение, про дыры я развеял уже(если ты перевороты имеешь ввиду)

Ogro написал 10 лет назад: #

Ога, развеял. Затолкал в дыры стекловату и случайный мусор.
Силён.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

мой тебе плюсик за Бэтмена, кстати:)

Soundheart написал 10 лет назад: #

А я про Бэтмена не понял прикол :(

MakVlad написал 10 лет назад: #

Мысль оригинальная, но совершенно нежизнеспособная. Есть 7 типов жетонов, из них на кубике может быть три. Число сочетаний получается 7!/(3!*(7-3)!)=35. Столько кубиков надо, чтобы иметь возможность выбрать любой вариант набора из трёх жетонов. Прничём использоваться в бою будет только один из 35-ти - замечательный КПД компонентов. И вам его ещё найти надо, перебирая и вращая каждый - по одной грани не определишь, одна может совпадать, а другие нет. И это мы ещё упрощённый вариант рассмотрели, потому что типов-то жетонов семь, да плюс пустышка, и на каждой стороне жетона может быть любой тип, получается 28 разных жетонов. Сколько разных сочетаний по 3 элемента из 28-ми, даже считать не буду, заоблачная цифра.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Голосование показало, что 4 российских гика за жетоны, а 4 против. Сегодня отправлю в FFG, пусть понапрягают извилины как они будут выходить из этой ситуации.

Henri написал 10 лет назад: #

Что-то вспомнилась серия из "Южного парка", где решали вопрос по городскому флагу:
Старый - 10
Новый - 12
Не определились - 10947

AlexFang написал 10 лет назад: #

Пыщ-пыщ, я Бэтмен

Bleizilla написал 10 лет назад: # скрыть ответы

новость отличная
и игра отличная
но пока останусь верным 2-й редакции с десятком мелких допов :)

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Полагаю, тут тоже будет десяток допов как минимум.
Можно собрать две коллекции Runebound!

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это обязательное условие для Тотал Терринота?

Ogro написал 10 лет назад: #

Для тотал тебе придётся и первую редакцию

Bleizilla написал 10 лет назад: #

и что мне с этими двумя коллекциями делать? :)

G1zMO написал 10 лет назад: #

Не понимаю очередного вайна вокруг этих жетонов, мне лично все равно что бросать, хоть бумажный самолет, FFG лучше знать что выпускать и в каком виде.

Journeyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну развели шуму... FFG потом издаст отдельный набор кубов для игры, для тех кому жетоны не понравятся. ;)

pr0FF написал 10 лет назад: #

Скорее приложение под смартфоны/планшеты

notLance написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да, весьма заманчивые изменения. Хотя меня и предыдущая редакция не отвращала

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я наверно что-то недопонял, но мне вот идея с этими картонными боевыми кружочками совсем не кажется улучшающей игру(если бы вместо этих кружочков они сделали кастомные кубы это было бы да, здОрово, а так...
"подбрасывают как монеты" картонки...нелепо это, а предложение кинуть эти жетоны "как кубики" так и вовсе звучит просто абсурдно).
Зачем что-либо кидать "как кубики", если можно было сделать в игре классные кастомнве кубики, которые бы только добавили игре лоска и придали дополнительный элемент коллекционирования.

А все остальное действительно очень красиво.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В игре 68 жетонов, если судить по листу дополнительных.
Сколько бы стоила игра будь там 68 кубиков?

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, строго говоря, если делать кубики, то надо менять механику под них, и тогда, возможно, их потребовалось бы меньше.

AlexFang написал 10 лет назад: #

Фишка механики, судя по обзору в вариативности наборов этих самых жетонов.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

68 жетонов... с вероятностью 1/2

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

?

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ничего там менять не надо...обычный д6 можно использовать(123-одна сторона жетона), (456-вторая сторона жетона), а будь он кастомный то теже символы, что и на жетоне(по три грани каждого символа).
А можно просто чувствовать себя немножечко идиотом и подкидывать картонные кружочки, как это было предложено издателями:) Но хотя это наверно будет забавно(вот в чем суть механики:) - самоунижерие:) ).

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"обычный д6 можно использовать(123-одна сторона жетона), (456-вторая сторона жетона)"
А что не d20? Не чувствуешь себя немножко идиотом, бросая кубик, хотя надо монетку?

memphis написал 10 лет назад: #

Кому "надо монетку", тот пусть бросает монетку, ничего не имею против:))) с удовольствием бы даже за этим понаблюдал(но недолго)

Ogro написал 10 лет назад: #

Подбрасывать монетки прикольно!
Другое дело, что монетки из картона - это лажа.

А кому нравится чувствовать себя идиотом - валайте, повод можно найти буквально в стуле, на котором вы прямо сейчас сидити, пялясь в монитор (или же таращитесь в маленький экранчик на ладони, нахмурив брови и приоткрыв рот).
Видели бы вы себя со стороны в эти моменты :D

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да ты знаешь же
У кубов d6 вероятность выпадения грани 1/6
У жетона 1/2
Вот их там и много. Но! Считай взял ты 3 жетона - типа как куб взял. Но! Такой куб, у которого каждый раз грани разные. Идея нормальная.

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Считай взял ты 3 жетона - типа как куб взял"
Эээээ.... на трех жетонах выпадет три символа, а на кубе один.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я может сумбурно объяснил, ну ладно, три куба взял, не важно. Короче все эти вероятности совсем по-другому будут работать, Если у меня в навыке определённые жетоны, то я имею шанс 50 на 50 выкинуть то, что надо на жетоне. А кубы? Это нужно изготавливать кубы, где 3 грани одинаковые были бы. Нееее, тут FFG чёт замыслили эпичное.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если ты взял три куба значит в коробке у тебя 68 кубов.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Но грани же. Смотри. Чтобы выкинуть набор символов из 5 штук нужно 5 кубов.

Чтобы выкинуть набор символов из 5 штук нужно 5 жетонов.

Но вероятность у кубов будет 1/6 и символы на гранях фиксированы. У жетонов вероятность 1/2, значит ты как бы можешь более точно предугадывать то, что выпадет и затачивать навык под себя. Да, пусть количество одно и то же будет, фиг с ним. Тогда:

1) 68 кубов всё равно дороже
2) 68 жетонов вариативнее, даже несмотря на всего лишь 2 грани. Ведь именно этому герою нужны именно эти грани.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Что-то логика пошла погулять, да?

Монета, д2, две грани с разными значениями.
Кубик д6, 6 граней с разными значениями.. но из д6 сделать д2 раз плюнуть - одинаковые символ на одних 3 гранях наносишь, на других 3 гранях - другой. Вероятность выпадения будет та же, как и у д2, как бы если что.

Если делать именно д6 кубы - то вероятность выпадения символов уменьшится.. это полом механики забалансированной на д2.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я ж и говорю, пришлось бы делать кубы с 3-мя одинаковыми гранями (выше писал). Но это просто дороже.

darkstrelok написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Достаточно было сделать боевку вроде как в Десценте (благо тут тоже используются запалы и проч.), хватило было 6-8 кубов.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да не, сейчас боевка как раз неплохая, много тактических решений.. Но вот жетоны, они же картонные!

darkstrelok написал 10 лет назад: #

Я тут внезапно подумал, что картонные-то на замену будет легко изготовить дома, сколько надо. Отсканировал, распечатал, наклеил на картон - делов-то. Хоть под сотню.

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Грубиян!

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ээээ..

Soundheart написал 10 лет назад: #

XD

AlexFang написал 10 лет назад: #

Если на кубе две тройки одинаковых значений вероятность 1/2

myerto написал 10 лет назад: # скрыть ответы

это делается так
у на 3 жетона - на каждом по 2 значения. Соответсвенно, все возможные вариант
ооо
оор
оро
орр
роо
рор
рро
ррр

Соответсвенно, 1 8гранного кубика с гранью, содержащей 3 результата, хватило бы, дабы заменить 3 жетона. 16 гранника - уже на 4. А вместо 68 нам бы понадобилось 68/3=23 кастомных восьмигранника и 1 четырехгранник. кусочки картона и даже пластика дешевле.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Перевороты?

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Поподробнее, пожалуйста.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В рунбаунде есть механики позволяющие переворачивать уже брошенные жетоны

Soundheart написал 10 лет назад: #

Я тем более тогда за жетоны, только за пластиковые.

Ogro написал 10 лет назад: #

Ну вот, такое докозательство похерил.

Soundheart написал 10 лет назад: #

Грань с тремя результатами... Этого я не учёл в своих скудных гуманитарных замашках на математику :D

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1. Перевороты.
2. А ничего что комбинация жетонов может быть очень различная, как в количестве, так и в значениях?

myerto написал 10 лет назад: # скрыть ответы

с переворотами да. А про количества и значения - уже не имеет особого смысла, просто бросая ты смотришь только на конкретные значения, игнорируя все остальное. Как в десценте игнорируешь растояние, например.
Но это была просто математика, лично мне в данном случае больше жетоны нравятся - хотя, как говорит Николай Пегасов - "современная технология вырубки не повзоляет сделать стороны равновероятными".

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, вообще да. Если извращаться то можно и такие кубы сделать, но, честно говоря, из трёх вариантов:

1. Жетоны.
2. Кубы. Такие же как жетоны - с двумя значениями.
3. Кубы с несколькими значениями на гранях для уменьшения количества этих самых кубов (некоторые значения, как ты и сказал будут игнорироваться).

Какой выбрать? Самый неудобный (малопонятный) - третий. Самый классный - второй (дорогой). Жетоны - самое оно, что и было выбрано FFG. Если бы не в цене вопрос, то большинство, скорее всего выбрало бы вариант номер два.

Soundheart написал 10 лет назад: #

Я вот за пластиковые только из-за звука, если у картонных будет крутой звук, то всё нормально.

Ogro написал 10 лет назад: #

А мне вот первый нравится больше чем второй.
Кидать нормальные жетоны - это прикольно!
Кубы уже припарили.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Классный рассчет с восьмигранниками! Аплодирую(myerto)!
С переворотами тоже все просто...учитываем что на что меняется в случае переворота и заменяем соответственный символ из трех имеющихся на гран куба и все дела(т.к. переворот ведь или или, значит несложно сделать что-то памятки размером с обычную игровую карточку где будет указано, что на что меняется из 3 символов на кубе в случае "переворота" одного из жетонов).

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ога, таблиц в сторонке как раз не хватает. Кинул кубы - и полез в таблицы сверяться, что там на что меняется, и записываешь в блокнотик, что б не забыть.

Чего городить? Жетоны - изящное решение.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Лезть сверяться придется в том случае, если будет пееворот(о как я понимаю они там не часты). Это раз, два не ТАБЛИИИЦА, а всего лишь маленькая памятка, где будет указано что противоположно чему на воображаемых жетонах и следовательно подлежит замене на грани куба. Все это на раз будет заучено любителями игры и впоследствии даже не будет неообходимости обращаться лишний раз к этой памятке, т.к. все будет в голове, элементарщина.

А вот сидеть и щелкать жетоны многократно, а потом лазать по полу, собирая их, когда они непременно укатятся Вам видимо больше подходит.

memphis написал 10 лет назад: #

И в случае с восмигранниками, имеющими по три символа на грани, был бы весьма неплохой отсыл к предыдущему изданию игры.

Bazuk написал 10 лет назад: #

Смотрите внимательно, на гранях жетона уже напечатаны маленькие изображения противоположной стороны. Вертеть и прикидывать комбинацию нет необходимости.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Есть два жетона. Один пустышка/крыло, другой пустышка/дамаг. Во что превращается пустышка в такой ситуации?

На самом деле это бессмысленный спор.
Текущая механика заточена под использование жетонов и делать эрзац на кубах - плохо. Можно ли сделать что-то похожее на кубах? Несомненно можно, FS тому пример. Только это будет совсем другая механика.

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо что кто-то это понимает =) Вижу меньше, чем должно бы. Хотя вон некоторые говорят, что: "Делов-то, поменять механику и всё"! Что тут скажешь? Заочно игра им явно не понравилась. Что обсуждают непонятно.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

До сего момента были претензии к КАРТОННЫМ жетонам, а не жетонам как таковым.. И что-то куда-то не туда оно всё потекло...

AlexFang написал 10 лет назад: #

Нет, претензии к жетонам вообще были изначально.

Sergeant82 написал 10 лет назад: #

Очень бы интересно посмотреть, как такими восьмигранниками можно заменить жетоны, если, допустим, в одном случае используются жетоны 1, 2 и 3, в другом 1, 2 и 4, в третьем 2, 3 и 7 и так далее, где цифры - условный номер комбинации символов на разных сторонах жетона...

fonfrost написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Максимум дороже на 15-20 баксов, но кубы в разы приятнее бросать.

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Максимум? Это критично, если у такой коробки будет ценник 80$, она выпадет с рынка.
Думаю, ребята с FFG слегонца более компетентны в этих вопросах, нежели "знающиекакнада" тесеровцы.

memphis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Были коробки и по 150доллариев не раз и ничего, не выпали...аут оф сток довольно быстро статус заимели, хотя потенциально они гораздо менее привлекательны были, чем обсуждаемый тут вариант игры с кубами.

memphis написал 10 лет назад: #

Другой вопрос-сколько они "отжать" смогу с этой картонной версии и сколько с достойного исполнения игры! Вот этим скорее всего руководствовались, а не тем что она "выпадет с рынка". Минимальный затраты на производство-максимальный отжим с "новой механики"
Удешевить, сказать "нью механик, кулкул!!!" и оголтелые огры толпами побегут скупать это!

wizzy написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Сколько споров про подбрасывание жетонов. Надо скорее патентовать какую-то башню для жетонов (как есть башни для кубиков) и озолотиться.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

С прорезью а-ля свинья-копилка?
Или которобот который из коробки монетки лапой тыбрил?

Осталось только придумать как оно обратно будет эротично вываливаться. :)

Ogro написал 10 лет назад: #

Как сиськи из декольте

darkstrelok написал 10 лет назад: #

В принципе подумалось, что жетоны - это совсем не проблема: картонные на замену легко будет изготовить самому. Отсканировал, распечатал, наклеил на картон.

AASever написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Гы!

https://www.fantasyflightgames.com/en/products/runebound/products/runebound-combat-tokens/

DM написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А где делюкс из пластика? И премиум из металла?

Soundheart написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так ждите на барахолке от Игроведа, кто-нибудь стопроцентов запарится на вырезание лазером из фанеры)))

Bazuk написал 10 лет назад: #

Кастомные жетоны можно сделать и самому. Коронка на дрель нужного диаметра, выжигательный аппарат и березовую (липовую) фанеру.
С кубиками чуть сложнее, но тоже можно сделать.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А вот и ответ, почему это не кастомные кубики с теми же символами, как на жетонах, на противоположных гранях.. Механика никак бы не поломалась. А вот недополученая прибыль за заменну тонн потертых жетонов - огромная.
ФФГ превращает настольное производство в какое-то уж совсем откровенное вымогательство...

dan0103 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Лично вы готовы заплатить за 60 кастомных кубиков? Шестьдесят! Думаю, стоимость игры с кубиками была бы раза в 3 выше...

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну покупают же люди игры втридорога исключительно за наличие миниатюрок, или наоборот отказываются от покупки достойные игры потому что там миплы, или _такразтак_картонные жетоны.
Да и полно игр с обилием кубиков, тот же Кворриорс.

Так что цель ФФГ явно не экономия. Думали бы они об игроках - те же d2 жетоны были пластиковыми. Но нет - жетоны картонные, и ко всему этому - первым же допом выпускается кит для их замены. По сути - это подход производителей зубной пасты, т.е. товара который не перестанут покупать. Или еще точнее аналогия - производители софитов специально используют диоды с дефектами, чтобы они выходили со временем из строя.

Я понимаю, что компании нужен поток денег, но то как ФФГ пытается поставить игроков себе в денежную зависимость - отвратительно. Не от новых шедевров, а от дозакупки заканчивающихся компонентов, читай расходников.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И сколько у тебя потёртых жетонов в играх от ФФГ?

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

У меня нет игр, в которых картнонные жетоны нужно трясти в потных ладонях и швырять на стол. Но у того же Огро и ССС переодически проскальзывало в комментариях о напрочь убитых жетонах в стратежках, где жетоны просто перекладываются по полю.

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А сколько потертых карточек и полей? Нужно срочно все делать из пластика! И желательно в вдвойном экземпляре

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не передергивайте. Проблема картонных жетонов которые нужно постоянно держать в руках, которые в отличии от тех же карт не поместишь в протекторы, крайне отличается от проблемы полей или даже тех же жетонов которые просто лежат на столе.
И разрабатывая игру с таким тесным физическим контактом этих жетонов, компания явно осознанно не стала изменять технологию производства - это какая золотая жила для них открывается.

С другой стороны - нравится, жрите. Ваши деньги. Но с другой стороны если сей подход они начнут вводить повсеместно во все игры...

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А зачем жетоны постоянно держать в руках?
Честно признаюсь, не знаю, сколько за один раз бросается жетонов. Если 1-3 - их можно и как копейку подбросить.
Чтобы затереть ФФГшный жетон, нужно играть в игру несколько лет причем очень часто. Какие обычно жетоны трутся? Старкрафта какого-нибудь, т.е. древней игры.
Вы паникуете раньше времени. Вы еще не купили игру, не передержали жетоны в своих жирнющих и потеющих руках, а уже заставляете других людей "жрать". Не нравится - не жрите=)

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пардон за грубость. Но вы явно напрашивались, когда начали приписывать моей логической цепочки левые оттенки. Да компоненты выходят из строя со временем, любые компоненты.
Но тут особый случай - активное взаимодействие. Для тех же карт например выпускают протекторы, или вообще делают их из пластика. Но тут ФФГ решили "сэкономить". Может и понедосмотру, как считает Огро, но может быть и нет.
..И да, я не согласен с тем что можно "докупить или сделать самому" то что испортилось. Не люблю ненужные действия там, где их можно было бы избежать сразу. Поэтому эту игру я и правда не буду "жрать".. И не столько из-за жетонов, сколько из-за её пустоватости, не сильно ушла от 2й редакции..

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

На сарказм лучше отвечать сарказмом=) Грубость не красит человека.
О том, что именно хотело ФФГ, никто кроме них самих не знает. Я сам не понимаю, как можно было недоложить кубиков BattleLore, сам покупал дополнительный комплект.
Переход на жетоны мне показался интересным. Я не идеализирую игры, не требую от них того, чтобы они были самыми лучшими на свете и с каждым годом становились еще лучше. Еще эксперимент с картонными жетонами провалится, больше они так делать не будут. Но имхо тоже думаю, что 60+ кубиков было бы критичным как для ФФГ, так и для покупателей.
Если бы вместо жетонов было бы что-то другое, она стала бы менее "пустоватой", как вы думаете? Вы бы призывали купить игру или нашли другой камень преткновения?

GeniusGray написал 10 лет назад: #

Жетоны как раз таки - это новая интересная механика, бои стали тактичнее.
И пусть были бы не кубики, но хотя бы пластик. Но даже первый доп - это кит замены не на пластик, а на тот же самый картон.

Что до пустоватости - претензия не к жетонам, это всй остальное так же как и раньше размазано по древу, как мне кажется.. Не пошла вторая редакция от слова совсем - долго и однообразно.

Про сарказм согласен, вырвалось, некогда. )

Ogro написал 10 лет назад: #

Не, не недосмотр. Такое решение. По каким причинам - не знаю, полагаю по финансовым - так для них вышло оптимально. Вероятно есть свои нюансы в производстве большого количества пластиковых жетонов, хз, но я почти уверен, что нет тут цели "подоить игроков". И да, они таки беспокоятся о себе в первую очередь, а не о нас. Тебя это удивляет?

Мне это решение самому не нравится, ибо мне проще просто купить пластик, чем заморачиваться его изготовлением.

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, ты преувеличиваешь с намерениями компании, вряд ли кто-то специально планировал "издевательство над игроками", да и приписывать хитрый доительный манёвр картонке с жетонами, который стоить будет наверное пару долларов, тоже глупо.

Полагаю что картонность жетонов обусловленна банальными расчётами по минимизации расходов, а доп с жетонами - попытка минимизировать проблему износа. Не думаешь же ты, что они на этих картонках планируют поднять свою выручку? :D

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Может быть и так. Но мне кажется что такая гигантская компания с кучей маркетологов явно тратит немало средств на вопрос получения дополнительной прибыли. Даже по 5 баксов. С каждого купившего игру по всей планете, раз в 2-3 года.. Немаленький такой зароботок выходит в перспективе.

AlexFang написал 10 лет назад: #

0сталось только доказать необходимость замены комплекта жетонов раз в три года.

SG_GrEN написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Проблема с жентонами у нас появилась, когда играли в Игру престолов. Жетоны приказов затираются после 5 партий полным составом. Ну и что? решили вопрос просто: распечатали на клейкой бумаге свои кругляшки и наклеили на обе стороны. Плюс попробовали заклеить скотчем партию жетонов из новой коробке. Оба варианты прошли на ура. Понятное дело, что качетсво не блещет, но голову и умелые ручки тоже надо иметь.

GeniusGray написал 10 лет назад: #

Извините.. но настольные игры мне достаются как-то не очень бесплатно, а очень даже за немножко купюр денег, чаще пятитысячных, чтобы мне потом сидеть и самому допиливать всё до удобоваримого варианта.

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я скажу так - картонные жетоны просто неудобно бросать. Износ у них, подозреваю, будет всё же быстрее, чем у жетонов для перекладки, но для меня неудобство использования более критично, поэтому я изначально уже решил, что либо куплю либо сделаю себе пластик.

Daemonis написал 10 лет назад: #

Вполне может приложение для смартфонов появиться.

scafandr написал 10 лет назад: #

Ну я тоже не вижу проблемы, если вдруг жетоны затрутся до неузнаваемости. Чуть что - можно сделать самодельные или заказать этот комплект за 5 уе.

fonfrost написал 10 лет назад: #

Вот поддержу, только этот момент пока и отвращает от игры, но думаю сторонние производители типа Литко подсуетятся либо наши умелцы смогут сделать адекватную замену.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты не ответил на вопрос.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ответил.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос был в том сколько лично у тебя в твоей коллекции потёртых жетонов в играх от ФФГ.
Не у огры или SSS. У тебя.

GeniusGray написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Читай внимательней.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ответ на мой вопрос это целое неотрицательное число. Всё ещё не вижу его.

GeniusGray написал 10 лет назад: #

Обязательно придя домой повскраваю все коробки пересчитаю все потертые жетоны поштучно, и даже каждый отдельно сфотографирую (на самом деле нет).

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Делать кубик для симуляции броска d2 - как-то.... чересчур.

fonfrost написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Даст Тактикс от тех же ФФГ именно так и было сделано, причем кубы там здоровенные....

Daemonis написал 10 лет назад: #

ФФГ быстро поняли свою ошибку, и избавились от франшизы :)

Pirx написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А листы с характеристиками героев для десцента в комплект войдут?

Ogro написал 10 лет назад: #

Думаю, наоборот, в Дисе сейчас уже самый полный набор, и вероятно будут геройские паки для Runebound

r_c написал 10 лет назад: #

идея подбрасывать картонные фишки отдает ярым идиотизмом

HannibalKing написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Русская версия намечается?

Не слыхали про локализацию?

Journeyman написал 10 лет назад: #

Пока нет информации.

GamerXXX написал 10 лет назад: #

А почему она должна быть? Второе издание не пошло. Им стоит попробовать ещё раз?

deleted12 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я ошибаюсь или Dungeon Quest тоже Терринот?

DM написал 10 лет назад: #

Тоже

AASever написал 10 лет назад: # скрыть ответы

https://www.fantasyflightgames.com/en/products/#/universe/runebound

Нет Dungeon Quest в списке игры серии Runebound. И метку соответствующую с коробки Revised Edition убрали.

fonfrost написал 10 лет назад: #

А в этой версии комплект для использования героев DQ в Рунных войнах и Десценте уже не вкладывали?

PitCher написал 10 лет назад: #

Теперь дело за МХ.

Soundheart написал 10 лет назад: #

Беру!