aelephanta

aelephanta

Детектив.

aelephanta написала 8 лет назад к игре Дорогая, я в гараж!: #

Мда... Meanwhile in Russia. Шёл 2017.

aelephanta написала 9 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

стр. 8, строчка 8

aelephanta написала 9 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

больше трёх героев брать нельзя, а вот меньше - да, хоть одного.

aelephanta написала 9 лет назад к игре Мертвый сезон. Перекрестки: #

Для игры на двоих есть официальный вариант от одного из дизайнеров под названием Prisoner's Dilemma, инкорпорирующий дилемму заключенного из теории игр. Если владеете английским, можно прочитать на BGG - https://boardgamegeek.com/thread/1221946/help-test-some-2-player-variants-i-have-been-toyin/page/1. Если понадобится, могу ответить на вопросы :)

Вкратце - каждый игрок получает в начале игры как "хорошую" цель, так и цель предателя. Дальше условия такие: если выполнена основная цель сценария + хотя бы одна из "хороших" целей, выигрывают оба. Если мораль падает до нуля и к этому моменту один (и только один) из игроков выполнил свою цель предателя, то побеждает он. Но если мораль на нуле, и оба игрока выполнили свои "предательские" цели, то проигрывают оба. В остальном сетап как в игре на двоих.

Мы играем так, и нам ооочень нравится. Начинается партия, как правило, как чистый кооператив, но в процессе, если начинаешь понимать, что всё плохо, можно принять решение пойти против группы и стать предателем, и это значительно меняет ход игры. Момент принятия решения очень эмоционально насыщен и, насколько я читала, многие игроки также положительно отзывались об этом варианте как о "тру Мёртвом сезоне":)

aelephanta написала 10 лет назад к статье Мужской конкурс от CG: #

Отвратительный узколобый сексизм. Я надеюсь, что и в русскоязычном сообществе настанет время, когда на подобные инициативы будут просто смотреть с недоумением и проходить мимо. Плохую рекламу вы себе сделали, чего уж.

aelephanta написала 10 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

всё верно

2) есть. посмотрите на нижнюю часть игрового поля: действия выполняются в том порядке, в котором они представлены: сначала устраняете угрозу, потом охотитесь, потом строите/изготавливаете предметы и так далее

aelephanta написала 11 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #
Внезапный эффект

Да, срабатывает. В ранних сценариях действительно много карт, которые не имеют эффекта в стадии сетапа. Но в более поздних сценариях у карт типа treachery появляется свойство, вызывающее дополнительные карты (surge), если предписанный эффект не сработал.

aelephanta написала 11 лет назад к статье Пульс геймдизайнера: #

Вообще, нужно уточнить, что понимается под развитием. Спиралевидное развитие - это не простое набирание силы, которое обозначалось бы графиком возрастания. Спираль подразумевает стадию снижения оборотов, которая работала бы на наращивание общей силы - и в этом смысле колодостроение полностью отвечает этой метафоре: рука сбрасывается в каждом раунде с тем, чтобы усилиться в следующем. Чистая диалектика: упразднение, сохранение и рост. Динамика у Kingdom Builder разве такая? Даже если упростить её до расширения возможностей из-за возрастания числа вариантов расстановки поселений (с чем я так и не согласна, так как сам факт наличия границы с ландшафтом может работать как на рост вариативности, так и на её снижение, потому что сужает выбор в дальнейшем и может вызвать "мёртвый сезон", когда ты вынужден застраивать один регион, пока не выпадет карта другого ландшафта), в ней нет момента возвращения, сброса, упразднения, какого-то шага назад, который предполагается спиралью.

aelephanta написала 11 лет назад к статье Пульс геймдизайнера: #

У меня сложилось ощущение, что статья распадается на две части: про одного дизайнера и про графики, но между собой они почти не связаны.

Вообще, почерк, на мой взгляд, это какая-то тонкая грань между самоповторением и постоянным новаторством. Ни то ни другое в чистом виде почерком не является: он непременно должен меняться, отличаться от самого себя, но при этом сохранять какую-то тождественность себе, чтобы быть узнанным. И трудности большинства конкурсных статей в том, что проще в анализе держаться какого-то одного из этих полюсов, а в итоге понятие почерка подменяется самоплагиатом или раскрывается через очень расплывчатые формулировки типа "икс постоянно стремится к новому" или же через приписывание почерку свойств жанра.

Вы вот здесь задаётесь правильными вопросами, и интуитивно нащупываете как раз эту проблему - с Кейартом всё "просто", потому что вы взяли, по сути, автора одной игры (в этом смысле удивляет, что вы не упоминаете его игру Vinci 1999 года - первую из этой серии, ремейком которой является Small World, а про зависимость остальных от SW вы и сами написали). Это и есть полюс самоповторения.

А затея с графиками (конечно, интересная) - это вторая крайность, когда разнообразие автора вводит в ступор и опять же заставляет пасовать перед задачей поиска почерка, и выводит в пространство общих мест. Взять ваш "пульс" Ваккарино - на самом деле график отображает не ритм его игр, а ритм колодостроительных игр как жанра. А вот Kingdom Builder уже не вписывается сюда, потому что вариант расширения возможностей по ходу партии там - это частность, которая срабатывает при условии совпадения нескольких обстоятельств: например, если выпали карты задач, предполагающих соревнование по количеству (рыбаки, шахтёры) и ты взял жетоны, позволяющие бесконечно выставлять поселения (таверна или оазис). Но ощущения от игры радикально меняются, если в задачах находятся, например, фермеры - тогда никакого нарастания по спирали нет, а есть кропотливая работа по сохранению симметрии в секторах - и твои действия часто ограничены на протяжении всей партии.

aelephanta написала 11 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

в качестве теневого эффекта разыгрывается только то, что написано под чертой, после слова shadow:, вне зависимости от типа карт.

если в вашей карте предательства нет черты shadow, значит теневой эффект отсутствует.

aelephanta написала 11 лет назад к игре Грабли настольщика-неофита: #

Это интересная тема, но название действительно вводит в заблуждение. В любом случае спасибо за текст - далеко не всё, что отдельные люди считают очевидным, таковым является для всех.

aelephanta написала 11 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

конечно, условие победы вы ведь выполнили

aelephanta написала 11 лет назад к игре The Lord of the Rings LCG: #

1) да и 2) да

aelephanta написала 11 лет назад к игре Играем с детьми 8+. С чего начать?: #

Читать было интересно, спасибо. Жаль только, что вы про девочку написали, в отличие от мальчика, без подробностей, не рассказали про формирование её вкусов и интересов в играх.