The Lord of the Rings LCG

2011

Forve написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Лечение

Если в героя со здоровьем 5 прилетает 5 урона из-за того, что не было защитника при атаке, то может ли он отхилиться атачментом на 2 хила, который у него есть, и не умереть?

AlexFang написал 3 дня назад: #

Что на аттаче написано?

ldmonster написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Если аттачмент с пометкой "Instant" - скорее всего да.
Если там написано "Action", значит это делается только в фазу "Action". Когда происходит фаза можете посмотреть в Sequence шпаргалке в конце рулбука.

Forve написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Конкретный кейс - на Арагорне висит self preservation.
Нужно положить 5 жетонов урона на Арагорна - он сразу умирает или можно задействовать action атачмента. В правилах про action не нашел, что нельзя.

ldmonster написал 2 дня назад: #

В этом файлике 30-31 страница - последовательность хода.
(Обязательно распечатайте ее себе. Эта штука решит 80% вопросов по игре.)
В тот момент когда написано Player Action вы можете применять карты с ключевым словом Action.

Если по Арагорну внесли 5 урона, это фаза Resolve. Если у него после всех Resolve фаз у него осталась хоть 1 жизнь, то перейдя в Action фазу вы можете использовать Self Preservation.
Даже на рисунке на карте это красиво отображено, мол в последний момент герой скрывается за глыбой укрываясь от атаки.

Выдержка из правил, о которой я писал постом выше. Страница 23, слева по середине.

"Actions are denoted by a bold “Action:” trigger on a card. Actions are always optional, and can be triggered by their controller during any action window in the game sequence."

ForceWare написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Lord of the rings

Если я ставлю несколько ловушек, они все прикрепляются к следующему появляющемся противнику? Даже если ловушки одинаковые?

Toro написал 2 месяца назад: #

Да, если враг не иммунен.

Obscure1666 написал 3 месяца назад: #
A Shadow in the East

Анонсирован новый Делюкс A Shadow in the East и очередной цикл Vengeance of the Mordor.
Теперь Мордор отправляется на восток и начинает мстить.

ForceWare написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Навык персонажа Дальнобойный позволяет атаковать только лишь врагов в зоне другого игрока? Или можно и в зоне средоточия атаковать врагов с помощью этого навыка?

ldmonster написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отвечу вам и здесь.
Карты с ключевым словом Ranged, позволяют атаковать врагов в своей зоне и в зоне другого игрока.
В Staging Area врагов можно атаковать только если на карте это написано (в Core это Dunhere, например, но только при соблюдении условий).

ForceWare написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Жаль, что из-за этого ценность некоторых героев при соло игре падает.

ldmonster написал 5 месяцев назад: #

Можно играть соло за двух игроков например.
Но вообще лотр этим и хорош. В нем отлично чувствуется разница в геймплее, при разном количестве игроков.

Плюс, есть специальные карты, позволяющие использовать преимущества Ranged.
Если вы хотите сделать тематическую колоду - поизучайте карты. Периодически гении из сообщества выкладывают интересные варианты. Нужно немного фантазии и знания карт. Остальное приложится.

Lord of the rings LCG

Странно, не отобразила в какой теме вопрос.

В LotR LCG навык персонажа Дальнобойный позволяет атаковать только лишь врагов в зоне другого игрока? Или можно и в зоне средоточия атаковать врагов с помощью этого навыка?

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

> Странно, не отобразила в какой теме вопрос.
Это происходит в тех карточках, создатель которых удалил впоследствии свой аккаунт на Тесере.

register50 написал 5 месяцев назад: #

Согласно https://steamcommunity.com/games/509580/announcements/detail/1724218929417384646 в цифровой ККИ The Lord of the Rings Living Card Game возможность приобретать Пакет Основателя, самый дешевый за 195 руб,продлили до 11.02.2019, до 10am Central Time (US).
После этого новым игрокам станут продавать игру по фиксированной цене, Core Set за $18.99 и будут выпускать dlc.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления от версии в Steam...

Игра конечно изменилась радикально. Хотя тематика, оформление и идеи все те же - по сути, игры получились разные. Ну примерно как если сравнить механику LotR LCG с AH LCG.

- совершенно изменили механики угрозы, света и путешествия
- ресурс в игре теперь одного типа, но при составлении колоды учитывается сколько героев определенной сферы
- самое печальное (имхо) - это игра против "настоящего" ИИ, как по мне это снижает уровень паззловости игры, неизвестно что ожидать от ИИ

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Думал попробовать, но с таким (судя по отзывам) донатом... Т_Т

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Меньше слушайте про донат. Играть можно и без него, входной билет очень дешевый (если сравнить с настолкой).

И это ранний доступ, кто знает что еще поменяют и как сильно. Вот сейчас например открыли всем всю первую кампанию - 5 сценариев. На старте давали только 1 сценарий - остальные покупать. Но не волнуйтесь - за очки которые добываются в победах, хотя можно покупать и за деньги. Так что вопрос в том - нужно ли заниматься гриндом (проходить сценарии снова и снова), чтобы открывать новые сценарии за эти победные очки.

Награды за прохождение устроены так, что имеет смысл проходить сценарий снова, но уже другими героями.

В любом случае, за минимальный взнос сейчас можно получить на первый взгляд больше, чем в базовой коробке настолки. Но надо понимать что это разные игры.

Больше всего вопросов у меня о том, как будет выглядеть кооп. Пока его нету. И особо не видно ему места.

Tinker написал полгода назад: #

+1. Примерно такие же ощущения от игры сейчас.

Rodgall написал полгода назад: # скрыть ответы

Супер, спасибо.
Вечером, доберусь до компа - возьму. 900 рублей за 5 квестов откровенно говоря смешные деньги.

baltazar написал полгода назад: # скрыть ответы

Вливайся, мы с Лариком играем ;)

Rodgall написал полгода назад: #

Крутотень)
Раз лучшие люди уже в деле, то и вопросов нет)))

Siar написал полгода назад: #

Понятно, спасибо за подробное мнение. Но раз уж все признают что багов и дисконнектов в игре полно, подожду полноценного релиза прежде чем пробовать, пожалуй

baltazar написал полгода назад: #

Вот эти отзывы от "киберспортсменов" знатно косят игру. Ну нет в игре доната!
Донат должен давать тебе какие-то преимущества по сравнению с остальными. В кооперативной игре это весьма условное удовольствие.
Здесь за деньги ты по сути покупаешь сценарии и паки с героями. Герои, кстати, не то чтобы мощнее корсетовых, это все просто повышает разнообразие.
Есть какое-то количество карт, которые нужно открывать, но сделать это можно только за внутриигровую валюту, которую за реал не получить, только за успешное проходение квестов. Но и их павер-левел абсолютно не на другом уровне, это, опять же, способ повышения реирабельности.

avexsis написал полгода назад: # скрыть ответы

Это все хорошо. Только не забывайте, что нормально поиграть не получится. Количество багов, дисконнектов и прочей ерунды зашкаливает. Править это они не торопятся.
Платить за это деньги сейчас нет никакого смысла.

Tinker написал полгода назад: #

Откуда в вас столько негатива? Это ранний доступ, ради багов, дисконнектов (коих за 18 часов игры у меня случилось ровно 1 раз в первый час) и прочей ерунды он и затевался.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну верное замечание. В первый день я вообще не мг играть - 4 раза разрывало на туториале. На следующие день было нормально.

Платить за это или нет - каждый решает сам. Деньги там смешные, если сравнить с настольной версией.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Я сейчас прошел 3 из 5 сценариев получив все возможные бонусы. К слову, система награждения в данный момент отстойная.

4-й сценарий пройти не могу из-за бага. Жду пока исправят.

baltazar написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за баг? Мы с товарищем на четвертом сценарии капитально подвисли -_-

Tinker написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне тоже интересно, что за баг. А на чем подвисли?

baltazar написал полгода назад: # скрыть ответы

Угроза сыпется в каких-то нереальных количествах... Стартовыми тяжко шло (а ведь планировал всю кампанию сначала ими закрыть), собрал Леголас-Двалин-Арвен, на третьей локации 50 угрозы получил. Думаю уходить в синий цвет, брать Гимли-Двалин-Эовин

Tinker написал полгода назад: #

Стартером на 250+ делал. Может повезло, но согласен, не самый простой сценарий.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

4-й квест, убиваю юдо, жму Travel... а в ответ тишина. Три раза пробовал.

Tinker написал полгода назад: # скрыть ответы

На самой первой стадии? Четыре раза играл и не было такого.

Возможно от моих героев зависит. Леголас, Арвин, Том Тук

Tinker написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот в таком сочетании туда не ходил. Стартером играл и Арагорн Двалин Эовин.

VDmitry написал полгода назад: #

Попробовал еще раз и прошел, к сожалению только на 240. Слишком высокая угроза - 44, хотя все остальное на максимум.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Если оговорить о реальных и нереальных минусах...

1. Вполне справедливо считать, что это таки другая игра, правила изменены сильно. Если кто ждал копию настольной, то не повезло. Механка явно пошла в сторону сделать ее доступнее игрокам.

2. К раннему доступу много нареканий. Это и дисконненты, и лаги, и баги, и странная система ревардов, и прочее. Ну и коопа еще нет.

Rodgall написал полгода назад: #

На то он и ранний в конце концов) чуть платный бета-тест

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Сложилось стойкое ощущение, что от количества игроков снижается сложность. Понятно, что число вытягиваемых опасностей зависит от числа игроков, но это сказывается не так ощутимо, неравноценно. Ведь если больше игроков, то больше и усилий можно бросить против одной сильной цели, больше карт в целом на руках, больше шансы, что найдется полезная в данной ситуации карта, на ранних этапах накопить хорошую толпу больше и соответственно продвинуться быстрее получится по приключению с наскока, способности героев весьма ощутимы, получается опять же можно эффективнее бороться, я уж не говорю про специализацию, когда кто-то может эффективнее выкашивать врагов, а кто-то по квесту идти. Что делаю не так? или в игре действительно не уравновешена сложность?

Undef написал год назад: # скрыть ответы

Действительно. Челендж- соло. Вдвоем можно иногда потупить. 3-4 игрока- избиение младенцев. Возможно, найтмер колоды исправят ваш случай

ldmonster написал год назад: #

Даже в первых сценариях на 3-4 игрока все подпортят знатно удвоенные тричери (например).

На сколько мы поняли, когда играешь вчетвером - удваивай карты энкаунтеров.

Соответственно сложность - всегда рандом. Но его можно уменьшить хорошим декбилдингом (просто спамить комбо-вомбо здеся не получится)

P.S. Соло - не челендж, когда собрал хорошую колоду.

ldmonster написал год назад: #

Это хорошо, что вы удачно справляетесь с энкаунтерами Core коробки (хотя третяя миссия до сих пор периодически заставляет меня седеть, а вторая миссия может совершенно спокойно ваншотнуть ограми всю пати).

Чтобы отринуть ваши сомнения по поводу сложности - попробуйте Black Riders. В ней вы будете молить, чтобы не пришлось вытягивать карты из колоды. Даже без удвоения карт противника - это очень сложное дополнение.

VDmitry написал год назад: #
Наткнулся на замечательную тему-сравнение с Arkham Horror LCG

dedivan1923 написал год назад: # скрыть ответы

могут ли герои меняться своими довесками?

D1i написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос не очень корректный.
Если речь идёт о том, можно ли самостоятельно перемещать довесок с одного персонажа на другого - то нельзя.
Зато можно оплатить довесок из ресурса одного героя, а одеть на другого.

dedivan1923 написал год назад: # скрыть ответы

да, я первое имел ввиду. а это где-то указано? по логике обмениваться вещами же вполне очевидно

Obscure1666 написал год назад: #

если на карте не указана возможность переместить ее другому игроку (как например на Бродяге Туке или Дунаданской метке) при выполнении определенных условий - то меняться картами нельзя.

Alan87 написал год назад: #

Логика тут не поможет, только правила игры =)
Разыгрывая довесок, вы выбираете цель, к которой этот довесок будет приложен и которая станет его владельцем. При смерти владельца, довесок уходит в сброс. Если на довеске прямо не указано на возможность смены его владельца, то перемещать довесок нельзя, даже между героями одного игрока.

Obscure1666 написал год назад: #

как раз логика использования вещей без обмена полностью соответствует первоисточнику.
На скидку припомню только одну вещь которой при жизни пользовались два персонажа передав ее друг другу. это бронежилетка из шкуры с ж.. жилетка из мифрила переданная дядей племяннику. всё остальное доставалось новому владельцу из схрона (клинок Жало найденный в пещере троллей) или передавалось - как восстановленный и переданный Арагорну меч Нарсил.

Руководство

Внезапно.
FFG решили, что LotRу негоже иметь рулбук в одну книгу. и сделали reference.
Существенный плюс лично для меня - расширенная схема структуры хода.

RIVAL написал год назад: # скрыть ответы
Квесты и локации

Подскажите, пожалуйста, излишки воли с активной локации, когда ее закрываешь, переносятся на основной квест или сгорают?

aelephante написал год назад: # скрыть ответы

Переносятся, если не указано обратного.

RIVAL написал год назад: #

QuackerJack написал год назад: # скрыть ответы
Цели и их охрана

В 3-ем сценарии базы, когда выкладывается охрана для карт-целей, подскажите пожалуйста некоторые моменты.
1. Первый охранник - карта Endless Caverns, применяется ли в этом случае эффекты Surge and Doomed? Для того чтобы сбросить эту карту её необходимо активировать или просто можно учесть шаги сверх угрозы?
2. Второй охранник - карта Dol Guldur Beastmaster, Будет ли карта атаковать при превышении угрозы 35 на счетчике (открывая цель) или так и останется рядом с целью, пока я сам не притяну этого противника?
3. Третий охранник - карта Driven by Shadow, если эффект срабатывает не сразу, то в какой именно момент я могу его применить? Или он срабатывает сразу и карта цели остается не защищенной?

aelephante написал год назад: # скрыть ответы

Все карты gurdian работают как обычно, если нет специальных указаний. То есть:

1. Да, Surge срабатывает, новая карта выкладывается в staging area. Doomed тоже срабатывает.
2. Если в правилах сценария не указано, что карты охраны остаются в staging area, то Beastmaster будет вести себя как обычно, в том числе проходить engagement check и принимать участие в атаках. Когда он будет убит, охраняемая карта вернётся в staging area.
3. Эффект срабатывает сразу, карта остаётся незащищённой.

aelephante написал год назад: #

*Guardian, в смысле та самая "охрана", прошу прощения.

QuackerJack написал год назад: #

Спасибо, теперь всё понятно =)

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос практически риторический, но на всякий случай хочу уточнить: верно я понимаю, что враги, вовлеченные в битву в прошлых раундах, не учитываются при оценке угрозы в последующие фазы квестов? (ведь они остаются в зоне игроков, а оценивается сила угрозы карт в районе сосредоточения).

Toro написал год назад: #

Абсолютно верно!

RIVAL написал год назад: # скрыть ответы

Риторический вопрос, когда же этот шедевр кто-нибудь локализует!?

elcorason написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, никогда.
Слишком тяжеловесная игра для хороших продаж.

RIVAL написал год назад: #

Карточная Игра Престолов не менее тяжеловесная, однако... И среди моих знакомых нет ее поклонников, в отличие от Лотр.

ghost355 написал год назад: #

Если нужна база на русском, то у меня есть - продаю ;)

VDmitry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра выходит в Стим Q1 2018

Iachesis написал полтора года назад: #

Отличная новость, одна из немногих настолок, в которую я бы однозначно выбрал игру в цифре

Stereochild написал полтора года назад: # скрыть ответы

Внутриигровой магазин и валюта. Ждём лутбоксы.

VDmitry написал полтора года назад: #

Вроде база бесплатно, а остальное покупается. Но это все ни о чем не говорит. Кроме того что владельцам настолки придется покупать снова.

Честно говоря я немного боялся что они заявят о выходе 2-й редакции.

Также в анонсе говорится о пересмотре механик. Так что нужно смотреть что выйдет.

Alan87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Новость превосходная!
Но почитав об изменениях по сравнению с оригинальной настольной версией игры, создается впечатление, что FFG решили сделать свой синглплеерный Хартстоун...

VDmitry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кооп на двоих обещают. Это уже шикарно.

Что же возможного упрощения... не знаю. Посмотрим.

_laz написал полтора года назад: #

правила очень сильно изменены, фактически, это совсем другая игра в том же сеттинге

Phenomen написал год назад: #

То что выходит в стиме - никакого отношения к данной игре не имеет. Там какой-то ущербный клон HS

Grym написал год назад: # скрыть ответы
Фаза приключений

Могу ли я сразу отправить персонажей в локацию после того как я ее объявляю открытой? Или же отправка персонажей возможно только в следующем раунде?

Obscure1666 написал год назад: #

если активной локации нет, то можно в этом же раунде, в фазу путешествия. либо розыгрыше соответствующего события, которое позволяет заменить (поменять местами) вновь открытую локацию на активную

Toro написал полтора года назад: #
Вышел FAQ 1.9

На этот раз больше всех досталось Боромиру и Хаме.
Не будет больше леса копий каждый ход.

alexan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Базовый набор ещё издаётся вообще? Что-то ни в одном магазине не вижу. Подскажите, где купить.

Legion написал 4 года назад: #

Конечно продаётся, amazon.com, ebay.com, bgames.com.ua. Или google.com в помощь.

Lurs63 написал 4 года назад: #

Сам искал буквально на днях базу,нашёл минимум три интернет магазина где продают,отписал в личку.

Grym написал полтора года назад: #

Купил вчера в Единороге, Москва

stridmann написал полтора года назад: # скрыть ответы
Довески

1) Можно ли добавлять покупаемые довески чужим героям или же только своим?

2) В базе есть союзник, который при появлении позволяет снять с героя состояние (так можно помогать запутавшимся в паутине). Можно ли помочь так чужому герою?

martyshqa написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) можно
2) можно

stridmann написал полтора года назад: # скрыть ответы

И тогда можно ещё один вопрос, уточнить, правильно мы играем.
Отправляем в квест Арагорна и Теодена (поворачиваем карты). У Теодена свойство +1 ресурс любому герою, отправленному в квест (насколько я понимаю, любому герою любого игрока, да?). Добавляем 1 ресурс Арагорну. У Арагорна же свойство за 1 ресурс открыться. Тут же тратим этот ресурс и открываем Арагорна, и он, участвуя в квесте, остаётся открытым.
Правильно?

martyshqa написал полтора года назад: #

Все верно.

Toro написал полтора года назад: #

Только не Теоден, а Теодред. =)