The Lord of the Rings LCG

2011

kosulya написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
First Age и The Tale of Years

Добавил в карточку материалы по фанатскому делюкс-дополнению First Age на русском языке, а так же разработанную систему прохождения кампании всех официально вышедших дополнений (The Tale of Years).

К слову, если кому-то зайдет тема с First Age, то существует еще 4 малых допа к нему из цикла Doom Mastered (к сожалению, пока только на английском), с которыми вы можете ознакомиться на сайте https://talesfromthecards.wordpress.com/doom-mastered-cycle/

Scorpion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если заинтересовали фанатские дополнения, то рекомендую ознакомиться с этим

kosulya написал 3 месяца назад: #

Да, наслышан об этом ресурсе.
В любом случае спасибо!

kosulya написал 3 месяца назад: #

Добавил в карточку все материалы (на английском) по циклу Doom Mastered, а именно 4 пака к делюкс-набору First Age.

kosulya написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Составление колоды

Выложил свой перевод статьи о составлении колод

kosulya написал 3 месяца назад: #

В дополнение к предыдущей статье, выложил свой перевод еще одной статьи того же автора, который в хронологической последовательности должен быть первым для ознакомления.

wergg написал 3 месяца назад: #

надо же, кто-то еще играет. Спасибо, сейчас ознакомлюсь.

Окна Действия

Добавил перевод матиариала по структуре хода и окнам действий во время раунда

Вопрос

Насколько текущая версия игры в стиме отличается от карточного оригинала? И к лучшему или к худшему?

Angvat написал год назад: #

Правила несколько другие (стали проще) ну карт/сценариев гораздо меньше. Мне компьютерная версия зашла больше, но за настольную я уже очень давно не брался.
На стимовскую версию вот тут делал что-то вроде обзора:

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Отличаются крайне существенно:
1. Прежде всего нет деления по сферам, по сути просто рука, общие ресурсы
2. Враги не привязаны к уровню угрозы. Она вовсе теперь служит лишь счётчиком + иногда сюжетные события при достижении определенного уровня.
3. Нет понятия теневого эффекта. Да и вообще темные силы теперь - это тоже условно игрок, у которого своя рука и свои ресурсы, на которые он играет врагов и некоторые пакости
4. Защита ушла. Остались лишь несколько ключевых слов. Но и вообще много новых ключевых слов под новые правила битвы
5. Нет угрозы на картах
6. Нет отдельных зон для врагов, они все общие и атакуют кого хотят
7. Нет деления по фазам, в частности для квеста просто выбираешь локацию/карту и "продвигается" по ней за счёт очков воли. Их же теперь можно потратить на особый трек, не помню как зовётся. Можно с него потратить очки для определенного бонуса, тоже зависит от сценария
8. Битвы упрощены максимально: выбираешь врага (если нет гварда, которого придется выбрать первым) и наносишь ему урон равный силе. Некоторые могут "огрызнуться" в ответ, некоторые ударить дважды, и пр.
9. Разумеется, сильно изменились многие эффекты и показатели карт. Раз нет защиты, то и здоровья у героев теперь около 10+.
10. Визуальное и голосовое сопровождение, своя специфичная компания.

В целом игра сильно упростилась, но некоторые механики работают очень-очень плохо. Но раскладывать почему-то интересно. В лучшую, или худшую сторону.. наверное субъективно, но судя по народной реакции, больше шансов что не понравится

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, эти изменение будут так же в
The Lord of the Rings: The Card Game – Revised Core Set (2022) или они касаются только компьютерной версии игры?

kosulya написал 3 месяца назад: #

Если судить по правилам, ничего такого в игре не обнаруживается, там всё штатно.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

а что за обновленный сэт будет?

Teofarus написал полгода назад: #

Liberto написал полгода назад: # скрыть ответы
LOTR LCG Локализация

В общем согласно последнему стриму от Хобби Геймз локализация LOTR Lcg Revised Edition поставлена на паузу. Так что неизвестно когда ее увидим и так же появились проблемы с картоном для карт соответственно. :(

Siar написал полгода назад: #

Мда, теперь даже картона нет...

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Как бы и до этого, локализация этой игры была с пометкой «рассматриваем к изданию», а не «100 % издаем».

А по картону… В стриме как раз обсуждали, что проблемы у картона от российских производителей - не годится он для карт. Поэтому пытаются наладить прямые поставки из Китая, т.к. дешевле, чем покупка у российских посредников. Так что пока серьезных проблем с картоном нет.

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю на счет пометок, но на предновогоднем стриме было сказано "Скорее всего будет"

TVP написала полгода назад: #

Говорили - это факт, но сама игра так и не была включена в афишируемые планы издания, даже долгострочные. На том же новогоднем стриме было сказано, что сейчас в приоритете карточный Ужас Аркхэма и все силы они бросают на него, но карточный LOTR им тоже интересен.

ldmonster написал полгода назад: # скрыть ответы

Одного не понимаю, какой смысл в ревайзе, если игра хорошо раскрывается с дополнениями (а их то никто локализовывать не будет).
Почему не локализуют - наоборот понимаю. Не смотря на то, что работ произвести необходимо крайне мало (почти на все уже есть хороший перевод), скорее всего не издадут по причине уже не актуальных устаревших механик, которые многих тяготят (это видно было, когда сажаешь типичного игрока в Ужас Аркхема LCG и смотришь, как он страдает). В общем штука на любителя, а хобби для таких не станут рисковать.

Для тех, кто не боится английского и максимально был ленив в свое время не опробовав удобнейший OCTGN - для вас есть бесплатная юзер-френдли альтернатива онлайн игры из браузера. Гуглите dragncards. Там есть все выпущенные сеты и возможность играть с друзьями или рандомами.

Siar написал полгода назад: #

Насколько я понимаю, в revised edition сценарии лучше сбалансированы, а карты подобраны так, что не придется покупать 2-3 базы, чтобы нормально играть.

А почему механики вдруг устаревшие, мозжно подробнее?

danceandfight написал полгода назад: #

LOTR - вроде самая массивная LCG и видимо все еще неплохо продается, раз ее так и не закрыли, но которую тяжело поддерживать, потому что слишком много разной продукции. Для ФФГ, вполне логичный шаг упаковать семь продуктов в два, в преддверии выхода сериала и попробовать ее продать снова тем, кто еще не купил.

Для ХВ издание обновленной версии было логичным решением, потому что Аркхем не бесконечный, Лавкрафт даже поклонникам надоел, а ВК у нас очень любят. К тому же можно было не сильно отставать по темпу от английской версии. Устаревшие механики (хотя тут я хз) - это не повод не продавать игры, да и у ХВ большой опыт в забрасывании серий, которые не оправдывают ожиданий, так почему было не попробовать? Теперь вероятность издания, конечно, очень сильно упала кмк.

Gleb777 написал полгода назад: #

Не знаю, какие механики у Властелина колец устарели, по-моему, это неустаревающая классика.

Liberto написал полгода назад: #

А может просто найти типографию в Москве, сложиться и напечатать эту игру. Очень много циклов и саг включая базу уже переведены. Есть готовые файлы для печати. Ну знаете где :)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет информации, будут ли локализовывать обновленную базу?

Scorpion написал полгода назад: #

только это

NemoCap написал полгода назад: #

говорят, что в планах нет.

Dart007 написал полгода назад: #

Подскажите какие протекторы подходят?

Ozymandias9 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчем привет! Назрел такой вопрос: в игре есть карты типо Леголас, клинок Гондолина, коняка Глорфиндела и тд на которых сказано, при определенных условиях, положить жетоны прогресса на текущий квест. При наличии активной локации жетоны благодаря этим свойствам все равно кладутся на карту квеста? Или все же на активную локацию

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

Официальный FAQ, например, по Леголасу говорит следующее:

If you have an active Location, progress tokens are placed there instead of the current Quest card (official FAQ v1.1). This benefit occurs any time Legolas is part of an attack that destroys an enemy, whether he attacks alone or with somebody else.

Остальные карты аналогично.

Ozymandias9 написал полгода назад: #

Teofarus написал полгода назад: # скрыть ответы

А не возьмут ли Hobby World новый сет в работу? Вселенная популярная, производство почти без пластика. А если база пойдёт, то можно было бы запустить конвеер как с карточным Ужасом Аркхэма. Я бы взял себе локализацию с огромным удовольствием, прям всё, что выйдет.

Scorpion написал полгода назад: #

Было бы очень круто!

Но что-то думаю, что вряд ли(

Teofarus написал полгода назад: # скрыть ответы

Кажется, хорошие новости.

Gin_Rasi написал полгода назад: #

В таких проектах очень важен системный подход. Не хочется гадать, что переведут, что оригинальное завезут, а что проигнорируют. Любители X Wing или Imperial Assault не дадут соврать :(

Wasd36rus написал год назад: # скрыть ответы

Начал играть и есть вопросы, если на противнике лежит мой довесок с текстом, враг не атакует, соответственно я его тупо избиваю? Тень он не применяет?
Второй вопрос, если я никого не отправил на квест, уровень угрозы не растет? В правилах написано что надо сверять даже если персонажей не отправил и повышать угрозу, если силы воли меньше угрозы регионов и врагов

Scorpion написал год назад: # скрыть ответы

1) если про этот довесок http://hallofbeorn.com/LotR/Details/Forest-Snare-Core
то да, тупо избиваете или игнорируете - смотря что выгоднее

2) С чего это вдруг не растет? растет, конечно же. Никого не посылаете - значит всё, что в staging area идет в счётчик

Wasd36rus написал год назад: # скрыть ответы

Да это же жесть какая то. На сюжете с плотом застрял. Сходу тролль которого непонятно как убить быстро, пока с ним ковыряюсь в средоточие выходит пачка карт с десятком угрозы.

Scorpion написал год назад: #

Всё просто на самом деле)

Первую часть вы уже поняли - выходит тролль, вешаете на него ловушку (не зашла ловушка в начальную руку или синяя карта на снижение угрозы - можно сразу переигрывать). На вторую часть квеста пока не переходите ни в коем случае.

Копите силы. Как только у вас скапливается достаточно союзников (ну штук 5 хотя бы, лучше больше) переходите на вторую часть квеста.

Как только сели на плот (вторая часть квеста) - в идеале пройти эту часть за один ход (за счет накопленных на первой фазе союзников). 2-3 хода - это край, больше - будет очень сложно справиться.

С учетом того, что вторую фазу прошли за малое число ходов третья фаза становится вообще очень простой))

akafess написал год назад: # скрыть ответы
Пересмотренный базовый набор

Эта игра существует уже десять лет, и количество ее преданных поклонников свидетельствует о том, насколько она великолепна. С этой целью мы хотим представить эту фантастическую карточную игру еще большему числу людей, и поэтому мы разработали Пересмотренный Базовый набор.

Эта новая версия основного набора игры поставляется с достаточным количеством карт и компонентов, чтобы поддерживать до 4 игроков прямо на старте игры. В этой коробке также есть некоторый новый контент—в частности, некоторые новые карты кампании, преимущества и трудности, которых раньше не было в игре. Но не волнуйтесь, если у вас уже есть базовый набор, вы сможете распечатать эти новые карты с нашего сайта бесплатно. Мы планируем выпустить пересмотренный базовый набор в начале 2022 года, так что следите за обновлениями!

Мы также планируем переиздать некоторые (но не все) циклы игры таким же образом, как и для Arkham Horror LCG, со всеми картами игрока в расширении игрока и всеми другими картами в расширении кампании. Это все для того, чтобы помочь новым игрокам как можно легче войти в эту фантастическую игру.

Жаль, что локализовывать все равно не станут

iPlayForFood написал год назад: # скрыть ответы

Это вы от корпорации зла услышали или просто хейтите?

Siar написал год назад: #

О, фанат ХВ вылез) Не знал, что есть такие мазохисты.

Они сами как-то говорили об этом

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

Жаль, что локализовывать все равно не станут

Это правда, мне очень жаль. Я являюсь большим поклонником вселенной Профессора. И локализовали бы базу и допы - с руками бы оторвал. Но приходиться довольствоваться КУА...

scorp666ion написал год назад: # скрыть ответы

Просто вы, наверное, не знаете всей правды! Где можно взять русифицированные фанатами циклы, самому всё это распечатать и играть в удовольствие.

Horus написал год назад: # скрыть ответы

да, есть пнп всего на русском, я ни разу не занимался этим вопросом, как печатать пнп правильно, к примеру на обыкновенной бумаге и протекторы или что то серьёзнее, но скорее всего денег уйдет куча и это будет не принтер, а заказ в типографию) как это все работает? кто подскажет как печатать?

Wasd36rus написал год назад: #

Типография. База выйдет рублей 1200.

Floky написал год назад: #

Если начнут циклы выпускать в новом формате: две коробки вместо одной средней и шести мини, то суммарный ценник будет приемлемым и на оригинал. Новый цикл AH LCG: Edge of the Earth который должен скоро появится стоит на предзаказе 80$ против 104$ за старый формат. И вес у карточных игр выходит небольшой.

Horus написал год назад: # скрыть ответы

я бы тоже покупал, но есть тогда смысл цифру взять, тоже самое, не много упрощенный вариант, хотя я бы выбрал карты на русском)

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Вроде цифровой Властелин Колец - сильно другая игра. И отзывы в основном негативные.

Horus написал год назад: #

не такой напичканный механиками, НО ВРОДЕ БЫ НИЧЕГО, ПОСОМТРИ ГЕЙМПЛЭЙ НА ЮТУБЕ И ВСЕ ТСАНЕТ ЯСНО

Scorpion написал год назад: #

Так и есть, это совсем другое.

И тоже бы с удовольствием купил новую базу на русском

Новые дополнения (неоф)

Вышли новые дополнения от фанатов, перехвативших на время прекращения официальных допов выпуск новых карт.
Большой делюкс + одно малое дополнение.

Брать тут

prikhodkop написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько увлекательно играть в нее соло?

TVP написала полтора года назад: #

Точно вам никто не скажет. Вам нравится играть соло? Если да, то, скорее всего, будет интересно.
Для меня это такое приключение-головоломка.
Только если реально играть соло, то будет очень трудно. Во всяком случае, для меня это так. Если раскладывать как на двоих игроков, уже полегче, тут больше простора для разных комбинаций.

Scorpion написал полтора года назад: #

Если сама игра интересна, то и в соло будет тоже интересно) в ней нет чего-то такого, что критически исчезает при игре не в соло (имею в виду по сравнению с другими играми).

Кроме того, правила напрямую запрещают игрокам называть карты в руке, то есть даже разыграть лютую комбу с товарищем особо не получится (нет, ну можно конечно, заранее договориться о каких-то алгоритмах розыгрыша карт).

Играть в одну руку (как настоящее соло) да, труднее, чем вдвоем. Но чтобы справиться с большим столом при игре в две руки тоже нужен опыт. Лучше всё же начать с игры в одну руку.

Еще плюс - есть модуль в октагоне, который позволяет играть онлайн, он очень удобен для игры в соло.

Alan87 написал полтора года назад: #

Очень увлекательно) И достаточно непросто, если играть именно одной колодой, но в этом и вся прелесть)

Gleb777 написал полтора года назад: #

Одна из любимых соло игр) И головоломка, и приключение - в одном лице. Для одиночного прохождения отлично подходит. Но да, высокая сложность.

Scorpion написал полтора года назад: #

В какой момент можно забрать карту-цель (objective) из зоны средоточия (staging area)?
Только в окно действий своё или в любой?

На наличие карт-целей может быть подвязан квест и соответственно момент, в который происходит переход с этапа на этап.

Obscure1666 написал 2 года назад: #
Custom Scenario

Энтузиаст игры Banaia представил новое пользовательское дополнение "A Light in the East - Custom Deluxe Expansion".
Ссылка на файлы для игры с помощью системы OCTGN или материалы для самостоятельной печати дополнения:
Ссылку даю без согласия автора. Надеюсь, что возражать он не будет. Я в свою очередь принял небольшое участие в тестировании дополнения перед финальным выходом "в свет" )))

frAGmEnt написал 2 года назад: #
Охраняемый

Подскажите такой момент.
Вот охраняемые карты лежат в области сосредоточия... я их "освободил" , но в качестве довесков например взял не все... В следующую фазу инсценировки карты столкновений прикладываются к охраняемым картам в зоне сосредоточия или идут отдельно?

Добрый день.
Союзник с защитой 0 может же защищаться правильно? Бессмысленно как по мне если это так.... Просто смертник короче )

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может. И выжить тоже может, так что иногда и не смертник)

Alan87 написал 2 года назад: #

А даже если и не выживет, почти всегда лучше слить урон от врага в такого "смертника", чем оставлять атаку незащищенной и принимать урон ценными героями.

Добрый день...
Начал потихоньку играть (да-да в 2020)))... Естественно возникают вопросы.
1. Одно из "свойств" Гендальфа - нанести 4 РАНЫ. Я так понимаю они идут в обход блока, да?
2. Экип можно вешать на ЛЮБОГО персонажа в игре, не только под нашим контролем, верно?
3. Наместник Гондора... Карта кажется довольно сильной. +2 ресурса каждый ход... или это мнение неопытного игрока?))
4. Немного по формулировкам... Когда говорится про "любого персонажа/героя" здесь все понятно... А вот например, "откройте выбранного союзника". Под моим контролем? Или любого? Или любого союзника/героя можно выбирать только когда это прописано?... Извиняюсь, немного сумбурно....
Спасибо за комментарии

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наместник Гондора - имба =)

frAGmEnt написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но лишь одна карта в игре, верно?)

Alan87 написал 2 года назад: #

Верно, на ней стоит значок уникальности

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый!
1) Да, защита срабатывает только, если карта атакует ее указанным на ней показателем атаки. Если эффект просто "наносит" раны, то показатель защиты не используется.
2) Да, на любого, если в описании эффекта не сказано иное.
3) Нет, все верно. "Наместник Гондора" очень сильная карта.
4) Если в описании эффекта не указано конкретно "ВАШЕГО союзника", то можно открыть любого.

frAGmEnt написал 2 года назад: #

спасибо большое за ответы!)

frAGmEnt написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, когда прикладываемое снаряжение дает определенный символ ресурсов, оно заменяет прежний или у героя становится два символа ресурсов?

Toro написал 2 года назад: #

Добавляет второй символ. На карте так и должно быть написано.

Oles_19 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Русификация

Подскажите, планируется ли русификация этой игры?

Maestro86 написал 2 года назад: #

К сожалению нет