1. Gostel 10

Детектив: игра о современном расследовании

Detective: A Modern Crime Boardgame, 2018

• психология, концентрация
Детектив: игра о современном расследовании

В Detective: The Modern Crime Board Game вам предстоит расследовать пять разных дел и узнать, что их связывает. Вы сломаете «четвёртую стену» (воображаемую стену между игроком и вымышленным миром игры, её персонажами), используя все подходящие ресурсы, воспользуетесь он-лайн базой данных агентства; войдёте в городской лабиринт старых тайн и новых преступлений в сотрудничестве с другими агентами или самостоятельно. Возьмите на себя работу настоящего современного детектива!

В настольной игре от 1 до 5 участников будут играть роль следователей Национального агентства «Антарес» и использовать виртуальную специализированную базу данных, чтобы раскрыть загадочные преступления. Вы погрузитесь в захватывающие истории и станете их героями. Будем надеяться, что вы сможете дойти до конца, прежде чем совершится ещё одно преступление... В игре вы найдёте пять разных дел, которые нужно расследовать по порядку. Поначалу вы не обнаружите между ними связи, но постепенно они будут объединены захватывающим сюжетом, основанным на фактах и литературных источниках.

Классический, основанный на карточках геймплей с головоломками выходит на уровень XXI века за счет использования онлайн-элементов. Вы получите он-лайн-доступ к базе данных «Антарес», которая содержит данные о подозреваемых и свидетелях, документацию по арестам и судебным разбирательствам, связанным с вашим делом. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты для раскрытия этих преступлений: ищите информацию в интернете, проверяйте факты и находите новые подсказки. Вы не играете в детектива, вы и есть детектив!

cezor написал полгода назад: # скрыть ответы
Тоска скучная.

Игруха скучная, много текста. Пользоваться телефоном неудобно, особенно с отпечатками. Всякие досьешки читать вообще скукотища. Лучше в данетки поиграть, те же эмоции, но меньше пафоса, начианая с 3500р (за одноразовую игру). Или один может детективную книгу читать, а остальные обсуждать что будет дальше. Все эти "можно перепроходить" притянуто за уши.
Реально кто-то обсуждает, что делать дальше?
-Может в лабораторию?
-Да, почему бы и нет.
-Или досье почитаем?
-Да, тоже можно.
Интриги выбора как-то я не почувствовал. Ждущие игроки засыпают, пока кто-то тексты читает. Загадки и данетки интереснее играть.

BlaKoT написала полгода назад: #

А вы в курсе что в игре ограниченно количество ходов? Именно из-за этого и возникает обсуждение что же выбрать, так как все сразу не успеть.
Из вашего комментария складывается впечатление, что играли вы неправильно.

imurseev написал полгода назад: #

Сравнить реалистичную детективную игру с Данетками - это сильно, конечно 😄

Я в своём видео-мнении как раз рассказывал, как мы удачно разделили обязанности при игре впятером https://youtu.be/-xTCvMJeHi4

Piggy197 написал полгода назад: #

Сравнение с Данетками действительно мощное.
Касательно одноразовости я небыл бы так однозначен. Во первых в игре 5 дел, что подразумевает как минимум 5 партий. Если вы будете играть по правилам, то мне кажется не сможете узнать все-все, т.к. банально не хватит количества ходов.
Скучной игру я бы тоже называть не стал. Если играете своей компанией, то жаркие дебаты о развитии событий, дальнейших перемещениях и возможных ответах на вопросы вам обеспечены.
В качестве недостатка, я бы отметил сложность. Сложность не правил, а самого процесса. Держать в голове все детали, постоянно что-то помечать, пользоваться базой данных - все это в купе заставляло голову пухнуть :)
Но это исключительно субъективный недостаток, от желания продолжать игру он меня не избавил ни разу

weballin написал полгода назад: #

А я согласен, в моей игровой ячейке предпочли одноколодные детективы типа "Элементарно!"...
И ни чё с этим не поделать, буду играть в одно лицо(

Undertaker написал 3 месяца назад: #

Ну на вкуси цвет все фломастеры разные. Детектив действительно игра на любителя. Если привык к данеткам и элиасу, то не факт, что хватит терпения и навыка для Детектива.
Но если все игроки заразились игрой, то бурные обсуждения гарантированы. У нас последнее дело часов 7-8 заняло, просто потому что обсуждали и спорили до бесконечности)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

А я соглашусь. :|
Не в сравнении с Данетками, а что просто охренеть как скучно. Чудовищная тягомотина.

RiveR написал месяц назад: #
добавил ссылку на бесплатный сценарий на английском - Natural Causes

надо скачать и распечатать несколько пдф

maximopp написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

можно ли играть в игру без ущерба для нее, совершенно не пользуясь интернет приложениями?

valentia написала полтора месяца назад: #

Это невозможно. Игра напрямую обращает за сведениями в интернет-базу.

ursus_arg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет.
В базе лежат все биографии, антропометрики, допросы. Из них есть ссылки на карты. Сравнение отпечатков пальцев и днк между собой тоже в приложении. И наконец там ответы, в коробке их нет вообще.

maximopp написал полтора месяца назад: #

спасибо большое за оперативные ответы!

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Время действия.

В каком году происходит расследование дел из базовой игры?

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Похоже, в 2018м. В одном из вступительных роликов не понятна отсылка к 20-летней давности.
2. В одном месте только встретил недочёт то ли перевода, то ли оригинала. Направление улицы с запада на восток, а указано, что машина ехала на юг, но по карте все понятно и на прохождение этот момент никак не повлиял. Для такого объёма информации, нелинейного сюжета - это очень здорово.
3. Впечатления от прохождения самые положительные. Пока не играли в Шерлока, но этот детектив на данный момент самый лучший. Нельзя пройти все карты и это здорово! Нужно в условиях нехватки времени заканчивать расследование. Можно больше работать в полях, можно больше в офисе в поисках нужной информации. Кто как любит. Но скорее всего лучше и там, и там успевать.
В последнем деле, не имея точной информации, не имея достаточно времени ее получить, но зная часть того, что нужно знать, сумели сопоставить все имеющиеся в распоряжении данные и сделать то, что нужно было сделать!
4. Для тех, кто будет проходить 2 совета. Во-первых, не садитесь за игру, если ограничены во времени. В крайнем случае, лучше прервать ход дела, чем впопыхах заканчивать (провально скорее всего). Во-вторых, между делами нельзя делать большой перерыв: информация не должна забываться.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А если мы расследуем дело 2 - можем ли прорабатывать не проработанные зацепки из дела 1 - возвращаться как бы к ним? Или только если игра про это явно скажет?

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

только если игра про это явно скажет

pstr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Представьте такие ситуации, когда в зацепке написано, что можно дополнительно "догнать кого-нибудь подозрительного бегуна и расспросить", или "использовать непедагогические приемы в допросе подозреваемого", или "поднять странный камешек на краю тротуара". Но вы решили не тратить время и ресурсы и пойти дальше.

Теперь как вы себе представляете возможность проработать эти зацепки через несколько игровых часов-дней-недель, когда бегун уже убежал, подозреваемого выпустили за недоказанностью улик и он неизвестно где находится, а тот камешек уже дворники смели в неизвестном направлении? ;)

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему это - если персонаж жив здоров и мы его как следует не допросили или не скатались к кому то домой, то почему это не сделать в рамках другого дела, если к нему есть вопросы))

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Потому что это противоречит правилам игры.
"Завершив расследование, поместите все полученные карты в  специальную ячейку в коробке. Вы можете использовать эти карты
в  следующих расследованиях, но только в качестве напоминаний, их
нельзя использовать для каких-либо действий!"

pstr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Даже в случае допроса этого живого персонажа, который сутками дожидается визита по известному нам адресу вам придется потратить больше времени-ресурсов на это действие, чем изначально. :)
Поэтому в случае, когда игра позволяет прорабатывать прошлые зацепки, то цена такой проработки возрастает. Всё логично, не так ли? ;)

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Ну да, в принципе все логично, игра вообще сделана шикарно - играть сплошное удовольствие, надеюсь они будут и дальше выпускать допы с новыми делами

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Мне кажется, что раз проработка зацепок, как правило, не тратит времени, то чем дальше идёт игра, чем выше цейтнот, тем выгоднее их сразу прорабатывать, если, конечно, есть жетоны соответствующих навыков. Ну, и если потенциал от проработки просматривается. Персонажа с проработкой отложенных зацепок как-то не оценили.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если я взял зацепку, но решил ее не прорабатывать, отложил карточку в сторону.. я могу к ней позже вернуться, в другой день, потратить нужные ресурсы и проработать?

pstr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только если это будет явно написано, например, в умении персонажа.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Спасибо!!