1. Gostel 10

Детектив. Игра о современном расследовании

Detective: A Modern Crime Boardgame, 2018

• психология, концентрация
Детектив. Игра о современном расследовании

В Detective: The Modern Crime Board Game вам предстоит расследовать пять разных дел и узнать, что их связывает. Вы сломаете «четвёртую стену» (воображаемую стену между игроком и вымышленным миром игры, её персонажами), используя все подходящие ресурсы, воспользуетесь он-лайн базой данных агентства; войдёте в городской лабиринт старых тайн и новых преступлений в сотрудничестве с другими агентами или самостоятельно. Возьмите на себя работу настоящего современного детектива!

В настольной игре от 1 до 5 участников будут играть роль следователей Национального агентства «Антарес» и использовать виртуальную специализированную базу данных, чтобы раскрыть загадочные преступления. Вы погрузитесь в захватывающие истории и станете их героями. Будем надеяться, что вы сможете дойти до конца, прежде чем совершится ещё одно преступление... В игре вы найдёте пять разных дел, которые нужно расследовать по порядку. Поначалу вы не обнаружите между ними связи, но постепенно они будут объединены захватывающим сюжетом, основанным на фактах и литературных источниках.

Классический, основанный на карточках геймплей с головоломками выходит на уровень XXI века за счет использования онлайн-элементов. Вы получите он-лайн-доступ к базе данных «Антарес», которая содержит данные о подозреваемых и свидетелях, документацию по арестам и судебным разбирательствам, связанным с вашим делом. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты для раскрытия этих преступлений: ищите информацию в интернете, проверяйте факты и находите новые подсказки. Вы не играете в детектива, вы и есть детектив!

Несколько вопросов:
1. В правилах сказано, что сигнатуры нужно вводить с соблюдением регистра. Но мы несколько раз вводили все в нижнем регистре и вроде как работало. Всё-таки нужно регистр соблюдать или нет?
2. Между делами связь и общий сквозной сюжет. Этот факт немного напрягает. Если буду играть следующее дело спустя несколько недель, то игра потеряет смысл и интерес, т.к. вспомнить сюжет и нюансы будет сложно? Да и компания, получается, должна быть одна и та же.

cezor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Тоска скучная.

Игруха скучная, много текста. Пользоваться телефоном неудобно, особенно с отпечатками. Всякие досьешки читать вообще скукотища. Лучше в данетки поиграть, те же эмоции, но меньше пафоса, начианая с 3500р (за одноразовую игру). Или один может детективную книгу читать, а остальные обсуждать что будет дальше. Все эти "можно перепроходить" притянуто за уши.
Реально кто-то обсуждает, что делать дальше?
-Может в лабораторию?
-Да, почему бы и нет.
-Или досье почитаем?
-Да, тоже можно.
Интриги выбора как-то я не почувствовал. Ждущие игроки засыпают, пока кто-то тексты читает. Загадки и данетки интереснее играть.

BlaKoT написала полтора года назад: #

А вы в курсе что в игре ограниченно количество ходов? Именно из-за этого и возникает обсуждение что же выбрать, так как все сразу не успеть.
Из вашего комментария складывается впечатление, что играли вы неправильно.

imurseev написал полтора года назад: #

Сравнить реалистичную детективную игру с Данетками - это сильно, конечно 😄

Я в своём видео-мнении как раз рассказывал, как мы удачно разделили обязанности при игре впятером https://youtu.be/-xTCvMJeHi4

Piggy197 написал год назад: #

Сравнение с Данетками действительно мощное.
Касательно одноразовости я небыл бы так однозначен. Во первых в игре 5 дел, что подразумевает как минимум 5 партий. Если вы будете играть по правилам, то мне кажется не сможете узнать все-все, т.к. банально не хватит количества ходов.
Скучной игру я бы тоже называть не стал. Если играете своей компанией, то жаркие дебаты о развитии событий, дальнейших перемещениях и возможных ответах на вопросы вам обеспечены.
В качестве недостатка, я бы отметил сложность. Сложность не правил, а самого процесса. Держать в голове все детали, постоянно что-то помечать, пользоваться базой данных - все это в купе заставляло голову пухнуть :)
Но это исключительно субъективный недостаток, от желания продолжать игру он меня не избавил ни разу

weballin написал год назад: #

А я согласен, в моей игровой ячейке предпочли одноколодные детективы типа "Элементарно!"...
И ни чё с этим не поделать, буду играть в одно лицо(

Undertaker написал год назад: #

Ну на вкуси цвет все фломастеры разные. Детектив действительно игра на любителя. Если привык к данеткам и элиасу, то не факт, что хватит терпения и навыка для Детектива.
Но если все игроки заразились игрой, то бурные обсуждения гарантированы. У нас последнее дело часов 7-8 заняло, просто потому что обсуждали и спорили до бесконечности)

Desert_witch написал полгода назад: #

А я соглашусь. :|
Не в сравнении с Данетками, а что просто охренеть как скучно. Чудовищная тягомотина.

battrack написал 12 дней назад: #

Открою вам секрет - вместо телефона можно использовать компьютер/ноутбук/планшет

Fermalion написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Версия для Tabletop Simulator

Я изготовил цифровую версию этой настолки для Tabletop Simulator.
Опубликовал в Steam Workshop.
Недели не прошло - прилетает правообладательский бан мода. Контент удален из мастерской.

Поскольку всех этих правообладательских приколов я не понимаю и не уважаю, то продолжаю распространять мод в цифровом виде.

Пишите в телеграм: @pyotr_pustota.

Пришлю полностью работоспособную версию - с кэшем всех компонентов и картинок, json-файлом и инструкцией по установке.
В моде - базовые пять дел, плюс бонусное шестое дело "Пригород", плюс приквел "По естественным причинам", плюс дополнение "Город Ангелов", короче, полный набор. Скриптов нет, кто умеет заскриптовать - милости прошу.

Пишите в телегу.
Через "Тесеру" тоже можно, но здесь очень долго реагирую.

battrack написал 12 дней назад: #

Не понимаю и не уважаю тех, кто не понимают и не уважают чужие авторские права, чужую интеллектуальную собственность. Наверное, чтобы начать понимать и уважать нужно сначала самому придумать что-то, т.е. заиметь свою интеллектуальную собственность, вот тогда наверное появится и понимание... И уважение...

SkYeR написал полтора месяца назад: #

подскажите, если сравнивать эту игру и Место преступления: в чем разница и что лучше (и в чем, соответственно)?

ferstagerov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Победные очки

Начали играть. Очень кайфово. Но супер непонятно - как считаются победные очки?

Может кто-нибудь пояснить систему?

Berik_ts написал 3 месяца назад: #

На странице антареса https://antaresdatabase.com/

Нужно нажать кнопку ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ
Ответить на несколько вопросов, написать сколько стресса получено и все - система сама скажет прошли вы задание или нет.